Студопедия — Человеческая жалость рождена невежеством и слабостью; она — раб материальных впечатлений. Божественное сострадание понимает, различает и спасает.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человеческая жалость рождена невежеством и слабостью; она — раб материальных впечатлений. Божественное сострадание понимает, различает и спасает.






Жалость иногда хороший заменитель любви; но она всегда не более, чем заменитель.

Понимать божественное намерение и работать для его реализации — разве это не лучший способ помочь человечеству?

28 мая 1970 г.

Жалость к себе всегда рождена себялюбием; но жалость к другим людям не всегда рождена любовью к ее объекту. Иногда это эгоистическое неприятие при виде боли; иногда высокомерная подачка нищему. Лучше развивать божественное сострадание Господа, чем человеческую жалость.

Не жалость, жалящая сердце и ослабляющая внутренние члены, а готовность помочь и божественное сострадание, действенное и бесстрастное — вот та добродетель, которую стоило бы поощрять.

Возможно ли большее несчастье, чем жить, не зная Всевышнего Господа? И все эта почти повсеместная болезнь очень редко вызывает жалость. Потому что страдающий от нее знает также, что выздоровление зависит только от него самого, ибо сострадание Господа бесконечно.

1 июня 1970 г.

Люби людей и служи им, но остерегайся при этом желать их одобрения. Повинуйся только Богу внутри тебя.

Не слышать голоса Бога и Его ангелов — вот что такое умственное здоровье в мирском понимании.

Узри Бога повсюду и не бойся Его масок. Верь, что всякая ложь является истиной в процессе становления или в процессе разрушения; всякая неудача — скрытое достижение; всякая слабость — сила, скрывающая себя от собственных глаз; всякая боль — тайный неистовый экстаз. Если твоя вера крепка и неутомима, в итоге ты узришь и испытаешь Всеистинного, Всемогущего и Всеблаженного.

Благодаря неутомимой настойчивости усилий и вере мы можем объединиться с Божественным Сознанием, которое есть неизменная и совершенная красота.

2 июня 1970 г.

Человеческая любовь подавляется своим собственным экстазом, человеческая сила истощается собственным усилием, человеческое знание отбрасывает тень, скрывающую половину сферы истины от ее собственного солнечного света; но божественное знание охватывает противоположные истины и примиряет их, божественная сила, расходуя себя, растет еще больше, божественная любовь может отдать себя полностью и все же никогда не растрачивается и не уменьшается.

Может ли человеческая любовь превратиться в божественную любовь, человеческая сила — в божественную силу и человеческое знание — в божественное знание?

Существует только одна любовь.

Человеческая любовь — не что иное, как божественная любовь, искаженная и извращенная тем инструментом, через который она проявляется. То же относится к силе и знанию. В своей сущности они вечны и неограниченны. Это ограниченность и ущербность человеческой природы искажает и изменяет их до неузнаваемости.

3 июня 1970 г.

То, что ищущий истину разум отбрасывает ложь, является одной из главных причин, по которой он не может достигнуть постоянной, всеобъемлющей и совершенной истины; божественный разум стремится не избегать лжи, а схватывать истину, скрытую даже за самым причудливым или далеко идущим заблуждением.

Что такое божественный разум?

То, что Шри Ауробиндо называет божественным разумом — это прототип ментальной функции, которая тотально и совершенно подчинена Божественному и действует только по божественному вдохновению.

Когда человек существует только Божественным и для Божественного, его разум становится божественным.

4 июня 1970 г.

Полная истина о каком-либо объекте — это круглая, всеобъемлющая сфера, которая всегда вращается вокруг единственного субъекта и объекта познания — Бога, — но никогда не касается Его.

Есть множество глубоких истин, которые подобно оружию, являются опасными для тех, кто не умеет обращаться с ними. При правильном обращении они становятся наиболее ценными и могущественными в арсенале Бога.

Одна капля истинного знания может произвести революцию, если попадает в мир невежества.

5 июня 1970 г.

Упрямая настойчивость, с которой мы тянемся к нашему убогому, фрагментарному, окруженному мраком и горем существованию, даже когда нерушимое блаженство универсальной жизни взывает к нам — одна из самых удивительных тайн Бога. Она сравнится только с бесконечной слепотой, в которой мы набрасываем тень своего эго на весь мир и называем это универсальным бытием. В этих двух видах тьмы содержится сама суть и эффективность Майи.

До тех пор, пока мы, устав от невежества и глупости, не положим себя к ногам Господа, попросив Его стать нашим единственным хозяином.

6 июня 1970 г.

Атеизм — лишь тень или темная сторона высшего восприятия Бога. Всякая формула, в которую мы заключаем Бога, хотя и является всегда истинной в качестве символа, становится ложной, когда мы принимаем ее как самодостаточную. Атеист и Агностик приходят для того, чтобы напомнить нам о нашем заблуждении.

Отрицание Бога так же полезно для нас, как и признание его существования. Это Он, как атеист, отрицает собственное существование ради большего совершенства человеческого знания. Недостаточно видеть Бога в Христе или Рамакришне и слышать Его слова, мы должны также видеть и слышать его в Хаксли и Геккеле.

Все ментальные способы познания Божественного неполны и недостаточны, даже если мы примем их все.

Только знание, которое проживается, может дать нам проблеск истины.

7 июня 1970 г.

541. — Можешь ли ты видеть Бога в своем мучителе и убийце даже в момент твоей смерти или в часы истязаний? Можешь ли ты видеть Его в том, кого убиваешь, видеть и любить даже в момент убийства? Если да, ты возложил свою руку на высшее знание. Как может достигнуть Кришны тот, кто никогда не поклонялся Кали?

Все является Божественным, и лишь Божественное существует.

8 июня 1970 г.

________________

________

__

 


[1] Во французском тексте «Мыслей и афоризмов», который читала Мать.

[2] В переводе, читаемом Матерью было «щупальца природы» вместо «стражи природы».

[3] Здесь кончаются «занятия по пятницам», проходившие на спортивной площадке Ашрама; а с ними кончается и первый период комментариев Матери.

[4] В Бхагават-Гите Курукшетра — это легендарное бранное поле, где Пандавы под предводительством Шри Кришны боролись с Кауравами.

[5] Вриндаван — деревня, в которой Шри Кришна провел детство, где он танцевал с Радхой и другими Гопи.

[6] Бхагават — история Кришны, изложенная в Бхагавата-Пуране.

[7] Ребенком Кришна вынужден был принять отречение во Вриндаване, чтобы спастись от своего дяди Канзы, тирана, короля Матхуры.

[8] Асуры — враждебные существа витально-ментального уровня.

[9] Синтез Йоги, т. 21, стр. 820

[10] Письменные вопросы и ответы.

[11] Мать добавила: «Эта подробность не является излишней: я сказала «на земле» имея ввиду, что человек принадлежит не только земле; фактически, человек — существо универсальное, но на земле он имеет особое проявление.»

[12] Древнееврейского алфавита.

[13] Пушница, Канна индийская (Canna).

[14] Мать ответила устно на этот вопрос и письменно на первый и третий вопросы.

[15] «То, что представляет собой Шри Ауробиндо в мировой истории, это не учение и даже не откровение; это решительное действие, идущее прямо от Высшего». Бюллетень Международного Центра Образования Шри Ауробиндо.

[16] Комментарии Матери на ее переживание в «Вопросах и Ответах» 1957-58

(19 Февраля 1958).

[17] Бюллетень Международного Центра Образования имени Шри Ауробиндо, Том XIII: 2 (Апрель 1961), стр. 23.

[18] См. комментарий к предыдущему афоризму.

[19] Позже Мать объяснила: «Чтобы слышать то, что за звуком, нужно войти в контакт с тонкой реальностью, стоящей за материальным фактом, словом, физическим звуком или музыкой, к примеру. Человек концентрируется и слышит. Это значит войти в контакт с витальной реальностью, стоящей за внешним явлением. Это может быть и ментальная реальность, но обычно непосредственно за физическим звуком стоит витальная реальность.

[20] Эта беседа произошла в декабре 1971, почти через десять лет после того, как Мать комментировала эту группу афоризмов.

[21] На самом деле, хоть и существовала записная книжка, в которой содержатся все афоризмы, но по всей вероятности, это была чистовая копия, а не первоначальный черновой оригинал афоризмов.

[22] Когда эта беседа была опубликована, Мать заметила: «Ученые станут отрицать это, они скажут, что я говорю чепуху; но это потому, что я не пользуюсь их терминологией. Это лишь вопрос используемого лексикона».

[23] Когда ученик спросил Мать, были ли это «нечто» на самом деле супраментальной силой, она ответила: «Я предпочла бы не употреблять этого названия, потому что люди сделают из него догму. Но именно это они и сделали, когда в 1956 появилось нечто, что назвали «первым супраментальным проявлением». Я пыталась, как могла, помешать сделать из этого догму. Но если я говорю: «Такого-то числа случилось то-то», — это записывается большими буквами, и если кто-нибудь скажет что-то иное, ему ответят: «Вы еретик». Я этого не хочу. Но несомненно, что атмосфера изменилась, в ней есть что-то новое — мы можем назвать это «нисхождением супраментальной истины», поскольку для нас эти слова имеют смысл; но я не хочу делать из этого декларацию, потому что не хочу, чтобы это стало классическим или «истинным» способом описания событий. Вот почему я намеренно оставляю свою фразу неопределенной».

[24] «Ибо не было времени, когда бы я не существовал, равно как и ты, и эти владыки народов, и в будущем все мы не прекратим существовать». Не только Брахман, но и живое, и неживое в Брахмане — вечно; их сотворение и уничтожение — это игра в прятки с нашим внешним сознанием.

[25] Интересно отметить, что вскоре после этой беседы Мать получила вопрос: «Оправданы ли американское присутствие и интервенция во Вьетнаме?» Она ответила: «С какой точки зрения вы задаете этот вопрос? Если с политической точки зрения — политика погрязла во лжи, и у меня нет с ней ничего общего. Если с моральной — мораль есть щит, которым обычные люди отгораживают от Истины. Если с духовной — оправдана только божественная Воля, но именно Ее люди извращают и искажают всеми своими действиями».

[26] Правда; Истина знания и действия.

[27] В тексте, используемом в этой беседе вместо «внешний символ» было напечатано «вечный символ».

[28] Шастра — писания; Веда — Знание.

[29] Этот вопрос был задан после первой публикации этих комментариев в 1970.

[30] Шашватих самах - sasvatih samah - букв. «бесконечные годы, неизмеримые эпохи» (от слова sasvata - «вечный»; «непрерывный»). Словосочетание «шашватих самах» встречается, например, в Гите (6. 41), где Шри Ауробиндо перевел его на английский как «immemorial years» - букв. «незапамятные годы».

[31] В англ. варианте — appropriate. Возможно альтернативное прочтение — appreciate [воздай должное, оценивай, цени].

[32] Позже Мать добавила: «Для женщины, живущей обычной жизнью, идеал — хорошее здоровье и гармония».

[33] Вали, который воплощал страсть, был королем обезьян. Его нужно было победить. Победить страсть лицом к лицу не получится, т.к. страсть имеет власть лишать человека силы. Именно так происходило со всеми, кто дрался с Вали: половина их мощи передавалась Вали, и он становился еще сильнее. Поэтому Раме пришлось стрелять из засады, чтобы победить. Рама назначил царем обезьян Сугриву («гриива» означает «вожжи», а «сугриива» - «хорошо управляемый»).

[34] Мать говорит о «Новом Сознании» (или Сознании Сверхчеловека), которое проявилось 1 января 1969 г.

[35] Те, кто изучает и интерпретирует священные тексты.

[36] Пожертвования верующих священникам-браминам.

[37] Согласно информации, полученной Матерью, эти афоризмы были написаны вскоре после приезда Шри Ауробиндо в Пондичерри.

[38] Сиддхи — достижение совершенства, завершение, осуществление целей самодисциплины посредством йоги; необычайные или оккультные силы.

[39] Шри Кришна любил Радху больше других гопи, но любовь Его рас-пространялась также и на Чандрабали, и на других гопи.

[40] Альтернативное прочтение: devil worshipper — поклонника дьявола.

[41] Яростный, мощный, разрушительный аспект Божественного. Иногда Рудрой называют Шиву, как одного из представителей триады — Брахма-Вишну-Шива.

[42] Устный ответ.

[43] Используемый перевод был основан на тексте, в котором читалось «служение» (Service) вместо «Наука» (Science).

[44] Два могущественных царя-демона.

[45] Царь-демон.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия