Студопедия — Древние греки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древние греки






 

Упоминания о сексуальных отношениях между мужчинами в про­ изведениях Платона или других греческих философов сильно смущали английских ученых викторианской эпохи.

 

 

Mead M. Sex and Temperament in Three Primitive Societies. New York,

1935. P. V.


18 История

 

 

В созданном на рубеже XI X и XX веков романе Фор ­ стера «Морис», описывающем пробуждение гомосексуальных чувств у студента Оксфорда, профессор советует юноше при переводе философского произведения «избегать упоминания об ужасном грехе древних греков»2. Переводы различных трудов греческих философов очищались от намеков на эротические чувства мужчин к юношам,

В современных переводах эти места имеют недвусмыс­

ленно гомоэротический характер:

 

Тогда Херефонт, обратившись ко мне, сказал: «Как нравит­

ся тебе юноша, Сократ? Разве лицо его не прекрасно?»

«Необыкновенно прекрасно», — отвечал я. «А захоти он снять с себя одежды, ты и не заметил бы его лица — настолько весь облик его совершенен».

 

Продолжительная дискуссия об истоках, значении и фило­ софии любви происходит в «Пире» Платона, написанном, как предполагают, в 38 6 году до н. э. В одной из частей диалога его участники размышляют об относительных достоинствах раз­ ных видов любви. Фед р рассказывает о мифическом Орфее, спустившемся в Аид ради спасения своей жены из царства мертвых, и Ахилле, греческом герое из поэмы Гомера «Илиада», убитом, когда он пытался отомстить за смерть своего любовни­ ка Патрокла. Орфей был наказан за свое малодушие, из-за которого потерпел неудачу в своей миссии, тогда как «Ахилла боги послали на Острова Блаженных» за смелость.

Далее по ходу действия «Пира» юноша Алкивиад, при­ бывший на философское собрание с опозданием (и пьяный), описывает свои попытки соблазнить Сократа в повествовании, которое как будто сошло со страниц современной гомосексу­ альной литературы. «Полагая, что он зарится на цветущую мою красоту...» — начинает А^лкивиад и далее рассказывает,

 

 

2 Forster E. M. Maurice. New York, 1971 (рус. изд.: Форстер. Морис. М.,

2000).

3 Платон. Хармид // Платон. Собр. соч.: В 4 т. Т. 1. М., 1990. С. 342.


 

Когда не было «гомосексуализма» 19

 

 

как осторожно, но упорно он изобретал все более благоприят­ ные ситуации, чтобы добиться близости с Сократом. Алкивиад устраивает встречи наедине, но Сократ остается холоден. Даж е совместная борьба в гимнастическом зале не возбуждает его. Алкивиад приглашает Сократа на ужин, но его разборчивый гость уходит сразу же после его окончания. Второй ужин пона­ чалу кажется более обещающим: «Залучив его к себе во второй раз, я после ужина болтал с ним до поздней ночи, а когда он собрался восвояси, я сослался на поздний час и заставил его остаться». Сократ засыпает, но Алкивиад будит его и говорит:

«Мне кажется, что ты единственный достойный меня поклон­ ник». Сократ отвечает с иронией, что уже потерян для юноши с горячей кровью, но последний, тем не менее, ложится на одно ложе с философом: «...и, обеими руками обняв этого поистине божественного, удивительного человека, пролежал так всю ночь». Алкивиад, осознав, что все его уловки тщетны, приходит в изум­ ление, увидев, что Сократ снова заснул, и вынужден униженно признаться, что ничего более не произошло: «Проспав с Со­ кратом всю ночь, я встал точно таким же, как если бы спал с отцом или со старшим братом» 4.

Этот рассказ, и особенно отсутствие у Сократа интереса к Алкивиаду, побуждает присутствующих философов к даль­ нейшей дискуссии о видах и свойствах любви, а сдержанность Сократа и его самоконтроль вызывают всеобщее восхищение. Важным для итогов спора является скрытый смысл, заложен­ ный в рассказ Платоном: Сократ не реагирует на приставания Аикивиада так, как ожидалось (и как отреагировали бы многие мужчины). То, что, проводя время, занимаясь борьбой, обедая наедине и возлежа на одном ложе с привлекательным моло­ дым юношей, можно позволить «ничему не случиться», пред­ ставлено как удивительный поворот событий.

Множество художественных и литературных произведений этого периода описывают мужскую гомосексуальность. В кни­ ге специалиста в области античности К. Дж. Довера «Гомо­ сексуальность древних греков» двадцать страниц посвящено

 

4 Платон. Пи р // Платон. Собр. соч.: В 4 т. Т. 2. М„ 1993. С. 127—130.


20 История

 

 

изображениям ваз и фрагментов керамики с гомоэротическими деталями росписи, датирующихся IV и V веками до н. э. Шедевры греческой драмы содержат многочисленные намеки на сексуальные отношения мужчин. Циклоп, герой одноимен­ ной трагедии Еврипида, открыто заявляет: «Юноши мне нра­ вятся больше девушек»5.

Эти мужчины не были гомосексуалистами в современном смысле этого термина. У древних греков не было такого слова или понятия. Возможно, правильнее будет сказать, что у них прак­ тиковалось что-то вроде «бисексуальности», когда, по крайней мере среди мужчин, допускались сексуальные отношения с парт­ нерами обоих полов. Однако даже этот термин не подходит для описания их сексуальности, так как фундаментальные различия между сексуальными нравами в Древней Греции и нашем обще­ стве делают сравнение двух культур затруднительным. Даль­ нейшее описание сексуальных нравов античности в сопоставле­ нии с нашими собственными проиллюстрирует эти различия.

В конце XX века высшим проявлением сексуальности обычно считаются постоянные, заботливые отношения двух людей, основанные на взаимном уважении и ставшие результа­ том свободного выбора. Романтическая любовь восхваляется и лелеется, рассматриваясь в качестве прелюдии к более глубо­ кому связующему процессу, к «счастью навечно», которого жаждут многие из нас. Эти формы двусторонних отношений являются основой для рождения детей, их воспитания и существования семьи в нашей культуре; романтическая любовь ведет к браку, сексуальным отношениям и продолжению рода. Анализ древ­ негреческого общества открывает, что продолжение рода и сек­ суальность там не были связаны подобным образом. Дл я про­ должения рода секс был необходим, и брак считался един­ ственным узаконенным путем половых отношений, но, по крайней мере для мужчин, существовало также множество форм полу­ чения сексуального удовольствия и вне брака. Та к как идея романтической любви еще полностью не была сформирована,

 

 

Цит. по: Creenberg D. F. Th e Construction of Homosexuality. Chicago,

1988. P. 145.


Когда не было «гомосексуализма» 21

 

 

мужчине не приходилось хранить верность в браке, чтобы пользо­ ваться уважением. (Как мы увидим, эти правила существенно отличались в отношении женщин.)

Хот я сексуальное удовольствие и брак у греков не были неразрывно связаны, такая связь, несомненно, существовала между сексуальностью и доминированием. Далекие от того, чтобы быть взаимным опытом, сексуальные действия всегда обладали определенной направленностью. Секс был чем-то, что кто-то делал с другим, и анатомический императив дикто­ вал, чтобы этот «кто-то» был мужчиной (точнее, пенисом). Даж е язык секса в двух культурах отражает разницу в отноше­ нии к сексу. У древних греков существовали специальные сло­ ва, описывающие сексуальные действия, часто специфицирую­ щие особенности ввода пениса в отверстие (например, pedico, что означало «проникать анально»). В современном англий­ ском принятые слова и фразы обычно выражают взаимность и взаимодействие — то, что наша культура ожидает от допу­ скаемых законом и уважаемых форм сексуальных отношений: люди «занимаются любовью» (make love), «занимаются сек­ сом» (have sex), «вступают в связь» (have intercouse). Слова более выраженной «направленности», отражающие доминиро­ вание, по-прежнему популярны, но считаются грубыми и непри­ стойными: screw, fuck, get laid (трахать).

Понимание сексуальных действий исключительно в поня­ тиях доминирования и подчинения обеспечило основу для прак­ тики унижения побежденных врагов — женщин и мужчин — насилием над ними. Изнасиловать означало унизить и опозо­ рить. Степень социальной приемлемости полового акта опре­ делялась не полом партнеров, а скорее балансом силы между ними. Процитирую Давида Гальперина, специалиста в области античности, который много писал о вопросе гомосексуальности древних греков: «В древних Афинах сексуальные объекты подразделялись не на мужчин и женщин, а на активных и пас­ сивных, агрессивных и покорных» 6.

 

 

Halperin D. One Hundred Years of Homosexuality // Diacritics. Summer

1986. P. 39.


22 История

 

 

Среди древних греков сексуальные отношения между муж­ чинами одной социальной группы были теснейшим образом связаны с общественным положением и развивались в соот­ ветствии с правилами, гарантирующими, что ни одна из сторон не будет унижена и не навлечет обвинений в проституции. Идеальная мужская пара состояла из старшего активного парт­ нера и более молодого пассивного. Тогда как старший партнер получал удовольствие от полового акта, считалось, что младший не испытывает его. Эти две роли получили разные наименова­ ния: старший партнер назывался erastes, младший — eromenos. Не практиковалось ни орального, ни анального полового акта — только сношения, проиллюстрированные рисунками на керами­ ке: старший партнер помещал пенис между бедер младшего, когда оба находились в положении стоя. Вопрос о том, на­ сколько молодым должен был быть eromenos, продолжает дис­ кутироваться. Некоторые рисунки изображают, как взрослый мужчина ласкает мальчика допубертатного возраста, на других партнер предстает юношей — высоким, сильным, хорошо сло­ женным. Гальперин, исследовав письменные источники и про­ изведения искусства древних греков, делает вывод, что в рамках этой культуры наиболее сексуально привлекательным считал­ ся молодой человек в период поздней юности, «в короткий период между отрочеством и зрелостью... приблизительно со­ ответствующий возрасту американских студентов»7. Предпо­ лагалось, что, когда eromenos пересекал этот возрастной рубеж, отношения заканчивались. Бывший eromenos теперь должен был вступить в брак с женщиной, но он также мог стать erastes, старшим партнером в сексуальных отношениях с юношей.

Являлись ли сексуальные связи почетными и принятыми обществом, — определялось у древних греков не полом партне­ ра и не тем, существовали ли между сексуальными партнерами исключительные отношения, базирующиеся на романтической любви. Создание пары считалось приемлемым или нет в зави­ симости от возраста и общественного положения партнера. Для мужчин не имело никакого значения, был ли их партнер муж-

 

7 Halpcrin D. One Hundred Years of Homosexuality. New York, 1990. P. 90.


 

Когда не было «гомосексуализма» 23

 

 

ского или ^женского пола и были ли они связаны браком друг с другом. Было общепринято и даже предполагалось, что муж­ чина может иметь жену и состоять в отношениях с юношей одновременно, хотя бы в течение какого-то срока.

Отношения eromenos и erastes были воспеты в античной поэзии и изложены в философии любви и красоты Платоном. Изображения мужских пар украшали вазы и урны и обычную домашнюю утварь. Любовь к юношам идеализировалась и на­ делялась специфическими чертами, которые отличали ее от любви к женщинам, — «небесного Эрота» Павсаний в «Пире» про­ тивопоставляет «Эроту пошлому»8. Сексуальные отношения между мужчинами были не только допустимы, но и считались необходимым дополнением репродуктивных половых отноше­ ний.

Важно помнить, что отношения eromenos и erastes были идеальной моделью сексуальных отношений между мужчинами, а реалии страсти могли иметь больше сходства с чувственны­ ми комедиями Аристофана. Возможно, утверждение, что меж­ бедерное сношение было единственной формой любви между мужчинами в Древней Греции, является ошибочным. Суще­ ствуют изображения анального сношения на вазах и ссылки на него в письменных источниках, также можно сказать, что меж­ бедерное сношение было скорее исключением, чем правилом, в мужских публичных домах. Поскольку объект полового про­ никновения считался играющим пассивную роль женщины и по существу отказывающимся от более ценной мужской роли, ста­ тус пассивного партнера был девальвирован и служил предме­ том насмешек в греческой комедии. Рафинированные диалоги Платона, возможно, уже не более отражают истинную широту античной сексуальности, чем пьесы Джорджа Бернарда Шо у — сексуальность Англии викторианской эпохи.

Хотя древнегреческие произведения представляют женщин и юношей в качестве почти взаимозаменяемых объектов жела­ ния для большинства мужчин, древние греки осознавали, что некоторые мужчины сохраняли большую склонность к другим

 

Платон. Пир. С. 89.


24 История

 

 

мужчинам на протяжении всей их жизни. Также, отделяя по­ ловой долг от сексуального удовольствия, эти мужчины могли вступить в брак и в дальнейшем иметь детей, но по-прежнему предпочитали юношей в качестве сексуальных партнеров. Философы Бион и Зенон, так же как и Александр Великий, были известны своим почти исключительным интересом к муж­ чинам 9.

Аристофан в «Пире» объясняет эти вариации в сексуаль­ ных склонностях, ссылаясь на мифологических предков людей, у которых было две головы, по две пары рук и ног и двойные половые органы. Некоторые из этих созданий были наполовину женщинами, наполовину мужчинами, другие — сдвоенными муж­ чинами и сдвоенными женщинами. «Страшные силой и мощью», они стремились взобраться на небеса и вступить в бой с бога­ ми, что заставило Зевс а ослабить их, разделив их так, «как режут яйцо волоском». Каждая новая «половина» искала свою пару — мужскую или женскую, одного с ней или противополож­ ного пола, в зависимости от устройства первоначального двойно­ го создания. Того, кто происходил от «двойного мужчины», «вле­ чет ко всему мужскому... из пристрастия к собственному подо­ бию. Когда кому-либо... случается встретить как раз свою половину, обоих охватывает такое поразительное чувство привязанности, близости и любви, что они поистине не хотят разлучаться даже на короткое время». Аристофан говорит также, что у подобных мужчин «нет природной склонности к деторождению и браку; к тому и другому их принуждает обычай» ю. Поражает отсутствие особого определения для подобного человека. Хотя мифологи­ ческое толкование Аристофана очень близко к попытке описать происхождение сексуальной ориентации в современном смысле, рассказчик не чувствует никакой необходимости присваивать особые названия своим категориям людей. У греков не было слов для гомосексуальности и гетеросексуальности, потому что во всех мужчинах предполагалась способность испытывать страст­ ные чувства как к мужчинам, так и к женщинам. Подобное

 

 

Greenberg D. F. Op. cit. P. 145.

Платон. Пир. С. 98—101.


Когда не было «гомосексуализма» 2 5

 

 

отношение неразрывно связано с доминированием мужчин в древнегреческом обществе и с моделью доминирования/ подчинения в сексуальных отношениях: сексуально домини­ рующий мужчина в отношениях и с мужчинами, и с женщи­ нами не подвергался критике.

Хот я современный термин, определяющий женскую гомо­ сексуальность, происходит от названия греческого острова Лес­ бос, почти ничего не известно о Сафо, самой знаменитой из островитян, жившей в VI веке до н. э. Поэзия Сафо вдохнови­ ла Платона назвать ее десятой музой, но факты ее жизни неполны и получены из вторых рук. Хотя из произведений Сафо сохранились только фрагменты, среди них есть стихотво­ рения о страстной любви, в отношении которых очевидно, что их адресатом является женщина. К сожалению, греки не мно­ го писали о женской сексуальности — как во времена Сафо, так и во времена Платона. В стихах поэта VII века до н. э. Алкмана11 девушки воспевают красоту любимых сверстниц, и су­ ществует несколько примеров росписи и фрагментов стихов на эту тему. Многое из того, что сохранилось (особенно более позднего происхождения), носит откровенно порнографический характер. Женский гомосексуализм среди проституток изоб­ ражен в рисунках на вазах, и с I века н. э. в греческих источ­ никах начинает использоваться термин «трибадия»12. И греки, и римляне изображали трибад как женщин, которые для сно­ шения с другими женщинами использовали либо искусствен­ ный фаллос, либо представлялись обладающими достаточно боль­ шим клитором для этого. Термин «трибадия» хорошо прижил­ ся в XX веке как уничижительное определение женской гомосексуальности, хотя с конца XI X века общеупотребитель­ ным являлся более литературный термин «лесбийская любовь».

Об отношении древних греков к женской гомосексуально­ сти нельзя судить сколько-нибудь определенно. Тем не менее в одной из работ о жизни и творчестве Сафо утверждается, что, как и мужчины, женщины в Древней Греции (или хотя бы на

 

 

Halperin D. Homosexuality // Th e Oxford Classical Dictionary. 3d ed.

12 Ibid.


 

26 История

 

 

Лесбосе в VI веке до н. э.) могли свободно выражать гетеро­ сексуальные и гомосексуальные чувства, не будучи осужден­ ными обществом и не неся на себе особого ярлыка: «Сафо была поэтом, любящим женщин. Он а не была лесбиянкой, пи­ савшей стихи».

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия