Студопедия — Матрица измерения и анализа данных факторных значений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Матрица измерения и анализа данных факторных значений






Диапазон факторных значений, входящих в группу Формальная метка группы Название группы (степень выраженности фактора в ответах отдельного респондента)
Фактор №1
От –2,26 до –0,75   Отсутствует
От -0,76 до 0,00   Слабая
От 0,01 до 0,78   Сильная
От 0,79 до 2,01   Очень сильная
Фактор №2
От –2,86 до –0,67   Отсутствует
От –0,68 до 0,03   Слабая
От 0,04 до 0,65   Сильная
От 0,66 до 2,63   Очень сильная

3) Факторы социального доверия (факторы способствующие формированию позитивной коммуникации).

Фиксация факторов социального доверия вызывает затруднения, связанные главным образом с отсутствием в социологической литературе методик, позволяющих эмпирически исследовать данную категорию. Поэтому в рамках эмпирического исследования реализуется экспериментальный сбор данных посредством открытых вопросов. Респондентам предлагается самостоятельно определить факторы, способствующие достижению позитивной коммуникации с мигрантами через ответ на открытый вопрос "Что нынешних условиях может способствовать достижению мира, согласия, сотрудничества и взаимопонимания между местными и мигрантами?". В этом случае процесс формирования эмпирических индикаторов, измеряющих признак "факторы социального доверия", становится возможным только после процедуры формализации свободных ответов. Цель формализации – разбиение ответов респондентов на четыре категории, которые отражают общие факторы социального доверия:

1. Категория "Принимающее общество"

2. Категория "Мигранты"

3. Категория "Взаимодействие принимающего общества и мигрантов"

4. Категория "Ничто не способствует"

4) Факторы, формирующие представление местных о мигрантах.

О факторах, формирующих представление о мигрантах в сознании местных жителей следует сказать особо. Данный вид объективных факторов напрямую не указывает на присутствие в сознании местных явления мигрантофобии или социального доверия. Однако эти факторы участвуют в формировании установок, стереотипов и предубеждений, системы диспозиций личности. Сами по себе данные факторы являются источниками информации, которую воспринимают субъекты межэтнических взаимодействий. Эта информация может иметь как позитивную, так и негативную направленность. Также для исследования важно степень значимости для субъекта того или иного источника. Чем авторитетнее, с точки зрения субъекта, источник, тем большее влияние будет оказывать на него та информация, которая исходит от данного источника. В данном исследовании будут использоваться следующие факторы:

1. Мнение семьи;

2. Друзья, знакомые, чье мнение имеет значение;

3. Личный опыт (наблюдение, общение);

4. Кино, книги;

5. Криминальная хроника, сообщения о насилии, терактах;

6. Сложившиеся в обществе стереотипы;

7. Информация в СМИ (не криминальной направленности);

8. Миграционная политика властей;

9. Слухи

Каждый из перечисленных факторов оценивается с точки зрения степени его авторитетности для конкретного респондента (Вопрос: "Что в наибольшей степени оказывает влияние на формирование у Вас представления о мигрантах" (оценка степени влияния производится по шкале от 1 – минимальное влияние до 7 – максимальное влияние)) и с точки зрения направленности информации, которую по мнению респондента несет в себе тот или иной источник (Вопрос: "Оцените характер информации о мигрантах в перечисленных источниках" (оценка характера информации производится по шкале от -3 – негативная до 3 – позитивная, значение "0" означает нейтральность информации)).

Методические аспекты качественного исследования мигрантофобии.

Одна из современных тенденций использования качественных методов исследования в социологии ориентирована на использование возможностей фокусированного группового интервью. Являясь популярным методом в маркетинге, практика фокус-групповых исследований сформировала целый ряд технологий и проективных приёмов, используемых с целью выявления глубинных показателей состояния субъективного пространства человека. Социальная идентичность как конструктивная единица семантического пространства мигрантофобии может быть исследована способом разработки и реализации гипотетического сценария, посредством которого можно решить следующие задачи:

o определить социальной идентичности как семантической категории мигрантофобии;

o выявить способы выражения социальной идентичности в категориях времени, пространства и предмета взаимодействия между мигрантами и местными жителями;

o разработать гипотетической матрицы фиксации социальной идентичности и обозначить специфику её использования местными жителями.

Рассмотрим содержание этих задач.

Социальная идентичность представляет собой семантический признак мигрантофобии, основным значением которого является обозначение (реальные группы мигрантов) или замещение действительности (символические группы мигрантов). Социальную идентичность можно определить как комплекс идентичностей, при этом к специфике её измерения можно отнести ситуативность, не соответствие поступков индивидов их мнению (парадокс Ла-Пьера). В идеальном случае (лабораторных условиях) ответом на традиционный вопрос "Кто для Вас "Мы"?" будет интегральная идентичность, которая предопределяет положение индивида в социальном пространстве, как основной способ восприятия действительности.

При измерении социальной идентичности многое зависит от домысливания самого исследователя, при этом его субъективная интерпретация искажает реальное положение конкретной идентичности в общей семантике социального пространства.

Учитывая наличие отрицательных моментов в процессе измерения социальной идентичности в качественной методологии, мы предлагаем использовать технологию гипотетического сценария, способного, на наш взгляд, приблизить глубинные результаты исследований мигрантофобии к валидности.

Гипотетический сценарий – это метод, который предлагает обсудить соответствующий предмет как проекцию в реальной ситуации.[163] Например, группе с идентичностью "Мы – местные жители" с диагнозом мигрантофобии модератор может предложить сценарии случаев, когда и в какой ситуации они готовы к определённой форме отношений к мигрантам: взаимодействию или отторжению, и какой показатель будет иметь социальная идентичность "Они – мигранты".

В социальной идентичности как семантической категории существуют статичные и динамичные структуры.[164] Так, к стабильной структуре социальной идентичности можно отнести устойчивые формы и представления о предметах и событиях: стереотипы, социальные образы, гештальты, прототипы. К динамической – изменчивые, поддающиеся интерпретативному искажению формы и представления о предметах и событиях в условиях неустойчивости социальной действительности.

Элементами, влияющими на формирование мигрантофобии в динамике социальной идентичности можно отнести категории времени (когда?), пространства (где?) и предмет взаимодействий в конструктивной оппозиции мы-они (зачем?). Используя эти категории, мы попытались создать гипотетическую матрицу, как адаптивную модель измерения социальной идентичности, склонной к динамике.

Данная исследовательская позиция основывается на качественной методологии. Поэтому, прежде всего в измерении социальной идентичности следует изучить специфику самовосприятия (Мы-идентичности) и позиционирования других (Они-идентичности) в семантическом пространстве, а так же проведения ситуационного анализа посредствам выше обозначенных категорий. Причиной выступает предмет взаимодействия (зачем), как продолжение сценарного трека. Принципом построения гипотетической матрицы является лингвосемантический анализ с вертикальной стратегией исследования в хронологической последовательности (Харвей Ли). Гипотетическая модель строится как абстрактная формула реальной, но предполагаемой ситуации, в которой выделяется линия взаимосвязи, например: действующее лицо (кто) – сейчас (когда) – здесь (где) – что (зачем). Таким образом, принципом работы гипотетической матрицы является процедура последовательного погружения респондентов в смоделированные ситуации, в которых переменными будут время, пространство и предмет взаимодействия, и, следовательно, зависимыми переменными – показатели социальной идентичности (табл. 12).

Таблица 12







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия