Студопедия — Слуга Бога — уже что-то; раб Бога — гораздо величественнее.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слуга Бога — уже что-то; раб Бога — гораздо величественнее.






Шри Ауробиндо дает нам истинный способ понимания Писаний, которые таким образом становятся универсальными символами.

12 мая 1970 г.

Быть властелином мира было бы действительно высшим счастьем, если пользоваться при этом всеобщей любовью; но для этого нужно быть одновременно рабом всего человечества.

В конце концов, подведя итоги своему долгому служению Богу, ты увидишь, что твоя основная работа далеко не совершенна, и мало добра сделал ты из любви к человечеству.

Вот почему вместо того, чтобы служить Божественному, лучше тотально и абсолютно принадлежать Ему.

13 мая 1970 г.

Чтобы принадлежать Божественному абсолютно и тотально, разве не нужно начать со служения Божественному?

Конечно, поставить свою деятельность на службу Божественному — очень хороший способ приблизиться к Нему, но это ведет не дальше того, о чем пишет Шри Ауробиндо, и для некоторых этого недостаточно.

14 мая 1970 г.

515. — Двумя делами слуга Бога может совершенно угодить своему господину: в безмолвном молчании подметать полы его храма и сражаться в мировой битве за Его божественную реализацию в человечестве.

Принесший хотя бы малое благо человеческим существам, даже если он худший из грешников, принят Богом в ряды своих возлюбленных и слуг. Он узрит лик Вечного.

Усилия Шри Ауробиндо всегда были направлены на освобождение его учеников или даже читателей от всех предрассудков, всех установлений морали.

15 мая 1970 г.

517. — О ты, одураченный собственной слабостью, не скрывай от себя лица Бога под завесой страха, не приходи к нему слабым просителем. Взгляни! Ты увидишь на Его лице не строгость Царя и Судьи, а улыбку Любящего.

Пока ты не научишься сходиться с Богом в схватке, как борец со своим партнером, сила твоей души всегда будет скрыта от тебя.

Разве не стоило бы раз и навсегда избавиться от всех наших ограничений и слабостей, если мы хотим ближе подойти к Божественному?

16 мая 1970 г.

519. — Сумбха [45] сначала любил Кали душой и телом, потом разозлился на нее и сражался с ней; наконец, пересилил ее, схватил за волосы и трижды крутанул в небесах вокруг себя; в следующее мгновение он был убит ею. Это четыре шага Титана к бессмертию, и последний из них — самый долгий и трудный.

Я не понимаю смысла «четырех шагов Титана к бессмертию».

Какой бы ни была природа индивидуума, так или иначе, путем сражения или путем любви, Целью всегда будет Божественное.

17 мая 1970 г.

520. — Кали — это Кришна, проявляющийся под видом грозной Силы и гневной Любви. Своими яростными ударами она убивает «я» в теле, жизни и разуме, чтобы освободить его как вечный дух.

Будем ли мы жаловаться, когда увидим, как это беспомощное маленькое эго исчезает, уступая место блистающей искре, способной постичь вселенную?

21 мая 1970 г.

Согласно глубокой семитской притче, наши прародители пали, вкусив плода с древо познания добра и зла. Если бы они заодно вкусили плод с древа вечной жизни, они избежали бы немедленных последствий, но замысел Бога в человечестве не был бы осуществлен. Его гнев — наше вечное благословение.

Шри Ауробиндо пытается дать нам понять, как ограниченность нашего видения мешает нам воспринять Божественную Мудрость.

22 мая 1970 г.

Если бы ад был возможен, он был бы кратчайшим путем к высочайшим небесам. Потому что, воистину, Бог любит.

Бог изгоняет нас из каждого Эдема, вынуждая нас идти через пустыню к более божественному Раю. Если ты удивляешься, зачем нужен этот изнурительный переход через пески, ты одурачен своим разумом и не знаешь своей души, ее смутных желаний и тайных восторгов.

Когда у нас больше не будет никакой склонности к страданию и мы избавимся от всякой извращенной привязанности к нему, Божественное поможет нам увидеть, что в этом скрывается высшее блаженство.

23 мая 1970 г.

Здоровый разум ненавидит боль; потому что желание боли, которое люди иногда формируют в своих умах, болезненно и противоречит Природе. Но душа беспокоится о разуме и его страданиях не больше, чем сталевар о страдании руды в печи; она следует своим потребностям и своей жажде.

Только лишь один Всевышний Господь должен стать Господином, и именно Ему, как правило, повинуется психическое существо.

24 мая 1970 г.

525. — Безраздельное сострадание — благороднейший дар темперамента, непричинение вреда ни одному живому существу — самое высокое из всех человеческих достоинств; но Бог не практикует ни то, ни другое. Стало быть, получается, что человек благороднее и лучше, чем Вселюбящий?

Узнать, что избавление ближнего своего от страданий ума и тела не всегда является благом для его души, ума или тела — одно из самых горьких переживаний для того, что по-человечески сострадателен.

Осознание Божественного Сознания — высшая задача, предлагаемая человеку; все остальное несущественно.

25 мая 1970 г.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия