Студопедия — Сравнение ситуации со странами ОЭСР и СНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнение ситуации со странами ОЭСР и СНГ






Сравнительный анализ образовательных систем стран мира подготовлен совместно с ЮНЕСКО и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках программ «Анализ показателей образования в странах ОЭСР». Данные приведены по состоянию на 2005 год.

 

Охват детей образованием по возрастным группам

По сравнению с другими странами, в Казахстане один из самых низких показателей уровня охвата образованием в возрастной группе 4 года и младше – 22,9% при среднем значении данного показателя в странах ОЭСР 68,5%; полный охват достигнут в Бельгии, Франции, Италии, Испании. Соседствуют с Казахстаном Корея (22.5%), Турция (3.7%).

Уровень охвата образованием детей в возрасте 5-14 лет – 89.4%, что также ниже среднего показателя стран ОЭСР (98.4). Казахстан с данным показателем находится на третьем месте с конца, опережая Турцию (81.8) и Россию (81.5).

Негативный опечаток на данные показатели накладывает низкий уровень охвата дошкольным образованием детей в возрасте 5-6 лет.

 

Диаграмма 45. Охват детей образованием по возрастным группам в странах ОЭСР и стран партнеров, 2005, %

Источник: Национальный доклад о состоянии и развитии образования в РК

Охват детей образованием по уровням образования

Средний показатель охвата детей дошкольным воспитанием и обучением (ступень 0 – доначальное образование в Международной стандартной классификации образования (МСКО)) в странах ОЭСР составляет 87.6%. Казахстан в данном рейтинге занимает предпоследнее место с показателем 24.3%, опережая Турцию (10.4%). Пятерка лидеров выглядит следующим образом: Бельгия – 120.4, Испания -118.7%, Франция (117%), Чехия (113.8%). Эстония (116.5%) как страна-партнер.

Показатель охвата детей начальным образованием (ступень 1 – первичное образование в МСКО) в странах ОЭСР – 102.1%. Позиция Казахстана в данном рейтинге заметно возросла и заняла 20 место (99.3%), опередив такие страны как, Дания (98.9%), США (98.4%), Исландия (98.2%), Швейцария (98.1%) и др. Замыкает список стран Турция (94.1%). Возглавили рейтинг Португалия (115.9%), Мексика (112.5%), Франция (109.7%).

Охват основным общим образованием (ступень 2 – нижний уровень вторичного (среднего) образования) в Казахстане на уровне 99.8%, 24 место. Самый низкий показатель среди стран ОЭСР в Турции – 85.3%. Страна-партнер Россия имеет показатель 80.1%. Первое место за Нидерландами – 129.6%.

Охват средним общим образованием (ступень 3 – верхний уровень вторичного (среднего) образования) составляет 86.7% без учета НПО и СПО.[14], 24 место среди стран ОЭСР. Возглавили рейтинг Австралия (219,1), Новая Зеландия (143.1%), Дания (129%).

В числе замыкающих по-прежнему Турция (67.1%), а также Мексика (59%).

Показатель охвата всеобщим средним образованием детей 1-11 классов в Казахстане равен 95.3%. Средний по ОЭСР – 104.5%. У большинства стран данный коэффициент превышает 100% уровня. Наивысший в Австралии – 148.5%, Австралия имеет достаточно высокие показатели охвата детей образованием на всех уровнях, а особенно на уровне среднего общего образования (219.1%, что соответственно выше среднего по ОЭСР на 113.3%), что дало ей право занять первую строку в рейтинге среди стран ОЭСР. Наименьший показатель в Турции – 74.4%. Среди стран-партнеров наименьший показатель у России – 84.7%.

 

Диаграмма 46. Охват детей образованием по уровням странах ОЭСР и стран-партнеров, 2005, %

 

На основании данных по охвату детей уровнями образования отметим, что в Казахстане необходимо реанимировать сеть дошкольных учреждений. До тех пор, пока в республике не начнут принимать кардинальные меры в обеспечении всех детей 1-6 лет (в общем количестве 1528665 человек) дошкольным образованием, в рейтинге стран ОЭСР мы будем находиться в списке замыкающих.

Сопоставление образования в Казахстане со странами СНГ [15]

Дошкольное воспитание и обучение

В 2008 году в странах СНГ действовало около 80 тысяч постоянных дошкольных учреждений с численностью 7,8 миллионов детей.

В рамках реализации задачи по повышению доступности дошкольного воспитания в ряде стран (Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Украина) происходило расширение сети дошкольных учреждении. В Казахстане в 2008 году сеть расширилась на 192 учреждения, из которых 132 были открыты в сельской местности. На Украине было введено в строй 202 учреждения, из них на селе 93, Кыргызстане 51 учреждения (село 22 единицы).

В Казахстане остро стоит проблема с обеспечением дошкольным воспитанием детей городской местности, однако широкое расширение сети дошкольных учреждений произошло в сельской местности. Тогда как в других странах, больший акцент делают на расширение сети в городах.

 

Охват дошкольными учреждениями в странах Содружества

Статистика СНГ показывает, что в Казахстане в 2008 году охват дошкольным образованием составлял 14,3%, тогда как в России он равен 59,2%, Украине 57%, Армении 29,8%, Узбекистане – 18,8%.

Казахстан опередил такие страны как Кыргызстан (9,4%), Таджикистан (4,1%).

В странах Содружества степень охвата детей дошкольным образованием в сельской местности существенно ниже, чем в городской. Причинами низкого охвата является недоступность детских садов в малых сельских населенных пунктах, более низкий уровень занятости женщин на селе, худшее материальное положения сельских семей.

Обучение в общеобразовательных учреждениях

В странах Содружества по состоянию на 2008-09 учебный год функционирует свыше 114 тысяч дневных общеобразовательных школ. В Казахстане 7,9 тыс. школ, в России 54,3 тыс., Украине 20,7, Узбекистане 9,8 тыс. школ, Кыргызстане 2,2 тыс., Армении и Молдове 1,5 тыс. единиц.

По показателю сети школ нельзя однозначно характеризовать все страны, так как он зависит от плотности населения, степени урбанизации, уровня экономического развития. Однако по нему можно проследить динамику развития системы образования.

 

Охват детей образованием в общеобразовательных учреждениях

Согласно данным Статкомитета СНГ уровень охвата детей образованием в большинстве стран содружества достаточно высокий и составляет: начальным -96/98% и неполным средним – 94/97% от численности детей соответствующих возрастов.

 

Основные выводы

 

  1. Сеть дошкольных организаций недостаточно развита. Охват 19% детей от общей численности детей данного возраста не позволяет говорить о доступности данного вида образования.
  2. Необходимо расширение сети общеобразовательных школ, что повлечет за собой уменьшение количества детей на одного учителя, а также снизит сменность обучения. В целом это отразится на качестве образовательного процесса в школе.
  3. В 2008 году Казахстан имеет 96% охват детей в возрасте 7-17 лет средним образованием (общий показатель охвата), не охваченная доля составляет 4%. Это количество детей не достигли уровня обязательного среднего образования, гарантированного Конституцией РК.
  4. В сопоставительном анализе со странами ОЭСР в Казахстане:
    1. один из самых низких показателей уровня охвата образованием в возрасте 4 года и младше.
    2. Один из самых низких показателей охвата дошкольным образованием.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия