Студопедия — Подготовительный период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовительный период






В подготовительном периоде решаются следующие задачи: дальнейшее совершенствование физических качеств, улучшение энергетических потенциалов, развитие аэробных и анаэробных возможностей, улучшение техники, разучивание новых тактических комбинаций. С этого периода начинается новый цикл подготовки. У бадминтонистов высокой квалификации длительность первого подготовительного периода в среднем составляет 14—16 микроциклов; второго подготовительного периода —8 микроциклов.

Первый подготовительный период условно делится на пять мезо-циклов: один втягивающий, два базовых, один контрольно-подготовительный и один предсоревновательный. Основная направленность тренировочного процесса в подготовительном периоде — выполнение работы большого объема.

Втягивающий мезоцикл состоит из одного-двух микроциклов. Основная его задача — постепенное подведение спортсмена к базовому циклу. Этот мезоцикл характеризуется повышением объема тренировочных нагрузок, который, волнообразно увеличиваясь, достигает значительных величин, и делается это для того, чтобы создать предпосылки для дальнейшей работы. За время втягивающего мезоцикла бадминтонист должен приобрести такую спортивную форму, которая позволит ему в дальнейшем тренироваться 3-4 раза в день при общей продолжительности работы 4—6 часов в день. От того, как был проведен переходный период, в каком состоянии находится спортсмен, во многом зависит деятельность втягивающего мезоцикла, его начальная величина нагрузок от общего объема тренировочной нагрузки.

У спортсменов высокой квалификации, которые выполнили основную задачу переходного периода — поддержали или восстановили уровень тренированности — длительность втягивающего мезоцикла в первом подготовительном периоде должна составлять около двух семидневных микроциклов.

У спортсменов невысокой квалификации длительность этого же втягивающего мезоцикла может достигать 4 микроциклов. Независимо от квалификации спортсмена, во втягивающем мезоцикле основное внимание уделяется средствам общей подготовки, таким, как кросс, плавание, спортивные игры, упражнения общего характера, используя которые спортсмен повышает возможности систем дыхания и кровообращения. У спортсменов высокой квалификации объем физической подготовки в этом мезоцикле достигает 40—50 % от общего объема тренировочной нагрузки.

Базовые мезоциклы. Первый мезоцикл состоит из четырех семидневных микроциклов. Основная задача этого микроцикла—выполнить тренировочную работу большую по объему и интенсивности. Физическая подготовка в это время ведется с акцентом на развитие силы, быстроты, аэробной и анаэробной выносливости, гибкости, ловкости. Техническая подготовка направлена на устранение недостатков в технике, на разучивание новых приемов в относительно простых условиях. Нагрузка в микроциклах по объему и интенсивности изменяется волнообразно, с тенденцией к повышению. Если весь объем тренировочной работы принять за 100%, то целесообразно в первом микроцикле выполнить 22 %, во втором — 28 %, в третьем — 32 %, в четвертом —18 % нагрузки* (Скородумова А. П. Современный теннис. Основы тренировки. М.: ФиС, 1984, с. 145.)/

Средствам физической подготовки в базовых мезоциклах уделяется большое внимание. У спортсменов высокой квалификации они могут составить 25—30% от общего объема тренировочной нагрузки. Таким образом, осваиваются постепенно возрастающие нагрузки, обеспечивается суммарный эффект. При таком распределении предельных нагрузок не произойдет срыва адаптационных возможностей спортсмена, а «снижение нагрузки в последнем микроцикле позволит начать первый микроцикл следующего базового мезоцикла на фоне повышенной работоспособности, поскольку вступает в действие эффект запаздывающей трансформации»**. (Там же)

Второй базовый мезоцикл состоит также из 4 микроциклов. Задача его — дальнейшее наращивание объема и интенсивности нагрузки. Наблюдения и экспериментальные данные показывают, для того чтобы не произошло перетренированности, срыва адаптационных возможностей спортсмена, превышение нагрузки не должно быть больше чем 1—1,5 % от общего объема тренировочной нагрузки в первом базовом мезоцикле. Конечно, величина этого превышения может значительно изменяться и зависит от уровня мастерства, степени тренированности, адаптационных возможностей, возраста спортсмена.

Физическая подготовка второго базового мезоцикла направлена на дальнейшее развитие качеств, необходимых бадминтонисту, но совершенствуются эти качества уже в комплексном проявлении, поскольку с ростом общей тренированности наблюдается уменьшение степени переноса тренированности, т. е. спортсмен адаптируется к нагрузкам, к упражнениям и они уже не вызывают должного эффекта. Целесообразно на этом этапе подготовки изменить средства и методы, упражнения должны носить специализированный характер. Можно использовать специальные комплексы и упражнения, наиболее схожие по своей структуре с действиями бадминтониста. Техника в этом мезоцикле совершенствуется, главным образом, в различных комбинациях, которые моделируют игровые ситуации, и в игре со счетом.

Контрольно-подготовительный мезоцикл состоит из 4 микроциклов. На протяжении двух первых микроциклов спортсмен участвует в соревнованиях, основная задача которых проконтролировать состояние подготовки бадминтониста на данном этапе, проверить техническую подготовку и опробовать тактические варианты. Такие соревнования не должны существенно влиять на рейтинг спортсмена. В двух оставшихся микроциклах будет продолжена работа по устранению выявленных недостатков. Целесообразно участие в контрольных соревнованиях запланировать на первый и второй или первый и третий микроциклы. Тренировочный процесс здесь еще более индивидуализируется. Объем и интенсивность полностью зависят от характера выявленных недостатков, от состояния спортсмена, его уровня физической, технической, тактической и психической подготовки.

Предсоревнователъный мезоцикл включает в себя четыре микроцикла. Основная задача — подведение спортсмена к состоянию оптимальной готовности к предстоящим соревнованиям.

Физическая подготовка носит специализированный характер. Для этой цели используются комплексы и упражнения, по своей структуре близкие к действиям бадминтониста на площадке: всевозможные прыжковые упражнения, перемещения на площадке с имитацией ударов, скоростно-силовые упражнения, выполняемые с преодолением собственного веса, упражнения с небольшим отягощением.

Техническая подготовка ведется с акцентом на точность и скрытность выполнения удара. В качестве средств используются интенсивные упражнения на площадке, выполняемые одним игроком против двух. Такие упражнения требуют не только умения максимально сосредоточиться, но и предъявляют повышенные требования к скрытности ударов. Поскольку упражнения требуют большой интенсивности, совершенствуются и физические качества, причем происходит это одновременно с работой по технике. На этом этапе подготовки широко используются тренировочные игры на счет с определенным заданием, как одиночные, так и парные. Во время проведения таких игр целесообразно делать остановки для разбора техники и обсуждения тактики. Очень важно знать заранее, в какое время начнутся соревнования, в каких разрядах будет участвовать спортсмен, в каком зале, с каким покрытием, с каким освещением.

Последующие два микроцикла предсоревновательного мезоцикла должны наиболее полно смоделировать программу и режим предстоящих соревнований.

Планируя нагрузки, обязательно следует учитывать эффект запаздывающей трансформации.

Научные разработки А. П. Скородумовой в этой области говорят о том, что можно использовать три варианта построения предсоревновательного периода, в зависимости от объема и интенсивности предшествующей работы.

Первый вариант. Если в предыдущем мезоцикле (контрольно-подготовительном) тренировочная нагрузка была значительной, то общий объем в следующем мезоцикле (предсоревновательном) целесообразно спланировать следующим образом: 32, 28, 22, 18 % по микроциклам.

Второй вариант. Если в контрольно-подготовительном мезоцикле объем выполненной работы был небольшой, то в предсоревновательном—нагрузка распределяется так: 28, 32, 22, 18%.

Третий вариант. Объем нагрузки в контрольно-подготовительном мезоцикле явно недостаточен. В предсоревновательном она выглядит так: 22, 28, 32 и 18 %.

Эти варианты распределения нагрузки опробованы многими спортсменами в различных видах спорта.

Второй подготовительный период состоит из 8—10 микроциклов. Так как спортсмен после восстановительного микроцикла сразу приступает к тренировкам большого объема и интенсивности, втягивающий мезоцикл не столь выражен. В этом периоде нет четкого деления и базовых мезоциклов на общеподготовительный и специально-подготовительный. Задачи физической подготовки решаются средствами общей и специапьной подготовки с явным преобладанием последней.

Контрольно-подготовительный мезоцикл состоит из двух микроциклов, включающих один-два турнира.

Предсоревновательный мезоцикл может состоять из одного-двух микроциклов, но у спортсменов высокой квалификации этот мезоцикл может быть сокращенным, а иногда вместо него вводится просто подводящая неделя.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия