Студопедия — Концепции обоснования морали
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепции обоснования морали






Управленческая этика включается в процедуру принятия решения в профессиональной сфере на социокультурных, моральных основаниях.

Управляющие должны быть знакомы с положениями наиболее авторитетных концепций теоретической этики: представлениями о должном, способами обоснования моральных идеалов.

В них менеджер сможет найти поддержку собственным нравственным принципам, различные способы аргументации для решения проблем морального характера.

Эвдемонистическая этика

Основана Аристотелем, который доказывал, что добродетельное поведение – это путь к блаженству - «эвдемонии», счастью.

Добродетель по Аристотелю – это некая середина между крайностями в проявлении чувств (например, мужество – середина между трусостью и безумной отвагой, щедрость – середина между скупостью и расточительством, мотовством), т.е. это социально приемлемый выбор разума, разбуженного неким чувством.

Блаженство – достижение всей полноты жизни, реализация предоставленных природой и обществом возможностей.

Эвдемонистическая этика часто применяется

- для обоснования необходимости добродетелей в бизнесе и управлении,

- развития представлений о деловой сфере как области реализации способностей, в том числе и нравственных.

Если человек хочет добиться счастья и развиваться как полноценное существо, то он должен разумно реализовывать свои устремления, а также практиковать значимые нормы прежде всего у себя на работе.

Аристотель подчеркивал общественную природу добродетелей. Корпоративная культура, как и общество в целом, содействует людям в их стремлении развивать свои лучшие качества.

Утилитаризм

Основателем теории традиционного утилитаризма считается И.Бентам, который считал, что действие является правомерным с этической точки зрения только в том случае, если полезный эффект этого действия превышает суммарный полезный эффект любого другого действия, которое могло бы быть совершено вместо действия первого.

Иначе говоря, какое-либо действие правильно, если оно приносит или имеет тенденцию приносить наибольшее добро (пользу) для наибольшего числа людей.

Подобный "количественный" подход часто встречает возражения: "Принцип "меньшего зла" – это принцип отчаяния. Чаще всего он отодвигает время победы большего зла. Рискнуть поступить правильно и человечно, поверить в силу человечности и истины куда более реалистично, чем то, что предлагает так называемый реализм оппортунизма" (Э. Фромм).

"Голос человечности" часто заглушается стереотипами сознания, ксенофобией, абсолютизацией альтернатив "или – или". Увидеть же новые возможности, варианты поможет масштабное, творческое мышление, стойкость гуманистической ориентации.

Эвдемонистический утилитаризм полагает, что истинную ценность составляют не просто удовольствия или польза, а счастье.

Сторонники этой теории предлагают такое обоснование пути выбора в пользу добра: нужно прививать вкус к благополучию и совершенствовать его, поступая хорошо и правильно.

Но столь легкое и приятное обоснование должно сопровождаться уточнением понятия "вкуса к благополучию" в гуманистическом ключе: как чувства повышенной жизнестойкости, в котором можно черпать силы и самотождественность.

Деонтологический подход (или деонтическая этика)

Деонтология – учение о долге или должном. Данный подход отвергает утверждение утилитаристов о том, что нравственность действия зависит от его последствий.

Долг человека в том, чтобы поступать согласно логике нравственного закона, основанного на универсальности и всеобщности разума, не сообразуясь с расчетом, выгодой.

И.Кант утверждал, что всеобщность следования моральным правилам заложена в самой структуре человеческой рациональности.

Знаменитая формулировка " категорического императива " Канта звучит так: "…поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом".

Кант заставляет думать о моральных правилах с точки зрения влияния индивидуального действия на целое. В то же время практический разум для него – потенциально общий знаменатель для построения универсальной этики.

Кантовская декларация ценности человеческой автономии стала большим вкладом в развитие демократии и концепции прав человека.

Этика справедливости

Американский ученый Д.Роулз сформулировал свое понимание справедливости, основанное на следующих принципах:

§ Каждый человек имеет равное право на наиболее широкие свободы, совместимые с аналогичными свободами других людей;

§ Неравенство по социально-экономическим параметрам должно быть таким, чтобы:

а) обеспечивался максимум прибыли для наименее привилегированных лиц,

б) учреждения и должностные лица, являющиеся носителями власти, были бы доступны в равной мере для каждого.

Выбор оснований для этической аргументации, как правило, связан с основной целью и функцией конкретной управленческой практики.

В том случае, если организация функционирует как социотехническая система, занятая в сфере общественной интеграции, то есть «работающая на целое», менеджеры для определения ее миссии, формулирования социокультурной, психологической, нравственной мотивации сотрудников, управления конфликтами, должны обратиться, прежде всего, к теории справедливости, к положениям и выводам деонтических концепций, к гуманистической этике.

В организациях, функционирующих в сфере социализации, социального обеспечения и социальной поддержки, то есть работающих на «каждого и целое», внимание управляющих естественным образом обращено к деонтическим концепциям, этике милосердия, альтруизма, неонатуралистическим аргументам в этике. При определенных условиях здесь возможно обращение к религиозной этике.

В социотехнических системах, которые нацелены на удовлетворение материальных и духовных потребностей «каждого», на получение прибыли и экономический рост, менеджеры должны ориентироваться на основания и аргументы эвдемонистических, утилитаристских концепций, этику самосовершенствования.

Управляющий-лидер, заряженный высокой мотивацией достижения, своей значимой интегративной функцией, находит опору в этике самосовершенствования, гуманистическом идеале, современных концепциях «разумного эгоизма», окрашенных в большей степени эвдемонистически.

Моральные проблемы деловой жизни настолько сложны и многообразны, что решать их исходя из одного какого-либо подхода или определенной этической системы трудно.

В целом знакомство (даже поверхностное) с ведущими этическими теориями подтверждает вывод о том, что принимаемое в управлении решение имеет нравственное измерение:

- либо поддерживает человеческое достоинство и расширяет диапазон свободы личности,

- либо унижает человека, делая его объектом манипуляций.

Управление, таким образом, выполняет цивилизационную функцию и ответственно за моральное состояние общества.

Эффективность управления - это обеспечение решения поставленных задач, достижения целей в возможно короткий срок при наименьших затратах ресурсов (экономических, финансовых, трудовых, социальных и других).

На разных уровнях социального управления критерии эффективности могут быть разными. На уровне социального целого (общества) повышение качества жизни при наименьших затратах средств - основная цель управления, общественного развития и главный критерий эффективности.

Для оценки эффективности конкретных видов социальной деятельности необходимо также соотнесение (согласование) результатов этой деятельности с фундаментальными, перспективными целями развития общества, особенно в период его модернизации или реформирования. При этом нужно ориентироваться на человека, "человеческий ресурс" как ценность и решающий фактор накопления потенциала развития.

Умение строить отношения с людьми, найти подход к ним, расположить к себе составляет основу жизненного и профессионального успеха.

Общение с людьми, деловые коммуникации (это – искусство и наука, где важны и природные способности, и образование) составляют важнейший компонент управленческой деятельности.

Соблюдение принципов и правил делового общения не только оптимизируют рабочие отношения, но и делают корпоративную культуру подлинно мотивирующей.

Принцип эффективности делового общения является характеристикой таких коммуникаций, которые обеспечивают продвижение в решении проблем с использованием наиболее оптимальных средств в результате или в процессе достижения взаимопонимания между партнерами.

Взаимопонимание предполагает как минимум постижение точек зрения партнера. Несмотря на банальность подобного положения, практика социально-психологических тренингов постоянно выявляет распространенные коммуникативные ошибки:

§ неальтернативность мышления, доходящая до того, что одно только осознание различий точек зрения на способ решения проблемы вызывает неподдельное удивление;

§ неумение осознать мотивы собственного поведения, в частности дать себе отчет о наличии некоторых доминирующих эго-потребностей (например, желание нравиться всем без разбора).

Взаимопонимание достигается с помощью умения слушать и умения аргументировать.

Умение аргументировать, убеждать требует соблюдения нескольких общих правил:

§ правила общности языка мышления (говорить на языке основных информационных и репрезентативных систем партнера, использовать доводы, которые обе стороны понимают одинаково);

§ правила минимизации аргументов (человеческое восприятие ограничено, лучше уменьшить число аргументов до трех-четырех, но не более семи);

§ правила объективности и доказательности (не путать факты и мнения);

§ правила встраивания (эффективнее встраивать свои аргументы в логику партнера, а не излагать их параллельно, тем более не ломать логику оппонента);

§ демонстрации равенства и уважения к оппоненту (не сомневаться в его способности к адекватному суждению по рассматриваемому вопросу);

§ правила авторитета (эффект будет иметь ссылка на источник, также авторитетный у оппонента);

§ правило постепенности (лучше идти постепенными, но последовательными шагами, чем стремиться быстро переубедить оппонента);

§ закона обратной связи (реакция в форме описаний состояния оппонента и собственного эмоционального состояния; необходимо принимать на себя ответственность за недоразумения и непонимание);

§ правила этичности (не допускать агрессии, обмана, высокомерия, манипуляции в процессе аргументации).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия