Студопедия — АСЕПТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АСЕПТИКА






- это комплекс профилактических хирургических мероприятий направленных на предупреждение попадания инфекции в рану. Этого можно добиться путем стерилизации всего того, что с ней соприкасается. Асептику предложил немецкий хирург Бергман.

Асептика и антисептика представляют собой единый комплекс мероприятий, их нельзя разделить. По источнику инфекции делят на экзогенные и эндогенные. Экзогенная инфекция подразделяется на воздушную капельную, контактную и имплантационную.

 

Воздушная инфекция: так микробов в воздухе не много, вероятность воздушного заражения не велика. Пыль увеличивает вероятность возникновения заражения из воздуха. В основном, меры борьбы с воздушными инфекциями сводятся к борьбе с пылью и включают в себя проветривание и ультрафиолетовое облучение. Для борьбы с пылью применяется уборка.

Капельная инфекция - это те бактерии, которые могут выделяться в воздух из дыхательных путей, всех кто находится в операционной. Микробы выделяются из дыхательных путей с водяными парами, водяной пар конденсируется и вместе с этими капельками микробы могут попадать в рану. Чтобы уменьшить опасность распространения капельной инфекции в операционной не должно быть лишних разговоров. Хирурги должны пользоваться 4-х слойными масками

Контактная инфекция - это все микробы, которые способны проникать в рану с каким-либо инструментарием, со всем тем, что соприкасается с раной.

 

 

Покажите и расскажите о правилах пользования биксами

Алгоритм укладки бикса.

1. Проверить его исправность (плотно ли закрывается крышка).

2. Открыть поясок герметичности.

3. Салфеткой, смоченной 0,5% нашатырным спиртом, протереть дно и стенки бикса, постелить простыню, сложенную вдвое.

4. На дно уложить перевязочный материал по часовой стрелке, для каждого вида свой сектор.

В центре кладется флакон с индикатором стерильности - мочевиной.

5. Вторым слоем уложить: опер. белье - справа халаты, слева -простыни, в середине - шапочки, маски, перчатки

6. Нижний слой и средний перекрываются - кладется индикатор.

7. Поверх простыни уложить верхний слой - одежду для опер. сестры, поверх белья - индикатор стерильности.

8. Крышку бикса плотно закрыть и закрепить.

9. На ручку бикса прикрепить клеенчатую бирку. На бирке написать: номер отделения, дату, фамилию медсестры, наименование всего материала, находящегося в биксе послойно.

Бикс стерилен 3 дня. Автоклавирование при температуре 120 градусов, давление 2 атмосферы. Экспозиция 1 час.

Билет № 4

Понятие об этиологии, патогенезе, клинической картине

Устройство и организация работы приемного отделения

Больные, направленные на госпитализацию, поступают, прежде всего, в приемное отделение стационара. В нем производят прием и регистрацию пациентов, оформляют соответствующую медицинскую документацию, проводят врачебный осмотр с установлением характера и тяжести заболевания, определение отделения для последующей госпитализации больных, оказание при необходимости экстренной медицинской помощи, санитарную обработку.

Как правило, в больницах организуется одно приемное отделение, в ряде больничных корпусов (инфекционном, родильном и др.) выделяют собственные приемные отделения. В крупных многопрофильных больницах могут функционировать несколько приемных отделений, оборудованных в специализированных блоках и корпусах (терапевтических, хирургических и т. д.).

При плановой госпитализации больные поступают в приемное отделение, имея на руках направление на госпитализацию и выписку из медицинской карты амбулаторного больного. В экстренных ситуациях больные могут быть доставлены также машиной скорой медицинской помощи. В некоторых случаях, почувствовав себя плохо, больные обращаются в больницу самостоятельно.

На каждого больного, поступающего в стационар, заводят историю болезни (карту стационарного больного), являющуюся в больницах основным первичным медицинским документом. В приемном отделении оформляют титульный лист истории болезни, куда заносят следующие данные о больном: фамилию, имя и отчество, год рождения, домашний адрес, номер и серию паспорта, место работы и должность, служебный и домашний телефоны (в необходимых случаях и телефоны близких родственников), точное время поступления, диагноз направившего учреждения. Если больной в тяжелом состоянии, то сначала ему оказывают необходимую медицинскую помощь и только потом производят регистрацию. Если больной в бессознательном состоянии, необходимые сведения записывают со слов сопровождающих его лиц. Кроме заполнения истории болезни, соответствующую запись делают и в журнале госпитализации.

В приемном отделении у больного измеряют температуру тела, проводят тщательный осмотр кожных покровов и волосистых частей тела с целью выявления педикулеза (вшивости). Полученные результаты вносят в историю болезни.

Следующим этапом является осмотр больного врачом приемного отделения, проводимый обычно в смотровом кабинете. В небольших больницах или при отсутствии экстренной госпитализации больных функции врача приемного отделения выполняет дежурный врач больницы. Для уточнения диагноза врач приемного отделения может приглашать для консультации специалистов (хирурга, гинеколога, невропатолога и др.). В необходимых случаях проводят срочные лабораторные и инструментальные исследования (анализы крови, мочи, снятие электрокардиограммы, рентгенологические исследования).

В приемных отделениях крупных многопрофильных больниц есть специальные диагностические палаты и изоляторы, в которых больных обследуют в течение нескольких дней для уточнения характера заболевания. Есть в них также малые операционные и перевязочные для проведения небольших по объему хирургических вмешательств и манипуляций, реанимационные палаты.

После окончания осмотра врач заполняет историю болезни, выносит диагноз больного при поступлении, отмечает необходимость санитарной обработки, определяет отделение, куда будет госпитализирован больной, и способ его транспортировки.

Если при осмотре выясняется, что необходимость в стационарном лечении отсутствует, то после оказания медицинской помощи больного отпускают домой с соответствующими документами и рекомендациями по амбулаторному лечению. Запись о таком посещении делают в специальном журнале.

 

 

Покажите и расскажите технику постановки банок (на фантоме)

Банки обладают более сильным сосудорасширяющим действием, нежели горчичники, и широко применяются при бронхитах, пневмонии, невралгиях, невритах, миозитах.

Банки представляют собой стеклянные сосуды с округлым дном и утолщенными краями емкостью 30–70 мл. Банки ставят на те участки тела, где имеется хороший мышечный и подкожный жировой слой, сглаживающий костные образования (подключичные, подлопаточные, межлопаточные области и т. д.).

Техника постановки банок требует сноровки. Чтобы избежать ожогов кожных покровов, соответствующий участок кожи предварительно смазывают вазелином. Затем внутрь каждой банки на 2–3 с вводят горящий ватный тампон, смоченный спиртом. После этого быстрым и достаточно энергичным движением банки ставят всей окружностью отверстия на поверхность кожи. При этом за счет разряжения воздуха внутри банки происходит втягивание в нее кожи, которая при этом приобретает розовую или багровую окраску. При постановке банок необходимо соблюдать осторожность: при избытке спирта, а также слишком длительном нагревании возможно возникновение ожога кожи. С другой стороны, при недостаточном разряжении воздуха внутри банки она не будет прочно удерживаться на коже.

Продолжительность применения банок составляет 10-15 мин. Для их снятия достаточно надавить пальцем на кожу рядом с краем банки, одновременно отклоняя дно ее в противоположную сторону. Банки противопоказаны при злокачественных новообразованиях, активной форме туберкулеза, легочных кровотечениях, заболеваниях кожи и ее повышенной чувствительности, некоторых других заболеваниях.

Билет № 5

Понятие о реанимации и интенсивной терапии. Признаки клинической смерти

Интенсивная терапия (реаниматология) является составной частью единой специальности «Анестезиология и реаниматология», которая в свою очередь входит в медицину критических состояний, куда также можно отнести неотложную медицину (скорую и неотложную помощь) и медицину катастроф.

Различие между анестезиологией и реаниматологией: в анестезиологии критическое состояние связано с оперативным вмешательством или агрессивной диагностической и терапевтической процедурой, а в реаниматологии — возникает в результате утяжеления патологии или травмы, не требующей оперативного вмешательства. Реанимацию следует рассматривать как интенсивную терапию, начинающуюся с момента остановки сердца и дыхания.

В лечебном учреждении анестезиолого-реанимационное отделение предназначено для послеоерационных больных, а также для оказания неотложной помощи при критических состояниях.

Палата интенсивной терапии предназначена для оказания помощи тяжелобольным терапевтического профиля, которые нуждаются в специализированном уходе.

Уход за больными с венерическими заболевания

При уходе за больными венерическими болезнями необходимо особенно тщательно соблюдать меры, предупреждающие возможность передачи инфекции. Для больных сифилисом выделяют изолятор или специальное отделение, маркированную посуду. Использованный перевязочный материал от больных венерическими болезнями сжигают. Грязное белье подлежит обязательному кипячению, верхняя одежда - дезинфекции. В венерологическом отделении следует ежедневно проводить тщательную влажную уборку всех палат и кабинетов, протирать дверные ручки и другие предметы общего обихода мыльной водой или раствором хлорамина. Особенно тщательно проводят специальную уборку помещений, где больным проводят гигиенические процедуры

.Сифилис. Гонорея

 

 

Покажите технику постановки горчичников. Назовите возможные осложнения

Применение порошка горчицы основано на том, что выделяющееся при его соприкосновении с водой эфирное масло, вызывая раздражение рецепторов кожи и ее гиперемию, приводит к рефлекторному расширению кровеносных сосудов, расположенных глубже внутренних органов, за счет чего достигается болеутоляющий эффект, ускоряется рассасывание некоторых воспалительных процессов.

Стандартные горчичники представляют собой листы плотной бумаги размером 8–12,5 см, покрытые слоем обезжиренного порошка горчицы. Во избежание снижения содержания эфирного масла их не следует хранить более 8 мес.

Горчичники накладывают на кожу, предварительно смочив их водой, и снимают через 10–15 мин, ориентируясь на появление отчетливой местной гиперемии. При повышенной чувствительности кожи, а также детям горчичники ставят через папиросную бумагу или марлю.

Горчичники применяются при лечении неврологических заболеваний (миозитов, невралгии), простудных заболеваний (бронхитов, пневмонии), при стенокардии (на левую половину грудной клетки) и головных болях (на область затылка). Противопоказано применение горчичников при различных кожных заболеваниях – пиодермии, нейродермите, экземе. Осложнения – ожоги, аллергические реакции

 

 

Покажите технику постановки горчичников. Назовите возможные осложнения

Любая специальность характеризуется наличием определенных этических норм и правил поведения. Медицинская деонтология (от греч. deon, deontos – долг, должное; logos – учение) представляет собой науку о профессиональном долге медицинских работников. К медицинской деонтологии примыкает и медицинская этика, изучающая морально‑нравственные аспекты медицины.

Круг проблем, которыми занимается медицинская деонтология, многообразен. Медицинская деонтология включает в себя различные вопросы, касающиеся взаимоотношений между врачом и больным, врачом и родственниками больного, медицинских работников между собой. Многие области медицины (хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, онкология, психиатрия и др.) имеют, кроме того, свои собственные деонтологические аспекты.

Ятрогении - заболевания вызванные словом

 

 

Уход за больными с ЛОР-заболеваниями.

Проведите реанимационные мероприятия (на фантоме)

Билет № 7

Неотложная помощь при ушибах, вывихах, растяжениях.

Ушиб. На месте ушиба быстро появляется припухлость, возможен и кровоподтёк (синяк). При разрыве крупных сосудов под кожей могут образоваться скопления крови (гематомы). При ушибе прежде всего необходимо создать покой повреждённому органу. На область ушиба необходимо наложить давящую повязку, придать этой области тела возвышенное положение, что способствует прекращению дальнейшего кровоизлияния в мягкие ткани. Для уменьшения болей и воспалительных явлений к месту ушиба прикладывают холод – пузырь со льдом, холодные компрессы.

Растяжения и разрывы связок. Растяжение характеризуется появлением резких болей, быстрым развитием отёка в области травмы и значительным нарушением функций суставов. Первая помощь при растяжении связок такая же, как и при ушибах, т.е. прежде всего накладывают повязку,

фиксирующую сустав. При разрыве сухожилий, связок первая помощь заключается в создании больному полного покоя, наложении тугой повязки на область поврежденного сустава.

Повреждение сустава, при котором происходит смещение соприкасающихся в его полости суставных концов костей, с выходом одной из них через разрыв из полости сустава в окружающие ткани, называется вывихом.

Симптомами вывиха являются боль в конечности, резкая деформация (западение) области травмы, отсутствие активных и невозможность пассивных

движений в суставе, фиксация конечностей в неестественном положении не поддающихся исправлению, изменение длины конечности, чаще её укорочение.

Первая помощь: холод на область повреждённого сустава, применение обезболивающего, иммобилизация конечности в том положении, которое она приняла после травмы. Вправление вывиха - врачебная процедура. Не следует пытаться вправить вывих, так как иногда трудно установить, вывих это или перелом, тем более что вывихи часто сопровождаются трещинами и переломами костей.

 

Уход за больными с инфарктом миокарда. Доврачебная неотложная помощь

Инфаркт миокарда — некроз участка сердечной мышцы, развивающийся в результате нарушения ее кровоснабжения. Непосредственной причиной инфаркта миокарда является закрытие просвета венечных артерий или сужение атеросклеротической бляшкой либо тромбом.

Основной симптом инфаркта — сильная сжимающая боль за грудиной слева. Боль иррадиирует в левую лопатку, руку, плечо. Повторный многократный прием нитроглицерина при инфаркте не снимает боли, она может длиться часами, а иногда и сутками.

Неотложная помощь в острой стадии инфаркта включает прежде всего снятие болевого приступа. Если предварительный повторный прием нитроглицерина (по 0,0005 г в таблетке или 2—3 капли 1 % спиртового раствора) боль не снял, необходимо ввести промедол (1 мл 2 % раствора), анальгин внутримышечно.

Аспирин!

Горчичники на область сердца







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия