Студопедия — Глава 19. A part of your soul ties you to the next world,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. A part of your soul ties you to the next world,






 

A part of your soul ties you to the next world,

Or maybe to the last — I'm still not sure.

But what I do know — to us this world is different,

As we are to the world… but I guess you would know that.

VNV Nation, " Illusion "

Рубашка разливалась по плечам красным вином.

Красным вином, густым, терпким, скользящим на языке как капли ртути из разбитого градусника. Привкус яда. Так и не исчез, даже после завтрака.

И еще этот ветер. Или взмахи крыльев? Внутри или снаружи?

— Прохладно, — рассеянно обронил Мортон, когда кэб выплюнул их у дома вдовы Гокс.

— Ветра нет, — покосился на него Шерлок.

— Разве?

— Тебя знобит.

Джим одернул алые манжеты. Застегнуть рубашку и застегнуть собственные мысли. Завернуть их в кокон, чтобы позже получить пеструю бабочку и скормить ее тому, кто клюет изнутри висок.

— Это от азарта.

Сегодня придется быть очень, очень послушным и милым. Подтирать сопли бездомным котятам и утешать свежеиспеченных вдовушек.

Джон прочистил горло:

— Можно? — и положил ладонь на лоб Мортона. Тот едва удержал гримасу недовольства: у доктора были слишком теплые руки. По сравнению с… а вот об этом лучше не думать. — Жара нет, скорее всего, просто переутомление.

По капле собрать расплавленные кости в прежнюю форму и сделать вид, что не прихватил вместе с ними никаких чужеродных кусочков — достаточно сложная работа.

— Слышишь, Шерлок, дорогуша? Я переутомлен. И нога еще побаливает. Возьми меня на ручки.

«Дорогуша» по-волчьи усмехнулся и любезно ответил:

— Потерпи. Дома есть цианид, он положит конец всем твоим страданиям.

На секунду прильнув к скрытому каштановыми кудрями уху, Джим шепнул:

— И твоим?

Дыхание детектива сбилось.

— Надо было захватить пиджак, — Джон оглядел себя в поисках одежды, которую можно пожертвовать замерзающему. — Могу одолжить тебе жилет.

— Что ты, Джонни, я не собираюсь плакаться в твою жилетку. И за такое сочетание цветов меня точно поразит молния.

Шерлок ушел далеко вперед, как будто убегая от чего-то. Или кого-то.

***

От миссис Гокс пахло лекарствами, а еще подгоревшей молочной кашей — сочетание наждаком таранило ноздри.

— В полиции сказали, что не могут утверждать ничего определенного.

Шерлок даже не оглянулся на темнокожую женщину-сержанта.

— Я не полиция, — мягко напомнил он. — И я определенно утверждаю, что это убийство.

Вдова побледнела до синевы. Обкусанные ногти впились в ладонь.

— Миссис Гокс? — детектив склонился к ее креслу. — Принести вам воды?

Джон сделал шаг в сторону выхода из комнаты, но отрицательный жест хозяйки дома его остановил.

— Нет, все в порядке. И называйте меня Линдой, ради Бога. Фамилию… сейчас мне тяжело ее слышать.

Шерлок насколько мог сочувственно кивнул.

— Линда. Вы должны помочь мне, если хотите, чтобы убийца был наказан. Пожалуйста.

«Дивная музыка, мне нравится, когда ты так смиренно о чем-то просишь», — отметил Джим. — «Нам надо будет как-нибудь это попробовать».

Миссис Гокс постаралась взять себя в руки. Ее взгляд, беспомощно кружа по комнате, остановился на фотографии дочери и решительно вернулся к Шерлоку.

— Я понимаю. Спенсер по собственной воле никогда бы нас не покинул. И знаете… он опасался чего-то подобного, теперь я это вижу. А раньше не хотела, — бледность медленно отступила. — Раньше боялась, — губы попытались вспомнить улыбку. — Он постоянно предлагал нам с Амандой переехать, но мы были нужны ему, и я не решалась.

— Отлично. Прошу вас, отвечайте на мои вопросы как можно более точно, даже если они покажутся вам странными.

«Я хочу видеть страсть, а не вежливые расшаркивания. Сама предупредительность. Тошно смотреть», — Мортон подавил зевок.

Вопросы-ответы, бессмысленный расход воздуха, кощунственное сотрясение атмосферы. А в атмосфере что-то витало. Звало. Пульсировало, не давая сосредоточиться на двух голосах.

…Третий голос, он слышал третий голос, мертвый голос Спенсера Гокса, только не мог разобрать слов…

Через пять минут Джим заскучал. Через десять перестал вслушиваться в диалог Шерлока и вдовы. Через пятнадцать прошептал Джону на ухо:

— Джонни, мы делаем что-то не то. Я чувствую. Она нам не поможет.

Ватсон раздраженно передернул плечами:

— И что именно ты «чувствуешь»? Не перепутай интуицию с кишечными коликами, результаты не впечатляют. Подождем, пока Шерлок закончит.

— Твоя вера в него и его кишечные колики достойна восхищения, но мы можем хотя бы осмотреть дом.

Дом скрывал тайну. Сюрприз. Это его зов вливался в легкие вместе с кислородом и обволакивал молекулы крови.

Джон тихо посовещался с сержантом Донован. Та скривилась, но, похоже, не высказала никаких аргументов против идеи Джима, только послала ему предупреждающий «Я-слежу-за-тобой» знак. Мортон развел руками и сделал невинные глаза.

— Пойдем, — вздохнул доктор. Джим двинулся за ним, ощущая, как спину буравит тяжелый взгляд представительницы Скотланд-Ярда. Салли Донован, та самая Салли. Наверняка видит его впервые, хотя и получила инструкции от инспектора Лестрейда. Можно воздействовать на ее неприязнь к Шерлоку. Это преимущество. Между ними пробежал целый табун кошек, все как на подбор — чернее ночи. Не удача ли? Разделяй и властвуй. Приятно, когда все уже разделено до тебя. Правда, у мисс Донован ужасный вкус, учитывая выбор любовника, но ничего не поделаешь — придется работать с тем, что есть.

В спальне Джим внезапно остановился, прислушался к чему-то и заявил:

— Джонни, найди мне невинного младенца.

Джон поперхнулся:

— Что?!

— Сержант Донован смотрит на меня как на пожирателя невинных младенцев. Хочу соответствовать. Не люблю разочаровывать людей.

Пока Джон искал слова для ответа, огромный шкаф-купе зловеще зашелестел, и из его недр показалась маленькая светлая макушка. Продержавшись вне укрытия пару секунд, она шмыгнула обратно. Мортон тихонько свистнул. Макушка недоверчиво прошуршала что-то через пакеты с вещами. Мортон вежливо постучал в дверцу. Макушка всплыла над океаном одежды как перископ подводной лодки, явив на свет серьезные серые глаза, нос-кнопку и измазанные краской щеки.

— Хм, — Джим присел перед шкафом на корточки. — Мечты сбываются. Аманда, верно? Рад познакомиться. Не бойся, я не собираюсь тебя пожирать. Я вообще почти вегетарианец. Это человек, который не ест мясо, если ты не в курсе.

Глаза не моргали. Джим уставился в них, почувствовав какую-то необъяснимую симпатию к этому оттенку серого. Спокойная серая радужка, и Мортон вцепился в это спокойствие, как в якорь — пережидая вновь всколыхнувшуюся мигрень.

— Ну привет, Аманда Гокс, — он нежно пропел последний слог, протянув вперед руку. — Меня зовут Джим. Вижу, тебе грустно. Хочешь, я это исправлю?

Джон осторожно, чтобы не спугнуть девочку, подошел ближе. Невысказанное предупреждение за плечом. Мортон едва заметно кивнул: «Я тебя понял, Джонни, я буду хорошо себя вести».

— Я не сюда хотела выйти, — серые глаза обиженно заблестели.

— Шкаф привел тебя сюда. Ты ведь ему веришь?

Грязная ладошка выкарабкалась из вещевых залежей и, помедлив, уткнулась в пальцы Мортона.

— О, да мы подружимся, Аманда Гокс. Ты наверняка любишь играть в куклы.

***

В собственное жилище приходится пробираться как в спальню королевы.

Себастьян аккуратно снял ботинки, прежде чем пройти в комнату, протер их и привычно выкинул салфетку в пустой аквариум. Месяца четыре назад там копошилось несколько рыбок, но когда шеф случайно (как он утверждал) принял высокий продолговатый куб за мусорное ведро, рыбки упокоились с миром в унитазе.

В минуты рассеянности шеф нес миру упорядочивающее разрушение. Видимо, по привычке.

Мистер М не брал в руки оружия, если не считать таковым кухонный нож. Мистер М никого ни к чему не принуждал. Он просто предлагал и принимал услуги. Теоретически в его распоряжении были: пара армий, подпольные и официальные производства преступных синдикатов Европы и Азии, рычаги теневой экономики и даже неизвестно как попавший в обширный список «клиентов» приют для домашних животных. На практике же мистер М владел только небольшим ноутбуком. Он даже не удосужился приобрести собственную квартиру: слишком часто дела требовали мобильности. При необходимости он мог взыскать у любого из своих клиентов услугу материального или иного плана. Деньгам мистер М всегда предпочитал связи. А точнее сказать — нити паутины. Липкие, сверхпрочные и невидимые.

«Да я практически святой! Сам себе умиляюсь, Басти. Несчастные калеки от жизни приходят ко мне со своими неразрешимыми проблемами. Я люблю людей. Иногда — очень сильно. Все, что нужно человечеству, это пара тонн любви в тротиловом эквиваленте».

Себастьян, просматривая имевшуюся в его распоряжении базу клиентов, был как никогда согласен с этим утверждением шефа. За некоторыми фотографиями и сведениями он даже не видел людей. Подкроватных монстров, шакалов каменных джунглей, дерьмо, размазавшееся по ботинку — не людей. На войне было проще. На войне дерьмом был противник, потому что стать трупом никому не хотелось. Еще оно вылезало в сослуживцах, в командовании, всегда вонючее и ясно различимое. Здесь оно подло пряталось за щитами приличий, выстреливая в самый неожиданный момент.

Невозможно предугадать, когда в человеческом организме рванет мина с дерьмом.

Полковник замер и мысленно обвел красным маркером строчку на экране. А вот это должно подойти.

«Ошибка в коде, Басти, вовсе не означает, что система не будет работать или будет работать неверно. Страшна не ошибка. Страшен придурок, который разворотит всю систему, чтобы ее найти. Наша задача — обеспечить придурка иллюзией ошибки».

Себастьян открыл длинный плоский ящик и ласково погладил ряд винтовок. Верные, совершенные, продолжение руки. Задержался на одной. Вот она, красавица. Антикороззийный эффект, система гашения отдачи… Жаль будет с ней расставаться. Но декорации для финальной сцены не должны быть дешевыми. Достоверность требует жертв.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия