Студопедия — Спонсируй от души.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спонсируй от души.






 

«Здравствуйте, дорогие друзья, меня зовут Наталья Рубан, я - консультант компании Орифлэйм в звании Директор».

Этими словами я несколько лет начинаю свои презентации, причем, каждый раз, стоя перед аудиторией или общаясь «один на один», задаю себе вопрос: «Что я могу дать этому человеку? Чего он хочет, к чему стремился в жизни - и, возможно, не получил; сумею ли зажечь его своим азартом, верой в компанию и нашу продукцию, верой в себя, наконец!?» А как это узнаешь, если не будешь задавать вопросы? Много вопросов, вовремя, тактично, глубоко, но легко: про его семью, мечты, планы, друзей, кошку, тусовки, здоровье, вид из окна, амбиции и другое…

Но главное: НЕ ПРО ОРИФЛЭЙМ!

«Скажи мне - и я забуду… Покажи мне - и я запомню… Дай мне сделать самому - и я научусь».

Я покажу несколько разных вариантов вопросов - ответов, которые были в моей работе, а если вам пригодится хотя бы один из них - буду очень рада, если сделаете так же (или ещё лучше) сами - и научитесь. Для начала - несколько «моих» правил:

1. Отдать можно только то, что у тебя есть, что ты знаешь, ценишь,поэтому: влюбись

- в себя неповторимую (неповторимого),

- в людей, как в самое себя,

- в мудрую компанию,

- в высочайшего качества продукцию,

- в бизнес, который ты строишь и предлагаешь его возможности,

- в мир вокруг себя.

И научись отдавать бескорыстно (ничего не требуя взамен), щедро, любя. Ведь:

2. Чем больше отдаёшь, тем больше получаешь.

Представь себя в зеркальной комнате: сотни зеркал видят и отражают тебя. А теперь просто улыбнись - в ответ получаешь сотни улыбок, отзеркаленных для тебя.

А теперь рассердись или сделай любой грубый жест - получишь сотню негатива в ответ!

3. Принять решение за другого человека невозможно - это будет чужое решени е! (Света, тебе это надо! Я лучше знаю!).

А подвести его к принятию этого же, но самостоятельного решения - труднее, но надёжнее и мудрее.

4. Заставить человека заняться бизнесом нельзя - он сам должен захотеть: - поверить в себя,

- взять ответственность на себя за все, что происходит в его жизни,

- получить возможность для себя (смогу ли я добиться здесь успеха?), - почувствовать комфорт и поддержку (а что я должен для этого делать?), - реализовать свои планы (а что я буду с этого иметь?),

- развиваться и вести других не «назло», а «во благо»…

Один из сложных и неоднозначных вопросов для большинства начинающих орифлэймщиков - где брать новых людей, но не менее сложно за одну встречу уяснить, кто перед Вами – лидер, сильный и амбициозный; продавец, смелый и мобильный или VIP-клиент, требующий Ваших знаний и внимания.

Итак… - Вас зовут Светлана? - очень красивое имя. А меня - Наталья, можно, мы будем на «ты»?

- Да.

- Светлана, мне очень много нужно тебе рассказать, но ещё больше хочу узнать о тебе, можно, я задам несколько вопросов? - Да.

- Что хорошего в твоей жизни сейчас происходит?

- учёба? (где? на кого? какой курс? платно? сессия? экзамены? квартира? общежитие? преподаватели? подработка? будущая профессия?)

Одного - двух вопросов достаточно, чтобы иметь представление об отношении Светланы к учебе.

- семья (дом? муж? дети? родители? достаток? здоровье? инвестирует ли семья в здоровье? спорт, фитнес, витамины?)

- творчество? отдых? тусовки? путешествия? новые знакомства и т.д.

Все эти вопросы я задаю в разное время, в разной форме, т.к. уже глядя в глаза человеку, понимаешь, что можно спросить, на каком этапе к нему присоединиться - где сделать комплимент, а где «ковырнуть поглубже».

- Светлана, а почему строительный вуз? Ты видишь себя инженером, архитектором (или др.)?

- А хочешь, я нарисую тебе будущее инженера (врача, педагога, бухгалтера), работающего за копейки по найму несколько лет, пока не наберёшься опыта и «набьёшь шишек» или разочаруешься в выборе?

Я обязательно жду ответ, как бы долго не тянулась пауза. Как правило, это логическая цепочка, построенная вместе, вдвоём.

- Светлана, а твоя профессия (дело, которым ты занимаешься) может привести тебя реализации твоей мечты? Ты ведь мечтаешь о многом, верно?

- Да.

- О чем? (озвучьте вместе, потому что не всегда мы признаемся в своих мечтах даже себе. Есть семьи, где любую мечту губят на корню: «Это не для

тебя», «И думать не смей», «Мечтать не вредно», «Это только для богатых» и тому подобные фразы, причем их произносят родители «из лучших побуждений»).

Наша задача на первой встрече - подтолкнуть будущего консультанта задуматься и о своих мечтах и планах их воплощения, и о сроках (а вдруг это займет 20-30 лет - ты готов ждать, например, квартиру, столько лет?)

- Света, а теперь вопрос – что ты знаешь об Орифлэйм? Может быть, здесь ты и сможешь реализовать свои мечты в полной мере?

Как правило, знают все и знают всё: это каталог, продукция, немедленная прибыль, ну ещё подарки. А ведь это всего лишь верхушка айсберга, которую только и видит большинство.

Нашу стандартную презентацию я обычно читаю «наизнанку» - т.е. не даю информацию, а задаю опять же вопросы, на которые приятно находить ответы вдвоем с новичком. Из первой встречи трудно бывает вынести сложную информацию, поэтому, чем проще и короче наши пылкие речи про нашу потрясающую продукцию, многогранную компанию, успешных лидеров, тем лучше.

Для меня важно, чтобы Светлана уловила мой внутренний настрой - что практически любые её проблемы (с родителями - я понимаю, сессия - это стресс - я тоже знаю, на клуб денег не хватает - я даже догадываюсь, сколько) - это задачи решаемые!

- Светлана, у меня к тебе деловое предложение: начать прямо сегодня. Я ведь правильно поняла, ты сама принимаешь серьёзные решения в своей жизни? Ты готова?

- Да.

- Начнем вот с чего:

1. Заполняем регистрационную форму, отдаем оператору.

2. Вместе листаем каталог, выбираем то, что хотелось бы купить в первую очередь (даже если пока нет денег) и оформляем бланк заказа.

3. Заполняем анкету рекомендаций (5-20 номеров телефонов друзей и знакомых из телефонной книжки). Их мы вместе пригласим в офис через 1-2 дня.

4. Назначаем встречу на завтра-послезавтра.

- Ты приносишь 5-10 вопросов или отказов - я отвечу на все! Договорились?

- Да.

Больше всего я люблю работать именно так - в малых группах с 1-2 гостями. Эффективность встреч вижу именно в доверии, в готовности общаться и после деловой части разговора. Ведь кто-то из гостей уже сейчас становится твоим бизнес-партнёром, кто-то любимым VIP-клиентом надолго, а кто-то просто даст рекомендации в анкете и уйдёт от меня, не услышав главного…

А в голове опять вопрос: «Как удержать новичка? Что сказать или сделать?»

А ответ простой - НИКАК!

Если у тебя внутри горит огонь и людям тепло от него - они придут и приведут друзей; а если они видят в твоих глазах жалкое «Ну подпишись, ну хоть для себя, ну может подумаешь-передумаешь» - не жди, что на такое приглашение придет сильный лидер.

В моей команде на сегодняшний день больше 150 человек. Причем, создаём эту команду я и мои лидеры: одна - грамотный продавец, вторая - мудрый позитивный наставник, третья - нежный, но очень сильный мотиватор, ещё есть амбициозная, азартная бизнес-леди, есть излучающий спокойствие мощный «позитивный магнит». Я искренне счастлива, что судьба свела нас вместе в разное время, в разном возрасте, дала в руки безграничные возможности и раскрывает новые грани каждого человека, ведь наша миссия – помогать людям с помощью Орифлэйм.

Желаю Вам создавать своё будущее самим. Пусть Ваш бизнес становится мощным, динамичным, саморазвивающимся, приносящим стабильно растущий доход!

Ведь вы этого хотите?

ДА?!

 

Наталья Рубан, Директор, Азов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия