Студопедия — Формирование человекоориентированного проектирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование человекоориентированного проектирования






 

Новые подходы и методы проектирования разраба­тываются с начала 60-х годов. [32]. Появление новых подходов и методов проектирования означало стремле­ние найти не только новые приемы, но и новые цели, выйти на новые рубежи. "Проектирование оказывается все меньше направленным на сам разрабатываемый объект и все больше — на те изменения, которые должны претерпеть производство, сбыт, потребитель и общество в целом в ходе освоения и использования нового объекта" [33, с.45]. Главная трудность заключается в том, что проектировщик должен на основании современных дан­ных прогнозировать некоторое будущее состояние, кото­рое возникнет только в том случае,если его прогнозы верны. Предположения о конечном результате проекти­рования приходится делать еще до того, как исследованы средства для его достижения. Проектировщик вынужден прослеживать события в обратном порядке: от следствий к причинам, от ожидаемого влияния данной разработки на мир к началу той цепочки событий, в результате которой и возникает это влияние.

Как умерить крайности технико-центрированного проектирования?

 

Предлагаемые в разных странах подходы к проекти­рованию, альтернативные технико-центрированному, имеют общую направленность, что позволило назвать их уравновешивающими,так как в их основе лежит идея о том, что человек при проектировании систем также важен [34]. Со сложной проблемой включения человека в техническую систему столкнулись, как уже отмечалось ранее, разработчики больших систем.

Одним из наиболее известных уравновешивающих подходов является социотехническое проектирование систем. Этот подход был разработан группой исследова­телей из английского института исследования труда г.Та-вистока, основанного в 1946 г. На примере реорганиза­ции угольных шахт Уэльса была предложена концепция социотехнической системы [34]. Логика социотехничес-кого проектирования заключается в том, что для создания эффективных производственных систем необходима оп­тимизация как технических, так и социальных составля­ющих систем [35]. Концентрация внимания только на одном из этих компонентов привела бы к некоторой форме субоптимизации.

Понятие задачи, лежащее в основе психологических и эргономических концепций проектирования производ­ственных систем, определяет и концепцию социотехни-

З18

ческой системы. Рабочие задачи связывают, сочленяют человека и организацию, социальную и техническую подсистемы [35]. В концепции социотехнической систе­мы обоснован подход, получивший название метода груп­пового участия, в соответствии с которым работникам автономных рабочих групп предоставляется свобода ор­ганизовывать трудовой процесс без каких-либо жестких процедур, навязываемых им администрацией. Основопо­лагающим является принцип, согласно которому люди определяют показатели эффективности и качества функ­ционирования организации. Машины только помогают людям. Именно люди оперируют машинами, организуют работу и приводят организацию к успеху. Для того чтобы преуспевать, предприятию требуется поддержка всех его сотрудников [36]. Критика исследователей из Тавистока связана с тем, что они почти не касались проектирования техники и выбора вариантов технологий.

Проблема соотношения социальных и технических составляющих системы предметно заявила о себе при создании новых технологий и их освоении в производст­ве. Компьютезированные производственные системы представляют собой одновременно и технические, и со­циальные системы, так как успешное функционирование большинства из них зависит от способности операторов компенсировать ограничения техники [37].

Объединение социального и технического проекти­рования, при котором взаимосвязанно рассматриваются и социальные, и технические, и экономические вопросы, обусловливает не только изменение методологии проек­тирования, но и формирование новых ценностей, кото­рые становятся принципами создания техники. Эти цен­ности противостоят принципам системы Ф.Тейлора.

Тейлоризм как система рационализации труда и управления, возникший в конце XIX — начале XX века, подвергнут серьезной и обстоятельной критике. Тем не менее он продолжает определять систему ценностей раз­вития производства и дает о себе знать в разработке технических и программных средств. Для формирования подходов в проектировании, альтернативных технико-центрированному, необходимо, считают П.Т.Кидд и Дж.М.Корбетт, сформулировать нетейлористический набор ценностей для проектирования техники и органи­зации труда [38] {табл. 9-1).

Эти два набора ценностей влияют на мышление проектировщиков, и соответственно создаваемая ими техника значительно отличается в зависимости от ориен­тации на ту или иную шкалу ценностей [39]. Проблема, однако, состоит в том, что одно дело согласиться с не тейлоровским набором ценностей, и совсем другое — воплотить на практике связанные с этим изменения проектного мышления.

Системное проектирование следует также отне­сти к уравновешивающим подходам. Термин "системное проектирование" отождествляется с системным подхо­дом к проектированию, а само оно выделилось как осо­бый вид проектировочной деятельности [40]. Системное проектирование отличается от системотехнического про­ектирования тем значением, которое оно придает чело­веку-оператору в проектируемой системе. "Из предположения, что проектировщик осуществляет целесообраз­ное поведение, следует, что каждая система, созданная человеком, должна иметь назначение, т.е. набор целей. Назначение системы должно в конечном счете опреде­ляться человеческими потребностями и зависеть от них. Таким образом, поведение человека представляет интег­ральный аспект всякого системного проектирования, хотя бы потому, что заказчики, потребители, персонал технического обслуживания, операторы, должностные лица и т.п. являются людьми, а также потому, что и сами проектировщики систем — люди" [41, с.168].


 

Еще одним уравновешивающим подходом является практика привлечения к проектированию систем людей, которые будут действовать с ними. Для любой технической или организационной системы име­ется ряд альтернативных решений. Эти решения должны приниматься не для людей, а с людьми, которых они касаются. Использование профессиональных знаний ра­бочих или операторов становится неотъемлемой частью проектирования систем "человек —машина". Рассматри­ваемый подход в проектировании имеет много позитив­ных идей и установок, сложившихся форм и методов его воплощения на практике.

Поиски подходов в проектировании, альтернатив­ных технико-центрированному.достигли такого уровня; развития в авиации, что они иногда декларируются в форме, подобной манифесту: "Касательно сложных сис­тем человек-компьютер, которые должны работать в очень динамичном окружении с высоким риском:

♦ Мы убеждены, что современная автоматизация слиш­ком часто отражает увлечение технологией и что ее разработчики уделяют слишком мало внимания тому, как люди предпочитают работать в конкретных ситуа­циях и условиях.

♦ Мы убеждены, что автоматизация, ориентированная на технологию, склонна уменьшать участие человека в

задачах системы и тем самым вредит знанию челове­ком ситуации; и это представляет нежелательные пос­ледствия современного проектирования систем, кото­рые к тому же опасны в системах с высоким риском.

♦ Мы убеждены, что в системах, где человек отвечает за безопасность выполнения основного назначения, авто­матизация должна быть предсказуемой, чтобы человек мог легко распознать поведение системы, отклоняю­щееся от нормы.

♦ Поэтому мы полагаем, что автоматизация самолета в определенной мере должна быть менее гибкой с целью быть более понятной для ее операторов.

♦ Мы считаем, что адаптирующаяся ("самоадаптирую­щаяся") автоматика потенциально представляет серьез­ную угрозу для целостности системы в гражданской авиации и для определяющей роли человека-пилота в управлении, которая необходима ему, чтобы нести от­ветственность за безопасность полета.

♦ Поэтому мы считаем, что в гражданской авиации авто­матика должна быть адаптируемая (оператором), но не адаптирующаяся, чтобы гарантировать способ­ность человека понимать и предсказывать ее поведе­ние и сохранять руководящую роль в человеко-машин­ной системе. Автоматика самолета не должна быть способна узурпировать эту роль людей-операторов" [42, р.269].

Рассмотренные подходы в проектировании, альтер­нативные технико-центрированному, убеждают в том, что без кардинального изменения во взгляде на объект про­ектирования вряд ли возможно в проблеме "человек —ма­шина" выйти за пределы узкоинженерного подхода. "Для человека орудия и машины, язык и наука суть органы его деятельности — как внешней, так и внутренней.ум-ственной. И это до такой степени верно, что если мыс­ленно отнять у человека эти органы, то он окажется полностью потерявшим способность к какой бы то ни было человеческой деятельности" [43, с.9].

Конструкторы, как правило, прежде всего проекти­руют, отмечает К.Крёмер, технические системы, обору­дование, станки и лишь затем предпринимают попытки учесть и характеристики человека-оператора. При таком подходе ограничения, наложенные на проект, резко су­жают возможности совершенствования технического объекта на основе знаний о человеке и его деятельности. Ученым обосновывается необходимость другого подхода, при котором проектирование "начинается с учета осо­бенностей и возможностей человека-оператора, и потом улучшает, усиливает или модифицирует эти характерис­тики с помощью специальных устройств. Именно так, «естественно», развивалось большинство инструментов, предназначенных для различных видов труда. Во всяком случае возможности человека-оператора и требования задачи должны увязываться друг с другом с самого начала процесса проектирования" [44, р. 69].

Человек вооружил свой глаз оптическими "орудия­ми", с помощью микроскопа и телескопа вышел на бес­конечные просторы жизни и Вселенной. Человек создал акустические усилители. Ранее были созданы "усилите­ли" кинестезии и осязания. Ими практически явились все орудия труда, с помощью которых человеческая рука стала универсальным органом труда, познания и обще­ния. С помощью вычислительной техники стало возмож­ным создание подобных усилителей для мыслительных способностей человека. "Вслед за трудом (автоматизация производства) и общением (средства коммуникации) тех­ника вплотную подошла,— писал Б.Г.Ананьев в 1966 г.,— к познанию, усиливая, таким образом, самые важные сущностные силы человека как субъекта труда, общения и познания" [45, с. 17].

Есть зона досягаемости руки, зона видимости, зона слышимости. К ним можно добавить зону досягаемости нашего голоса. С.М.Эйзенштейн называл голос звуковой конечностью. Не так просто решить, какую из этих перечисленных зон принять в качестве границы. А если мы вооружим руку, глаз, ухо, голос инструментами, то увеличим их практически беспредельно. Вопрос о грани­цах потеряет смысл. И это не шутка. Представим себе зонд в руках хирурга. Для того чтобы им успешно поль­зоваться, осязательная чувствительность его пальцев должна переместиться на кончик зонда.

Но не только чувствительность. М.Мерло-Понти так описывает запечатленную методом замедленной кино­съемки работу А.Матисса: "Кисть, которая, если смотреть на нее невооруженным глазом, просто перескакивала от одного места к другому, теперь, как стало видно при замедленной съемке, ведет себя по другому: она будто размышляет в растянутом времени, делает десятки проб­ных движений, танцуя перед холстом, несколько раз едва касаясь его, и вдруг стремительно, как удар молнии, наносит единственно нужную линию" [Цит. по: 46, с.302].

Обратим внимание на "размышление" кисти. В дей­ствии субъект, движение и предмет смыкаются в единое психофизиологическое и психофизическое образование. Мерло-Понти писал о том, что наше тело "образует из других вещей сферу вокруг себя, так что они становятся его дополнением и продолжением. Вещи уже инкрусти­рованы в плоть моего тела, составляют часть его полного определения, и весь мир скроен из той же ткани, что и оно" [47, с. 15].

Это выражается, в частности, в том, что расширяется наше ощущение собственной схемы тела. Она включает в себя одежду, скафандр, автомобиль, самолет, танкер и т.п. Без этого невозможны адекватное обстоятельствам поведение, эффективная деятельность. Происходит очув­ствление (этот неуклюжий, но осмысленный термин при­надлежит робототехнике) орудий, предметов, благодаря которому мы обращаемся с ними так же произвольно, как и со своим телом. Сфера вещей, предметов, орудий вокруг нас — это и есть элемент техносферы. Происхо­дит и опредмечивание нашего тела, наших органов чувств. Ч.Шеррингтон говорил о предметных рецепторах а К.Маркс даже об органах чувств — теоретиках.

Имеются еще более разительные примеры. Скульп­тор отсекает от дикого камня все лишнее, кроме того, что он видит внутри него. Когда же он ошибается, отсекая что-то от своего образа, он испытывает физическую боль. Значит, в глыбе мрамора находится искомый образ, а в этом образе находится сам скульптор. Он не ищет образ

в глыбе, а освобождает его (и себя) из нее, из темницы, в которую он переселился.

Нечто аналогичное происходит с актером, чувствую­щим образ, роль, которую он играет, изнутри. Иначе обстоит дело у музыканта. М.Ростропович рассказывал журналисту о двух своих портретах с виолончелью, вы­полненных Дали и Гликманом: "Так у Дали мы вдвоем с виолончелью, я держу, все отлично. А у Гликмана — я есть, а виолончель стала таким красным пятном у меня на животе, вроде вскрытой брюшины. И в самом деле я ощущаю ее теперь так, как видимо, певец ощущает свои голосовые связки... Она перестала быть инструментом" [48, с.12].

Это пример не уникальный, но он превосходно опи­сан мастером. М.Мерло-Понти назвал бы это инкруста­цией инструмента в тело человека. Подобное возможно лишь в том случае, если человек одухотворяет предмет, вкладывает в него и в действие с ним свою душу или хотя бы ее частицу. Справедливо и обратное. В случае Ростро-повича мастер вобрал в себя через виолончель часть души ее создателя, Страдивари. Инструменты, орудия, таким образом, могут выступать не только как продолжение или усиление органов человеческого тела, но и как продол­жение души. Звучащая виолончель представляет собой продолжение душ Страдивари — Ростроповича. Г.Гейне говорил о том, что выдающиеся пианисты достигают такого уровня мастерства, что "рояль исчезает, остается одна музыка".

Происходит двусторонний процесс. Вещи инкрусти­руются в плоть человеческого тела, а сам человек, по мысли М.М.Бахтина, инкарнируется (воплощается) в мир, становится участным в бытии. Его мышление стано­вится поступающим:

"Действительно поступающее мышление есть эмоционально-волевое мышление, и эта ин­тонация проникает во все содержательные моменты мысли. Эмоционально-волевой тон обтекает все смысловое содержание мысли в поступке и относит его к единственному бытию событию. Именно эмоционально-воле­вой тон ориентирует в единственном бытии, ори­ентирует в нем и действительно утверждает смысловое содержание" [49, с. 41].

Значение эмоционально-волевого тона для поступа­ющего мышления и сознания, подчеркиваемое М.М.Бах­тиным, означает, что поступающее мышление, как и поступок, движется и живет не в психической сфере, не в воображении, оно свершается в бытии, в действитель­ной жизни.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия