Студопедия — Т.В. Попова. Деривационно-семантическое пространство русского глагола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Т.В. Попова. Деривационно-семантическое пространство русского глагола






 

Для описания и анализа языковых явлений в лингвистике последних лет активно используется такое понятие, как пространство[7]. По словам
Ю.С. Степанова, «нет ничего более естественного, как представлять себе язык в виде пространства или объема, в котором люди формируют свои идеи»[8]. Введение понятия пространства целесообразно прежде всего потому, что позволяет сконцентрировать внимание не только на сути языковых явлений, но и на их многоаспектных, разнонаправленных связях. По мнению Е.С. Кубряковой «… описание языковых категорий и всей языковой системы как особых пространств со специфической для них стратификацией и структурацией, в разных системах координат и с разными единицами измерения, с определением места того или иного явления в системе координат или общем признаковом пространстве языка вполне отвечает новым представлениям о сути языка и эффективных методах его анализа» (1997:13). Идея языкового пространства поддерживается теорией ассоциативно-вербальной сети как способа хранения знаний о мире в сознании человека (Ю.С. Караулов) и современными функциональными исследованиями единого семантического пространства языка, по-разному структурированного лексическими, грамматическими и словообразовательными значениями (А.В. Бондарко, И.Г. Милославский и др.).

В настоящее время более активно изучаются лексико- и грамматико-семантические пространства языка, в меньшей степени – другие виды пространств: денотативно-референциальное, концептуальное, деривационно-семантическое, семиотическое пространство текста и дискурса, ноэтическое пространство отдельных языковых единиц и явлений и др.[9] Предметом рассмотрения в данной работе является деривационно-семантическое пространство русского глагола (в дальнейшем – ДСП РГ) в его статике и динамике.

ДСП русского глагола – это часть общего семантического пространства, фиксирующего действия, состояния и отношения разного рода и опирающегося на функционально-семантические поля (далее – ФСП), характеризующие действие в разных аспектах. Поэтому ДСП РГ активно пересекается с грамматико- и лексико-семантическими областями поля действия; основой пересечения служат содержательно однотипные смыслы, передаваемые значениями разных видов.

Спецификой словообразовательного отражения мира является представление последнего в его взаимосвязях: деривационное значение изначально сориентировано на фиксацию отношений между явлениями действительности, поскольку предикативно по своей природе[10]. Например, глагольное словообразовательное значение (в дальнейшем – СЗ) 'прийти в нежелательное состояние, совершая действие, названное мотивирующим глаголом (далее – н.м.г.) ' включает компоненты: 'начало нового состояния', 'действие, н.м.г.', 'отношения причины и следствия между действием, н.м.г., и новым состоянием' и имплицитную сему субъекта, состояние которого изменяется.

Элементарной единицей ДСП РГ является сема, состоящая из семантического признака и его конкретизатора (Стернин И.А.). Сочетаясь друг с другом, семы объединяются в словообразовательные значения: каждое из них характеризуется уникальной комбинацией сем. ДСП РГ включает в себя все отглагольные и отыменные СЗ русского глагола, связанные друг с другом — в силу их поликомпонентной природы – многочисленными и разнообразными связями. Словообразовательное значение состоит из макро- и микрокомпонентов; к микрокомпонентам относятся семы разных видов: категориально-словообразовательные и дифференциально-словообразовательные; к макрокомпонентам – сигнификативно-денотативная и коннотативная части значения. При создании деривата семы словообразовательного значения приобретают статус лексико-грамматических или лексических (категориальных или дифференциальных) компонентов значения.

Словообразовательные значения объединяются в словообразовательные категории, категории – в деривационно-семантические подполя, подполя – в деривационно-семантические поля. Так, СЗ «совершить действие не один раз» (облизывать) и «совершить действие неоднократно в отдаленном прошлом» (едать, хаживать) входят в СК итеративной многократности; последняя с СК мультипликативной и дистрибутивной неоднократности образуют подполе многократности действия, которое совместно с подполем однократности создает ДСП кратности.

Словообразовательные значения, категории, подполя и поля – это комплексные структурные части ДСП. В целом же ДСП РГ представляет собой сложно структурированное образование, обладающее полевым строением. Оно является совокупностью деривационно-семантических полей, позволяющих охарактеризовать действие в значимых для человека аспектах: с точки зрения модально-оценочных смыслов, временных, пространственных, фазовых, кратных, квантитативных, субъектно-объектных характеристик, причинно-целевых, следственно-результативных связей фиксируемого словообразовательным значением действия с другими ситуациями.

Состав деривационно-семантических полей (всего 8 ДСП: ДСП пространственной, временной, фазовой, актантной и модальной характеристики действия, а также ДСП кратности, интенсивности и обусловленности) свидетельствует о том, что глагол номинирует ситуацию и ее отдельные компоненты не только прямо, но и косвенным образом: через актантную рамку действия и иные "включенные" смыслы. Так, ядерные отглагольные СЗ называют действие прямо и являются основным средством передачи отношений обусловленности и таксиса, связывающих две и более микроситуаций в одну макроситуацию (особенно часто глагольные СЗ фиксируют причинно-следственные /'добыть что-л. с помощью действия, н.м.г.'/, причинно-целевые /'с.д. медленно, не торопясь, для отдыха'/, таксисные /'с.д. по очереди'/ и иные отношения, характерные для полипредикативных СЗ с включенной или совмещенной пропозициями /термины Л.Г.Бабенко/). Периферийные же СЗ в большей степени сосредоточены на фиксации предметных компонентов ситуации (партизанить – субъект действия, пилить – его орудие, шлюзовать – место совершения, зимовать – время) и тех следствий, которые возникают в результате совершения действия, как-либо связанного с мотиватором. Они, таким образом, номинируют действие косвенно, опосредованно. Как показывают наблюдения лингвистов, из всех частей речи именно глагол обладает наибольшим потенциалом опосредованного отражения мира (В.В.Химик).

Опора на функционально-семантические поля и категории, выявленные и описанные прежде всего представителями санкт-петербургской и московской школ функциональной грамматики, позволила не только структурировать ДСП РГ, но и обнаружить не рассматривавшиеся ранее в отглагольном словообразовании компоненты СЗ, например, модальные смыслы.

ДСП обладает такими качествами, как размытость и континуальность. Это характерные черты любого поля, предопределяемые несколькими факторами:

поликомпонентностью и полипредикативностью словообразовательных значений, представляющих несколько микроситуаций как единую макроситуацию. Поскольку СЗ неэлементарны, полисемны, разные семы могут "вводить" одно и то же СЗ одновременно в несколько СК, например, приведенное выше СЗ входит в ДСП результативности /поле обусловленности/, интенсивности и темпоральности);

наличием многочисленных потенциальных сем, которые легко выявляются при компонентно-трансформационном (перифрастическом) анализе и заставляют относить СЗ к нескольким словообразовательным категориям, деривационно-семантическим подполям или полям (так, СЗ 'распространить действие, н.м.г., на небольшую часть поверхности предмета [обычно с небольшой интенсивностью]': надпилить входит в ДСП объектности/субъектности, локативности и интенсивности; CЗ 'распространить действие, н.м.г., на много объектов или субъектов по очереди [совершив действие несколько раз]': переглотать все, перебывать (обо всех), повывезти, повскакивать - в ДСП субъектности / объектности, таксиса и кратности);

полевым характером самих ДСП, в которых выделяются центр и периферия: ядро ДСП образуют девербативные глагольные СЗ, периферию — недевербативные (отсубстантивные, отадъективные и подобные СЗ);

активным взаимодействием деривационно-семантического пространства с лексико- и грамматико-семантическими пространствами, обусловленным неоднородностью (грамматикализованностью или лексикализованностью) СЗ и способностью разноуровневых значений отражать одно и то же денотативное пространство.

Общая часть деривационно-семантического и лексико-семантического пространств – это мутационные СЗ: СЗ с лексикализованной категориально-словообразовательной семой, которая вводит не только грамматикализованный компонент, но и расшифрованный тип связи обозначаемых СЗ явлений (Е.С.Кубрякова 1981). В русских глагольных СЗ представлены такие конкретизаторы, как: аннулировать результат действия; быть склонным или способным подвергаться действию; вникнуть во что-н.; воспринять; выделить(ся) из чего-н.; выдержать что-н., протерпеть в течение какого-н. времени; вызвать чувство (отношение); добыть, получить, захватить; довести кого-/что-л. до нежелательного состояния; довести себя (дойти) до неприятных последствий; доставить куда-л.; достигнуть какого-н. места; достигнуть согласованности, взаимопонимания; закрыть(ся); заполнить; заставить покинуть какое-н.место; избавиться; издавать звуки; израсходовать, истратить; лишить(ся) чего-л.; наделить; накопить(ся); направить(ся) куда-н.; обмениваться действием; оборудовать; обратить восприятие к объекту восприятия; обучить(ся); объяснить; окружить; освоиться; отделить(ся); отказаться или заставить отказаться; очистить; переместить(ся);победить; повредить(ся); поднять(ся); покинуть; покрыть(ся); поместить; превзойти другого исполнителя; превратить во что-л.; приблизить(ся); прибыть и под.

Словообразовательные и лексические значения (СЗ и ЛЗ), передающие одну и ту же часть денотативного пространства, отличаются не только своим удельным весом, но и тем, что фиксируют разные качества одной и той же ситуации. Так, семантическая область наделения объекта чем-л. или лишения его чего-л. по-разному представлена в лексико-семантической и деривационной подсистемах языка: лексика фиксирует качественную специфику изменяемого признака (белить, чернить, полнить, рассекретить, десоветизировать), а словообразование дает подробную квантификацию обретаемого признака, см., например, СЗ типа 'наделить признаком в незначительной степени' (подновить), '...чрезмерно' (истончить),'...в большей степени, чем раньше'(утяжелить) и под.

Общая часть деривационно-семантического и грамматико-семантического пространств – это модификационные СЗ с грамматикализованной категориально-словообразовательной семой без лексикализованного уточняющего компонента, СЗ акционсартного типа, передающие ситуации двух типов: во-первых, ситуации обобщенного действия - действия вообще ('совершить действие как-л.', 'распространить действие на N объектов/субъектов' и под.); во-вторых, ситуации, уточняемые в аспектах кратности, квантитативности, темпоральности ('с.д., н.м.г., N раз', '... неинтенсивно/интенсивно/чрезмерно интенсивно', '...долго/недолго/какой-л.промежуток времени' и под.). Словообразовательные семы такого содержания обычно имеют статус дифференциальных. Именно значение совершения абстрактного, обобщенного действия, а также акционсартная (квантитативная, темпоральная, субъектно-объектная, фонопредикативная) семантика глагола составляют специфическую часть деривационно-семантического пространства русского глагола, не пересекающуюся с системой его лексических значений.

Пересекаемость деривационно-, лексико- и грамматико-семантического пространств еще раз подтверждает мысль о том, что такие виды языковых значений, как лексические, грамматические и деривационные, противопоставлены друг другу в большей степени по способу выражения и существования, но не по содержанию.

Выяснение роли деривационно-семантического пространства русского глагола в формировании его общего семантического пространства подтверждает гипотезу Д.И. Руденко о "неантагонистичном" устройстве языка. По замечанию Д.И. Руденко, язык устроен таким образом, что для него важно не противопоставление одних категорий относительно других, а их дополнительное распределение на уровне языковой системы как таковой (1992).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Каковы причины популярности понятия «пространство» в современной лингвистике?

Какова специфика словообразовательного отражения мира?

Что такое деривационно-семантическое поле (ДСП)?

Каковы принципы выделения ДСП?

Каковы составные элементы ДСП?

В чем сходство и различие ДСП и ФСП?

Как деривационно-семантическое пространство соотносится с лексическим и грамматическим пространствами?

 


 

Учебно-методическое пособие

Вступительный экзамен по русскому языку:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия