Студопедия — Глава 18. I took the lion's share,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. I took the lion's share,






Lion's share,

I took the lion's share,

Not ‘cause I didn't care,

Just ‘cause I knew it was there

Wild Beasts, "Lion's Share";

За нами следят. За каждым, за грудными младенцами и древними стариками, законопослушными гражданами и преступниками. Следят днем и ночью, без перерывов на обед. Они видят нас, записывают, какие маленькие слабости мы позволили себе с зарплаты, куда поехали в пятницу вечером и кому позвонили в течение дня. Это делают не невидимые вражеские шпионы. Это обычная жизнь любого современного европейского государства.

Жизнь, которая имеет как минимум две стороны: внешнюю и изнаночную. Вдоль изнаночной тянутся провода телекоммуникаций, сигналят друг другу банкоматы, телефоны и GPS-навигаторы, шепчутся о наших предпочтениях компьютерные программы. Доступ в этот изнаночный мир есть у ограниченного числа людей.

Мир внутри мира. Вы когда-нибудь интересовались, что снится вашей тени?

Себастьян оставил машину на платной парковке. Он не стал удалять жучки, чтобы создать иллюзию спешки, хотя расплатился все-таки чужой кредиткой. Не то чтобы это что-то значило, просто профессиональная привычка.

— Удачи, сэр, — вежливо пожелал работник стоянки.

Себастьян на ходу кивнул парню, подсчитывая время. Мобильник и видео с камер стараниями Майкрофта отслеживаются только самим Майкрофтом, картой для поездок* полковник не пользуется, значит, крысе остается старомодная наружка. Следить будут профессионалы, не больше четырех, возможно, бывшие агенты или полицейские. У ублюдка не хватает фантазии и ресурсов, основные силы он направляет на слежку за шефом. Оторваться от хвоста будет просто.

Попетляв в переулках, Моран свернул к уютному небольшому пабу а-ля «погребок» и занял столик в углу. Через некоторое время чуть поодаль уселся неприметный господин в деловом костюме и заказал несколько блюд.

«Один готов», — подумал Себастьян, поднимаясь и следуя к выходу. «Засветившегося» филера не используют вторично. Но эти действуют слишком нагло, понимая, что объект все равно вычислил их присутствие.

После полутьмы паба глаза разбились о сияние неба, и полковник на пару секунд зажмурился, чтобы прогнать резь. Глубоко вдохнул утренний воздух. Над головой разметались кучевые облака, размазанные взбитые сливки. Интересно, каковы они на вкус? «Как поцелуй», — засмеялось что-то внутри. Значит, горькие.

«Осточертело сидеть в четырех стенах, пялясь в монитор. Я снова на охоте. Жертва-перевертыш: хищник в овечьей шкуре. Одна из любимых уловок шефа».

Парадоксально, но Себастьян, способный несколько часов проводить без движения в самом неудобном положении, не терпел безделья. Когда тело замирало, выжидая удобного момента для выстрела, полковник сочинял книги. Томмазо Кампанелла вынужденно заучивал свои произведения наизусть, потому что в тюрьме ему запретили их записывать. Себастьян Моран использовал ту же методику, потому что его руки были заняты винтовкой.

Книга «Каменные джунгли: записки охотника» несколько раз переиздавалась и пользовалась успехом в определенны кругах. Приемы снайпера и подрывника полковник иронично преобразовал в уловки находчивого папарацци.

Те, кто следил за ним в данный момент, книгу не читали.

____________

*Имеется в виду абонемент Oyster Card, приобретение которого позволяет рассчитывать на скидки при пользовании любым видом городского транспорта. Отследить ваши перемещения с его помощью очень легко.

 

***

Кофе без сахара стал горчить еще больше, когда взгляд запнулся о пару грамматических ошибок в отчете. Майкрофт, поморщившись, отставил кружку в сторону.

Три видеозаписи, датированные вчерашним вечером и утром этого дня, терпеливо дожидались его внимания. Приступать к ним хотелось не больше, чем вспоминать, чем именно вчерашний вечер закончился.

«Полковник, где вы ходите, когда мне так не хватает разговора с понимающим собеседником», — заинтересованно подумало персонифицированное правительство Великобритании. У правительства дико ломило спину. Хребет намекал, что ему не хватает углеводов и физической активности. Личный диетолог правительства с первым утверждением был категорически не согласен. Но хребет знал лучше. В данный момент именно этим самым хребтом Майкрофт чувствовал, что не найдет ничего существенно важного в оставленных записях. Деятельность полковника занимала его гораздо больше.

«Ах вот вы где», — точка со знакомыми инициалами «СМ» целеустремленно передвигалась по карте. — «Могли бы пожелать мне доброго утра. И заодно уведомить, куда вы собрались. Разумеется, я все равно узнаю, но элементарная вежливость…»

Вежливость. Что ж, если полковник пока находится вне досягаемости, можно проверить наличие этой черты у Шерлока.

Майкрофт покосился на названия видео-файлов: «Извинения — 1», «Извинения — 2», «Извинения — 3». Названия даже не требовалось зашифровывать, они и так звучали завуалировано-невинно. Выпрямив протестующее хрустнувший позвоночник, старший Холмс включил первую запись. Немного промотал вперед.

— … очень жаль, миссис Хадсон, вам что-нибудь нужно?

— Доктор, вы плохо выглядите.

Действительно. Конфликт ударил по Джону слишком сильно.

— Плохо сплю.

— Мелисса, липа и пустырник, говорят, очень помогают при бессоннице. Постойте, я заварю вам.

«И мне бы не помешало», — мысленно добавил Майкрофт.

— Спасибо.

— Благодарите матушку-природу. Это она создает идеальные лекарства. И не беспокойтесь так, все вернется на круги своя.

Короткий смешок.

— Вы даже не представляете, миссис Хадсон, как я запутался в этих кругах.

— О, я знаю способ выйти из лабиринта: обход по периметру. На любой развилке сворачивать в одну сторону, вот и все. Главное — всегда придерживаться выбранной стороны.

Выбор — одна из самых дорогих в жизни вещей. Даже к простому и сиюминутному выбору человек идет годами, потому что в нем отражается накопленный опыт, убеждения, желания. Выбор — одна из самых тяжелых в жизни вещей. Его приходится носить на своих плечах все время, не снимая, не передавая другому.

Миссис Эмма Хадсон умела отвечать за свой выбор. Шерлок каким-то образом собирал вокруг себя удивительных людей. Возможно, они оставались по принципу «выживает сильнейший».

Вторая запись обещала быть более интересной. Нож в руке Мортона заставил Майкрофта неуютно поежиться: «Джеймс, ваше пристрастие к готовке кажется мне несколько зловещим». И навевает мысли о сублимации.

— … конечно, недоразумение. Я уверен.

В недоразумениях тоже есть смысл. Его нужно вычленить.

— У вас руки немного дрожат, мистер Мортон.

— Проклятье… простите, миссис Хадсон. Рецидив.

«А я с этим рецидивом пятнадцать лет жил в одном доме», — старший Холмс тонко улыбнулся. — «Вам, Джеймс, еще очень повезло встретить его в относительно адекватном возрасте и довольно стабильном периоде жизни. И миру тоже».

— Возьмите мою овощерезку, с ней будет удобнее. А нормальная сковорода у вас в квартире есть? Боже, о чем я, откуда там нормальная сковорода. Можете пока пользоваться этой. Я все равно редко готовлю... Все на нервах в последнее время. С того взрыва в бассейне.

Резкий перевод темы атаковал нервную систему предупреждающим сигналом. Домовладелица ничего не знает, но даже капля информации может спровоцировать пробуждение воспоминаний.

Нож остановился, отхватив по инерции кусочек ногтя повара.

— Что вы знаете об этом взрыве?

— Только то, что передавали в новостях. Терроризм — какой ужасный способ борьбы. И здесь, в доме напротив, тоже был взрыв. Правда, я уже привыкла: мой покойный муж устраивал и не такое.

Действительно капля. Какие последствия она будет иметь?

— Вы смелая женщина, миссис Хадсон.

Она отмахнулась от похвалы, поливая салат оливковым маслом.

— Просто слишком старая. У меня традиционные страхи: пересушить пудинг, не выключить кран. Вы, наверное, более оригинальны, мистер Мортон.

Пауза. И какая-то рябь во взгляде — сомнение? Помехи на пути к цели?

— Иногда меня пугает то, чего я хочу.

— Мой отец часто повторял: «Эмма, никто лучше тебя не разберется в твоих желаниях». Все эти девчачьи прихоти вроде новых туфель или концерта Биттлз…. Но так сложно понять, чего именно не хватает для счастья.

Майкрофт отлично понимал, чего ему не хватает и без чего он прекрасно мог бы обойтись. К сожалению, счастья ему это понимание не прибавляло.

Третья запись была совсем короткой.

Шерлок сплетал секунды в минуты нервным перебором пальцев.

— Джон говорит, что я бываю идиотом. Я с ним согласен.

Извинение в стиле Шерлока Холмса. Запатентовано, охраняется авторским правом.

— … я не хотел сказать то, что сказал. Я прошу прощения.

Надо же, он все-таки это произнес. Воспитание не до конца выветрилось. Однако нужно отдать Шерлоку должное: время от времени он умел заботиться о действительно близких людях. Откуда что берется…

Миссис Хадсон мягко улыбнулась и похлопала Шерлока по руке. Она явно хотела что-то спросить, но не решалась. На улице просигналила машина.

— Чуть не забыла про приглашение миссис Тернер. Надеюсь, это не склероз, хотя, знаешь, Шерлок, дорогой, некоторые вещи лучше не помнить.

В неловкой тишине детектив молчал слишком громко.

— Ох, не бери в голову, — Эмма открыла дверь, выпуская своего постояльца.

— Поздно, — откликнулся тот.

«Поздно», — повторил про себя Майкрофт. Ему не понравилось, как это прозвучало.

***

— Ты не вмешиваешься, — Лестрейд подчеркнул приказ, захлопнув папку. Салли скептически поджала губы.

— Ради всего святого, Донован, не нарывайся.

Инспектор чувствовал себя премерзко. Не в его привычках было прикрываться сотрудниками, но Майкрофт Холмс настоял на присутствии незаинтересованного лица.

— Кроме доктора Ватсона с Шерлоком будет еще один спутник, и вот он — я не шучу, это должностная инструкция — действительно ненормальный.

Салли округлила глаза:

— Вы позволяете нашему психу разгуливать в компании еще большего психа среди нормальных людей?

Инспектор ослабил узел галстука, мельком подумав: «Неужели в молодости я был таким же?»

— Наша работа, сержант, — следить, чтобы преступники получали по заслугам. Этим ты и будешь заниматься в доме Линды Гокс. Не препятствуя Шерлоку в расследовании. Я бы предпочел, чтобы ты вообще с ним не контактировала. Твое дело — присутствовать, и запоминать то, что будет происходить там. Все ясно?

Донован сухо кивнула и развернулась на каблуках, покинув кабинет. Гадая, на сколько хватит ее терпения, Лестрейд приложил к губам ручку. По привычке он прикусил колпачок, и резкий зуд мобильника едва не стоил ему зуба. Два смс-сообщения пришли почти одновременно:

Только не Салли

ШХ

Не обращайте внимания, инспектор. Сержант Донован подходит как нельзя лучше

МХ

В сообщении Шерлока смысла было больше.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия