Студопедия — Расчёт коэффициентов ликвидности и платёжеспособности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчёт коэффициентов ликвидности и платёжеспособности






Для анализа платежеспособности организации рассчитываются финансовые коэффициенты платежеспособности (относительные коэффициенты ликвидности), посредством которых определяется степень и качество покрытия краткосрочных долговых обязательств ликвидными активами. Они рассчитываются парами (на начало и конец анализируемого периода). Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличение или снижение значения).

Для комплексной оценки платежеспособности предприятия в целом следует использовать общий показатель платежеспособности, вычисляемый по формуле:

Lобщ = ((с.250 + с.260) + (0,5*с.240) + 0,3*(с.210 + с.220 + с.230 + с.270)) / (с.620+0,5*(с.610+с.630+с.660) + 0,3(с.590+с.640+с.650))

или

Lобщ = (А1 + 0,5*А2 + 0,3*А3) / (П1 + 0,5*П2 + 0,3*П3)

С помощью данного показателя осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных на основе отчетности.

 

Для более точной оценки абсолютной ликвидности из состава краткосрочных финансовых вложений рекомендуется исключать собственные акции, выкупленные у акционеров. Также из «Прочих краткосрочных финансовых вложений» рекомендуется исключать финансовые вложения предприятий в совместную деятельность, (необходимо привлечение внутренних данных бухгалтерского учёта).

Рекомендуемое значение коэффициента означает, что если предприятие в текущий момент может погасить на 25-30% все краткосрочные долги, то его платёжеспособность считается нормальной. Если значение коэффициента ниже рекомендуемого уровня, это свидетельствует о серьёзном дефиците свободных денежных средств.

 


Расчёт коэффициентов ликвидности и платёжеспособности


Коэффициент быстрой (критической) ликвидности определяется отношением наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов к сумме краткосрочных долговых обязательств. Отражает прогнозируемые платёжные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчётов с дебиторами. В целом данный коэффициент можно назвать прогнозным, так как предприятие не может точно знать, когда и в каком количестве дебиторы погасят свои обязательства, то есть ликвидность предприятия зависит от их платёжеспособности.

 

Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Это главный показатель платежеспособности. Он характеризует ожидаемую платёжеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств, и показывает платёжные возможности предприятия при условии не только своевременных расчётов с дебиторами и реализации готовой продукции, но также в случае продажи прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальным значением для данного показателя считаются соотношения от 1,5 до 3,5. Это обеспечивает запас для продолжения текущей деятельности после погашения всех краткосрочных обязательств.

Нестабильность экономики делает невозможным какое-либо нормирование этого показателя. Он, на наш взгляд, должен оцениваться для каждого конкретного предприятия по его учетным данным. Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже чем 1:1 (на каждый рубль краткосрочных долгов приходится рубль оборотного капитала), то можно говорить о высоком финансовом риске, связанном с тем, что организация не в состоянии оплатить свои счета. Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно предположить, что не все активы могут быть реализованы в срочном порядке, а следовательно, возникнет угроза финансовой стабильности организации. Если же значение коэффициента L4 превышает единицу, то можно сделать вывод о том, что организация располагает некоторым объемом свободных ресурсов (чем выше коэффициент, тем больше этот объем), формируемых за счет собственных источников.

Значение показателя может быть высоким, если предприятие обладает большими материальными запасами, часть которых трудно реализовать, если в условиях высокого уровня инфляции предприятию выгодно вкладывать излишние денежные средства в запасы товарно-материальных ценностей.

Многократное превышение текущих активов над краткосрочными обязательствами позволяет сделать вывод о том, что предприятие располагает значительным объёмом свободных ресурсов, формируемых из собственных источников. С позиции кредиторов подобный вариант формирования оборотных средств наиболее предпочтителен. С точки зрения эффективности деятельности предприятия, значительное накапливание запасов, отвлечение ресурсов в дебиторскую задолженность может быть связано с неумелым управлением активами: превращением излишков средств в ненужные текущие активы.

В финансовой теории есть положение, что чем выше оборачиваемость оборотных средств, тем меньше может быть нормальный уровень коэффициента текущей ликвидности. Однако не любое ускорение оборачиваемости материальных оборотных средств позволяет считать нормальным более низкий уровень коэффициента текущей ликвидности, а лишь связанное со снижением материалоемкости. Связь нормального коэффициента текущей ликвидности с материалоемкостью может быть объяснена логически: чем меньше необходимая потребность в материальных ресурсах, тем меньшая часть средств расходуется на приобретение материалов и тем большая часть оставляется на погашение долгов. Иными словами, организация может считаться платежеспособной при условии, если сумма ее оборотных активов равна сумме краткосрочной задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности (£4) обобщает предыдущие показатели и является одним из показателей, характеризующих удовлетворительное (неудовлетворительное) состояние бухгалтерского баланса.

(A1+0,5A2+0,3A3)/(П1+0,5П2+0,3П3) L1 0,402446 0,6619718
A1/(П1+П2) L2 0,07979 0,1591187
(A1+A2)/(П1+П2) L3 0,230052 0,3957568
(A1+A2+A3)/(П1+П2) L4 0,83809 1,2607099
А3/(об активы-(П1+П2)) L5 -3,755396 3,3176839
об активы/вал баланса L6 0,495182 0,4491279
(П4 - А4)/(A1+A2+A3) L7 -0,202919 0,2019417

 

Таблица. Коэффициенты ликвидности и платёжеспособности

Коэффициенты на начало 2005 г. на конец 2005 г. отклонение
Общий показатель ликвидности (L1) 0,4024 0,662 0,2596
Коэффициент абсолютной ликвидности (L2) 0,0798 0,1591 0,0793
Коэффициент критической оценки (L3) 0,23 0,3958 0,1658
Коэффициент текущей ликвидности (L4) 0,8381 1,2607 0,4226
Коэффициент манёвренности функционирующего капитала (L5) -3,7554 3,3177 7,0773
Доля оборотных средств в активах (L6) 0,4952 0,4491 -0,0461
Коэффициент обеспеченности собственными средствами (L7) -0,2029 0,2019 0,4048

 

Коэффициент общей ликвидности менее единицы на начало и конец периода, что свидетельствует о недостаточной надёжности организации как потенциального финансового партнёра. В то же время его рост более, чем наполовину позволяет положительно оценить динамику финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности увеличился за 2005 год почти в два раза и показывает, что к концу года почти 16% краткосрочных обязательств может быть погашено за счёт использования денежных средств и ценных бумаг предприятия. Сравнение значения показателя с рекомендуемым уровнем показывает некоторый дефицит наличных средств для покрытия текущих обязательств, одна ко он стремительно уменьшается.

Коэффициент критической ликвидности показывает, что к концу года краткосрочные долговые обязательства на 39,6% покрываются денежными средствами, ценными бумагами и средствами в расчётах. Уровень коэффициента быстрой ликвидности ниже рекомендуемого значения, что указывает на то, что сумма ликвидных активов предприятия не соответствует требованиям текущей платёжеспособности.

Коэффициент текущей ликвидности повысился на 0,42, достигнув к концу года 1,26. однако рекомендуемое значение по-прежнему не достигнуто, и, следовательно, запас оборотных средств для продолжения текущей деятельности после погашения всех краткосрочных обязательств, в то же время на конец года организация в состоянии оплатить свои счета, и не подвергается высокому финансовому риску, поскольку соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже чем 1:1. и предприятие полностью покрывает краткосрочные долговые обязательства ликвидными активами.

Коэффициент манёвренности функционирующего капитала претерпел наибольшие изменения за счёт резкого снижения текущих обязательств к концу периода и роста оборотных активов. Возрастание значения коэффициента свидетельствует о негативной тенденции накапливания функционирующего капитала, обездвиженного в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности.

доля оборотных средств в активах на начало и конец периода близка к рекомендуемой, однако за 2005 год произошло снижение показателя на 4,6 процентных пункта.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает, что на конец 2005 года достаточно собственных оборотных средств. необходимых для её текущей деятельности.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия