Студопедия — Акмеологические основы самосовершенствования личности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акмеологические основы самосовершенствования личности.






Важнейшим аспектом проблемы человека предстает формирование его как активной личности, духовно богатой и гармонично развитой.

 

Личность

Личность (от лат. рersonа – маска, роль актера), понятие, служащее для характеристики социальных и духовных качеств индивида как носителя человеческого достоинства, свободы, воли, целеустремленности, раскрывающихся в процессах взаимодействий с другими людьми. Статус человека как личности предполагает, с одной стороны, определенную степень ее автономности от общества, а с другой – наличие в социуме необходимых предпосылок (экономических, политических, нравственных, юридических), гарантирующих ее права и свободы. Проблема личности является междисциплинарной, она активно исследуется в философии, психологии, социологии, педагогике и др. науках. Предметом философского дискурса является прежде всего анализ филогенетического аспекта феномена личности. Она рассматривается в контексте развития социума, вызревания и формирования в нем предпосылок, обеспечивающих рост человека в горизонте личности. Истоки данного процесса восходят к античности (демократия, частная собственность, понимание человека как меры всех вещей). Во времена средневековья личностное начало в человеке артикулирует христианство, обращая его к своему внутреннему миру и внушая необходимость заботы о спасении души. Эпоха Возрождения и Реформация утверждают пафос творческого самоутверждения человека. В Новое время происходит утверждение науки в качестве самостоятельной познавательной силы человека, разрабатываются идеологические проекты правового государства и гражданского общества, которые в Х1Х в. обретают политическую и юридическую институализацию. Формирование индустриальной цивилизации стимулирует развитие индивидуализма и предприимчивости. Таким образом, личность как социальный феномен – это исторический продукт. В различных теориях личности, разрабатываемых частными науками, акцент делается на выявлении конкретных детерминаций, обусловливающих ее становление и развитие (социализацию), а также анализ ее внутренней структуры и динамики. В статусно-ролевых теориях, теориях зеркального «Я», установки, некоторых ветвях необихевиоризма личность рассматривается как функция, производная от внешних обстоятельств. Другими словами – личность это объективное качество индивида, приобретаемое им в процессах социальных взаимодействий. Диспозиционные концепции личности исходят из презумпции самодетерминации личности (ее самосознания, мотивации, ценностных предпочтений). Основными структурными компонентами, определяющими своеобразие личности, являются: направленность интересов и склонностей; сфера воли и чувств; ассоциативно-интеллектуальная сфера. Их динамическое взаимодействие, выраженность или, напротив, неразвитость каких-либо свойств обусловливает различные акцентуации личности (К. Леонгард).

Вопросы о том, что такое человеческая личность, каковы перспективы ее становления и воспитания в современном мире находятся в центре философской антропологии. В русской религиозной философии господствовало убеждение, что суть личности может быть раскрыта только через ее отношение к Богу. Н. Бердяев считал, что без Бога свобода вырождается в своеволие и становится источником зла в человеке и в обществе. Отказываясь от Бога, полагал Д. Мережковский, человек неминуемо отказывается от своей собственной абсолютной божественной личности. В постклассической философии в трактовке личности наиболее рельефно представлены две противоположные позиции (кроме религиозной точки зрения): биологизаторская и структуралистическая. Представители первой отрицают социальную обусловленность личности, объясняя ее исключительно действием наследственности и нейрофизиологических структур организма. Приверженцы же структуралистического воззрения, признавая социальную обусловленность личности, сводят по существу социум к неким безличным неизменным структурам общества и человеческого духа. Односторонне противопоставляя общество и индивида некоторые философы на Западе рассматривают современную эпоху как слепое "восстание массы", подавляющей самостоятельность и уникальность человеческой личности, превращающей людей, по словам К. Ясперса, в муравьев. Неудивительно, что, оценивая столь же негативно массовые действия как засилье людских миллионов на заводах, в шеренгах и на площадях, Тейяр де Шарден призывает отвести подобающее место личности и силам персонализации. Развитие взглядов на личность в современной науке идет по пути преодоления редукционистских схем и конструирования системных теорий, в которых синтезируются рациональные элементы различных частных концепций.

 

Индивид, индивидуальность, личность

 

Понятие личности конкретизируется через сопряженные с ним понятия «индивид» и «индивидуальность». Понятие «индивид» (от лат. individuum – неделимый) используется для обозначения человека в качестве конкретного представителя человеческого рода (как носителя его родовых свойств) или для его выделения в качестве представителя той или иной социальной группы.

Если понятие индивида отражает целостность конкретного человеческого субъекта с момента рождения, то личность у новорожденного пребывает только в возможности, связанной с будущей деятельностью воспитателей: родителей, учителей, коллективов, общества в целом. Поэтому правильно говорится, что личностью не рождаются, а становятся. Личность (от лат. рersonа – личина, лицо) – всецело продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека. Она непосредственно реализуется в социальном статусе и социальных ролях индивида, в его социально-значимых поступках и мотивах, побуждениях и т.д. Личность не только продукт и объект общества, но обязательно – субъект, воздействующий своей активной деятельностью на окружающую его среду. И чем больше это воздействие, тем заметнее он проявляет себя как личность. Следовательно, нельзя сводить личность только к сознанию человека, его мыслям и мотивам. Личность как активно действующий субъект налагает свою печать на все окружающее. В понятии «личность» акцентируются прежде всего социальные и духовные качества человека как носителя человеческого достоинства, свободы, воли и целеустремленности. Слово «индивидуальность» фиксирует своеобразие человека, его неповторимые черты. Индивидуальность формируется в процессах социализации индивида на основе уникального сочетания унаследованных природных задатков и освоенных им социокультурных программ жизнедеятельности, а также в ходе саморазвития и самоактуализации.

Исходным для материалистического представления о личности является тезис Маркса, что как социальное качество человека личность есть совокупность общественных отношений. Впрочем, уникальность и индивидуальная неповторимость личности каждого человека детерминированы не только социально. Человек, будучи частичкой, субъектом общества, одновременно неразрывно связан с природой. Своей плотью и мозгом он принадлежит ей, находится внутри нее. Личность интегрирует в себе не только всю гамму общественных отношений, в которых она функционирует и развивается, но и испытывает на себе воздействие генетических структур организма. Личность суть единство органического и социального бытия. Основа личности таится в том особом иерархическом строении различных видов деятельности, которые возникают на определенном этапе связей человека с миром. Только через актуализацию своих отношений с обществом, многообразием различных человеческих общностей формируется и получает развитие человеческая личность. В коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков.

Личность проявляется через такие свои атрибутивные свойства, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность, направленность и неповторимость (уникальность), характер и темперамент и т.д. В этих сущностных свойствах личности отражается ее социальная и вместе с тем конкретно-историческая природа.

Личность не есть хаотичная совокупность отношений, свойств и т.д. Она представляет относительно устойчивую целостность составляющих ее компонентов и элементов - структуру, которая отражает структуру деятельности и основных отношений индивида с окружающим миром. Выражением структурности личности является наше Я, в котором как бы интегрируются и приобретают определенную устойчивость и целостность все связи и отношения индивида с его окружением, с социальным бытием. В соответствии с современным пониманием человека как биопсихологического существа, в структуре личности различают три уровня деятельности нашего Я. Так называемая биономно-социальная концепция организма личности представляет ее структуру как соотношение:

· жизненно-витальных потребностей и проявлений нашего Я (включающих в себя наряду с биологическими потребно­стями и социабельные - деятельность, общение, познание);

· аксиологических – системы ценностей и ориентации;

· рефлексивных – самосознание, связывающее витально-жизненный и аксиологический уровни личности в целостное единство ее характера, направлен­ности, темперамента, сознания, воли и т.д.

Решающим для деятельности личности является установление определенной связи между системой ее ценностных ориентации и системой основных жизненных функций.

Ядром личности выступают ценностно-мировоззренческие установки, которые складываются в процессе воспитания и жизненного опыта индивида. Вместе с тем свойственная человеку как разумному существу свобода воли позволяет ему осуществить сознательный выбор среди различных альтернатив и возможностей. Благодаря этому человек способен подняться над соответствующими условиями, детерминирующими направленность его личности, и преодолев себя, изменить характер своих социальных действий. Естественно, такой акт свободы личности может быть продуктивным и творческим, если он будет дополняться осознанием ответственности, т.е. пониманием и учетом следствий своей деятельности. Значит, подлинная свобода имеет свои границы в неотделимой от нее ответственности, и в этом факте свобода обнаруживает диалектическую связь с необходимостью.

Формирование личности происходит под воздействием социокультурных программ как систем функционирующих в обществе ценностей. Реализация таких программ составляет содержание воспитания как целенаправленного воздействия на человека, на его практическую деятельность, в которой личность изменяет социальную среду и тем самым себя.

Уникальность и индивидуальная неповторимость личности включают в себя вместе с тем общность особенностей и свойств в деятельности, потребностях и интересах, в направленности и ориентациях той социальной среды (класс, нация, профессиональные, половозрастные группы и т.п.), в которую входит данный индивид.

Человек как личность многолик в своих проявлениях. Это не только Ноmo sapiens – человек разумный. Вместе с тем он - существо познающее, волевое, сомневающееся, культурное, хозяйственное, политическое, потребляющее, любящее, с половыми инстинктами, играющее, нравственное,общественное, свободное, религиозное, философствующее, говорящее, надеющееся, вопрошающее, смеющееся, отрицающее, прекрасное, творческое, действующее, ошибающееся... Еще в XIII веке известный теолог Фома Аквинский мудро признал: "Человек есть некоторым образом все". "Все" в данном случае трактуется не просто в смысле популярной в эпоху позднего средневековья и в Новое время мысли о человеке как "микрокосме", а именно как о носителе многослойной реальности. "В человеке писал Н. Бердяев, - пересекаются все круги бытия".

Что это за круги? Исходный пункт тут - великий и бесконечный мир Природы, Космоса и Хаоса, Становления и Пребывания. Мы причастны к гармонии природы, нераздельно связаны с протекающими в звездных глубинах физическими процессами. Антропный принцип, как отмечалось, в соответствии с современной наукой возводит даже человека в ранг вселенского начала. В космосе зарождается жизнь, люди - продукт ее эволюции. Развивающийся человеческий разум создает ноосферу, а с нею - поразительные возможности все расширяющегося освоения людьми неземного пространства. Безусловно, все это позволяет и требует рассматривать человека как особое космическое существо (космический круг человеческого бытия).

Но человек не просто феномен космоса, он и венец земной Жизни. Живые организмы обладают рядом черт, которые в совокупности отделяют их от неживого мира. Живые организмы получают энергию из окружающей среды и используют ее для поддержания своей чрезвычайно высокой упорядоченности. Они активно реагируют на раздражения, содержат всю информацию, необходимую для развития, выживания и размножения. Живые существа приспособлены к той среде, в которой обитают. У человека «биологический круг» существования связан с его анатомией и физиологией, процессами питания и пищеварения, дыхания, размножения, органами чувств и др.

Что порождено в психике животных природой, можно найти и у человека. Но человеческую субъективность неправомерно объяснять только представлениями о биологических организмах. Здесь мы имеем дело с иным (психическим) кругом бытия. Ведь люди - существа общественные. И это обстоятельство в решающей мере определяет специфику нашей психики. Логико-психический круг человеческого бытия образуют мышление, память, воля, потребности, внимание, личное "Я", деятельность и др. Все такого рода элементы психики выражаются суммарно одним словом - сознание (совместное у меня с другими людьми знание).

Функциональное предназначение психики животных – приспособление к окружающей природной среде. У человека сознание – как социальный и психологический процесс выражается в его личностных действиях. Ими он поддерживает свое существование, преобразуя вещество и энергию природы, а также регулируя отношения с другими людьми. Эти общественные отношения составляют социальный круг нашего бытия - динамичный мир человеческого общения, производства, экономики, технологии, бизнеса, политики, искусства, спорта, религии, развлечений, работы и отдыха.

Изготовляя и используя орудия труда, трансформируя научные знания во все более усложняющуюся технику, в разнообразном взаимодействии люди совершенствуют способность к воспроизведению действительности посредством понятийно-образного мышления. Социальный круг жизни человека предстает тем самым для него как бы раздвоенным на реальную действительность и мир ее осознания в понятиях, образах и символах. В сложном этом внутреннем мире сознания и субъективных переживаний людей рождаются знания и художественные образы, укореняются верования, цели и идеалы, испытываются воля и нравственные принципы. Все переживаемое и творимое людьми содержит идеальную компоненту – будь то замысел, цель, мотив, интерес или какое-либо другое побуждение человеческого действия. Здесь мы восходим в анализе темы к пятому, высшему кругу человеческого бытия, к тому, что зовется духовностью.

Не повторяя уже известное, обратим внимание лишь на главное. Когда-то Конфуций заметил: "Благородный муж постигает справедливость. Малый человек постигает выгоду". Древнекитайский философ выявил, думается, в этих словах сохранившую по сей день верную меру духовности в человеке. Жизнь показывает, что не каждому из нас суждено пребывать в мире духовности, в кругу Возвышенной экзистенции. Обычно термин "экзистенция" (существование) используется по идущей от немецкого мыслителя Карла Ясперса традиции для обозначения духовного состояния человека в так называемых "пограничных ситуациях" – когда испытываются чувства страха, вины, озабоченности (при страданиях, в ожидании смерти и т.п.). Это переживается нами прежде всего как преимущественно психологическое измерение бытия. Случается, что в подобных экзистенциальных ощущениях люди возвышаются до восприятия доминантности в своих социальных действиях вечных человеческих ценностей. Именно здесь обнаруживается их духовность со всеми высокогуманными атрибутами справедливости, свободы и чести, совести, мужества, толерантности, доброты, верности идеалам.

Для личности утрата или отсутствие подобных качеств Возвышенной экзистенции означает духовную смерть. Психологи отмечают, что при духовной смерти человек замыкается в собственной раковине. Он закрыт для этических, эстетических, религиозных и прочих ценностей. Понятия Добра, Совести, Красоты, Истины Смысла жизни, Тайны, Бога и т.п. не наполняются для такого человека живыми переживаниями. Становится невозможным проникновение во внутренний мир окружающих людей. Ослабленными оказываются не только и не столько мыслительные, сколько эмоциональные связи с миром. В отличие от физической духовная смерть растянута во времени. Ослабление начал Возвышенной экзистенции превращает человека в «одномерное» существо, ввергает его и общество в хаос опасной бездуховности. При таком состоянии усиливаются цинизм и нигилизм, прогрессирует невежество, идеалы сменяются идолами, растут агрессивность, ненависть, жестокость, стремление к выгоде превращается в узколобое делячество «малого» человека, повсеместно обнаруживаются одичание и идиотизация.

Можно с уверенностью сказать, что из всех компо­нентов космобиопсихосоциодуховной сущности человечества именно духовная ее составляющая воплощает собственно Идею Человека. Пятый круг бытия – пространство Возвышенной экзистенции. По большому счету, только ею может оцениваться уровень прогресса культуры и цивилизации. И если согласиться с Гегелем, что бытие человека есть его действие, то именно по характеру дея­тельности людей прежде всего следует судить о состоянии духовности социума.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия