Студопедия — Ваны в соответствии с моральными законами всеобщей гармонии» (Cours de philosophie positive, VI, p. 357 — 358)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ваны в соответствии с моральными законами всеобщей гармонии» (Cours de philosophie positive, VI, p. 357 — 358)






Морра, в частности, написал очерк о Конте, опубликованный вместе с другими очерками (Charles Maurras. Le Romantisme féminin, Mademoiselle Monk) вслед за работой «Будущее разума» (Charles Mannas. L'Avenir de l'intelligence. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1918). Морра писал о Конте: «Если верно, что существовали мастера своего дела, если неверно, что небо и земля и возможность их интерп­ретации пришли в мир лишь с нами, то я не знал никого на свете, чье имя следовало бы произносить с чувством более горячей признательно­сти. Его образ не может не вызывать эмоций... Некоторые из нас были ходячей анархией. Таким он вернул порядок или, что равнозначно это­му, надежду на порядок. Он им открыл прекрасное лицо Единства, улыбающееся с неба, которое не показалось слишком далеким».

Ссылки на Конта постоянны в работах Алена. См. в особенности: Propos sur le christianisme, P. Rieder, 1924; Idées. Paris, Hartmann, 1932, réédité dans la collection 10/18. Paris. Union Générale d'Editions, 1964 (последняя книга содержит исследование, посвященное Кошу). Политическое учение Алена изложено в двух его книгах: Éléements d'une doctrine radicole. Paris, Gallimard, 1925; Le Citoyen contre les pouvoirs. Paris, S. Kra, 1926.

1 2

Тему войны в творчестве Конта я рассмотрел в моей книге «Индуст­риальное общество и война» (R. Aron. La société industrielle et la guerre. Paris, Pion, 1959). См. в особенности первый очерк, представ­ляющий собой текст выступления в Лондонской школе экономиче­ских и политических наук, — «Лекция, посвященная памяти Огюста Конта» («Auguste Comte Mémorial Lecture»).

ЙП

Несколько лет тому назад я был членом комиссии, рассматривавшей диссертацию, посвященную Алену. Диссертацию написал человек, ставший позитивистом под влиянием творчества Алена. Он едва не отверг учение и Алена и Конта, когда разразилась война в 1939 г.. Лжепророк тот, кто возвестил о мире в век войны!

Конт писал в переломную эпоху истории колониализма, когда завер­шался процесс распада империй, созданных XVI — XVIII вв., и в преддверии создания империй XIX в. Завершилось освобождение американских колоний Испании. Великобритания потеряла свои ос­новные колонии в Северной Америке, а Франция — в Индии, Кана­де, Сан-Доминго. Между тем Великобритания сохранила владычество в Азии и в Канаде. С 1829 по 1842 г., когда Конт пишет «Курс пози­тивной философии», Франция начинает создавать cbqk> вторую коло­ниальную империю, завоевывая Алжир и приобретая опорные пунк­ты на берегах Африки и в Океании. Так же действует и Великобрита­ния, вступив во владение Новой Зеландией в 1840 г.

Вот как судит Конт о колониальной системе XVII и XVIII вв.: «Не возвращаясь, конечно, к высокопарным рассуждениям последнего периода о выгодах или конечной опасности этой масштабной опера­ции для всего человечества — что представляет собой проблему столь же бесполезную, сколь и неразрешимую, — было бы интересно выяс­нить: каков окончательный результат этой операции, способствовала ли она ускорению или задержке общего развития (одновременно не­гативного и позитивного) современных обществ? В этом отношении прежде всего бросается в глаза то, что новый опыт, столь возбуждаю­щий боевой дух на земле и на море, и равным образом религиозный дух, как нельзя лучше приспособленный для цивилизации отсталых народов, непосредственно способствовал консервации военного и те-


Ологического режима, -а следовательно, отсрочке окончательной реор­ганизации общества. Но, во-первых, с тех пор мало-помалу повсеме­стно распространялась система человеческих отношений, что способ­ствовало лучшему пониманию подлинно философского характера та­кого перерождения, представляя его в качестве предназначенного в конечном счете для всего человечества, и это должно было подчерки­вать коренную ошибку тогдашней политики, бессильной ассимили­ровать человеческие расы и столь часто приводившей к их истребле­нию. Во-вторых, непосредственно оказывая влияние на промышлен­ность в качестве нового стимулятора, это грандиозное европейское дело, конечно, приобрело еще больше общественное и даже полити­ческое значение, так что современное развитие, будучи полностью сбалансированным, как мне представляется, ощутило реальное уско­рение, о чем обычно складывается слишком утрированное представ­ление)» (Cours de philosophie positive, VI, p. 68).

Колониальные завоевания XIX в. Конт оценивает следующим об­разом: «Верно, что мы... отметили самопроизвольное введение опас­ного софизма, который сегодня стремятся закрепить и который будет всегда защищать военную деятельность, приписывая последователь­ным вторжениям благовидную цель непосредственного установления в интересах всеобщей цивилизации физического преобладания более развитого общества над менее развитым. При нынешнем жалком со­стоянии политической философии, приписывающей недолговечный авторитет любому извращению, такая тенденция, несомненно, имеет большую значимость как источник всеобщего потрясения: логически продолженная, она неизбежно приведет, путем обоснования взаимно­го притеснения народов, к необходимости столкновения разных насе­ленных пунктов друг с другом в соответствии с их неравномерным общественным продвижением вперед. И даже не доходя до этой суро­вой экспансии, которая должна, конечно, оставаться в области тео­рии, в самом деле, именно под этим предлогом стремились найти гнусное оправдание колониального рабства сообразно бесспорному превосходству белой расы. Но подобный софизм в настоящее время может вызвать лишь некоторые серьезные беспорядки. Инстинкт, свойственный современным формам общения, должен обязательно развеять всякое иррациональное беспокойство, могущее здесь про­явиться только в ближайшем будущем как новый источник всеобщих войн, совершенно несовместимых с постоянными настроениями всех цивилизованных народов. Впрочем, еще до создания и развития здравой политической философии, несомненно, по достоинству будет оценена общедоступная справедливость, хотя в соответствии с запу­танным эмпиризмом наблюдается грубая реакционная имитация ве­ликой римской политики, которая, как мы знаем, имела противопо­ложную направленность и была нацелена главным образом (при об­стоятельствах, совершенно отличающихся от современных) на повсе­местное подавление — исключая единственный народ — неизбежной военной деятельности. Эта жалкая пародия, наоборот, будет стимули­ровать развитие военизированной жизни у народов, долгое время предававшихся исключительно мирным занятиям» (ibid., р. 237 — 238).

Конт предлагает множество формул, в которых утверждается анахро­низм войн, подчеркиваются противоречия между современным обще­ством и военным, воинственным феноменом: «Все подлинно фило­софские умы должны легко, с большим интеллектуальным и одновре­менно моральным удовольствием признать, что наконец наступила эпоха, когда серьезные и продолжительные войны должны полностью исчезнуть у лучшей части человечества» (Cours de philosophie positive, VI, p. 239). Или еще: «Многие основные средства рацио-


Нального исследования, применимые в сфере политики, спонтанно и решительно содействовали установлению того, что неизбежная пер­воначальная тенденция развития человечества — это тенденция раз­вития главным образом военизированной жизни, а конечная, непре­менная цель человечества — по существу, жизнь индустриальная. Поэтому никакой сколь-нибудь прогрессивный ум отныне не отказы­вается признать более или менее определенно непрерывное сниже­ние военного духа и постепенный рост влияния духа индустриально­го, как вдвойне необходимое следствие прогрессивной эволюции/ко­торая в наше время была довольно разумно оценена большинством тех, кто надлежащим образом занимается политической философией. К тому же в то время, когда непрерывно проявляется даже в армей­ской среде в разных формах и с постоянно нарастающей энергией характерное для современных обществ отвращение к воинственной жизни; когда, например, повсюду все более теряется интерес к воен­ной службе, о чем свидетельствует растущая необходимость принуди­тельного призыва, повседневный опыт, несомненно, избавляет от не­обходимости доказывать то, что имеет отношение к понятию, посте­пенно попавшему в общественную сферу. Несмотря на громадный размах военной деятельности, вызванный сейчас, в начале века, не­избежной военной подготовкой, которая должна была последовать за непреодолимыми анормальными обстоятельствами, наш индустри­альный и миролюбивый инстинкт не замедлил принять форму упо­рядоченного развития, чтобы реально обеспечить в этом отношении фундаментальное спокойствие цивилизованного мира, хотя европей­ской гармонии, по-видимому, часто угрожает опасность вследствие временного повреждения всей системы международных отношений; и этого, однако, достаточно, чтобы нередко внушать беспокойство, не доводя, правда, дело до войны... В то время как индустриальная дея­тельность сама по себе имеет замечательное свойство — ее развитие поощряют одновременно все индивиды и все народы, причем быст­рое развитие одних совмещается со взлетом других, — напротив, пол­нота военизированной жизни у значительной части человечества предполагает и определяет, в конечном счете, неизбежное ее сокра­щение как основной общественный долг, если иметь в виду все циви­лизованное человечество. Следовательно, между тем как индустри­альная эпоха не предполагает иного общего срока, чем тот, еще неоп­ределенный, отпущенный существованию нашего рода системой ес­тественных законов, военная эпоха не может не быть ограничена временем, необходимым для достаточно постепенного осуществления предварительных условий, которые она была предназначена реализо­вать» (ibid., IV, р. 375 et 379).

«Наши материальные богатства могут переходить из рук в руки сво­бодно или поневоле. В первом случае передача бывает безмозмездная или корыстная. Точно так же невольное перемещение может быть или насильственным, или законным. Таковы, в конечном счете, че­тыре повсеместных способа, сообразно с которыми естественно пере­даются материальные товары... Соответственно их уменьшающимся достоинству и эффективности, они должны идти в таком порядке: дар, обмен, наследство и завоевание. Только два средних способа ста­ли обиходными у современных людей как наиболее приспособлен­ные к индустриальной жизни, которая должна была стать преоблада­ющей. Но два крайних больше способствовали первоначальному на­коплению больших капиталов. Хотя последний способ должен в кон­це концов выйти из употребления полностью, этого никогда не случится с первым, значимость которого, как и его безупречность, наш индустриальный эгоизм сегодня пока недооценивает... Склон-


Ность к дарам, систематизированная позитивизмом, должна обеспе­чить конечный режим одним из лучших мирских вспомогательных средств, способствующих подлинному духовному влиянию, чтобы сделать богатство одновременно более полезным и уважаемым. Са­мый древний и самый благородный способ передачи материальных товаров будет способствовать становлению нашей индустриальной организации, чего не в состоянии понять пустая метафизика наших ужасных экономистов» (Système de politique positive, II, p. 155 — 156). Этот отрывок будут сопоставлять с некоторыми современными анализами. См., в частности. F. Реггоих. «Le don, sa signification économique dans le capitalisme contemporain». — In: «Diogéne», Avril 1954 (перепечатана в: «L'Economie du XXe Siècle», éd. Paris, P.U.F., 1961, p. 322 — 344.).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия