Студопедия — Предпосылки и ход присоединения казахских земель к Российской империи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки и ход присоединения казахских земель к Российской империи






С 1723 г. ханом Младшего жуза стал Абулхаир. Он сыграл важную роль в организации и развертывании освободительной борьбы казахского народа против джунгарского нашествия, способствовал консолидации антиджунгар- ских сил в казахском обществе.

В первой четверти XVIII в. наибольшая угроза для казахов нависла со стороны Джунгарского ханства. Оно образовалось в 1635 г. на территории Монголии. Во главе государства стоял правитель — хунтайджи. В управлении государством он опирался на ноянов и жайсанов. Джунгарское ханство было организовано по военно-административному принципу империи Чингис-хана и совершало набеги на соседние государства. На вооружении джунгарской армии, кроме луков, копий и сабель, еще в конце XVII в. имелось огневое оружие с фитилем, артиллерия. Вооружение и пушки джунгары покупали у русских.

Опустошительные набеги па казахские земли участились в 40-е годы XVII в. в период правления Батура-хунтайджи. Стратегической целью джунгар было подчинение огромных просторов казахских степей своей власти.

В 1629-1652 гг. Казахским ханством правил Жангир - сын хана Есима. За героические подвиги в борьбе с джунгарами он получил прозвище Салкам (Внушительный). В целях оказания отпора завоевателям он стремился установить союзнические отношения с Бухарским, Жаркентским ханствами и кыргызами. В сражениях с джунгарами в 1635, 1642, 1652 годых казахи добивались побед.

В 1643 г. состоялась знаменитая Орбулакская казахско-джунгарская битва, в которой казахами командовал хан Жангир. Он с 600 воинами противостоял 50-тысячному войску джунгар.

В конце XVII в. с воцарением Цэван-Рабдана вторжения джунгар становятся регулярными. В 1711-1717 гг. джунгары временно оккупировали часть Жетысу и дошли до р. Сарысу в Центральном Казахстане. Они захватили 9 городов: Сайрам, Манкент, Шымкент, Караспан, Ташкент и др. Возглавлял джунгар Шона Доба.

В 1710 г. в районе Каракум состоялся первый курултай (народное собрание кочевников) и было создано общеказахское ополчение во главе с батыром Богенбаем. Уже в 1711 г. военные силы трех жузов дали отпор врагу, джунгары отступили. Поход войск Цэван-Рабдана в 1713 г. также закончился провалом. Весной 1718г. в районе реки Аягуз казахское ополчение под предводительст­вом батыров Кара Керей Кабанбая и Шакантая (Жаугашар) было разбито. Причиной поражения была несогласованность действий ханов Абулхаира и Каипа.

Казахскому ханству в этот период угрожали также с северо-запада башкиры, с севера - сибирские казаки, с юга - узбекские ханы, с востока - Цинская империя. Об этих событиях начала XVIII в. Шокаи Уалтанов писал: «Джунгары, волжские калмыки, яицкие казаки, и башкиры с разных сторон громили казахов, угоняли скот, уводили в плен целыми семействами...»

Затишье на границе с Китаем, вызванное смертью богдыхана Канси, дало возможность Цэван-Рабдану в 1723 г. обрушить всю военную мощь на казахов. 1723-1727 гг. известны как «годы великого бедствия» (Актабан шубырынды). По своим разрушительным последствиям их можно сравнить только с монгольским нашествием. О них казахский народ сложил песню «Елим-ай». Поражение казахов было обусловлено отсутствием в казахском обществе политического единства. В этот период особенно пострадало Жетысу (Семиречье) и Восточный Казахстан. В 1725 г. джунгары захватили Туркестан и Ташкент. Организацию отпора врагу взяли на себя батыры Богенбай из рода Канжыгалы и Кабанбай из рода Каракерей. С середины 20-х годов XVIII в. казахское ополчение действовало сообща, координируя свои действия по всей степной зоне. В 1726 г. на реке Булатпы казахское объединенное 60-тысячное войско нанесло ощутимое поражение джунгарам. Место битвы получило название «калмак кырылган» (место гибели калмыков). Общее командование объединенными силами ханства было возложено на хана Абулхаира. Значение этого сражения заключалось в том, что казахи сплотились против врагов.

В конце 20-х годов XVIII в. основные силы казахов были сосредоточены в районе гор Ордабасы, так как оттуда было удобнее выйти на пограничные районы с Джунгарией, а расположение местности позволяло незаметно сосредоточить в этом районе огромное количество воинов. Казахское войско было организовано и рассредоточено по принципу принадлежности к жузам.

Весной 1730 г. в местности Анракай, на юге озера Балхаш, джунгары были разбиты. Это место носит в народных преданиях название «место стонов и рыданий врага». Это была самая крупная победа над джунгарами, в результате которой были освобождены Средний и Младший жузы.

Условием победы казахов над джунгарами в Анракайском сражении было выступление Казахских жузов единым фронтом. Отрядами Старшего жуза командовал Болат-хан, Среднего - хан Абулмамбет, Младшего - султан Барак. Закрепить победу в Анракае казахскому войску помешали междоусобные распри, связанные с борьбой за трон между чингизидами, и откочевка Абулхаира вместе со своими отрядами к границам России.

Батыр Райимбек из рода албан, одержавший крупную победу над джунгарами в местечке Ойрантобе, был похоронен в Алматы.

Крупное нашествие Галдан-Церена в 1741-1742 гг. на Средний и Старший жуз по своим последствиям оказалось не менее опасным, чем «годы великого бедствия». В 1750 г. в местечке Ляк состоялась битва между казахами и джунгарами, в результате которой был подписан договор между казахами и джунгарами о ненападении.

Грозным соседом джунгар на востоке был Китай. Смерть Галдан-Церена повергла Джунгарию в пучину междоусобиц в борьбе за власть. Этим воспользовался Китай. В 1756-1758 гг. Джунгария была окончательно разгромлена Цинской империей. В 1761 г. Джунгария превращена в цинское имперское наместничество Синь-Цзян («Новая граница»).

Основными отрицательными последствиями нашествия джунгар на Казахстан было ослабление хозяйственных связей между жузами, усиление раздробленности, разрушение городов, нарушение хозяйственных и культур­ных связей кочевников, разрушение казахских исторических памятников.

Обострение внешнеполитической ситуации побудило хана Абулхаира (1680-1748) обратиться за помощью к России. Обращаясь к Российской империи, Абулхаир полагал оградить Младший жуз от набегов джунгар, калмыков и башкир. Впервые представители хана обратились к сибирскому генерал-губернатору М.П.Гагарину с просьбой оказать содействие в борьбе с джунгарами в 1716 г. Война со Швецией помешала России оказать помощь казахам. Первое посольство в Россию хан Абулхаир направил в 1726 г., но оно не было принято, так как российское правительство усомнилось в полномочиях послов. В 1730 г. в Россию было направлено второе посольство во главе с Кутлымбетом Коштаевым и Сейткулом Койдагуловым. Посольство было принято императрицей Анной Иоанновной 8 ноября 1730 г. А 19 февраля 1731 г. она подписала грамоту о принятии Младшего жуза в подданство России. 10 октября 1731 г. в ставке хана 29 старшин младшего жуза приняли российское подданство, посольство возглавлял переводчик коллегии иностранных дел А.Тевкелев. Противники присоединения пытались убить Тевкелева, но его жизнь спас Богенбай-батыр. Для подписания грамоты о подданстве России вместе с Тевкелевым к Абулхаиру направились ученые М.Зиновьев и А. Писарев.

Первоначально в состав империи вошли только земли Младшего жуза, находившиеся вблизи Аральского моря. Мангыстауский полуостров, населенный адаевским родом, сохранял обособленность до середины XIX в.

В августе 1738 г. председатель Оренбургской комиссии Татищев созвал в Оренбурге съезд казахских султанов: около 60 старшин Младшего жуза и

Среднего жуза подтвердили присягу на верность России.

Российская империя в осуществлении своих политических целей использовала политику натравливания казахов на башкир и наоборот. В 1735 г., после подавления восстания, племена башкир, численностью 50 тыс. человек, откочевали в земли Младшего жуза. В 1733-37 гг. Россия использовала казахское ополчение в усмирении непокорных башкир.

Против политики Абулхаира по присоединению к Российской империи выступила часть султанов Младшего жуза во главе с Бараком. В 1748 г. по приказу султана Барака был убит хан Абулхаир. После смерти Абулхаира ханом Младшего жуза стал его сын Нуралы. Он присягнул на верность России в 1749 г.

Угрозу отхода от России части присырдарьинских областей в 30-40-е годы усилил захват шахом Ирана Надиршахом южных районов Казахстана. Петр I рассматривал Казахстан как «ключи и врата» к Азии.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 832. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия