Студопедия — Оборудование для смешивания компонентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для смешивания компонентов






Оборудование для смешения сыпучих материалов.Смешение полимерных материа­лов применяется для введения в полимер доба­вок (вулканизирующих агентов, наполнителей, пластификаторов, стабилизаторов, красителей, измельченных отходов производства изделий и др.), целенаправленно его изменяющих.

Наиболее часто при приготовлении по­лимерных композиций применяют барабанные смесители, поскольку они просты в изготовле­нии и эксплуатации. Для повышения интен­сивности и эффективности процесса смешива­ния во вращающемся барабане и исключения нежелательных последствий эффекта сегрега­ции компоненты загружаются в смеситель по­следовательно в порядке увеличения удельных плотностей или уменьшения размеров частиц. В смесителях непрерывного действия данный регламент реализуется за счет загрузки компо­нентов в места, расположенные на разных рас­стояниях по длине загрузочного отверстия барабана.

В установке периодического действия, показанной на рис. 4.1, внутри барабана 3, вдоль его оси установлена труба 2 с щелевой прорезью на всю ее длину. Труба 2 приводится во вращение реверсивным приводом 4. Изме­нение направления вращения трубы 3 осущест­вляется механизмом 5. На одном из краев ще­левой прорези трубы 2 установлена пластина 6 с возможностью ее перемещения в радиальном направлении и поворота.

Рис. 4.1. Схема вибровращательной мельницы

Основной компонент загружают в бара­бан 3, а ключевой – в трубу 2. Барабан приво­дится во вращение. Основной компонент дви­жется по замкнутому циркуляционному конту­ру внутри барабана. Труба 2 с помощью ревер­сивного привода 4 и механизма управления 5 поочередно поворачивается в противополож­ных направлениях на угол больше угла трения покоя сыпучего материала, относительно вер­тикального диаметра. При этом сыпучий мате­риал равномерно распределяется по длине тру­бы 2. После этого с помощью механизма управления 5, реверсивный привод начинает вращать трубу 2 с постоянной угловой скоро­стью в юм же направлении, что и барабан 3. При достижении открытой поверхностью сы­пучего материала угла наклона к горизонту, равного углу трения покоя, ключевой компо­нент начинает высыпаться из трубы 2 и рас­пределяться по наружной поверхности основ­ного компонента, движущегося по замкнутому циркуляционному контуру в поперечном сече­нии вращающегося барабана.

При постоянной угловой скорости за одинаковые промежутки времени труба будет поворачиваться на одинаковые углы. Посколь­ку угол наклона открытой поверхности сыпу­чего материала к горизонту в процессе осыпа­ния практически не меняется, то, используя принцип обращенного движения, нетрудно определить, какое количество материала будет высыпаться из трубы за эти промежутки вре­мени.

 

При приготовлении многокомпонентных смесей загрузка компонентов в барабан осуще­ствляется последовательно. При реализа­ции непрерывного процесса смешения особое внимание следует уделять выбору дозаторов, поскольку от этого существенно зависит каче­ство смеси и ее себестоимость. Непрерывное дозирование сыпучих материалов можно осу­ществлять различными дозаторами.

Смесители-пластикаторы. Такие смеси­тели используются при производстве и перера­ботке пластмасс и резиновых смесей с целью получения высококачественных композиций. В Зависимости от конструкции смесительно – пластицирующего органа (лопасти, ротора, валка, червяка и др.) смесительные машины подразделяются на лопастные, роторные, вал­ковые, червячные. Основные требования к конструкции смесительных устройств – это минимальные затраты электроэнергии, малая металлоемкость, компактность и долговеч­ность при эксплуатации.

Лопастные смесители применяются для смешения сыпучих и волокнистых материалов с пластификаторами, для изготовления паст, замазок, клеев и других высоковязких поли­мерных композиций. Рабочие органы таких смесителей выполнены обычно в виде двух Z-образных валов, расположенных горизон­тально и вращающихся навстречу друг другу с различными окружными скоростями (рис. 4.2). В зависимости от проводимой техноло­гической операции лопасти выполняются одно – или многокрыльчатыми, штифтовыми или в ином конструктивном исполнении.

Рис. 4.2. Открытый смеситель с Z – образными гладкими лопастными валами

К недостаткам оборудования этого типа относятся: длительность обработки смеси, зна­чительный расход мощности привода на еди­ницу готовой смеси, периодический режим работы. С целью снижения энергозатрат и вре­мени смешения полимерных материалов разра­ботаны комбинированные смесительные уст­ройства с винтовой скребковой мешалкой, рас­положенной в смесительном бункере, и че­тырьмя роторами в корпусе смесителя (два пальчиковых ротора малого диаметра и два лопастных ротора большего диаметра).

Роторные смесители – смесители, лопа­сти которых занимают около 60 % общего объ­ема смесительной камеры. Они применяются для смешивания пластических масс с наполни­телями, красителями и другими ингредиента­ми, для диспергирования, гомогенизации и проведения механо-химических процессов. Основным элементом смесителя является ра­бочая камера 2, образованная двумя полуци­линдрами, в которой расположены фигурные роторы 1, вращающиеся навстречу друг другу с разными скоростями (рис. 4.3). В верхней части закрытых смесителей расположен под­вижный затвор 3, предназначенный для запи­рания смесительной камеры после заполнения ее компонентами.

Процесс приготовления смесей в ротор­ных смесителях является периодическим и ведется по заранее установленному регла­менту. характерному для смесей каждого типа. Выбор режимов работы смесителей зависит от ряда факторов, определяющих условия смешения: суммарного количества загружае­мого в смесительную камеру материала, продолжительности смешения, давления верхнего затвора, частоты вращения роторов,

 

Рис. 4.3. Роторные смесители: А – открытые; б – закрытые; 1 – смесительные роторы; 2 – смесительная камера; 3 – верхний затвор; 4 - разгрузочное устройство

В валковых смесителях-пластикаторах (вальцах) основными рабочими органами яв­ляются два полых цилиндрических валка, вра­щающихся навстречу друг другу с разными окружными скоростями, с осями, расположен­ными в горизонтальной плоскости. Основные технологические операции, проводимые на вальцах, – это смешение, пластикация, дробле­ние, рафинирование смесей, промывка каучу – ков, подогрев смесей и др.

На рис. 4.4. показаны вальцы для пла­стикации, на чугунной фундаментной плите которых размещены две стальные станины с траверсами, в которых установлены подшип­ники для валков. Задняя пара валковых подшипников неподвижная, передняя – может перемещаться в направляющих станины при помощи нажимных винтов, которые вращают­ся электродвигателями через червячные редук­торы /. Валки нагреваются водой, перегретой до температуры 180 °С. Задний валок приво­дится во вращение через двухступенчатый коническо-цилиндрический редуктор 8 и пару приводных колес 4. Передний валок приводит­ся во вращение через пару фрикционных шес­терен 2. Асинхронный электродвигатель 7 со­единен с редуктором упругой муфтой. Для остановки вальцев служит колодочный тормоз 6. Система смазки подшипников циркуляцион­ная.

 

Вальцы снабжены приспособлениями для возврата массы в зазор валков и скатывания вальцуемого материала в рулон, ножом для подрезания кромок, передвижными ограничи­тельными стрелами 3. Просыпающаяся (через зазор между валками) во время загрузки по­рошкообразная масса возвращается в рабочий зазор вальцев ленточным конвейером.

Пластицируемые и смешиваемые мате­риалы несколько раз пропускаются через зазор вальцев для получения однородной массы. Выходящая с вальцев масса свертывается в рулон валиком, прижимаемым к образующей переднего валка. Для съема материала при изготовлении ленты применяют устройство с двумя дисковыми ножами, установленными на передвижных каретках. Каретка с ножами при помощи ходового винта совершает возвратно- поступательное движение вдоль образующей валка. При этом срезается лента необходимой ширины.

Расчет основных параметров вальцев сводится к определению распорных сил, мощ­ности привода и производительности по зави­симостям, полученным на основе гидромеха­нической теории вальцевания.

Смесители непрерывного действия явля­ются наиболее перспективными смесителями, так как имеют ряд преимуществ перед смеси­телями периодического действия. В них реали­зуются более высокие скорости и напряжения сдвига, в результате отсутствия пиковых на­грузок снижается мощность привода до 40 %, улучшаются показатели качества смеси за счет работы смесителя в установившемся режиме, возможно совмещение операции смешения с профилированием заготовок.

Для смешения высоковязких полимерных композиций применяют двухчервячные смеси­тели типа DSM со спаренными взаимозацеп – ляющимися и вращающимися в одном направ­лении червяками со смесительными лопастями, аналогичными элементам закрытых роторных смесителей периодического действия.

Технологический блок смесителя состоит из трех секций: загрузки, смешения и пласти­кации с дросселирующими элементами и на­гнетания, дозирования. В соответ­ствии с этим каждый вращающийся рабочий вал состоит из трех элементов: загрузочного червяка б, смесительной лопасти 7 и разгру­зочного (напорного) червяка 9. Загрузочные червяки с большим межвитковым объемом и глубокой нарезкой захватывают перерабаты­ваемый материал и транспортируют его в ка­меру смешения, в которой он пластицируется и перемешивается под давлением двумя взаимо – зацепляющимися смесительными лопастями. Давление в камере смешения можно устанав­ливать, регулируя в достаточно широких пре­делах величину двух конических дроссели­рующих зазоров. Кроме того, регулируя пло­щадь поперечного сечения с помощью дроссе­лирующего элемента, можно воздействовать на важнейшие технологические параметры про­цесса смешения, например, на напряжение сдвига, давление, время пребывания материала в смесительной камере, его температуру и ка­чество смешения. После прохождения дроссе­лирующих зазоров материал попадает в напор­ные червяки, вращающиеся в отделенных друг от друга полостях корпуса, в котором могут быть предусмотрены дегазационные отверстия. Оба разгрузочных червяка продавливают мате­риал через фильеры или другой формующий инструмент в зависимости от заданной формы экструдата.

Корпус смесителя в зоне смешения и раз­грузки имеет электрический обогрев и воздуш­ное охлаждение, а полые червячные валы мо­гут термостатироваться с помощью воды или пара.

Производительность таких смесителей варьируется в широком диапазоне в зависимо­сти от свойств получаемой смеси, соотношения компонентов и их количества и заданной фор­мы и размеров экструдата.

Смесители типа СН-100 являются наибо­лее перспективными и универсальными смеси­телями непрерывного действия и используются на различных стадиях производства и перера­ботки широкого класса полимерных и компо­зиционных материалов на их основе (рис. 7.1.9) [5, 32].

Смеситель такого типа чаще всего состо­ит из раскрывающегося корпуса с горизон­тальной линией разъема. Верхняя 1 и нижняя 8 части корпуса имеют рубашки обогрева 2 и 4. Для подвода и отвода теплоносителя в рубаш­ки 6 вварены патрубки с фланцами 5 и 6. Внут­ри корпуса 10 в горизонтальной плоскости расположены два сборных червяка 7, находя­щихся в зацеплении и имеющих однонаправ­ленное вращение.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия