Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЯ. Представление модератора, объяснение целей исследования, основных правил интервью: ожидания честности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЯ. Представление модератора, объяснение целей исследования, основных правил интервью: ожидания честности






 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СЦЕНАРИЙ ФОКУС-ГРУППЫ В ИССЛЕДОВАНИИ МИГРАНТОФОБИИ

Представление модератора, объяснение целей исследования, основных правил интервью: ожидания честности, искренности реакций и мнений респондента. Со стороны модератора: сохранение конфиденциальности аудиозаписи, профессиональная этика. Представление участников дискуссии (имя, возраст, род занятий, хобби, длительность проживания в г. Краснодаре или Краснодарском крае), условия очерёдности высказываний.

 

1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ: ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЙ, ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МИГРАНТОВ И МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ.

1. Тема сегодняшней дискуссии "Мигранты в Краснодарском крае". Для начала давайте попробуем выяснить, кто такие мигранты? Как их можно определить (выявить) среди местных жителей? По каким признакам (характерная внешность, поведение)?

2. Какие наиболее распространенные (характерные) места пребывания мигрантов? Где их можно наблюдать? Общаться с ними? (рынок, социальная служба, организации по трудоустройству)

 

2.МИГРАНТЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ: ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА, ЗНАЧЕНИЕ.

1. Какими бывают мигранты, на какие группы их можно разделить (по этническому признаку, по целям пребывания)? Охарактеризуйте своё отношение к этим группам мигрантов в двух-трёх словах. Как Вы думаете, чем оно вызвано? Охарактеризуйте своё отношение к мигрантам в целом? В чём заключается проблема в восприятии мигрантов?

2. Можно ли утверждать, что мигрант это представитель другой национальности?

3. Как вы считаете, нужны ли мигранты в Краснодарском крае? Могут ли они приносить пользу, если да – то в каких ситуациях? Какое негативное влияние могут оказывать мигранты в Краснодарском крае? Давайте попытаемся более точно обозначить роль мигрантов в Краснодарском крае, определить плюсы и минусы их присутствия. (Модератор, используйте доску или ватман для обозначения (+) и (-) присутствия мигрантов в Краснодарской крае)

4. Упомянуть, если не затронуты: численность мигрантов, участие мигрантов в производстве, неквалифицированный труд, проблема демпинга, культурный потенциал, участие мигрантов в общественной жизни.

5. Если говорить о каждой группе в отдельности, то какими преимуществами или положительными признаками обладает группа мигрантов…? (Модератор, называйте группы по очерёдности) Какие недостатки можно наблюдать в поведении группы мигрантов… (Процедура повторяется)

6. По отношению, к которой группе мигрантов Вы бы проявили гостеприимство, терпимость, желание помочь?Скажите, по каким критериям Вы ориентируетесь? Кого из мигрантов совсем не желали бы видеть, кого бы поддержали? (Модератор, запишите названные критерии)

7. Что должно произойти, чтобы мигрант стал считаться местными, чтобы к нему относились, как местному? Сколько мигрант должен прожить в одном месте (селении, городе, крае) чтобы он перестал быть мигрантом?

8. Вспомните, какое отношение к мигрантам было раньше, почему оно изменилось (в чём особенность современной ситуации: проблемы трудоустройства, претензии на землю, другие материальные ресурсы)?

 

3. ОЦЕНКА АКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МИГРАНТАМИ.

1. Есть ли вашем окружении те, кого можно отнести к мигрантам? Кто они?

2. Припомните, пожалуйста, были ли случаи, когда Вам или Вашим близким необходимо было взаимодействовать с мигрантами с какой-либо целью? Поделитесь своим опытом. Было ли это реальное или опосредованное взаимодействие (через кого-то)? Какие события этому предшествовали? Какие были на это причины? Кто в данных ситуациях был инициатором взаимодействия? (Взаимодействие повседневности, во время трудового процесса, статусно-ролевое взаимодействие) Происходит ли это систематически?

3. Для кого в данной ситуации достижение цели было наиболее выгодно? Чья именно проблема разрешается в условии вашего взаимодействия с мигрантами? (Укажите наиболее характерные ситуации) Что Вас может заставить обратиться к мигрантам в повседневности (какие потребности)? Кто должен при этом контролировать ситуацию?

4. Предположим, что Вас есть общее серьёзное дело с партнёром, который по статусу является мигрантом, имеет ли для вас значение её/его национальность, возраст, пол, социальное положение? На какие признаки Вы ориентируетесь? С кем по этнической принадлежности приятнее общаться, с кем легче контактировать?

5. Всегда ли результат взаимодействия (контакта) с мигрантами оправдывает Ваши ожидания и побуждает к последующим контактам? Какие эмоции Вы при этом испытываете? Какие реакции не стоит скрывать? От чего это зависит?

4. ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ, "ОНИ" – МИГРАНТЫ". СТРУКТУРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОМЕНА МИГРАНТОФОБИИ. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ МИГРАНТОФОБИИ.

1. Теперь попытаемся составить образ типичного мигранта. На Вашем столе находится лист бумаги, на котором Вы совместно (в группе) постараетесь определить и зафиксировать основные признаки мигрантов, их наиболее характерные черты.

Модератор, оставьте группу на 2-3 минуты для составления образа.

Предложите протестировать следующие показатели:

§ пол

§ возраст

§ национальность

§ регион, из которого эмигрировали мигранты (социально опасный, бедный, отдалённый в плане культурных различий, религии и т.д.)

§ религиозные убеждения

§ место жительства (район, тип дома, локальное, рассеянное)

§ семья (численность семьи, бесконечное перетягивание всех своих родственников на новую территорию)

§ дети мигрантов

§ недавние мигранты и мигранты со "стажем" проживания

§ образование

§ профессиональная подготовка (мигранты-специалисты, с высокой квалификацией, или дешёвая рабочая сила)

§ место работы, заработок

§ проводит досуг

§ цели пребывания

§ статус: легальные, нелегальные, временные, постоянные мигранты, трудовые мигранты, этнический статус мигрантов

§ проблемы существования

§ склонность к криминальной деятельности

§ особенности поведения, в частности по отношению к женщинам

§ отношение к "своим" по национальности (один мигрант или в группе)

§ процесс вхождения в среду местных жителей

§ культурные особенности в поведении, в быту, в одежде, владение русским языком

2. Посмотрим, что у Вас получилось. (Представление каждым участником своего понимания образа типичного мигранта)

3. (Обсуждение результата групповой работы). Какие черты, по-вашему, в этом образе являются наиболее раздражающими? Угрожающими? С чем можно ещё смириться? Что является положительным?

4. Какие психологические реакции на появление мигрантов Вам наиболее характерны? Какие ситуации способствуют этому? (Типы взаимодействий, предмет взаимодействий). Какие реакции Вы можете позволить себе не скрывать? Контролируете ли Вы себя в ситуации? Как Вы контролируете ситуацию?

 

5. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИГРАНТОФОБИИ

1. Откуда Вы получаете информацию о мигрантах в Краснодарском крае? (Собственные наблюдения, СМИ, опыт других местных жителей) Какие источники вызывают наибольшее доверие? (По усмотрению модератора)

2. Представьте себе следующую ситуацию: 1) на страницах газеты опубликована очередная статья 2) по телевидению транслируется передача о криминальной деятельности мигрантов. Что Вы можете сказать об объективности и достоверности СМИ? Какие проблемы миграции чаще всего затрагивают СМИ: угрожающие статистические данные о мигрантах, о конкуренции на рынке труда, о преступности и других социально- опасных действиях мигрантов? Каким можно верить? Какие стоит проверять?

3. Каких форм отношений придерживаются люди из вашего окружения? Как проявляют неприятие к мигрантам местные жители, какими способами? (надписи: "Бей жидов" или "Кавказ, пора домой", погромы на кладбищах). Есть ли пределы допустимого по отношению к мигрантам?

4. В большинстве случаев, когда вы пользуетесь услугами сферы обслуживания (совершаете покупки на рынке, посещаете поликлиники и т.д.) каких работников вы предпочитаете: русских, русских мигрантов, нерусских или этому не придаёте значения (каких по национальности?) Почему?

5. Есть ли в Вашем окружении лица, которые придерживаются вашего мнения по отношению к мигрантам? Можно ли их назвать авторитетными в вопросах мигрантов?

6. Что является наиболее эффективным фактором в формировании отношения к мигрантам? (СМИ, исторически сложившиеся ситуация, социальный кризис, чей-то авторитет) Что является решающим фактором в формировании представлений о мигрантах?

 

5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГРУППЫ "МЫ" - МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ. ПРОБЛЕМА ЭТНИЧЕСКОГО СТАТУСА. РЕГУЛЯЦИЯ СТРАТЕГИИ ОТНОШЕНИЙ МИГРАНТОВ И МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ.

1. Охарактеризуйте себя, как местные жители, кто вы такие? В чём заключается похожесть каждого из Вас? В чём наше преимущество (недостатки) по отношению к мигрантам? На основании чего происходит наше объединение, как местных жителей? Модератор, Предложите протестировать следующие показатели:

§ Чувство национальной солидарности

§ Защита территории проживания

§ Чувство справедливости (в распределении доходов, например)

§ Игнорирование потребностей других групп "чужаков", мигрантов

Какие из критериев являются наиболее важными? Какие на втором месте?

2. А теперь Мы будем составлять образ типичного местного жителя, то есть это будет собирательное "Мы", котором должны отразиться наиболее типичные черты местных жителей. Построение образа будет происходить по тем же принципам, что и образ типичного мигранта. (Модератор, оставьте группу на 2-3 минуты для составления образа, см. №1).

Предложите протестировать следующие показатели:

§ пол

§ возраст

§ национальность

§ религиозность

§ место жительства (район, тип дома)

§ семья

§ проводит досуг

§ место работы, заработок

§ цели существования

§ проблемы существования

§ склонность к преступлению

§ поведенческие установки (с женщинами, мужчинами)

§ отношение к "своим" по национальности

3. (Обсуждение результата групповой работы). Какие характеристики местного жителя являются положительными (достойными)? Негативными? Что хочется изменить в образе жизни "местного"? Является ли данный образ гостеприимным?

5. Если Мы будем рассматривать полученные типы по статусу, то кто окажется выше? От чего это зависит (материальное положение, связи, адаптивность к изменениям социально-экономических условий, мобильность, возможности, желания, целеустремлённость)?

6. Какими должны быть статусные распределения? Что нужно нам, местным жителям, чтобы укрепить свой статус или повысить его? Каких ресурсов нам не хватает? На каком уровне стоит решать эту проблему (индивидуальном, институциональном)? Что зависит лично от Вас? Что зависит от социальных институтов (правительства, работодателей, работников миграционной службы)? В какой мере (насколько)?

7. Если говорить об идеальных отношениях с мигрантами, то какими они должны быть? К каким отношениям Вы уже готовы?

 

ОКОНЧАНИЕ ДИСКУССИИ.

1. Какие у Вас будут пожелания мигрантам или в адрес миграционной политики края?

2. Спасибо за участие в дискуссии.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Номер группы Дата Время
     






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия