Студопедия — V. Национальные и региональные нормативно-правовые акты в области культуры и культурной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. Национальные и региональные нормативно-правовые акты в области культуры и культурной политики






 

5.1. Основное законодательство

Ульяновская область не имеет своего нормативно-правового акта в области культуры, но также как и во многих субъектах Российской Федерации основой для осуществления деятельности в области культуры являются нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Основным документом, регулирующим отношения в области культуры является Конституция Российской Федерации (1993 г.), в которой зафиксированы основные права, свободы и обязанности граждан и государства в области культуры.

В соответствии с Конституцией РФ (1993), Россия есть «демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», где «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Непосредственное отношение к сфере культуры имеют следующие статьи Конституции:

Статья 14 утверждает, что Российская Федерация является светским государством, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом;

Статья 26 гарантирует право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;

Статья 29 гарантирует свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также свободу массовой информации. Цензура запрещается;

Статья 44 гарантирует свободу творчества, охрану интеллектуальной собственности, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Обязанностью граждан является забота о сохранении исторического и культурного наследия, памятники истории и культуры охраняются законом;

Статья 68 утверждает русский язык как государственный в Российской Федерации и право Республик устанавливать свои государственные языки, а также гарантирует всем народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития;

Статья 69 гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами.

 

 

5.2. Разграничение полномочий

Распределение полномочий в сфере культуры по уровням власти определено в Конституции следующим образом:

согласно Статье 71, к ведению Российской Федерации отнесены: регулирование и защита прав национальных меньшинств, установление основ федеральной политики и федеральные программы в области культурного развития Российской Федерации, правовое регулирование интеллектуальной собственности;

согласно Статье 72, к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесены особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры; общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей.

В рамках административной реформы и в соответствии с законами об общих принципах управления в субъектах Федерации и о местном самоуправлении (2003 г.), полномочия региональных и местных (муниципальных) властей были расширены, что было отражено в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» (1992). К федеральному уровню отнесены:

· обеспечение прав и свобод человека в области культуры, определение принципов культурной политики;

· принятие федерального законодательства и федеральных государственных программ сохранения и развития культуры, а также формирование федерального бюджета в части расходов на культуру;

· определение принципов государственной политики в области подготовки кадров, занятости, оплаты труда, минимального размера ставок авторского вознаграждения по федеральным учреждениям культуры;

· координация внешней политики в области культуры, включая регулирование вывоза и ввоза культурных ценностей;

· создание единой государственной системы информационного обеспечения культурной деятельности и официальный статистический учет в области культуры;

· сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия федерального значения и особо ценных объектов наследия.

На региональном уровне осуществляются полномочия в отношении учреждений и объектов культуры и наследия данного уровня, а также:

· организация библиотечного обслуживания населения библиотеками субъектов РФ;

· создание и поддержка государственных музеев, учреждений культуры и искусства;

· сохранение и развитие народных художественных промыслов;

· поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

К местному ведению относится:

· организация библиотечного обслуживания населения;

· создание условий для развития традиционной культуры, народного творчества, организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры;

· охрана и сохранение объектов культурного наследия местного значения, расположенных в границах муниципального образования.

Принятое тогда разграничение полномочий кардинально изменило положение муниципальных учреждений культуры и государственную политику по отношению к ним, поскольку нормативно-правовая база, регулирующая их деятельность, была не развита, а источники финансирования не были четко определены, что поставило под угрозу обеспечение массового доступа к благам культуры.

В этих условиях Правительство Ульяновской области разработало и приняло ряд законов и Постановлений, направленных на обеспечение условий работы сферы культуры (№ 198-ЗО от 6.12.2006, № 24-ЗО от 9.03.2006, №04-ЗО от 5.02.2010, № 216-ЗО от 24.12.2012[37])

Вопрос о передаче полномочий на более высокий уровень сейчас является очень актуальным в Ульяновске, однако оценить последствия этого как положительные, так и отрицательные пока не представляется возможным.

5.3. Специальное региональное законодательство в сфере культуры и иные нормативно-правовые акты:

В Ульяновской области нет общего регионального нормативно-правового акта, который бы регулировал деятельность в области культуры в целом. Однако, в регионе разработаны областные законы, регулирующие отдельные направления культурной деятельности.

Ранее других, были приняты нормативно-правовые акты, регулирующие традиционные сферы культурной деятельности, находящиеся на попечении отраслевого ведомства. Эта тенденция общего характера и связана с более глубокой проработкой аналогичных законов на федеральном уровне.

9 марта 2006 года Правительством Ульяновской области был принят закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ульяновской области» № 24-ЗО, предметом регулирования которого являются отношения, возникающие в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ульяновской области.

Закон определяет полномочия Правительства и органов исполнительной власти Ульяновской области в отношении объектов культурного наследия этой категории, а также порядок включения объектов культурного наследия в реестр, перевод объектов из одной категории в другую, порядок утверждения перечня исторических поселений, а также порядок утверждения границ охранных зон. Закон регламентирует порядок установки информационных надписей на объектах регионального значения и устанавливает порядок ограничения движения транспортных средств вблизи памятников. Закон также определяет порядок организации историко-культурного заповедника и согласование проектов генеральных планов застройки и землепользования. Закон закрепляет принятие решения о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за Правительством Ульяновской области.

Законом предусмотрена возможность предоставления объекта наследия в безвозмездное пользование следующим организациям: 1) общественным объединениям, уставной целью деятельности которых является сохранение объектов культурного наследия; 2) детским общественным объединениям; 3) общественным организациям инвалидов; 4) благотворительным организациям; 5) религиозным организациям; 6) общероссийским творческим союзам; 7) государственным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры.

Согласно ст. 5 Закона в целях обеспечения сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в Ульяновской области разрабатывается, утверждается и реализуется региональная программа сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

3 июня 2014 г. в закон внесена поправка, связанная с обязательным предоставлением объективной систематизированной аналитической информации о состоянии и государственной охране объектов культурного наследия для ежегодного доклада о состоянии культуры в Ульяновской области, что также связано с решением о подготовке ежегодного доклада о состоянии культуры в Российской Федерации.

30 ноября 2006 года принят Закон Ульяновской области «О библиотечном деле» № 198-ЗО, который регулирует отношения в сфере библиотечного обслуживания населения области. Закон устанавливает основные направления библиотечной деятельности в виде развития библиотечного дела в Ульяновской области, максимального и качественного удовлетворения интеллектуальных потребностей и интересов граждан, создания необходимых условий для деятельности библиотек на основе современных технологий и закрепляет полномочия Правительства Ульяновской области и органов исполнительной власти. Закон также закрепляет статус областных учреждений за тремя библиотеками — областное государственное бюджетное учреждение культуры «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова», областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых».

Закон устанавливает порядок организации централизованных библиотечных систем области, порядок работы библиотечных фондов, их учета, хранения и отчуждения. В закон включены положения об обязательном экземпляре документов в Ульяновской области.

Ряд нормативно-правовых актов был принят позднее и отражает важные направления культурной политики Ульяновской области — работу с молодежью, развитие кинематографии, поддержку культурного разнообразия, обеспечение мер поддержки работников отрасли культуры, в особенности молодых кадров.

9 июля 2009 года был принят Закон Ульяновской области «О деятельности государственных органов в сфере молодежной политики» № 100-ЗО, который направлен на реализацию прав и свобод молодежи. Одним из направлений деятельности, зафиксированным в законе, является оказание государственной поддержки творческой деятельности молодежи, талантливой молодежи. Статья 11 полностью раскрывает меры, направленные на поддержку талантливой молодежи. Также согласно закону, органы государственной власти ежегодно готовят доклад о положении молодежи в Ульяновской области.

В целях поддержания культурного и этнического разнообразия в Ульяновской области был принят закон «О государственной поддержке национально-культурных автономий в Ульяновской области» № 05-ЗО, который определяет основные цели государственной поддержки — сохранение национальной самобытности, изучение и развитие национальных (родных) языков и национальных культур; реализация национально-культурных прав граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям; утверждение и упрочение межнационального согласия, дружбы между народами как основы для равноправного развития и сотрудничества всех народов, проживающих в Ульяновской области; создание условий для реализации прав граждан на объединение для защиты общих интересов и достижения общих целей. Формы государственной поддержки варьируются от проведения научных конференций, обеспечения творческих и культурных обменов до прямого финансирования деятельности национально-культурных автономий.

Закон 04-ОЗ «Об участии государственных органов Ульяновской области в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии» закрепляют важнейшее направление культурной политики в области регионального развития кинематографии. К мерам государственной поддержки отнесены:

1) сохранение и развитие материально-технической базы находящихся в ведении Ульяновской области организаций кинематографии, включая пополнение закрепленного за ними киновидеофонда;

2) проведение мероприятий по пропаганде и популяризации киноискусства и национального фильма;

3) оказание организациям кинематографии организационно-технической и консультационно-методической помощи, в том числе посредством подготовки, создания и распространения образовательных и научно-технических кинопрограмм;

4) организация создания и хранения материалов кинолетописи Ульяновской области.

Совсем недавно, 2 декабря 2013 года, принят закон «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере архивного дела на территории Ульяновской области» № 231-ЗО. Закон регулирует отношения, связанные с разграничением полномочий органов государственной власти Ульяновской области в сфере архивного дела, а также отношения, связанные с наделением органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Ульяновской области и находящихся на территориях муниципальных районов и городских округов Ульяновской области.

Несколько нормативно-правовых документов направлены на обеспечение мер поддержки творческих работников на территории Ульяновской области — Закон «О мерах поддержки творческих работников Ульяновской области» № 176-ЗО от 9 ноября 2010 г. Закон устанавливает порядок присвоения почетного звания «Ветеран творческой профессии», которое сопровождается дополнительно единовременной выплатой, а также устанавливается размер ежемесячных надбавок к заработной плате лицам, имеющим почетный звания в области культуры и искусства. Также согласно нормам закона в регионе могут учреждаться премии в области культуры и искусства, осуществляться закупка необходимой литературы и предоставляться помещения мастерских в безвозмездное пользование.

В целях поддержки и развития направления, связанного с укреплением кадрового потенциала отрасли в Ульяновской области принят Закон Ульяновской области от 09.11.2010 № 176-ЗО (ред. от 02.12.2013) «О мерах поддержки творческих работников в Ульяновской области», регламентирующий деятельность творческих союзов, предусматривающих гарантии и поддержку творческим работникам.

В регионе также расширяются формы адресной поддержки творческих деятелей в виде грантов, стипендий, премий и т.п.:

· Ежегодная областная поэтическая премия им. Н.Н. Благова;

· Международные ежегодные литературные премии им. И.А. Гончарова;

· Премии талантливым обучающимся муниципальных детских школ искусств, муниципальной детской художественной школы муниципального образования "город Ульяновск";

· Премии для журналистов, освещающих деятельность СО НКО, благотворительную деятельность и добровольчество;

· Премии за заслуги в области региональной историографии и литературного творчества;

· Премии Губернатора Ульяновской области "За достижения в сфере культуры, искусства и архивного дела Ульяновской области".

Правительством Ульяновской области предпринимаются также меры, направленные на обеспечение работы инфраструктуры сферы культуры в сельских поселениях и муниципальных образованиях. Усилия направлены как на восстановление здание учреждений культуры и их оснащение, так и на обеспечение условий для притока молодых кадров. Например, областной закон «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области» (№ 167-ЗО от 30.02.2005) устанавливает ежемесячные выплаты на содержание расходов по оплате жилья.

 

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия