Студопедия — Правила формулирования конфликтной ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила формулирования конфликтной ситуации






Во многих конфликтах можно обнаружить не одну конфликтную ситуацию и дать несколько вариантов ее формулировки.

Ключевую роль в разрешении конфликта играет пра­вильное формулирование конфликтной ситуации.

Эта процедура наиболее эффективна в случае ис­пользования специальных правил. Приводимые ниже правила получены эмпирически и за многие годы сво­его применения доказали свою полезность.

1. Конфликтная ситуация и есть то, что надо устранить.

Следовательно, не годятся формулировки, которые часто предлагаются участниками практических занятий по конфликтологии: «конфликтная ситуация – в этом человеке», или «в социально-экономической ситуации», или «в нехватке автобусов нВ линии» и т. п., ибо мы не имеем права «устранять» человека, а в одиночку социально-экономическую обстановку ни один из нас не изменит и числа автобусов на линии не увеличит.

2. Конфликтная ситуация всегда предшествует кон­
фликту
.

Конфликт же возникает одновременно с инциден­том. Таким образом, конфликтная ситуация предше­ствует и конфликту, и инциденту.

Не случайно в первой формуле конфликта на пер­вом месте — конфликтная ситуация, затем — инци­дент, и уже как следствие — конфликт.

3. Формулировка должна подсказывать, кто и что должен сделать.

Например, в приведенном выше примере анализ конфликтной ситуации показывает, что руководителю нужно создать условия, при которых между его подчи­ненными будут складываться нормальные служебные отношения (это, кстати, входит в его обязанности). Причем действовать не наскоком (как это было в опи­санной ситуации), а постоянно, интересуясь, кто чем «дышит», и устраняя причины напряженности.

4. Задавайте себе вопросы «почему?» до тех пор, пока не докопаетесь до первопричины конфликта, из кото­рой проистекают и другие.

Если вспомнить аналогию с сорняком, то это озна­чает: не вырывать только часть корня, оставшаяся его часть все равно воспроизведет сорняк. Задавая вопросы «почему?», мы выявляем более глубоко лежащие, скры­тые причины конфликта.

5. Сформулируйте конфликтную ситуацию своими словами, по возможности не повторяя слов из рассказа о происшедшем.

Суть здесь в том, что при рассмотрении конфликта обычно много говорится о его видимых сторонах, то есть о самом конфликте и об инциденте. К пониманию же конфликтной ситуации приходят после некоторых умозаключений и обобщения (объединения) разнородных составляющих. Так и появляются в ее формулировке слова, которых не было в первоначальном описании.

6. В формулировке обойдитесь минимумом слов.

Когда слов слишком много, мысль не конкретна, появляются побочные нюансы и т.п. Вот уж когда уместно вспомнить, что «краткость — сестра таланта»

В заключение считаем необходимым обратить вни­мание на следующее: конфликтная ситуация — это ди­агноз болезни под названием «конфликт», и только правильный ее диагноз дает надежду на исцеление.

Побуждайте адресатов своего воздействия выходить из конфликтов по указанному алгоритму.

 

Часть III ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПИАР

Править легко, управлять трудно.

Гёте

По подсчетам экспертов, 60—70 % заказов в россий­ских пиар-агентствах приходится на политический пиар. В этом одно из существенных отличий российского рынка пиара от западного, где лидируют финансовые и кризисные «паблик рилейшнз».

В политическом пиаре можно выделить два направ­ления: технологии избирательных кампаний и государ­ственный пиар. Сферой воздействия первых является население того региона, где проводится кампания по выборам. Государственный пиар воздействует на каж­дого гражданина страны.

Сравнительно недавний пример — российская привати­зация, информационным обеспечением которой, как известно, по инициативе правительственных чиновников занима­лись американские специалисты из Soyer Miller Group и Burson Marsteller. Результат плачевен как для самой идеи, так и для репутации ее вдохновителей, в частности А. Чубайса. Дело не в низком профессионализме указанных специалистов, а в том, что за большой «куш» из российского кармана они связали себя с заведомо несостоятельной по характеру, фактическим целям и методам программой.

Но любой обман со временем неизменно раскрывается. Однако, сбив первую волну общественного недовольства приватизацией «по Чубайсу», американские Панин не только заработали хорошие деньги, но и помогли Вашингтону в стратегическом плане — дальнейшем ослаблении России за счет России же.

Вообще, первые специалисты по политическим кампаниям появились в США. Супруги К. Уитекер и Л. Бакстер в 1933 году в Сан-Франциско основали первое агентство, которое специализировалось в этой области" В 1935—1958 годах фирма провела 80 крупных кампаний, более 90 % которых выиграла.

 

 

Глава 6 ТЕХНОЛОГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ

Опасна власть, когда с ней

совесть в ссоре.

Шекспир

В США такие технологии использовались уже двес­ти лет назад — на третьих и четвертых президентских выборах. С тех пор политический пиар пополнился ог­ромным количеством новых приемов. И сегодня, как и сто лет назад, заокеанские пиар-мены, раскручивая политика, стараются «оглушить жертву» и взять ее теп­ленькой. Но если в кампаниях по продаже товаров это проходит, то избирателя голыми руками не возьмешь!

Перед выборами выстраивается целая цепочка: одно звено презентует кандидата, другое «раскручивает» его как семьянина, третье — как профессионала, и вот уже этот юморист и добряк выглядит перспективным по­литиком. И так из месяца в месяц.

Знающие люди утверждают, что, охмуряя электо­рат, расслабляться нельзя: до последнего дня неизвес­тно число завоеванных раз и навсегда избирателей. Д° 25 % избирателей принимают решение, как им голо­совать, в последний день. А 10 % вообще испытывают «шок кабины голосования», отказываясь от «своего» кандидата в пользу другого. Так что пиар-специали­стам приходится держать ухо востро. Особенно когда успешно действуют и ребята из команды конкурента.

В среднем грамотными технологиями вполне реаль­но добиться перевеса в 15 % голосов, что нередко оказывается решающим. Есть примеры еще большего перевеса, как это было в президентской кампании 1996 года в России, когда рейтинг Ельцина с исходных 3—6 % удалось поднять до победного.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия