Студопедия — О работе с клиентами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О работе с клиентами.






 

Чаще всего мы приходим в компанию, попробовав ее продукцию. Когда-то и мне подруга-визажист нанесла на губки помаду. Нанесла утром, а вечером я названивала ей с одним вопросом:

- Где купить?

- Не знаю, - удивленно отвечала подруга. - Раньше везде в киосках продавали. А теперь не видно...

- Но что это было? У меня весь день губки не сохли!

- Орифлэйм.

- Да ладно. Я их помаду пробовала, не было таких классных ощущений.

- А они рецептуру часто меняют...

Дело было много лет назад, когда компания Орифлэйм только начинала работать методом прямых продаж. Только спустя пару месяцев мне принесли домой каталог и целых 30 пробников помады. Ах, это было волшебно - пробовать столько разных цветов. Мне, которой так сложно подобрать цвет помады. Русоволосые светлоглазые девушки со смуглой кожей меня поймут. Самые ходовые - малиновые, красные, розовые тона смотрятся на подобных мне излишне насыщенно. А подобрать нужный тон - целая эпопея.

Помню, как за несколько лет до моего знакомства с каталогом Орифлейм, получив свою первую в жизни большую зарплату как главбух фирмы, я отправилась в магазин Кристиан Диор. Выбрала помаду стоимостью... нет, про ее стоимость лучше не вспоминать. Но, мне так понравился цвет, его дали попробовать. В полумраке салона он был нежно-коричневатым. Я так давно мечтала о подобном. Оплатила, счастливая вынесла покупку на улицу и впала в ступор. Нежно-коричневая при искусственном освещении помада оказалось сиренево-сливовой при свете дня. Эмоций мне добавило еще и то, что обмену и возврату косметические товары в магазинах не подлежат.

Уже тогда у меня в голове родилась мысль - как же здорово было бы помочь решить подобную проблему с выбором помад моим подругам. Ведь не секрет, у большинства дам в косметичке всегда наготове два-три оттенка, которыми при послойном нанесении они добиваются «идеального» цвета. Возможность же совместить идеал в одном тюбике - для многих остается лишь мечтой.

Мне удалось осуществить эту идею спустя еще пару месяцев. Тогда я заключила контракт с фирмой Орифлэйм и озадачилась вопросом:

- Кому же показать каталог, чтоб собрать первый заказ?

Ответ родился мгновенно. Конечно, той самой подруге-визажисту. Она же в работе все это использует, ей так много всего надо наверняка! Два часа я ехала на другой конец города в гости, потом мы два часа обсуждали с подругой животрепещущие вопросы ее здоровья, общих знакомых, ее знакомых. Ах, вот она и смотрит мой заветный каталог. Листает, листает,

пробует, пробует и, наконец, заказывает... один самый дешевенький тюбик!! Растягиваю губки в милую улыбку (мне еще два часа ехать обратно). В голове плещется - поработала...

Однако вернуться домой с таким «огромным» заказом мне просто не позволяет гордость. Ведь муж уже успел покрутить у виска пальцем в ответ на мое решение «работать в Орифлэйм». И что - он был прав? Никогда! Выхожу из метро на середине пути и заезжаю в обеденный перерыв в офис к другой подруге. Да, ей декоративной косметикой муж пользоваться не разрешает, но чем черт не шутит? Девушка листает мои заветные странички и пишет, пишет, пишет. Ей нужен аромат для дочки (самой муж дарит духи класса люкс - ну пусть дарит), вот эта симпатичная сумочка (косметичка), шампунь, гель, крем, такая и такая расчески. Сумма стремительно растет. Я мысленно еще утром наметила, какой величины должен быть мой первый заказ, чтоб завтра не стыдно было ехать за ним в офис с моим спонсором. Я даже озвучила ему эту сумму. Я обещала. И я выполнила обещание. Ура!

Только дома я поняла, что спонсор имел в виду сумму по цене дистрибьюторов, а я считала по цене каталога. Получается, мне не хватает еще почти четверть. Что же делать? Где взять? В тот момент я не знала понятий теплый и холодный рынок. Но у меня была цель. Мне было надо. Ни минутки не сомневаясь (я же делаю благое дело - помогаю выбирать людям помаду. Это трудно и сложно, а у меня есть пробники), звоню в одну из квартир на моем этаже. Имени соседки я не знаю. Она недавно сняла эту квартиру и заходила как-то ко мне за солью.

- Здравствуйте, я - Наташа из квартиры напротив. Вы ко мне за солью заходили, помните?

- Да... - удивленная, но благожелательная пауза.

- Хотите каталог Орифлэйм посмотреть?

- Да...

- Держите! (Чуть нахально переступаю порог чужой квартиры).

Следующие полчаса соседка (мы успеваем познакомиться, мою первую «холодную» клиентку зовут Ланой) самозабвенно повторяет мои манипуляции с пробниками помады перед зеркалом. Я пытаюсь чуть-чуть руководить процессом. С выбором цвета стараюсь не подсказывать (вкусы соседки явно резко контрастны моим, да и сам процесс доставляет Лане массу удовольствия). Моя роль - подать ватку, смочить ее молочком, коснуться губ клиентки кисточкой с пудрой. Под помаду девушка сама подбирает карандаш, потом переходит к пробникам туалетной воды.

Наверное, читатель спросит - а пробники-то я купила в момент регистрации? Согласитесь, не очень хочется тратить деньги сразу в тот момент, когда ты вроде как «только устроился на работу». Да-да, редко кто в момент заключения договора с компанией воспринимает свой шаг, как начало собственного бизнеса, и покупку пробников - как вложение в него.

 

Для большинства это работа или подработка. И слова спонсора о бизнесе влетают в одно ухо, мгновенно вылетая из второго. Попытка же заострить внимание именно на моменте бизнеса воспринимается часто как давление.

Мне повезло. Мой спонсор не настаивал на покупке пробников именно в день регистрации. Признаюсь, в тот момент у меня просто не было больше денег. Да-да. Не было 300 р. дополнительно к тем 149, что я заплатила за регистрацию. Но я хорошо помнила момент абсолютного счастья, что испытала, впервые попробовав перед зеркалом столько маленьких тюбиков с помадами. И мне очень хотелось поделиться с другими этим счастьем. Я схитрила. Попросила у спонсора его коробку на один день. И именно в тот момент и пообещала собрать за этот день заказ на определенную сумму, прибыль от которого позволит мне сразу купить свой набор пробников. Прошло много лет, но я по сей день благодарна зарегистрировавшему меня человеку за ее понимание в тот момент.

Сегодня, регистрируя новичков, я заранее стараюсь узнать - какой именно вид продукции интересует их больше всего. Они хотят в первую очередь выбрать тушь? Значит, я готовлю из своих запасов 3-4 варианта самых моих любимых тюбиков туши. Им хочется выбрать крем себе или кому-то из близких? Спрашиваю тип кожи и возраст. Готовлю несколько вариантов пробников. К этому «мини-набору» добавляю пару продуктов-изюминок текущего каталога. К примеру - особо вкусно пахнущий гель для душа и средство для придания туши водостойких свойств (редко у кого есть такое, а пользы от него масса). Это мои личные средства, но мне не жалко делиться. Попробовав, человек наверняка захочет все это купить и у него окажется готов его первый заказ.

Больше я никогда не хвалила только то, что нравилось мне самой. Старалась всегда дать клиенту право выбора. Максимально облегчить этот выбор.

Если человек выбирал туалетную воду - я не давала ему сразу все ароматы. Все равно больше трех человеческий нос не в состоянии сразу оценить. В начале каждого каталога я выбирала три максимально контрастных аромата женских и мужских. Из тех, что именно сейчас со скидкой. Откладывала их в отдельные пластиковые ячейки. Первый - максимально «сладкий», второй - максимально «свежий», третий - нейтральный, классический.

Я специально беру слова сладкий и свежий с кавычки. Дело в том, что аромат, воспринимаемый одним человеком как сладкий, другому может казаться свежим. И наоборот. На каждой коже они могут играть совершенно по-разному. Главное, чтоб это были три максимально контрастных аромата. Здесь же наготове у меня маленький пакетик с натуральными зернами кофе. После тестирования каждого аромата я даю клиенту понюхать кофе. Это как бы очищает каналы восприятия аромата. И одновременно воспринимается клиентом как эксклюзивное обслуживание. Даже если человек не выберет сейчас что-то у вас - у него останется о вас очень хорошее мнение как о консультанте высокой категории. И в следующий раз он может просто попросить - а подберите мне что-то для женщины такого возраста, на такую-то сумму, в таком-то количестве. Часто подобное происходит перед праздниками, когда люди решают проблемы с подарками. А возвращаясь к ароматам - как только клиент указывает на один из трех ароматов как на наиболее понравившейся, я уже знаю - какого типа еще ароматы могу ему предложить, не загружая его необходимостью тестировать две трети неподходящих ему ароматов каталога. Ведь каждый из трех первых для меня символизирует «направления», по которым я также заранее раскладываю все имеющиеся пробники.

Но интереснее всего помогать выбирать человеку крем.

Обсуждая продукцию каталога, я стараюсь заострить внимание на различных привлекательных моментах.

- Вот этот крем сейчас со скидкой,

- Вот этот я могу дать попробовать на пару дней (купила себе или заранее приобрела пробники),

- В составе этого есть такое замечательное вещество (да, там есть и другие, но я заострю внимание на одном, слишком много информации все равно не уложится в голове и не запомнится клиентом).

Чтоб иметь возможность рассказать пару ярких фраз о действии некого вещества, я всегда стараюсь потратить время на подготовку. С помощью интернета перевожу отдельные наименования состава, что написаны по-английски на коробочке. Ищу в поисковике - как они действуют на кожу. Выбираю самое яркое. Вот это вещество, к примеру, имеет ботексоподобное действие. Но не дает вредных последствий самого ботекса. Помогает создать мышцам лица «мышечную память». И этим сокращает видимые морщинки. Подобный рассказ помогает мне всегда быть интересной для моих клиентов. Даже если они не заинтересуются именно этим кремом (или он им не подойдет при тестировании) - мой рассказ придает вес всем моим дальнейшим словам.

- А вот этот крем мне просто нравится самой (или нравится кому-то из моих знакомых - не могут же мне самой подходить все).

Каждый клиент наиболее ярко среагирует на одну из этих фраз. Они как ключик к клиенту, характеризуют человека и помогают продажам в дальнейшем. Чаще всего люди, которым комфортно покупать по каталогу, которые долго будут оставаться вашими ежекаталожными покупателями - это те, кому важны ваши личные впечатления и возможность тестирования. Скидки и научные разработки для них менее ценны. Но и их надо иметь в виду, ибо как ни странно, скидки наиболее ценят люди с максимальными доходами и возможностями потратить деньги здесь и сейчас.

 

Наталья Емельянова, Директор, Москва.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия