Студопедия — Убедительность аргументов в значительной степени зависит от статуса и имиджа убеждающего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Убедительность аргументов в значительной степени зависит от статуса и имиджа убеждающего






 

Одно дело, когда человек авторитетный, уважаемый, другое — когда незначительный, не воспринимаемый всерьез.

Датский философ С. Кьёркегор в одной из своих книг рассказал о пожаре в цирке. Не найдя, кого послать к пуб­лике с неприятным известием, директор отправил на арену клоуна. Услышав известие о пожаре в здании из уст ко­верного, зрители начали хохотать и не тронулись с места. В результате большинство зрителей сгорели заживо.

Фактически указанным правилом пользуются те, кто просит уважаемого человека «замолвить за себя сло­вечко». Или ссылаются на мнение авторитета, цитиру­ют его в подтверждение своих доводов.

Статус это положение в обществе. Студент, до­цент, профессор, декан, ректор, рабочий, мастер, начальник цеха, директор — это все статусы. Статус дает ответ на вопрос «кто?», а имидж (образ) отвеча­ет на вопрос «какой?»: хороший или плохой, умный или глупый, свой или чужой, красивый или уродли­вый, приятный или неприятный, и т.п.

Высокое должностное или социальное положение, выдающиеся успехи в какой-либо области, образован­ность, признание окружающими, выдающиеся личные качества поднимают статус и имидж человека, а вмес­те с ним — и вес его аргументов. Поддержка коллекти­ва также повышает статус индивида, поскольку статус коллектива выше статуса любого его члена.

В студенческой жизни правило имиджа проявляется в том, что (как говорят опытные старшекурсники) «сначала ты работаешь на хорошую зачетку, потом она ра­ботает на тебя».

Использование правила в пиар-акциях. В истории че­ловечества властные структуры всегда прибегали к ис­пользованию авторитета неких высших сил. Для целей управления весьма выгодной была связь царей, фарао­нов с богами, ибо тогда иной статус получала и исхо­дящая от них информация.

В крупнейшем американском государственном пиар-агентстве ЮСИА не скрывают, что лучше «обработать» одного журналиста, чем десять домохозяек (понятно, что и статус, и информационные возможности журналиста намного выше, чем у домохозяйки).

В США широко распространена практика привлече­ния для защиты официальной позиции неофициаль­ных лиц, значимых для данного регионального инфор­мационного рынка: это могут быть и отставной генерал, и профессор местного университета. Известно преду­беждение к официальным лицам, защищающим офи­циальную точку зрения: они делают это по должности. Потому и уровень доверия к их словам низок. Комму­никативный статус неофициального лица намного выше, чем официального представителя.

Еще один пример.

Книги с романом мало кому известной писательницы Ани­ты Диамант собирались отправить в макулатуру, посколь­ку их никто не покупал. Когда мисс Диамант предложили выкупить остаток тиража по доллару за экземпляр, она посоветовала вместо этого разослать книги раввинам (ро­ман — история жизни Дины, единственной сестры Иосифа).

Это сработало. Спустя два года после выхода в свет «Красный шатер» стал бестселлером. Было продано 2мил­лиона экземпляров книги в мягкой обложке, а Голливуд приобрел право на экранизацию романа.

Для повышения статуса объекта пиар-акции широ­ко используется прием его героизации как в физиче­ском, так и в интеллектуальном плане. Мишенью воздействия при этом является архетип ГЕРОЯ.

Физическая героизация различна в разные перио­ды: от сказочного «одним махом семерых убивахом» до сегодняшних вариантов типа «самый сильный человек на планете» или «столько-то дней в космосе» (или - без сна, или — без воды и т.п.).

Интеллектуальная героизация в наше время создает­ся, например, имиджем ученого (изобретателя). Для контраста его иногда изображают тщедушного вида (т.е. противоречащим героизации физической), но создате­лем мощного оружия или высокотехнологичного изде­лия (что в результате поддается физическому измерению успеха). Или наделяют имиджем бизнесмена, создавше­го, скажем, компьютер и хорошо заработавшего на этом, что тоже является физическим воплощением успеха. Поскольку массовому сознанию трудно удержаться в пределах чисто интеллектуального успеха, последний должен быть обязательно материализован. Не зря же го­ворят: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»

Еще один вариант героизации опирается на успех в предыдущем поколении. Такова героика королевской семьи, рабочей династии, генсека — «верного ленин­ца». Тогда уже речь идет не о биологическом, а о соци­альном продолжении рода. Этот прием был использо­ван в рекламном клипе Б. Клинтона, которому в юношеском возрасте жал руку в Белом доме Дж. Кен­неди. В том же духе можно интерпретировать и портре­ты президентов в кабинетах нынешних руководителей.

Выигрышное позиционирование пример использо­вания имиджа в пиар-акциях. Тот, на кого работает пиар-структура, желает выглядеть в глазах общества добрым, умным, честным, неподкупным. Поэтому пиар-специ­алисты должны уметь подчеркивать достоинства и скрывать недостатки того, на кого они работают, то есть «позициониро­вать» информацию; размещать позиционированную информацию в СМИ..

К примеру, в период избирательной кампании Клин­тона в 1992 году обнаружилось, что население в массе своей не знает, что у него есть жена и дочь. И Клинто­на пришлось «запускать» вновь, чтобы позициониро­вать его в нужном направлении. А его супруге Хилари пришлось вместо привычной ей роли феминистки ис­полнять роль домашней хозяйки, выходя на сцену с собственноручно испеченными сладостями.

«Он — один из нас»: публике импонирует, когда до­бившийся успеха человек не отрывается от простых людей, а живет их заботами, участвует в обществен­ном труде. Поэтому политики всегда стремились (и стре­мятся) попасть в «картинку», подтверждающую это.

Бревно на субботнике, которое нес Ленин, прекрасно ил­люстрирует подобную коммуникацию.

Билл Клинтон в день рождения Мартина Лютера Кин­га, одевшись в майку с надписью «Стенфордский универ­ситет» и джинсы, отправился в одну из вашингтонских школ красить стены и мыть окна вместе с учениками. Его так и сфотографировали со щеткой в руке.

На результаты первых выборов президента Ельцина существенно повлиял фильм о его семье, снятый Эльдаром Рязановым. Известный режиссер даже порвал брюки из-за гвоздя на стуле в кухне президента. Эта милая деталь не была выброшена при монтаже, поскольку рождала у зрителя мысль, что у президента тоже может быть зна­комая всем ситуация.

В Японии роман Терри Кей «Танцы с белой собакой» шесть лет тихо дремал на полке. А потом в одном не­большом городке помощник менеджера книжного ма­газина прочел этот роман и так им проникся, что на­писал и вывесил в магазине рукописную рецензию, в которой рассказал, какая это замечательная книга. В ре­зультате в магазине за один лишь месяц было продано 472 экземпляра книги — невероятное количество для маленькой торговой точки. Затем сотрудница отдела продаж японского издательства, выпустившего книгу, убедила руководство разослать копии написанной от Руки рецензии во все магазины. Этой историей заинте­ресовались газеты и телевидение, в результате в Япо­нии допечатали еще полмиллиона экземпляров книги. Видимо, то, что рецензия была написана от руки и принадлежала, можно сказать, простому человеку, и сформировало аттракцию читателей к роману.

Восприятие статусов в нашем обществе. Чтобы правильно применять правило 8, следует иметь в виду не­которые факты и обстоятельства, свидетельствующие о различиях в восприятии статутов в зависимости от ситуации.

Например, социологические опросы, проведенные в преддверии выборов депутатского корпуса, показа­ли, что избиратели отдают предпочтение (при прочих равных условиях) мужчинам, а не женщинам, кандидатам среднего возрастала не молодым и пожилым.

В целом же большинство и мужчин и женщин счи­тают, что в нашем обществе мужчины имеют в сред­нем более высокий статус, нежели женщины.

Влияние других факторов. При прочих равных услови­ях человек крупного сложения (или полный) многими воспринимается как более основательный, вызывающий большее доверие. Вспомним, какими определениями награждают таких людей: представительный, дородный внушительный и т.д.

 

Идут три человека примерно одного возраста и о чем-то оживленно беседуют. С высокой степенью вероятно­сти можно заключить, что находящийся в центре явля­ется среди них лидером. Ведь это наиболее удобная позиция, не надо говорить через кого-то, а каждый из остальных чувствует себя равноприближенным к лидеру.

Статус обвиняющего воспринимается как более вы­сокий, нежели статус оправдывающегося. Отражением этого является следующее бытующее (несмотря на свою парадоксальность) утверждение: «Раз оправдывается, значит виноват!».

Участие в конфликте понижает имидж. Говорят же: «Не то он украл, не то у него украли...» Особенно об этом не стоит забывать руководителям, ибо имидж для них — синоним авторитета.

Искусственное повышение и понижение статуса. Хо­зяин кабинета может повысить свой статус в глазах посетителей, лишь изменив форму своего кресла и удачно разместив стул для визитера.

Кресло с высокой спинкой повышает статус сидя­щего в нем. Не случайно поэтому императоры, коро­ли, папы Римские, а также судьи традиционно воссе­дают на креслах с высокими (до 2,5 метра) спинками.

Увеличение и других размеров (ширины кресла, длины его ножек, чтобы сидеть выше) способствует тому же.

Крутящееся кресло ассоциируется с большей вла­стью и свободой. Его преимущество и в том, что сидящийв нем делает меньше жестов и телодвижений, раскрывающих чувства и отношение к собеседнику (вмес­те произвольных телодвижений — повороты кресла).

Посетитель чувствует себя менее значимым, если кресло стоит далеко от стола хозяина кабинета. Это ощущение усиливается, если это не кресло, а стул, отсутствуют подлокотники.

Другие неудобства (низкая посадка на диванчике, трудно дотянуться до пепельницы и т.п.) также при­нижают статус посетителя.

Руководители и служащие, принимающие посети­телей, не должны забывать, что принижение статуса обычно воспринимается человеком болезненно, а не­которые считают это просто оскорбительным.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия