Студопедия — Традиционный подход к формированию умений и навыков в процессе обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Традиционный подход к формированию умений и навыков в процессе обучения.






Традиционно когда мы говорим об образовании и его результатах мы говорим о знаниях. Если обратиться к заголовкам разделов учебно-методических пособий в нашей стране до 1964 года, посвященных проверке и оцениванию результатов обучения истории, то можно увидеть, что результатом обучения были только знания (например, «Закрепление и учет знаний» В. Г. Карцов, 1955; «Проверка знаний и беседа с учащимися на уроке истории» А. И. Стражев, 1964)[13].

В школу требование развития умений и навыков пришло во второй половине ХХ века. П. В. Гора определял познавательные умения, как «способность ученика последовательно применять всю совокупность учебных и умственных действий при изучении нового, отличающегося от ранее изученного, материала или при решении незнакомых познавательных вопросов и заданий»[14]. Н. И. Запорожец считает, что умение – это «подготовленность к сознательным, точным действиям или способность сознательно достигать поставленной цели в изменяющейся обстановке»[15]. Навык – «это действия, выполняемые с высокой долей автоматизма и безразличные к специфике изучаемых вопросов, к особенностям источников»[16].

Знания, умения и навыки, как цели и результаты обучения, пришли на смену традиционному знаниевому подходу. ЗУНы как понятие закрепляется в нашей педагогике в 1960-е годы. В программах 1964 года ЗУНы как цели обучения четко закреплены[17]. Знания, однако, здесь все равно находятся на первом месте.

Существует проблема отсутствия единой классификации умений, как в традиционном обучении, так и для других подходах. Классификация познавательных умений по их содержанию. В самом общем виде умения можно разделить на общеучебные (универсальные) и специфические (предметные). К общеучебным умениям относятся те умения, которые формируются и применяются при изучении всех или большинства предметов. К специфическим умениям относятся только те, которые необходимы в обучении конкретному предмету[18]. Внутри этих категорий выделяют множество видов умений. Общепринятой классификации видов умений в обучении истории нет. Выделяют, например, хронологические, картографические, образные, логические, оценочные умения[19].

Традиционное обучение носит преимущественно репродуктивный характер. Способы действия передаются учащимся в готовом виде и предназначены для воспроизводящего усвоения[20]. Теоретически развитию умений уделялось довольно много внимания, но реально подход довольно механистичен. Социолог О.Тофлер отмечал, что учебный процесс в традиционном обучении несет на себе следы конвейерной организации труда раннего этапа индустриального производства[21]. Традиционное обучение предполагает строгое следование алгоритму также как и конвейер. В традиционном обучении преобладают повторяющиеся типовые деятельности, но очень многое выходит за рамки повторяющейся деятельности. Так, невозможно алгоритмом решить исследовательскую задачу, творческую задачу.

Методическая схема формирования умения в традиционном обучении включает в себя определенные этапы. Начальный этап: школьники получают знания о приеме учебной работы, узнают, из каких действий он складывается, с какой последовательностью выполняется: от действий по образцу (под руководством учителя) они постепенно переходят к более самостоятельной деятельности в аналогичной ситуации. Промежуточный этап: знакомый прием используется в новых условиях, когда осваивается иной учебный материал или иные по своему характеру источники знаний. Учитель объясняет школьникам новые действия, входящие в уже известный прием, и требует их осознанного выполнения. Заключительный этап: ученики усваивают все действия, составляющие прием, в результате его многократного повторения и переноса на новые объекты: таким образом, у них вырабатывается прочное умение[22]. Так, даже при традиционном обучении умение может считаться полностью сформированным, когда оно преносимо. И именно способность перенести усвоенный прием в новые условия: применить его в работе с принципиально иным содержанием или источником знаний является главным критерием сформированности умения[23]. Распространено представление, что умения складываются как бы по кирпичикам. Когда простое умение сформировано и может переноситься бессознательно, тогда оно начинает называться – навык. А из навыков постепенно формируются более сложные умения, при этом любое более сложное умение является системой более частных умений. Главная цель традиционного обучения – усвоение предъявленных образцов. Результат обучения – следование заданным эталонам, т.е. репродуктивная деятельность освоения и воспроизведения учащимися фиксированных способов деятельности[24].

Технологический подход к формированию умений на основе таксономической классификации. Связь умений с уровневым целеполаганием в освоении учебной темы.

Пример таксономии. Таксономия - такая классификация, когда выделенные классы являются иерархически расположенными; переход на следующую ступень возможен только после освоения предыдущей.

Таксономия учебных целей в когнитивной сфере Б.Блума:

- уровень «знания». Грубо говоря знания-инструкции, я знаю как могу словами;

- уровень «понимания». Способность инструкцию приложить к себе;

- уровень «применения». Само умение;

- уровень «анализа». Разложить действие на части;

- уровень «синтеза». Новые способы.

- уровень «оценки». Всю последовательность.

Формирование обобщенных способов действия на основе рефлексивного мышления (теория развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.). Умение как обобщенный способ решения проблем. Дидактическая схема:

- формирование ориентационной основы действия. Предполагает наличие нескольких элементов: наличие мотива, обладание информацией о том как можно строить работу, все ранее имеющиеся способы действия, способность отобрать необходимую фактическую информацию – анализ ситуации – побуждает к началу действия;

проблематизация. Способ действия может возникнуть только будучи самостоятельно найденным, а не в результате повторения чьего-то действия

- формирование способа действия. Следование идеи Выготского о зоне ближайшего развития. Развитие происходит тогда и только тогда, когда обучение попадает в ЗБР. ЗБР – ребенок пока не может сделать сам, но уже может с помощью другого.

- рефлексия. Самоанализ, осознание способа, как делаю, зачем, что; у младших школьников чаще как описание чужого действия; если нет этого этапа то это не способ действия, а механическая привычка, чтоб скорректировать.

- перенос.

«Ключевые» и предметные компетенции в обучении истории. Межпредметные связи и «надпредметный уровень» в формировании умений и ключевых компетенций.

А. В. Хуторской предлагаем трехуровневую иерархию компетенций:

- ключевые компетенции - относятся к общему (метапредметному) содержанию образования;

- общепредметные компетенции – относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей;

- предметные компетенции - частные по отношению к двум предыдущим уровням компетенции, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов[25].

При этом не существует единого согласованного определения и перечня ключевых компетенций. Поскольку компетенции — это, прежде всего, заказ общества к подготовке его граждан, то такой перечень во многом определяется согласованной позицией социума в определенной стране или регионе. Достичь такого согласования не всегда удается. Например, в ходе международного проекта «Определение и отбор ключевых компетентностей», реализуемого Организацией экономического сотрудничества и развития и Национальными институтами образовательной статистики Швейцарии и США, строгого определения ключевых компетентностей выработано не было[26].

А. В. Хуторской выделил общий перечень ключевых образовательных компетенций:

- ценностно-смысловые компетенции;

- общекультурные компетенции;

- учебно-познавательные компетенции;

- информационные компетенции;

- коммуникативные компетенции;

- социально-трудовые компетенции;

- компетенции личностного самосовершенствования направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки[27].

Ключевая компетенция – решение проблем.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия