Студопедия — ОБУЧЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБУЧЕНИЕ






4.11 Цели обучения диспетчеров УВД заключаются в овладении будущими диспетчерами
знаниями, навыками и опытом, необходимыми для выполнения своих профессиональных обязанностей безопасным и эффективным образом, а также в обучении умению соблюдать их национальные и международные стандарты УВД. Диспетчер должен быть способен понимать и определять приоритеты соответствующей информации, а также уметь планировать будущую работу, своевременно принимать необходимые решения, выполнять их и обеспечивать их соблюдение.

4.12 Обучение представляет собой процесс изучения, понимания и запоминания
соответствующего материала. Обучение призвано увязать то, что диспетчер уже знает, с информацией, которую он получает от системы о текущей или ожидаемой воздушной обстановке. Кроме того, оно должно связать информацию, автоматически предоставляемую диспетчеру системой, с информацией которую диспетчер должен помнить без подсказки. В процессе обучения слушатели также узнают, как укрепить память и сделать ее более надежной. Обучение дает возможность увязывать принципы усвоения и отображения информации УВД с возможностями и ограничениями человека в отношении обработки и понимания информации. Основная цель обучения заключается в том, чтобы обеспечить наиболее рациональное использование сильных сторон и способностей человека и преодолеть или обойти его недостатки и ограничения, особенно в части, касающейся навыков, обработки информации, понимания, памяти и рабочей нагрузки.

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЕ

4.13 Содержание обучения и процесс преподавания являются двумя важнейшими аспектами
обучения. Что касается содержания, то полезно проводить обучение в виде нескольких курсов или
поэтапно. На первых этапах обучаемые знакомятся с основными принципами и методами УВД, а затем
постепенно, после успешного завершения каждого этапа переходят к изучению более сложных аспектов УВД. При таком подходе обучаемые в первую очередь овладевают основными принципами и методами УВД, что на более поздних этапах позволяет строить обучение на уже полученных знаниях. Отдельные учебные курсы и объективная оценка их результатов позволяют судить об успехе обучения и служат формой гарантии качества в отношении обучения. Это особенно полезно, если нужно показать, что изменения в процессе обучения, либо в его содержании, либо в методах преподавания, к примеру, связанные с началом применения автоматизированных средств обучения, оказались успешными и полезными.

4.14 В ходе анализа предполагаемых задач с целью определения необходимого содержания
обучения и материала, который должен быть усвоен диспетчером, иногда можно обнаружить лишь то,
чему нельзя научить или что диспетчер не сможет освоить. Поэтому при введении в систему по
каким-либо причинам изменений очень важно сразу определять, какими новыми знаниями должен
овладеть диспетчер и как лучше организовать обучение и изучение материала. Новые формы
автоматизированной помощи должны быть доступны для усвоения; в противном случае ожидаемые
преимущества не будут реализованы и могут появиться новые виды ошибок человека по причине
неполного понимания автоматизированной помощи.

4.15 В процессе обучения управлению воздушным движением используются различные методики
преподавания. Аудиторное обучение принципам и теории с помощью соответствующих традиционных
академических методов еще недавно широко применявшееся, в настоящее время применяется гораздо реже, частично по той причине, что преподаватели отдают предпочтение более активным формам обучения, а частично вследствие того, что значение теории часто вызывает сомнения, и кроме того, по причине финансовых ограничений. Виды обучения с использованием моделирования в реальном масштабе времени, некоторые из которых очень простые, очень популярны среди преподавателей в качестве практических средств обучения групп студентов, а обучение с помощью тренажеров стало в наши дни всеобщим. Во время стажировки студенты, уже знакомые с принципами УВД, изучают практические аспекты работы диспетчера непосредственно в центрах управления воздушным движением или аэродромных диспетчерских пунктах. В скором времени большей частью учебные программы будут ориентированы на самообучение, в ходе которого обучаемые тренируются в выполнении конкретных процедур и овладевают нужными навыками, используя для этого компьютеры.

4.16 Стажировка на рабочих местах не заменяет обучение с использованием моделирования,
однако на определенных этапах обучения она приобретает чрезвычайно важное значение, так как
обучаемый может показать, способен ли он справиться с напряженной работой по управлению воздушным движением в реальных условиях, а не на тренажере и кроме того, это позволяет ему накопить опыт управления реальным воздушным движением в присутствии инструктора или опытного диспетчера. Во время стажировки на рабочих местах обучаемый знакомится с высокими стандартами профессионализма и компетенции, которых он должен добиться, чтобы завоевать доверие и уважение со стороны своих коллег. К инструктору, проводящему обучение на рабочих местах, предъявляются серьезные требования. Не все диспетчеры могут быть хорошими инструкторами, да не все они хотят стать инструкторами. Диспетчер-инструктор должен быть высококвалифицированным специалистом и быть уверенным в своем профессиональном мастерстве, он также должен быть способен справиться с любой воздушной обстановкой в условиях, когда он одновременно обучает другого человека навыкам УВД и в полном объеме контролирует воздушную обстановку. Существуют установившиеся принципы и методы обучения, с которыми должны быть знакомы все инструкторы, так как это позволяет обеспечивать эффективность обучения и поддерживать на высоком уровне стандарты обслуживания воздушного движения. Обучение представляет собой особую задачу, которую диспетчер-инструктор выполняет в дополнение к функции управления движением воздушных судов. По этой причине прежде чем стать инструктором, диспетчер должен накопить определенный эксплуатационный опыт.

4.17 В различных государствах по разному определяются задачи УВД, для выполнения которых
каждый отдельный диспетчер должен иметь соответствующую квалификацию, что находит свое отражение в формах и продолжительности обучения. Знание основных методов и процедур УВД чрезвычайно важно даже в наиболее совершенных системах, поскольку безопасность полетов зависит от этого при некоторых отказах системы. В целях поддержания профессиональных навыков в выполнении функций вручную, что необходимо в случав отказа системы, возможно, потребуется проводить дополнительное обучение на регулярной основе. Для сохранения профессиональных знаний диспетчера и его навыков, в которых нет особой необходимости в системах с высокой степенью автоматизации, но которые в любой момент могут потребоваться, можно организовать курсы по переподготовке и проверки на компетентность.

4.18 Эффективность обучения зависит от методики преподавания, содержания и формы
изложения материала, способности и мотивации студентов, а также от того, проводится ли обучение
человеком или машиной. Кроме этого, эффективность зависит от того, является ли обучение
теоретическим или практическим, общим или конкретным. Содержание учебного материала,
последовательность изложения каждого раздела, темп преподавания, а также закрепление и повтор
пройденного материала УВД следует определять в соответствии с установившимися принципами обучения. Для успешного усвоения большое значение имеют знание достигнутых в ходе обучения результатов.

4.19 Опытный диспетчер должен знать и понимать:

• как осуществляется процесс УВД;

• содержание всей полученной информации;

• задачи, подлежащие выполнению

применяемые правила, процедуры и инструкции;

• формы и методы ведения связи в системе;

• каким образом и когда использовать каждое устройство и орган управления, находящиеся в его рабочем пространстве;

• аспекты человеческого фактора, применительно к УВД;

• методы приема и передачи ответственности за управление каким-либо воздушным судном от одного диспетчера к другому;

• приемы согласования работы различных диспетчеров таким образом, чтобы они оказывали друг другу поддержку, а не создавали препятствия;

• какие изменения или признаки свидетельствуют об ухудшении характеристик работы системы или отказах;

• летно-технические характеристики воздушных судов и предпочтительные схемы выполнения маневров;

• другие факторы, влияющие на полет и маршруты полетов, к примеру, условия погоды, ограничения полетов в воздушное пространство, ограничения по шуму и т.д.

АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ

4.20 УВД - не простой вид деятельности. На типовом рабочем месте диспетчера УВД нет каких-
либо инструкций или указаний о том, для чего оно предназначено, какие задачи с его помощью
выполняются и какими средствами оно оборудовано, что фактически означает отображаемая информация, для чего предназначены органы управления и другие устройства ввода команд, что нужно для успешной или безотказной работы или что необходимо делать сразу после выполнения каждой задачи. Даже в системах с достаточно высокой степенью автоматизации процесс УВД не может осуществляться без присутствия человека - оно ориентировано на вмешательство диспетчера и будет оставаться таковым в обозримом будущем. В связи с этим следует точно определить все, что диспетчеру необходимо знать, и добиваться, чтобы он действительно это знал; что ему необходимо делать и добиваться, чтобы он умел это делать; что говорить и добиваться, чтобы он говорил это разборчиво, правильно и своевременно. Все это является важными целями обучения.

4.21 При обучении следует учитывать рекомендуемые процедуры и практику, касающиеся
человеческого фактора. Оно должно быть достаточно гибким, и адаптироваться к индивидуальным
особенностям разных диспетчеров. В ходе обучения диспетчер должен ознакомиться с основными
элементами человеческого фактора, и таким образом понять свои собственные возможности и
ограничения, особенно в отношении возможных ошибок. Диспетчеры должны обладать достаточными
знаниями, что позволит им, находясь на рабочих местах, правильно выбирать наиболее эффективные и подходящие средства для выполнения стоящих перед ними задач. Это особенно важно при выборе
устройств отображения информации.

4.22 Кроме того, в ходе обучения преподаватели должны добиваться того, чтобы диспетчер в
будущем мог справляться с рабочей нагрузкой, связанной с управлением воздушным движением. Это
означает, что обучаемый должен узнать, какие действия и процедуры лучше применять в различных
обстоятельствах, а также овладеть умением выполнять их должным образом. Кроме того, диспетчер
должен обучиться умению эффективно планировать свою работу. Одна из задач обучения заключается в том, чтобы научить диспетчера планировать УВД и успешно действовать в любых непредвиденных ситуациях. Кроме того, важно, чтобы в процессе обучения диспетчер овладел нужными знаниями, умением и навыками, а также закрепил их таким образом, чтобы они были прочно и надолго усвоены. Полученные знания, умение и навыки должны активно поддерживаться на хорошем уровне, так как при редком использовании знания и умение забываются, а навыки теряются. Преднамеренное избыточное усвоение в форме дополнительного обучения и упражнений для закрепления пройденного материала может оказаться очень полезным в этом случае.

4.23 Обучение призвано не только научить диспетчера выполнять определенные действия, но
и препятствовать формированию негативных привычек и предотвращать совершение им нежелательных действий. Важной частью обучения является избавление от плохих привычек или предотвращение и закрепление. Например, диспетчер должен в первую очередь заниматься решением задач, связанных с аварийными ситуациями, уделяя при этом меньше внимания другим задачам. Однако диспетчер никогда не должен настолько быть поглощен решением одной проблемы, чтобы не замечать что происходит вокруг. Как следствие, у диспетчера нужно разрушить привычку концентрировать внимание только на одной задаче до тех пор, пока она не будет выполнена и сформировать новую привычку часто просматривать экран радиолокационной станции или другие дисплеи с целью убедиться, что все находится в пределах нормы. Обучение должно способствовать формированию навыков такого постоянного просмотра индикаторов и бдительности.

4.24 Крайне важно добиться, чтобы диспетчер мог уверенно справляться со своими задачами
в условиях интенсивного воздушного движения и таким образом, чтобы это не вызывало чрезвычайной
нагрузки и напряжения. Обучение должно быть увязано с максимальной пропускной способностью
системы, в которой диспетчер будет работать. Определенное вмешательство диспетчера с целью
предупреждения перегрузки имеет такое же важное значение, как и способность поддерживать
эшелонирование воздушных судов. Кроме того, обучение должно подготовить диспетчеров к работе в
условиях недозагруженности, когда объем воздушного движения незначителен, но они должны оставаться на своих рабочих местах и быть бдительными и готовыми сразу обнаружить любые непредвиденные ситуации.

4.25 Обучение по мере овладения специальностью формирует у обучаемых уверенность в своих
силах. Различные заболевания или недомогания, в связи с которыми работа диспетчера становится
неэффективной и потенциально небезопасной, необходимо излечивать независимо от причин, которыми они обусловлены. Обучение, в результате которого обучаемые овладели твердыми знаниями и уверенно могут применять их, позволяет диспетчеру умело действовать в таких ситуациях, в которых у диспетчеров, не прошедших такого обучения, возникает стресс.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия