Студопедия — Фоновое обеспечение внушения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фоновое обеспечение внушения






 

Внушение (как и любое другое управляющее воздействие) во многом зависит от «фонового обеспечения» то есть от психологического состояния контактирующее людей и внешних условий. В этом плане можно выделить ряд фоновых состояний: релаксация, напряжен­ное ожидание, «взрыв», «сцена», идентификация.

Релаксация. Наиболее простым и вполне надежным фоном для внушения является мышечная релаксация (расслабление). Суть ее заключается в том, что при ре­лаксации кора головного мозга человека в определен­ной степени освобождается от побочных влияний и подготавливается к восприятию речевой информации. Лучше всего это достигается, когда беседующие нахо­дятся в комфортной обстановке и сидят в непринуж­денных позах, обращенные друг к другу (на диване, за журнальным столиком). Способствуют и мягкий, не­яркий свет, удобная мебель, отсутствие посторонних звуков, наличие достаточного времени. Позы собесед­ников должны быть естественными. Одно из наиболее удобных для внушения — состояние транса у адресата воздействия.

Напряженное ожидание. Согнутая над столом фигу­ра, подогнутые ноги, блуждающий взор, морщины на лбу, вертикальные складки на переносице — все это признаки напряженного состояния человека. Эмоцио­нальная напряженность также усиливает восприятие идей говорящего.

Выдающийся мастер создания обстановки напряжен­ного ожидания для зрителей — американский киноре­жиссер А. Хичкок. Он исходил вот из чего: страшен не сам выстрел, а ожидание его. В «фильмах ужасов», со­зданных этим мастером, совсем мало преступлений (по сравнению с нынешними боевиками), но режиссер так долго держал зрителей в состоянии напряженного ожи­дания, что это потрясало их больше, чем демонстра­ция кровавых сцен.

«Взрыв». В психологии этот прием известен как мгновенная перестройка личности под влиянием силь­ных эмоциональных переживаний. Явление «взрыва» описано и в художественной литературе (например, перевоспитание Жана Вальжана, героя романа В. Гюго «отверженные»). Научное обоснование методики «взрыва» дал выдающийся отечественный педагог А. С. Ма­каренко.

Применение приема «взрыв» требует создания спе­циальной обстановки для возникновения у человека чувств, способных поразить его своей неожиданностью и необычностью. Неожиданный раздражитель (зрели­ще, информация и т.п.) вызывают у человека смяте­ние. Это приводит к коренному изменению его взглядов на события, отдельных людей и даже на мир в целом. (Например, сведения «доброхотов» о неверности од­ного из супругов в семье означают катастрофу для дру­гого. В иных семьях, где неверность расценивается как «шалость», такого не происходит.)

Сцена. В отличие от спонтанного взрыва ее устраи­вают намеренно. Андре Моруа, рассуждая о приемах, используемых женщинами для манипулирования муж­чинами, утверждал: «Лучшие сцены устраивают пред­намеренно, и с большим искусством».

Приведем одну историю времен наполеоновских по­ходов.

Лионе, один из маршалов армии Наполеона, обладал не­кой «странностью». Будучи человеком очень ровным и вы­держанным, он иногда терял самообладание перед подчи­ненными, срывал с головы треуголку, швырял ее на землю и топтал в ярости. Эти вспышки гнева случались всегда в моменты, когда нужно было подвигнуть подчиненных на непростое решение.

И только денщик подметил такую закономерность: всякий раз перед этим маршал говорил ему: «Жак, прине­си мою старую треуголку». Маршал был из простолюди­нов и не мог топтать дорогой головной убор.

Не зря говорят: «Лучший экспромт — тот, который хорошо подготовлен».

Идентификация. Если собеседник не проявляет ни явных признаков расслабления, ни напряженности, то взаимопонимание с ним может быть достигнуто на фоне идентификации, то есть на идее одинакового отношения к чему-либо пережитому.

Известно, что люди, имеющие нечто общее, скорее окажутся друг другу по душе и найдут взаимопонима­ние: врач с врачом, коммерсант с коммерсантом, ин­женер с инженером и т.д. А если у них к тому же и общность судеб, то достижение аттракции еще более ускорится.

Для большинства людей собрат по несчастью (одна и та же болезнь, общее горе и т.п.) становится ближе. Напомним еще раз пример, примечательный в этом плане: рассказ О. Генри, где вор подружился с хозяи­ном дома только потому, что обоих мучил радикулит.

Оглушительный успех телесеансов Анатолия Кашпировского был обусловлен, в частности, тем, что не­мало нашлось желающих идентифицировать себя с теми счастливчиками, которые уже избавились от своих бо­лезней: «Если они, то почему и не я?».

 

 

Обладает ли слово физической силой?

Время от времени приходится встречаться с утвер­ждениями, что растения «чувствуют», когда им соби­раются «сделать плохо», «понимают» слова, предве­щающие для них опасность.

Лингвисты из Московского НИИ языкознания вме­сте с биологами решили разобраться в этом вопросе и провели соответствующий эксперимент на растениях.

Проклятию подвергли арабидопсис, выполняющий в бо­танике роль подопытной мышки. Злую фурию заменил генератор волн, который до предела усилил эмоциональ­ный накал обыкновенных слов. Оказалось, что по силе воз­действия ругательства сравнялись с мощным радиационным излучением: порвались цепочки ДНК, распались хромосомы и перепутались гены. Большинство семян погибло, а те, что выжили, мутировали. Самое интересное, что результат вовсе не зависел от громкости звука. Сразу вспоминают­ся колдуны, которые свои заговоры нашептывают.

В народе давно живет убеждение: завистливый, злой человек дурным словом может причинить вред. Таким говорят: «Типун тебе на язык!»

Коли брань обладает такой силой, которая улавли­вается даже лишенными сознания растениями, то возникает вопрос: влияют ли ругательства на здоровье че­ловека?

То, что они несут вред тому, на кого обрушиваются — ясно: не случайно мы болезненно реагируем на ругань в наш адрес. А здоровью самих ругающихся?

Не так давно лингвисты нашли «идеальное» общество — гималайских шерпов: у них запрещены драки, смертоубий­ства, насилие, ругань. Однако, как выяснилось, этот на первый взгляд благополучный народецсамый диском­фортный в мире, напоминающий бомбу, готовую к взрыву. Раз в год им разрешается переступать грани дозволенно­го в языке на состязаниях в риторике, и это оборачива­ется многодневными кровавыми потасовками.

Получается, что бранные слова являются клапаном, с помощью которого организм избавляется от разру­шительной энергии.

Матерные и бранные слова нам нужны, как молоко растущему организму. Не будь ненормативной лекси­ки, наша энергия сожгла бы нас изнутри.

В НИИ языкознания советуют: если вам хочется вы­ругаться, то лучше не сдерживаться, а уткнуться в угол или забор, чтобы не распылять вредоносные волны, и крепко чертыхнуться. А для обидчиков держать нагото­ве формулу: «И тебе того желаю!» Безвредно для окру­жающих, а по сути — «зуб за зуб».

Но надо помнить, что в отличие от ругательств про­клятия имеют и обратную связь: те, кто их произно­сит, навлекает беды и на свою голову.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия