Студопедия — Синдром поликистозных яичников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синдром поликистозных яичников






В основе синдрома лежит нарушение структуры и функции яичников, проявляющиеся их двухсторонним увеличением, хронической ановуляцией и гиперандрогенией.

Патогенез изучен недостаточно. Считается, что ведущую роль ифает нарушение ритмичной секреции гонадотропного рилизинг-гормона в препубертатном и пубертатном периоде, возможно обусловленное генетически. Вследствие этого не устанавливается цикличность его выделения в репродуктивном возрасте, что вызывает гиперпродукцию ЛГ. Высокая постоянная концентрация ЛГ нарушает фолликулогенез, возникает хроническая ановуляция с типичными морфологическими изменениями в виде кистозной атрезии фолликулов с гиперплазией стромы и клеток теки, являющихся источником андрогенов.

Гиперандрогенный эффект возрастает за счет инсулинрезистентности (ИР) - уменьшение утилизации глюкозы, отмечаемой у половины больных с ПКЯ. Возникающая компенсаторная гиперинсулинемия (ГИ) усиливает синтез андрогенов в яичниках и стимулирует выброс ЛГ из аденогипофиза, тем самым, усиливая гиперандрогению.

Определенную роль в развитии гиперандрогении кроме яичников, играет и жировая ткань, являющаяся внегонадным источником андрогенов и эстрогенов. Под влиянием ИР и ГИ усиливается синтез андрогенов в адипоцитах. И хотя часть их под воздействием ферментов трансформируется в эстрогены, избыток андрогенов в жировой ткани остается.

Имеет место и относительная гиперэстрогения. Андрогены тормозят синтез в печени стероидсвязывающего белка, и поэтому количество свободных эстрогенов в крови выше. Кроме того, повышен синтез эстрогенов из андрогенов в жировой ткани. Длительная, хотя и невысокая, гиперэстрогения может вызывать патологические изменения в органах-мишенях, в частности возникновение гиперплазии эндометрия.

Для клинических проявлений СПКЯ характерно нарушение менструального цикла по типу гипоменструального синдрома, появляющегося вскоре после menarche и носящего прогрессирующий характер. Вторая характерная жалоба - бесплодие. Примерно у половины пациенток отмечается гирсутизм и ожирение, у каждой третьей - фибрознокистозная мастопатия.

Тесты функциональной диагностики выявляют ановуляцию, являющуюся причиной бесплодия. При ультразвуковом исследовании отмечаются весьма характерные изменения - увеличенные яичники (более 9 куб.см), гиперплазированная строма, большое количество атретичных фолликулов, расположенных по периферии яичника. Иногда - утолщение его капсулы.

К наиболее информативным гормональным критериям ПКЯ относится гиперсекреция ЛГ в сочетании с нормальным содержанием ФСГ, за счет чего имеет место повышение индекса ЛГ/ФСГ>2,5. Характерна высокая концентрация тестостерона в сыворотке крови. Примерно у половины пациенток отмечается также повышение уровня инсулина и снижение толерантности глюкозы к нему.

Может выявляться дислипидемия с преобладанием липопротеинов атерогенного комплекса - холестерина, триглицеридов, ЛПНП, повышающих риск развития сердечно­сосудистых заболеваний (см. лекцию 8, раздел «Атеросклероз»). Возникновению гипертензии у таких пациенток способствуют также ожирение, гиперинсулинемия и резистентность к инсулину. Поэтому пациентки с ПКЯ относятся к группе риска развития не только гиперпластических процессов эндометрия, но и сердечно-сосудистых заболеваний.

В лечении ПКЯ главной задачей является восстановления овуляторного цикла и фертильности.

При наличии ожирения первым этапом является снижение массы тела, которая в значительной мере нормализует углеводный и жировой обмен, в т.ч. и уровень атерогенных липидов. Диета предусматривает снижение общей калорийности пищи до 2000 ккал/ день, из них около 50% за счет углеводов, 30% - жиров, 15% - белков, а также ограничение острой и соленой пищи, жидкости. Такое лечение позволяет восстановить овуляторныи менструальный цикл более чем у половины пациенток.

При безуспешности диетотерапии и выявлении у пациентки инсулинорезистентности назначаются препараты, повышающие чувствительность периферических тканей (печень, мышцы, подкожная клетчатка) к инсулину и улучшающие утилизацию глюкозы. Таковыми препаратами сегодня являются бигуаниды (метформин и сифор).

Вторым этапом при отсутствии эффекта от первого, проводится непосредственное восстановление овуляции. Вначале консервативное лечение. Вызывать овуляцию можно двумя разными путями или же их последовательным сочетанием:

- терапии по методу создания ребаунд-эффекта

- стимуляция овуляции.

Идея ребаунд-эффекта (восстановления) заключается в кратковременном торможении («отдыхе») репродуктивной функции, после которого наблюдается ее восстановление. В России практическое применение получило три варианта лечения, рассчитанных на ребаунд-эффект: применение эстроген-гестагенных препаратов, циклической гормонотерапии с последовательным назначением эстрогенов и гестагенов, и только гестагенов.

а/ Лечение с использованием эстроген-гестагенных препаратов. С этой целью могут быть использованы комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Препараты этой группы второго поколения (ноновлон, бисекурин) обладают выраженным тормозящим действием на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, давая хороший ребаунд-эффект после их приема в течение 2-3 месяцев. Оральные контрацептивы третьего поколения (овидон, марвелон, фемоден, ригевидон, новинет), содержащие малые дозы стероидов, обладают более выраженным периферическим действием и тормозят циклическую функцию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы лишь на фоне длительного приема (более 6-12 месяцев). Назначая препараты этой группы, следует помнить о наличии противопоказаний (избыток массы тела, заболевания печени и почек, варикозное расширение вен, тромбоэмболии в анамнезе).

б/ Методика терапии по типу ребаунд-эффекта путем применения циклической гормональной терапии. Лучше применять этинилэстрадиол (микрофоллин) по 0,05 с 5 по 18 день, а затем 1мл 1% р-ра прогестерона с 18 по 26 день или норколут по 10 мг с 16 по 26 день цикла. Прогестерон не только децидуирует эндометрий, делая его идеальным для имплантации эмбриона, но он еще стимулирует биосинтез и секрецию фибронектина - основного компонента базальной мембраны, который представляет собой своеобразный биологический «клей», необходимый для прикрепления эмбриона к децидуальной оболочке. При наличии менструлоподобной реакции лечение может повторяться еще 1-2 цикла.

в/ Методика ребаунд-эффекта с применением только гестагенов показана пациенткам с высоким уровнем эстрогенов с ановуляцией на фоне гиперплазии эндометрия или диффузно-увеличенной матки. Используются норколут с 16 по 26 день или 17 ОПК по 250 мг на 15-17-19 дни на протяжении 2-3-4 циклов. Может применяться дюфастон (дидрогестерон) по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла в течение 3-х месяцев. Все более широкое распространение получает утрожестан (при бесплодии, связанном с нарушением функции желтого тела рекомендуется вводить интравагинально по 2-3 капс/сут начиная с 17-го дня менструального цикла на протяжении 10 дней, в случае наступления беременности прием должен быть продолжен).

После отмены гормонотерапии должна измеряться базальная температура для оценки выраженности ребаунд-эффекта и раннего диагностирования возможно наступившей беременности. Самая высокая частота ее наступления наблюдается после первого курса лечения.

Рассмотренные методы индуцирования овуляции могут быть использованы каждый в отдельности или в различных комбинациях. Выбор конкретной схемы лечения определяется такими показателями как масса тела, возраст, степень эстрогеннои насыщенности, наличие сопутствующей соматической и гинекологической патологии. Так, при избыточной массе тела и высоком уровне эстрогенов, доброкачественных опухолях матки (миома), молочных желез (фиброаденома) предпочтение отдается лечению гестагенами. При дефиците массы тела, астенизации пациентки рекомендуются эстроген-гестагенные препараты, которые улучшают самочувствие, способствуют увеличению массы. Эти же препараты предпочтительнее при наличии признаков гиперандрогенизации.

В большинстве случаев описанные схемы лечения применяются как подготовительные перед проведением стимуляции овуляции.

Стимуляторами овуляции являются следующие группы препаратов:

1. Антигормоны (кломифена цитрат - КЦ, клостилбегит, кломид) являются непрямыми стимуляторами овуляции. Кломифен блокирует гипоталамические эстрогенные рецепторные участки, и гипоталамус теряет способность реагировать на эндогенные эстрогены. При отмене препарата по механизму отрицательной обратной связи усиливаются синтез и высвобождение гонадотропин-рилизинг-гормона, что в первой фазе цикла через усиление синтеза гонадотропных гормонов, особенно ФСГ, в передней доле гипофиза обеспечивает стимуляцию созревания фолликулов с секрецией эстрогенов. При критической концентрации эстрогенов в крови по механизму положительной обратной связи осуществляется выброс большого количества ЛГ, приводящего к овуляции одного или нескольких зрелых фолликулов.

Кломифен восстанавливает овуляцию у 60-65% больных, беременность наступает в 30-35%, причем частота наступления многоплодной беременности - 5-6 %. Препарат обладает антиэстрогенным действием, поэтому возможно уменьшение количества цервикальной слизи, тормозится пролиферация эндометрия, что препятствует проникновению сперматозоидов в полость матки и нарушает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий. Поэтому для уменьшения отрицательного действия препарата желательно назначение эстрогенов с 10 по 14 день цикла.

2. Человеческие менопаузальные гонадотропины (ЧМГ), изготовленные из мочи женщин менопаузального возраста, являются прямыми стимуляторами фолликулогенеза в яичниках. Препараты пергонал, хумегон, меногон, менотропин содержат равное количество, по 75 мг, ЛГ и ФСГ и поэтому могут выполнять гонадотропную функцию гипофиза.

Эффективность ЧМГ более высокая - частота наступления беременности повышается до 60%, в том числе многоплодной - до 10-25%, хотя и вероятность осложнений в виде гиперстимуляции яичников, осложнений ранних сроков беременности (выкидыш, внематочная беременность) тоже выше.

3. Препараты гонадолиберинов стимулируют собственную гонадотропную функцию гипофиза. К сожалению, малодоступны для широкой клинической практики.

Сегодня существует множество конкретных схем стимуляции овуляции, представим некоторые из них.

1. Схема стимуляции овуляции КЦ+ХГ

После определения исходного состояния матки, яичников, гормонального статуса назначается клостилбегит-цитрат (КЦ) с 5 по 9 день цикла по 50 мг/день. Контроль эффективности, показателем которой служит наступление овуляции, осуществляется измерением базальной температуры и УЗИ. При отсутствии эффекта суточная доза в следующем цикле увеличивается до 100, а затем и 150 мг. Общая длительность применения не должна превышать 3-4 месяцев.

При наличии зрелого фолликула вводится овуляторная доза ХГ 5000-10000 ЕД однократно и овуляция, как правило, происходит через 18-48 часов. Следует иметь в виду, что КЦ может самостоятельно вызывать овуляторный пик ЛГ, поэтому назначение ХГ не является непременным условием. В лютеиновую фазу возможно назначение гестагенов и поддерживающих доз ХГ (1000-1500 ЕД) на 7-й и 9-й дни подъема базальной температуры.

Как правило, в циклы стимуляции включается дексаметазон. Возможна комбинация с парлоделом при повышенных уровнях пролактина, с эстрогенами в периовуляторный период, поскольку КЦ может оказывать периферическое антиэстрогенное действие.

При отсутствии эффекта от первого курса проводятся последовательные циклы стимуляции с увеличением дозы КЦ от 50 до 150 мг в день. При отсутствии эффекта после 3-4 циклов лечения от него следует отказаться и пересмотреть дальнейшую тактику. Неэффективность терапии может быть связана с низкой концентрацией эстрогенов в женском организме, сниженной чувствительностью гипоталамо-гипофизарной системы, неправильной диагностикой - ановуляция связана с какими-то другими заболеваниями (гиперпролактинемия, дисфункция щитовидной железы или надпочечников).

2. Схема стимуляции овуляции КЦ+ЧМГ+ХГ

КЦ назначают так же, как в варианте 1. Возможно присоединение ЧМГ в дозе 1-3 ампулы на 7-й и 9-й и последующие дни цикла стимуляции. День введения овуляторной дозы ХГ выбирают по тем же принципам, что и в схеме 1. Осуществляется также ведение лютеиновой фазы цикла.

3. Схема стимуляции овуляции ЧМГ+ХГ

Схема используется при гипоталамо-гипофизарной недостаточности, а также в случае неэффективности схем 1 и 2.

После предварительной подготовки больной препарат, содержащий ЧМГ, назначают с 3-5-го дня цикла в дозе 2-4 ампулы в день в зависимости от исходных характеристик пациентки. Через 5-7 дней от начала лечения (латентный период) осуществляют контроль за характером фолликулогенеза. Выбранная доза считается адекватной, если регистрируется его активное начало. При достижении периовуляторного периода вводится овуляторная доза ХГ (7500-10000 ЕД), которая имитирует овуляторный выброс Л Г. Введение лютеиновой фазы по схеме N1.

При лечении эндокринного бесплодия возможно развитие синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Выделяют три его степени:

1-я - боль в животе, яичники увеличены до 5-7 см, специальное лечение не требуется, т.к. происходит самоизлечение. Повторная стимуляция овуляции может быть произведена не ранее чем через 3-4 менструальных цикла.

2-я - интенсивная боль в животе, увеличение яичников до 10 см, может быть асцитическая жидкость.

3-я - резкая боль, увеличение яичников более 10 см, возможны их разрывы с кровотечением в брюшную полость.

При отсутствии эффекта консервативного лечения стимуляция овуляции при СПКЯ проводится хирургическим путем. Он заключается в клиновидной резекции яичников, при которой значительно уменьшается объем андрогенпродуцирующей стромы яичников. В результате нормализуется чувствительность гипофиза к ГнРГ и восстанавливаются нормальные взаимоотношения в репродуктивной системе.

При хирургической стимуляции предпочтение отдается лапароскопическому доступу, при котором в меньшей мере образуются спайки, есть возможность ликвидировать перитонеальные факторы бесплодия. При лапароскопии по поводу ПКЯ можно проводить не только клиновидную резекцию, но и другие, менее травматичные операции. К таковым относится каутеризация, при которой производится 25 - 30 насечек на капсуле яичников игольчатым многополярным коагулятором или лазером. Через несколько дней после операции наблюдается менструалоподобная реакция, а через 2 недели - овуляция. Ее отсутствие требует дополнительной стимуляции, предпочтительнее кломифеном. Как правило, беременность наступает в течение первого года после операции, в дальнейшем ее веротность уменьшается. В конечном итоге в 80-90% лапароскопии восстанавливается овуляция, примерно в 70% наступает беременность.

Несмотря на высокую эффективность лечения СПЯ нередко отмечается рецидив заболевания. Поэтому необходима его профилактика. Наиболее целесообразны монофазные комбини­рованные оральные контрацептивы. При их непереносимости могут назначаться гестагены во вторую фазу цикла.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 832. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия