Студопедия — От чего зависит интеллект?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От чего зависит интеллект?






1. От качества нейро-физиологической работы мозга и, возможно, особенностей его строения. Обильное снабжение мозга кровью содействует повышению умственной работоспособности, сосредоточенному вниманию, быстрому протеканию ассоциативных процессов, хорошей памяти, меньшей утомляемости, а в целом - большей интеллектуальной работоспособности. В тех случаях, когда сосуды мозга не в состоянии быстро и обильно снабжать мозг кровью, отмечается раннее утомление при напряженной умственной работе, а соответственно, и меньшая ее продуктивность.

В 1996 г. было установлено, что теменная доля мозга А. Эйнштейна, определяющая склонность к математике, музыке и зрительному восприятию, была на 15 % шире, чем у обычных людей. Может быть, в этом состояла причина выдающихся способностей ученого в области физики и математики?

2. От доминирующего вида деятельности. Анализируя структуру жизнедеятельности человека, нетрудно заметить существование видов деятельности, не развивающих, а наоборот, тормозящих развитие способностей. Например, человек имеет незаурядные математические способности, но вынужден заниматься тяжелым физическим трудом. Очевидно, что эта деятельность не будет способствовать развитию его способностей.

3. От имущественного положения семьи. Было показано, что если у детей в первый год жизни отмечаются умственные или двигательные дефекты, то детям из малоимущих слоев в дальнейшем труднее наверстать свое отставание, чем детям из средних слоев.

С другой стороны, оказалось, что школьная успеваемость юных негров и метисов, родившихся в материально неблагополучных семьях, но с первых месяцев жизни воспитанных в обеспеченных семьях представителей белой расы, существенно выше, чем успеваемость у цветных детей, выросших в их родной среде.

Исследования, проведенные во Франции, тоже показали, что IQ детей, родившихся в бедных семьях, но воспитанных в семьях из привилегированного слоя, примерно на 20 баллов выше, чем у их братьев и сестер, воспитанных родителями.

4. От числа детей в семье. Можно было бы предположить, что умственное развитие ребенка будет тем гармоничнее, чем больше у него братьев и сестер. Однако на самом деле, как показала работа исследователей, это совсем не так. Оказалось, что чем больше в семье детей, тем ниже их средний коэффициент интеллекта. Кроме того, было обнаружено, что первенцы всегда оказываются более развитыми, чем их младшие братья и сестры. Самые высокие баллы были получены старшими детьми из семей, где было лишь двое детей, а самые низкие - самыми младшими в семьях с девятью детьми. Разница в IQ между этими двумя крайними группами составляла около 10 баллов. По-видимому, существует тесная связь между интеллектуальным развитием ребенка и его возможностями общаться со взрослыми в течение достаточно долгого времени. Разумеется, что это осуществимо только в небольших семьях, которые наиболее обычны в средних и привилегированных слоях общества. Чем младше ребенок, тем меньше у него шансов впитать интеллектуальную программу взрослых.

5. От целенаправленного развития. В 1967 году Хебер и его сотрудники отобрали для изучения 40 новорожденных негритят из самых неблагополучных пригородов Милуоки (штат Миссури). У их матерей были явные интеллектуальные дефекты, а отцов в большинстве случаев в семье не было. Половина этих детей была оставлена со своими матерями без какого-либо вмешательства экспериментаторов, а 20 детей воспитывались по специальной программе, в ходе которой их семьи получали рекомендации по уходу за детьми, а также постоянную помощь психологов. В возрасте 2,5 лет эти дети были взяты в учреждения, где они вплоть до поступления в школу (в 6 лет) получали специальное образование из расчета 35 часов в неделю.

Когда спустя три года Хебер протестировал всех детей, оказалось, что те из них, которые воспитывались по специальной программе, получили баллы более высокие или такие же, как обычные дети их возраста (независимо от цвета кожи). У детей, оставшихся в семьях и служивших контрольной группой, интеллектуальный уровень был значительно ниже среднего. Разница в IQ (коэффициенте интеллекта) между опытной и контрольной группами составляла 20-30 баллов.

6. От общения с ребенком. Положительная психическая стимуляция уже с первых месяцев жизни может иметь решающее значение для интеллектуального развития ребенка, по крайней мере, большее, чем правильное питание или физический уход. Доказано, что у детей, воспитанных в учреждениях, где общение сведено к минимуму (на 10 детей приходилась только одна воспитательница), уже со второго года жизни отмечается значительное отставание в двигательной и речевой сфере. Напротив, если дети росли у родителей, которые постоянно стимулировали их психику, давая им возможность общаться с разными людьми, манипулировать с новыми предметами и осваивать умения и навыки, то они развивались гармонично и неуклонно прогрессировали.

В 30-е годы прошлого столетия Скилс занимался малолетними детьми в одном из сиротских пансионатов штата Айова. Этих младенцев считали умственно отсталыми, и они целые сутки напролет оставались одни в своих кроватках. При этом они были отделены друг от друга высокими занавесками, и поскольку воспитателей в пансионате не хватало, вся их психическая стимуляция сводилась к немногочисленным контактам с нянями во время ухода и кормления.

Скилс решил попробовать поместить 13 таких детей в другие условия, а именно в заведение для умственно неполноценных женщин. При этом он полагал, что детей, по крайней мере, будут баюкать и ласкать. Именно это и произошло: очень скоро женщины приняли этих младенцев как своих. С этого момента развитие детей с каждым днем начало меняться. У них сформировалась речь, и вскоре их интеллект достиг нормы.

Одна из сотрудниц Скилса поддерживала связь с этими бывшими детьми около 40 лет, и она сообщала, что все они стали полноправными членами общества. Многие из них обзавелись семьей и имели детей, а четверо получили высшее образование. Что касается остальных 12 детей, которые остались в прежних условиях в пансионате, то они так и не достигли нормального интеллектуального уровня, и всего несколько лет назад треть из них еще жила в специальных заведениях.

7. От положительных эмоций. Можно рассчитывать на то, что, приведя в порядок эмоциональную жизнь человека, мы даем возможность его интеллекту развиться до высшего доступного ему уровня. В одном эксперименте, проведенном в США, некоторое число умственно отсталых детей соединили в виде опыта с приемными матерями-девушками из ближайшего дома молодых правонарушителей. Каждый из детей обрел, таким образом, материнскую любовь и заботу, которой он был лишен в своей прежней жизни.

Под этим эмоциональным воздействием у детей повысился уровень интеллекта. Вместе с тем, повысился уровень интеллекта и у «матерей», поскольку у них тоже заполнился пробел в эмоциональной жизни: у каждой теперь был ребенок, которого можно было любить. Возможность любить и быть любимым благотворно подействовала на самочувствие и интеллект обеих сторон, что понятно каждому, кто когда-нибудь любил и был любим.

Профессиональная пригодность и профессиональный отбор. Исследование различных видов специальных способностей проводится психологами главным образом в связи с профессиональной ориентацией и профотбором. Е.А. Климов разделил все профессии на пять основных типов в зависимости от объекта, на который они направлены:

· природа (растения, животные);

· техника (машины, материалы);

· человек, группы людей;

· знаковая информация (книги, языки, коды, модели);

· художественные образы (искусство).

При решении задач профориентации целесообразно при помощи тестов определить склонности молодого человека к перечисленным типам профессий. Подумайте и скажите, к какому типу профессий относится профессия оперативного работника.

Профессиональная пригодность - совокупность психологических и психофизических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения им, при наличии специальных знаний, умений и навыков, общественно приемлемой эффективности труда. В понятие профессиональной пригодности входит также удовлетворение, переживаемое человеком в процессе самого труда и при оценке его результатов. Профессиональная пригодность не врожденное качество, она формируется в процессе самой трудовой деятельности человека.

Рассматривая соотношение способностей и требований профессии, Е.А. Климов выделил четыре степени профессиональной пригодности человека.

Первая - непригодность к данной профессии. Она может быть временной или практически непреодолимой.

Вторая - годность к той или иной профессии или группе их. Она характеризуется тем, что человек не имеет противопоказаний в отношении той или иной области труда, но нет и показаний.

Третья – отсутствие противопоказаний, и имеются некоторые личные качества, которые явно соответствуют требованиям определенной профессии или группе профессий.

Четвертая – призвание человека к данной профессиональной деятельности - высший уровень профессиональной пригодности.

Для успешного выполнения профессиональной деятельности человек должен обладать рядом характеристик. В науке они получили название профессионально важных качеств (ПВК). ПВК, указывает А.В. Карпов, - это индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для ее реализации на нормативно заданном уровне и которые значимо и положительно коррелируют хотя бы с одним (или несколькими) ее основными результативными параметрами - качеством, производительностью, надежностью. А.К. Маркова считает, что ПВК, с одной стороны, являются предпосылкой профессиональной деятельности, а с другой - они сами совершенствуются, шлифуются в ходе деятельности, являясь ее новообразованием. Важным итогом современных исследований явилось установление того, что любая профессиональная деятельность реализуется на базе системы ПВК.

Профессиональный отбор – это специализированная процедура изучения и вероятностной оценки пригодности людей к овладению специальностью, достижению требуемого уровня мастерства и успешному выполнению профессиональных обязанностей в типовых и специфически затрудненных условиях. При осуществлении профессионального отбора пользуются:

- технологическими характеристиками, включающими описание производственных процессов и профессиональных задач;

- медико-физиологическими и санитарными характеристиками условий труда с перечнем показаний и противопоказаний;

- перечнем требований профессий к индивидуальным особенностям людей.

Сводный документ такого рода называется профессиограммой. Он включает в себя психограмму - портрет идеального или типичного профессионала, сформулированный в терминах психологически измеримых свойств. Психограмма разрабатывается в ходе психологического анализа профессиональной деятельности.

В профессиональный отборе выделяют четыре компонента: медицинский, физиологический, педагогический и психологический. Сущностью психологического компонента профессионального отбора, равно как и его теоретической основой, являются диагностика и прогнозирование способностей. По этой причине, в частности, понятия «профессиональный отбор» и «психологический отбор» часто отождествляются.

Система психологического отбора включает обоснованный и экспериментально проверенный комплекс социальных диагностических методик, необходимые технические средства и стандартизованную процедуру обследования; приемы обобщения, интерпретации исходной диагностической информации и составления прогнозов; показатели профессиональной эффективности и критерии оценки успешности деятельности; логические и математические аппараты верификации прогнозов.

Психологи установили, что успешность выполнения любой деятельности зависит от наличия не какой-то одной, а от сочетания различных способностей. Недостающая способность, писал Б. М. Теплов, может быть в очень широких пределах компенсирована другими, высокоразвитыми у данного человека способностями. Вероятно, именно это обеспечивает возможность успешной деятельности человека в самых различных областях. По мнению Е. П. Ильина, компенсация способностей может осуществляться через приобретаемые человеком знания или умения, либо через формирование индивидуально-типического стиля деятельности, либо через другую, более развитую способность.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия