Студопедия — Www.1000ideas.ru. Очень часто для «помощи уму» рисуются наглядные схемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Www.1000ideas.ru. Очень часто для «помощи уму» рисуются наглядные схемы






Нарисуй дерево

Очень часто для «помощи уму» рисуются наглядные схемы. И ещё более часто в качестве наглядной схемы выбирается «дерево». Если подумать, то многое в нашей Вселенной напоминает именно дерево. Его способ расти, разрастаться повторяют и микро и макро миры. Дерево – жизнеспособно. Поэтому его и выбирают в качестве самой наглядной схемы. Первый пример, который может прийти всем в голову, это Генеалогическое Древо. Эту модель теперь используют (на радость всем нам) гораздо чаще и в гораздо большем количестве областей. Воспользуемся этим и мы.

Итак, мы будем рисовать только верхнюю часть дерева, предполагая, что корни у него и так есть.

Первый шаг – рисуем ствол. Стовол нашего воображаемого дерева – это Ваш основной, главный бизнес. То, что приносит основной доход.

Второй шаг – рисуем несколько крупных веток (или одну). Это дополнительные, смежные направления Вашего бизнеса, которые уже имеются в наличии.

Третий шаг. Дорисовываем мелкие ветви.

Теперь нам нужно внимательно посмотреть на рисунок и, отталкиваясь от логики естественного, природного роста, подумать: какими дополнительными направлениями мы можем «украсить» это голое дерево. Что мы можем «привить» на имеющиеся ветки? Какие привитые ветки принесут нам пользу так, чтобы могли снимать с этих веток урожай?

Но садовник не только «прививает». Он ещё и обрубает лишние ветви. Если Ваш бизнес оброс слишком большим количеством дополнительных направлений, дерево может не выдержать и сломаться под тяжестью ветвей.

Используйте разные цвета для прорисовки Вашего дерева. Так, зелёным цветом (за счёт множества листьев) будут нарисованы ветви молодые. Мы пока ещё только вкладываем в их рост и не знаем, чего от них ожидать.

Красные яблоки (например, можно и оранжевые апельсины) мы будем рисовать на тех ветвях бизнеса, которые уже приносят Вам реальный доход. Ну а чёрные голые ветки – это бизнес, который не развивается и не приносит денег.

Такие ветки надо обрубать.

Когда Вы посмотрите на свой бизнес, как на дерево, в Вас проснётся память очень древняя, безошибочно подсказывающая, как быть, как выращивать урожай, как не погибнуть от голода.

Только представляя свой бизнес как нечто простое, понятное, живое и растущее, мы можем прийти к каким-то нормальным выводам относительно его роста и развития.
Никакие графики и схемы, отвлечённые и абстрактные цифры и проценты не дают такой чёткой картины, какую даёт простое наглядное Дерево.

Однако, рисовать его Вы должны, разумеется, не «от фонаря», а с теми самыми цифрами в руках.

Привычка отображать любые изменения, происходящие в Вашем бизнесе, на символическом рисунке дерева, очень полезна. Где бы мы ни жили и кем бы ни работали, мы являемся садовниками-земледельцами, это заложено глубоко в нашем подсознании. И оно же даёт нам подсказки, когда мы излагаем свою проблему на понятном ему языке. Неслучайно такой большой популярностью пользуется он-лайн игра «Огородники». Кроме развлечения, она очень сильно приводит в порядок ум и меняет философию жизни.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Обратите внимание на миниатюру. Мужчина (даже «мужчинка»), перевёрнутый вверх тормашками! Дерево, также как он, перевёрнутое корнями вверх – расти не будет, это символ катастрофы, циклона…

Карта диагностирует: налицо нарушение логики естественного природного роста – отсюда возможные неудачи… Пришла пора поставить всё с головы на крепкие твёрдые ноги, перестать играть в Игры…

Именно заглавная «И», открывающая текст карты, недвусмысленно ставит диагноз: «ИГРЫ», мы заигрались во вредные манипуляторские ИГРЫ…

Кроме того, миниатюра явно говорит о нарушении традиционных гендерных ролей. Сильная агрессивная садистическая Женщина (Госпожа) и слабый невразумительный мужчина – её Жертва.

Может быть, в Вашей компании управляет и вершит судьбы тот, кто по здравой логике должен всего лишь… подчиняться?

Может быть, Вы «кормите» того, кто должен «кормить» Вас?

Может быть (по меткому выражению Клариссы Пинколы Эстес) Вы «вскармливаете дохлый помёт»?

Дерево как суровый и простой символ всего живущего по естественным законам Природы как бы «говорит» нам, довольно жёстко: «Посмотри на меня. Я не играю ни в какие психологические и социальные игры. Я не знаю, что это такое. Поэтому я расту и плодоношу. Мои корни не пытаются изображать из себя ветви, а листья не прикидываются плодами. Я простое и ясное творение Творца. Будь таким, как я»







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия