Студопедия — Уровни и направления КСО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни и направления КСО






На сегодняшний день организации, которые оперируют в области корпоративной социальной ответственности, определяют данное понятие по-разному, что свидетельствует о разнообразии проявлений деятельности в сфере КСО, разных ее направлениях и уровнях

Примеры таких определений.

«Бизнес для социальной ответственности»:

корпоративная социальная ответственность означает достижение коммерческого успеха путями, которые ценят этические принципы и уважают людей, сообщества и окружающую среду.

«Международный форум бизнес-лидеров»:

корпоративная социальная ответственность понимается как продвижение практик ответственного бизнеса, которые приносят пользу бизнесу и обществу и способствуют социальному, экономическому и экологически устойчивому развитию путем максимизации позитивного влияния бизнеса на общество и минимизации негативного.

«Мировой совет бизнеса для устойчивого развития»:

определяет корпоративную социальную ответственность как обязательство бизнеса вносить вклад в устойчивое экономическое развитие, трудовые отношения с работниками, их семьями, местным сообществом и обществом в целом для улучшения их качества жизни.

«Центр системных бизнес-технологий «SATIO»:

Социальная ответственность бизнеса (СОБ) — это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума.

Социальная ответственность бизнеса носит многоуровневый характер:

Базовый уровень предполагает выполнение следующих обязательств:

- своевременная оплата налогов,

- своевременная выплата заработной платы,

- своевременная выплата дивидентов держателям акций,

- по возможности — предоставление новых рабочих мест (расширение рабочего штата).

Второй уровень предполагает обеспечение работников адекватными условиями не только работы, но и жизни:

- повышение уровня квалификации работников,

- медицинская профилактика,

- развитие социальной сферы в других направлениях.

Третий, высший уровень ответственности, по мнению участников диалога, предполагает ответственность перед средой обитания, местными сообществами, благотворительную деятельностьи так далее.

Другой срез структуры социальной ответственности бизнеса –

ее внутренняя и внешняя стороны.

К внутренней социальной ответственности бизнеса можно отнести:

Безопасность труда, стабильность заработной платы, поддержание социально значимой заработной платы, дополнительное медицинское и социальное страхование сотрудников, развитие человеческих ресурсов через обучающие программы и программы подготовки и повышения квалификации, оказание помощи работникам в критических ситуациях, формирование мотивирующей организационной (корпоративной) культуры, развитие культуры власти, этики управления (как соблюдение руководителем моральных норм) и другое.

К внешней социальной ответственности бизнеса можно отнести:

Спонсорство и корпоративную благотворительность, содействие охране окружающей среды, взаимодействие с местным сообществом и местной властью, готовность участвовать в кризисных ситуациях, ответственность перед потребителями товаров и услуг (выпуск качественных товаров) и т.п..

Важно помнить: социальная ответственность бизнеса не должна стать ни лицемерной хартией, ни камнем, тянущим предприятие на дно. Она может быть инструментом в конкурентной борьбе или длинным списком правовых обязательств.

Выбор за субъектом деятельности.

Заинтересованные стороны (стейкхолдеры) организации. Акционеры, как субъекты и объекты КСО.

Заинтересованные стороны (стейкхолдеры) организации подобным образом классифицируются на внешние и внутренние, в зависимости от содержания и специфики внешней и внутренней среды организации.

К категории «стейкхолдеров» (stakeholder, буквально - «держателей интереса») относятся граждане, сообщества или организации, которые влияют на деятельность корпорации или сами находятся в сфере ее влияния. Модель «компании участников» (stakeholderscompany) cтроит свою деятельность на иных принципах взаимодействия, нежели ориентированная исключительно на приоритеты собственников и держателей акций привычная «компания акционеров» (shareholderscompany). Эти модели внутрикорпоративных отношений соотносятся с более широкими моделями развития общественных отношений - либерально-рыночной и социально-рыночной.

Чаще всего современные корпорации организуются в форме акционерногообщества, которое характеризуется следующими четырьмя характеристиками корпоративной формы бизнеса: самостоятельность корпорации как юридического лица; ограниченная ответственность каждого акционера; возможность передачи другим лицам акций, принадлежащих акционерам; централизованное управление корпорацией.

Одним из важнейших системных институтов реализации КСО являются стандарты корпоративного управления, посредством которых реализуются: обеспечение прав акционеров; деятельность органов управления; раскрытиеинформации и прозрачность.

Акционеры, реализуют свои права и, одновременно, несут ответственность за деятельность компании посредством различных механизмов.

Своеобразие акционеров, как субъектов КСО, заключается в том, что они являются и главным, по крайней мере – в юридическом смысле, объектом КСО, и наиболее важным ее (ответственности) субъектом.

Передовая практика корпоративного управления выработала рекомендации, в соответствии с которыми учет прав собственности на акции общества должен осуществлять независимый от менеджмента или контролирующих акционеров регистратор общества.

Право акционеров на участие в управлении также не всегда реализуется в полной мере. Информация, предоставляемая акционерам для подготовки к собраниям акционеров, часто оказывается неполной.

 

Использование активных и интерактивных форм (см. Методические рекомендации для преподавателя по организации изучения дисциплины «Корпоративная социальная ответственность»)

Цель применения - помочь студенту сформировать собственное содержание предмета и основной проблематики курса «КСО», вовлечь в процесс его осознания.

· Лекция содержит элементы проблемной (противоречие «добровольно-принудительного характера КСО») и интерактивной лекции (см. Методическое пособие для преподавателей).

· По ходу лекции студентам задаются вопросы на повторение, перед аудиторией ставятся проблемные вопросы, требующие дополнительного обсуждения на семинарах.

· Приветствуются и встречные вопросы от студентов.

Самостоятельная работа студентов включает в себя:

1. Ознакомление с предложенной литературой, конспектом лекций.

2. Проработка вопросов для самопроверки знаний, вопросов для обсуждения на семинаре, выполнение домашнего задания, подготовка докладов и сообщений.Подготовка к дискуссии«Успех или ответственность?». См. Методическое пособие для семинарских занятий.

 

Литература:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия