Студопедия — Индия. Контракт между Главкосмосом и ИСРО выполняется
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индия. Контракт между Главкосмосом и ИСРО выполняется






16 сентября. Дели. ИТАР— ТАСС. Россия не отказывается от выполнения соглашения о предоставлении Индии криогенных ракетных двигателей. Об этом заявил в интервью агентству ЮНИ председатель Индийской организации космических исследований (ИСРО) У.Р.Рао. Контракт между Главкосмосом и ИСРО выполняется по установленному сторонами графику. “У нас нет причин для подозрений, что он будет разорван”, — отметил руководитель индийской организации.

“Соглашение с Индией о предоставлении криогенных ракетных двигателей будет выполнено в части поставки готовых ракетных образцов”, — подтвердил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора Российского космического агентства (РКА) Валерий Алавердов.

Однако, передача Индией для России не предоставляется возможным. “На недавно прошедших переговорах в США глав Американского и Российского космических ведомств были выработаны основные принципы космической политики, распространяющиеся на любые соглашения между государствами в этой области, — отметил Валерий Алавердов. — В частности, соблюдение международного режима контроля за нераспространением ракетной технологии не позволяет РФ осуществлять продажу технологий в Индию”.

Комментируя выступление в индийской печати председателя ИСРО У.Р.Рао относительно возможного требования индийской стороной компенсации в случае приостановления выполнения соглашения Россией, Валерий Алавердов заявил: “Скорее всего, Российской Федерации не грозит выплата компенсации. Вопрос о соглашении еще требует дальнейшего урегулирования, и мы надеемся на достижение взаимопонимания в этой области между Россией и Индией”.

Кроме того, как отмечал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС глава РКА Юрий Коптев, на определенное изменение в российско-индийском соглашении повлияли также и экономические причины. Россия сейчас находится в тяжелом финансовом положении, а “вся космическая программа Индии стоит всего 200 млн $, тогда как, например, один запуск коммерческого спутника обходится в 600-700 млн $” (по нашим данным 30-50 млн.$).

Однако, главной причиной, подчеркнул Юрий Коптев, было и остается “соблюдение международного режима, а также принципов национальной безопасности, хотя здесь не идет речи о каком-либо недоверии конкретному партнеру”.

Если соглашение все же будет приостановлено, то, по слов У.Р.Рао, индийская сторона потребует компенсации. Никакие трудности, в том числе техническое эмбарго, указал председатель ИСРО, не заставят Индию отказаться от выполнения своих космических программ.

В случае необходимости, утверждал Рао, республика будет располагать отечественными криогенными двигателями к 1998 году. Они жизненно необходимы Индии для ракет, предназначенных для вывода на орбиту спутников весом до 2 тонн, подчеркнул руководитель ИСРО.

БИЗНЕС

США-Россия. Коммерческий контракт на иснользование РН “Протон”

22 сентября. Нью-Йорк. Американо-российский космический консорциум — “Локхид-Хруничев-Энергия интернэншл” подписал первый коммерческий контракт на использование ракеты-носителя “Протон” для вывода американских спутников на околоземную орбиту. Как сообщил в своем последнем номере еженедельник “ Авиэйшн Уик энд Спейс Текнолоджи”, калифорнийская компания “Спейс систем/лорал”, производящая спутники, “заказала” один “Протон” для запуска в последнем квартале 1995 года и уже начала осуществлять платежи. Соглашением предусматривается возможность вывода на орбиту с помощью “Протона” по меньшей мере еще 4 спутников “Спейс систем/лорал” в период между 1996 и 1998 годами. По словам “Авиэйшн Уик”, у компании уже образовалась своеобразная очередь из 20 спутников — телекоммуникационных и метеорологических, — которые необходимо доставить на орбиту, но какой именно будет находиться на борту “Протона” в конце 1995 года, еще не раскрывается.

Еженедельник отмечает, что этот контракт был заключен спустя лишь несколько недель после того, как США и Россия “подписали историческое соглашение, открывающее международный космический рынок для российских ракет-носителей”. В соответствии с этим соглашением, “россии разрешается осуществить 8 коммерческих запусков полезных грузов до конца 2000 года”. Официальные лица американо-российского космического консорциума считают, что им легко удастся превысить этот предел. И тогда, пишет “Авиэйшн Уик”, консорциуму придется обращаться к правительству США с просьбой одобрить дополнительные коммерческие запуски спутников с помощью “Протона”. По словам руководителей “Локхид”, корпорация согласилась рекламировать “Протоны” на международном рынке, поскольку эта ракета-носитель “отличается высокой надежностью и способна выводить в космос большой полезный груз”.

ПРОЕКТЫ. ПЛАНЫ

Китай. Планы запусков иностранных спутников связи

14 сентября. Пекин. ИТАР-ТАСС. В будущем году Китай отправит в космос три иностранных спутника связи — австралийский “Аусат-б2”, а также принадлежащие компании Эйша Пасифик Сателлит корпорейшн “Эйша-Пасифик 1” и “Эйша-Пасифик 2”. Подготовка к их запуску уже началась на космодроме Сичан в провинции Сычуань, сообщила сегодня газета “Чайна Дейли”.

Прошлогодние неудачи с выведением на орбиту двух австралийских спутников “Оптус” не смогли подорвать репутацию Китая, который все больше претендует на роль новой космической державы, способной оказывать влияние на коммерческий космический рынок. Главным козырем Пекина в этой области являются сравнительно низкие цены на услуги Китайских ракетчиков и невысокая стоимость ракет-носителей семейства “Чанчжэн” ("Великий поход”).

Как стало известно, к концу 1994 года Китай предлагает запустить до 10 иностранных спутников связи.

Россия. Ю.Коптев о запусках ракет “Протон”

15 сентября. Москва. ИТАР-ТАСС. Первые коммерческие запуски хорошо отработанных и надежных российских ракет “Протон” могут состояться в течение ближайших двух лет. Об этом заявил на состоявшейся пресс-конференции Генеральный директор Российского космического агентства (РКА) Юрий Коптев.

Эти запуски будут осуществляться в рамках соглашения, подписанного американской компанией “Локхид” и российским заводом им. M.B. Хруничева. Кроме того, в соответствии с соглашением создана акционерная компания. Она будет обладать эксклюзивными правами на маркетинг ракет “Протон”, кроме тех случаев, когда они будут использоваться для решения государственных задач России.

Как отметил Юрий Коптев, новая российско-американская компания будет выполнять весь комплекс работ, связанных со сборкой космических аппаратов, запуском их на орбиту и страхованием. Местом запуска ракет “Протон” в настоящее время является космодром Байконур. Возможность его использования гарантируется договоренностями между руководством России и Казахстана. Вторым местом запусков ракет может стать российский космодром Плесецк.

Кроме того, консорциум “Инмарсат” планирует осуществить запуск спутниковой модели “Инмарсат-3” ракетой “Протон”. Базовая стоимость запуска — 36 млн $, при этом “Протон” выводит модель сразу на геостационную орбиту, тогда как другие ракеты типа “Атлас” и “Ариан” сначала на переходную орбиту, а затем, уже с помощью двигателя на спутнике, космический аппарат выводится на геостационную орбиту.

Кроме того, с помощью ракеты “Протон” в 1995 году планируется запуск российского спутника “Спектр-РГ” в рамках соглашения между РКА и НАСА о совместных исследованиях в области рентгеновского и гамма-излучения. Масса научной аппаратуры спутника составит 2,5 тонны. Это будет самый мощный детектор такого излучения, когда-либо выводимый в космос. В ходе экспериментов предполагается определить степень поляризации рентгеновского излучения.

Что же касается условий российско-американских соглашений, Юрий Коптев отметил, что “на сегодняшний день мы входим в мировой космический рынок путем ограниченных квот на запуски космических аппаратов, однако другого выхода нет. Кроме того, это лишь временные трудности”.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия