Студопедия — Шаг третий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шаг третий.






Делаем из этого схематичного рисунка – рисунок красивый (дорисовываем детальки), чтобы все видели, что перед ними, действительно – дерево.

Здесь как нигде важно это правдоподобие, иначе пользы от такой древней и весьма архетипичной модели будет ноль. Ваше образное правополушарное мышление требует «красивых картинок», так дайте же их ему. Так Вам будет гораздо легче вжиться в роль дровосека с остро заточенным топором.

Всё, что Вам осталось теперь – это повесить плод своих трудов в рамочку, (но не под стекло!) и каждый день созерцать это произведение искусства. По мере того, как Вы будете решать одну проблему за другой, Вы будете «отсекать» ветви с рисунка, пока не «порешите» их все.

Это звучит неправдоподобно, но такая техника очень быстро приводит людей, ей овладевших, к решению проблемы.

И дело тут не в архетипе дерева, просто когда кто-либо начинает думать, особенно подключая образное мышление, его задачи решаются быстрее и легче, чем у других.

Итак, при раскладе вам выпала из колоды именно эта карта…

Вспомните хрестоматийное стихотворение Пушкина «Пророк». Человек решил стать пророком (или за него «решили», но в данном случае – это не важно). На новом поприще ему, конечно, понадобилось всё новое. А вот со старым пришлось безжалостно расстаться. По принципу «таких не берут в космонавты»… Для этого к человеку на перепутье был послан Шестикрылый С ерафим. Который и начал чётко и хладнокровно избавлять человека от лишнего балласта (сердце вынул – углём заменил; грешный язык вырвал – жало умной змеи поставил…) В общем, полный апгрейд…

«Как труп в пустыне я лежал», вспоминает человек. Ну и что с того? Париж стоит обедни, а карьера угодного Богу пророка стоит маленьких перетрясок с участием опытного Серафима.

Хотите стать новым, совсем другим человеком? Придётся несколько минут посидеть без головы, пока Серафим будет подбирать и прикручивать Вам новую, – пророчит заглавная буква «С».

Добавьте «клубнички»

Все прекрасно знают, что рекламные образы «продают» отнюдь не товар, а архетипы, живущие в коллективном бессознательном. Продаётся не сок из консервантов, которым ни один нормальный человек в здравом уме не станет поить своих аллергичных детей, а Ценности Полной Традиционной Семьи. И плевать всем, что сегодня традиционная семья это чаще всего – мама, ребёнок и … мамина мама, то есть, бабушка. В рекламе мы видим то, о чём мечтаем: женственная мама, сильный папа-семьянин, не косящий глазами «налево», и парочка чудных, почему-то всегда разнополых, детей. Да, фантазии у рекламщиков нет. А вот у Вас она должна быть!

Один из безотказно успешных способов что-то продать – это привнесение в рекламный текст (особенно визуальный) некоей «клубнички», то есть сексуально притягательного образа.

Но и здесь рекламщики как всегда всё испортили. Причём испортили они жизнь не только себе, но и всем нам. Существует один их старый слоган: «Что бы ты не продавал, продавай голую ж_пу».

Век лобового использования этой стратегии привёл общество к тому, что сексуально аттрактивный образ ассоциируется у нас теперь не с сексом, а с… товарами народного потребления. Голая ж_па перестала быть кому-либо интересна. Это обидно и для товаров, которые теперь никто не знает как рекламировать, и для самой голой ж_пы, которая теперь не знает, куда себя деть.

Давайте разберёмся с ситуацией. С одной стороны, общество явно пресытилось эротикой. С другой стороны, секс из общества таки никуда не делся. Он продолжает существовать, но только … в каких формах, в каком облике?

Вот это Вам и предстоит выяснить.

У замечательного писателя Линор Горалик есть роман «Нет». На самом деле, в жизни, сама Линор Горалик – это образец креативности в хорошем смысле этого слова. И всем нам стоит у неё поучиться. И в своём романе писатель продолжает «гнуть» эту же креативную линию.

Она описывает общество будущего, в котором снят запрет на секс. И скоро в этом обществе все художники приходят к страшному творческому кризису, коллапсу. Потому что, скажем по секрету, смерть сексуальности означает смерть человечества, конец света или по крайней мере, нашего биологического вида… Не может быть жизни человечества на Земле без секса, без Эроса, без сил Либидо. Так не бывает. Значит надо искать. Будем искать.

Будем искать и мы, живущие не в мире романа Линор Горалик, а в нашей сегодняшней действительности.

Кстати говоря, можно пойти по очень действенному, хотя и простому пути. А именно: продавать людям не чужой образ (кому он нужен?) а «их собственную» сексапильность. Так поступили производители мороженого с ингредиентами, повышающими желание, так поступили продавцы «духов с феромонами»…

Но не каждый товар можно приспособить под этот метод, увы. Даже самый хороший ноутбук не натрёшь афродизиаком, как горбушку чесноком и не польёшь феромонами, как цветок жидким удобрением. А надо бы.

Выход есть. Он заключается в том, что создателям «клубнички» нужно уйти от шаблона, от того, что угодно массе, большинству.

Ибо нет никакой «массы» и никакого «большинства». То, что они якобы где-то «есть», (в серых и унылых панельных девятиэтажках, к примеру) это большая ложь тех, кто позволяет себе судить свысока о «вкусах толпы», отказывая ей в индивидуальности и элементарном уважении. Вот и расплачиваются за свою небрежность.

В 50-е годы, в Америке, эта ситуация уже имела место быть. Однако всё вновь возвращается на круги своя.

В какой-то момент маркетологи Голливуда просчитали, что спрос на фильмы, где фигурируют гламурные крашеные блондинки, стремительно падает.

И тогда они придумали гениальный выход из ситуации. Они изобрели образ Next-door-girl, что в переводе на русский язык означает «соседская девчонка».

«Я гляжу ей вслед. Ничего в ней нет. А я всё гляжу. Глаз не отвожу».

Эта веснушчатая, с кривыми зубами (не знавшая в детстве дорогостоящих услуг ортодонта, вылепляющего идеальный прикус), с чёлкой, подстригаемой в домашних условиях, эта девочка стала секс-символом Америки 60-х. Девушка с волосами странного цвета, небезупречная не модель…

А потом вслед за голливудскими режиссёрами и продюсерами, режиссёры и продюсеры всего мира (в СССР этот бум начался в 60-х) кинулись в провинциальные города, в «медвежьи углы», и стали там приставать к скромным девицам, спешащим с завода домой, в общежитие, с вопросом, вошедшим в легенду: «Девушка, Вы хотите сниматься в кино?»

Дело в том, что когда мы думаем и пишем о «клубничке», нужно понимать, что клубничка клубничке – рознь. Есть клубника, которая появляется каждый день в супермаркете в шесть часов утра. А есть клубника, которая появляется на деревенских грядках в конце мая и уже отходит к двадцатым числам июня. Одна клубника – пахнет, а другая – нет. Одна «сработает» как рекламный образ, а другая заставит схватить пульт и брезгливо уйти на другую кнопку.

Угадайте, какую из этих двух «клубничин» я порекомендовала бы Вам в качестве стимула для вдохновения?

Итак, при раскладе Вам выпала именно эта карта…

Карта может диагностировать следующую ситуацию: кому-то (Вам, Вашим потребителям или вашим товарам и услугам) очень не хватает простого З емного счастья. З елени, З дорового смеха…

Всего этого не хватает теперь многим. Однако, карта говорит: исправления в этой сфере прямо сейчас – принесут именно Вам наибольшие плоды – для успеха бизнеса и улучшения состояния дел в целом.

Недаром огромные ягоды земляники лежат на платформе товарного вагона – этот рисунок прямо и недвусмысленно предлагает нам не просто самим стать счастливее, но и организовать “продажу счастья”, продавать “грузовыми составами” то, чего у нас, предположим, в избытке. Разумеется, не всегда речь идёт о непосредственной продаже некоего товара путём организации фирмы… Как Вы можете таким образом “продавать” свою обаятельную улыбку, например? Или своё умение вовремя и нужными словами делать людям комплименты?

Но в высоком метафорическом смысле такие умения продавать можно и нужно – такие вещи, как та же уже упомянутая нами “обаятельная улыбка – товар редкий и потому востребованный.

Заглавная буква «З» учит З арабатывать на том, чего не хватает большинству – в данном случае в большинстве вариантов раскладов речь идёт о Здоровом образе жизни в самом широком понимании этого “термина”…







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия