Студопедия — Вводная беседа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вводная беседа.






Логопед. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о не­обычном празднике — Дне космонавтики.

Для нас уже кажется привычным то, что с Земли стар­туют космические корабли, а космонавты месяцами жи­вут на космических станциях, выходят в открытый космос и даже осуществляют стыковки космических аппаратов... Но совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике.

Сначала в космос на космических аппаратах запускали животных. А 12 апреля 1961 г. впервые в мире на косми­ческом корабле «Восток» совершил полет первый космо­навт планеты. Им стал Юрий Алексеевич Гагарин. Его по­лет длился 108 минут. Первыми словами Юрия Гагарина с орбиты были: «Красота-то какая! Как прекрасна наша планета!»

С тех пор в нашей стране День космонавтики отмечают каждый год 12 апреля.

В мире существует более 40 тысяч различных профес­сий. Но профессия космонавта считается одной из самых трудных и опасных. Как вы думаете, почему? (Дети дают ответы.)

А какими качествами должны обладать космонавты? (Они должны быть умными, смелыми, выносливыми, тру­долюбивыми, сообразительными...)

Космонавты ежедневно занимаются физической под­готовкой и закаливанием, тренируются на специальных аппаратах и тренажерах. Еще они посещают занятия по астрономии, ракетной технике, устройству космического корабля и его различных систем.

В космосе все предметы находятся в состоянии неве­сомости. Человек не чувствует веса своего тела, парит в воздухе, как пушинка, и может свободно перемещаться по ракете. Вокруг него летают незакрепленные предметы. А пролившиеся капли жидкости принимают форму ша­риков. Чтобы космонавты не испытывали трудностей при приеме пищи, для них даже изобрели специальное пита­ние. Все блюда — от судов до чая, — для космонавтов рас­фасовывают в специальные тюбики, похожие на тюбики с зубной пастой...

Космонавты проводят различные исследования в кос­мосе, изучают звезды и планеты.

 

2. Составление фантастических рассказов о неизученных планетах.

Логопед. Многие ученые верят в то, что и на других пла­нетах есть жизнь, есть наши братья по разуму. Им даже придумали название— инопланетяне. Давайте предста­вим себе, что вы стали космонавтами и обнаружили жизнь на других планетах.

Для этого сначала вам нужно разделиться на три ко­манды — три космических экипажа. Каждый экипаж по­лучит задание в центре управления полетами — ЦУПе.

Дети делятся на три команды, подходят к логопеду за заданием.

 

Логопед. Возьмите конверты с заданиями. Ваши косми­ческие экипажи должны будут полететь на своих ракетах к далеким неизученным планетам и подружиться сих обитателями. Рассмотрите планеты, дайте им названия и отправляйтесь на космодром.

 

Физкультминутка. Развитие мимических и пантоми­мических движений, релаксация.

Дети, согласно своим «экипажам», образуют три круга, держатся за руки, приседают перед стартом. Логопед включает «космическую музыку».

 

Логопед.Закройте глаза и представьте, что три ваши ра­кеты на старте. Все системы включены. Идет отсчет вре­мени: «Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Старт!»

Поднимитесь на ноги, поднимите руки вверх... и вот вы уже летите в открытый космос. Представьте, что вы ока­зались в невесомости и можете свободно перемещаться по ракете.

Далее логопед выборочно задает детям вопросы, дети отвечают.

 

Логопед. Что вы видите вокруг себя? Саша, что ты уви­дел? Света, а ты? (Вокруг нас парят различные неприкреп­ленные предметы...)Что вы слышите? Что ощущаете?

И вдруг экипаж каждого корабля видит в иллюминато­ры незнакомую планету. Представьте, как она выглядит. Каждая ракета начинает спуск к незнакомой планете...

Логопед выключает музыкальное сопровождение.

 

Логопед. Откройте глаза. По изображениям планет, ле­жащих в каждом конверте, и опорному картинному плану вам нужно составить рассказы о планетах и их обитате­лях. Посовещайтесь друг с другом и решите, кто будет на­чинать рассказ, кто —.продолжать, а кто — заканчивать.

Не забывайте, что за каждый рассказ вы получите кос­мические фишки, а за каждое полное и «красивое» пред­ложение или сравнение, речевой оборот вы сможете полу­чить призовые фишки.

 

Дети каждой команды составляют рассказы по пунктам плана.

 

Заключительное слово логопеда о планете Земля.

Логопед.Нам пора в обратный путь. Вернитесь на кос­мические корабли. Отправляемся на нашу родную Землю.

 

Дети снова образуют на ковре три круга, согласно экипажам, бе­рутся за руки, приседают перед стартом. Логопед включает «кос­мическую музыку».

 

Логопед. Закройте глаза. Ракеты на старте. Все системы включены. Идет отсчет времени; «Десять,; девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, Старт!» Подни­митесь на ноги. Мы уже летим в космосе и приближаемся к Земле... Внимание, начинаем снижение!

 

Логопед выключает музыку.

 

Логопед. Откройте глаза. Вот мы и дома.

Земля — планета, на которой мы живем. Часто ее на­зывают «Голубая планета». Поверхность земли затянута облаками и грозовыми тучами облаками. Эта планета — единственная, из пока известных нам, обладающая ат­мосферой. На ней можно дышать. Большая часть планеты покрыта водой. Юрий Алексеевич Гагарин сказал такие слова: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приум­ножать эту красоту, а не разрушать ее!» Давайте всегда помнить его слова и беречь нашу чудесную планету.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки, заработанные каждым экипажем. Определяет космонавтов, успешнее других вы­полнивших задание. Все аплодируют им.

 

Занятие 28. «Скворцы прилетели»

Цель: Составление рассказа по серии сюжетных картин.

Задачи:

— развивать долговременную память, словесно-логи­ческое мышление и произвольное внимание;

— учить детей составлять рассказ по ССК с опорой на план и с помощью слова-подсказки логопеда;

— учить детей обогащать повествование рассказа выра­зительными средствами русского языка (однородны­ми членами предложения, эпитетами, синонимами);

— стимулировать положительные эмоции детей;

— воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование: серия сюжетных картин «Скворцы приле­тели» (1-4), рисунки-пиктограммы[8].

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

 

Логопед предлагает детям рассмотреть ССК и расставить в логической последовательности картины серии на доске. Нужно придумать название рассказу, рассмотреть рисунки- пиктограммы и составить с их помощью план рассказа.

 

 

II. Основная часть занятия

Коллективное составление вариантов предложений к каждому пункту плана (части рассказа, картине).

Логопед. Рассмотрите внимательно картины и продол­жите мои предложения.

 

Упражнение выполняется по подсказке логопеда — одному данно­му слову.

Картина 1: Дети... Учитель... Ребята... На столе...

Картина 2: Мальчики... Девочки... Получились...

Картина 3: Дети... К стволам... Мальчики... Девочки... Учитель...

Картина 4: Учитель... В скворечнике... Скворцы... Ребя­та...

 

В процессе составления предложений проводится обсуждение ва­риантов и выбор наиболее удачных.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия