Студопедия — Их размещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Их размещения






 

13.3.17 Тип сооружения для хранения или пар­ковки легковых автомобилей следует выбирать в соот­ветствии с общим архитектурно-градострои­тельным решением окружающей застройки, с учетом террито­риальных возможностей, гидрогео­логических особен­ностей.

Гаражи-стоянки для хранения и парковки легковых автомобилей допускается предусмат­ривать отдельностоящими встроенными, встроен­но-пристроенными, пристроенными, с устройством для въезда автомобилей прямолинейных или криволинейных рамп, полурамп, наклонных полов, лифтовых подъемников, механизированных и авто­матизированных подъемников и манипуляторов.

Отдельностоящие гаражи-стоянки различных типов рекомендуется предусматривать наземными- 4 - 6 ярусов, комбинированными (с этажами выше и ниже уровня земли) -6 - 9 ярусов, подземными, как правило, в 2 - 4 яруса, c обеспечением требований МСН 2.02-05-2000.

Встроенные, пристроенные и встроенно-при­строенные гаражи-стоянки для хранения легковых автомобилей населения допускается размещать в подземных и цокольных этажах жилых домов и общественных зданий (в последнем случае рекомендуется совмещать в одном объеме хране­ние и парковка автомобилей). На территории застройки высокой интенсивности следует предус­матривать встроенные подземные гаражи-стоянки не менее чем в два яруса.

13.3.18 Многоярусные механизированные и автоматизированные гаражи-стоянки закрытого типа с пассивным передвижением автомобилей внутри сооружения (с выключенным двигателем) допускается:

- устраивать отдельностоящими;

- пристраивать к глухим торцевым стенам (без окон) производственных, административно-обществен­ных (за исключением лечебных и детских дошкольных учреждений, школ), жилых зданий;

- пристраивать к существующим противо­пожарным стенам без проемов, устраивать вст­роенными (встроенно-прис­троенными) в отдель­ные здания, а также встраивать между глухими тор­цевыми стенами двух рядом стоящих зданий производственного, административно-обществен­ного назначения - без ограничения вместимости;

- встраивать между глухими торцевыми сте­нами двух рядом стоящих жилых домов - при

 

 

условии компоновки гаража-стоянки без выхода за габариты жилых зданий по ширине - вместимостью, как правило, не более 150 машино-мест.

Обязательным условием применения встроен­ных, пристроенных, встроенно-пристроен­ных механи­зированных и автоматизированных гаражей-стоянок является устройство независимых от основного здания несущих конструкций, с обеспечением шумо-виброза­щиты, обеспечением рассеивания выбросов вредных веществ в атмосферном воздухе до ПДК на территории жилой застройки.

13.3.19 Площади застройки и размеры земель­ных участков отдельно стоящих гаражей-стоянок для легковых автомобилей следует ориен­тировочно принимать в соответствии с таблицей 13.28.

Площадь участка для стоянки одного автомо­биля на автостоянках следует принимать по таб­лице 13.29; при примыкании участков для стоянки к проезжей части улиц и проездов - 18,0 м2 на автомобиль.

13.3.20 Рост интенсивности автомобильного движения требует четкого отделения полос движе­ния автомобилей от мест стоянки.

Границы площадки для длительной оста­новки автомобилей должны быть также четко обозначены, площадка должна быть разделена на проезды и полосы для стоянки.

Для подъезда и отъезда автомобилей сле­дует оставлять достаточно места, чтобы обес­печить проход пешеходам.

Следует по возможности избегать попереч­ной расстановки автомобилей, поскольку это опасно для проходящего транспорта. Между полосой стоянки для автомобилей и проезжей частью улицы желательно устройство защитных полос шириной 0,5 м.

13.3.21 Разметка площади стоянки для грузо­вых автомобилей и автобусов на отдельные места нецелесообразна из-за большого различия в габа­ритах автомобилей. Для грузовых автомобилей с прицепами следует предусматривать возможность сквозного проезда, для тягачей с полуприцепами учитывать возможность их движения задним ходом.

Для обслуживания подвижного состава, пред­назначенного для дальних грузовых перевозок, при въездах в населенные пункты следует предусмат­ривать крупные автомобильные стоянки, ремонтные мастерские, бензозаправочные станции, пункты питания и отдыха для водителей.

13.3.22 Скорость автотранспортных средств в пределах автопарковки должна быть не более 8 км/час.


Таблица 13.28 - Площади застройки и размеры земельных участков отдельно стоящих гаражей

 

Этажность гаражей Типы рамповых1) гаражей
наземные комбинированные подземные
Площадь, м² на 1 автомобиль
подошвы застройки участка подошвы застройки участка подошвы застройки участка 2)
             
    30,0 - -    
    19,2   18,0   4,1
    13,0   11,6   3,3
    10,0   8,8   2,4
    8,0   6,5   1,8
6 - 8   5,5   4,8 - -
9 и более - -   3,5 - -
  Примечания: 1 1) - для многоэтажных полумеханизированных гаражей-стоянок (обору­дованных лифтовыми подъемниками) показатели граф 2 - 7 уменьшаются в 1,2 раза, механизированных и автоматизированных гаражей - в 1,3 - 1,5 раза; 2 2) - в площадь участка подземных гаражей-стоянок входят размеры накопительной площадки, защитного озеленения, внешние пандусы для въезда и выезда автомобилей. 3 Механизированные и автоматизированные гаражи – сооружения, в которых осуществляется механизированный и автоматизированный подъем и расстановка автомобилей.

 

Таблица 13.29 - Площадь участка для стоянки одного автомобиля на автостоянках

 

Парковочное сооружение Общие квадратные метры на место
Наземная парковка 25-30
Многоэтажная/Подземная 30-37

 


13.3.23 Полосы стоянки вдоль тротуара для поперечной или косой установки автомобилей в зависимости от ширины улицы. Автомобили на таких стоянках не должны мешать обзору улиц на перекрестках, поэтому расстояние между полосой стоянки автомобилей у перекрестка и линией застройки (при наличии палисадников - до линии застройки поперечной улицы) должно быть не менее10 м.

13.3.24 Для автостоянок под углом 60 градусов, угол наклонного пола не должен пре­вышать 4 - 5 ‰ для сведения к минимуму вероят­ности скатывания транспортных средств. Для автостоянок под углом 90 градусов, угол наклонного пола не должен превышать 6 ‰.

Конструктивные колонны должны иметь 0,6 метровый отступ по обеим сторонам проезда автостоянки для обеспечения габаритной ширины проезда 7,3 м (от лицевой стороны до лицевой стороны колонн).

В верхней части пандусов (рамп) должна предусматриваться ровная площадка длиной не менее 6,1 м. Соответствующие переходные кривые должны предусматриваться в верхней и нижней части пандусов (рамп).

13.3.25 Устройство гаражей в частном сек­торе города перед домами разрешается в случае, если на участке и в пределах жилой застройки нет возможности парковать машины сбоку или сзади.

Конструкцию гаража следует размещать с от­ступом от внутреннего края общественного тротуара на 6,0 м. В стесненных условиях это расстояние должно быть не менее 1,50 м, чтобы обеспечить видимость пешеходу, а также води­телю, выезжа­ющему задним ходом из гаража до того, как задние колеса пересекут границу тротуара.

Подъездные пути в частном секторе должны быть двусторонними, по возможности, с местом для разъезда машин.

Несмежные полосы двусторонних подъезд­ных путей должны быть разделены посредством возвышающейся обочины или пешеходных тротуа­ров между ними.


 

Таблица 13.30 - Рекомендуемая минимальная ширина проездов между рядами автомобилей на стоянке

 

Угол парковки, градусов Транспортный поток Ширина проезда, м Ширина парковочного места, м
  Двусторонний 6,95 Полная ширина - 3,0
  Односторонний 6,0 Полная ширина - 3,0
  Односторонний 4,2 3,0
  Односторонний 3,6 3,0
  Примечание: Вышеприведенная таблица отображает, что для обычного двухстороннего транспортного потока, проезды должны быть 6,95 м шириной и 6 м для одностороннего транспортного потока. Данная ширина проездов уменьшается, так как снижается угол въезда на парковочное место, как показано в вышеприведенной таблице. В таких зонах, как парковка для жилых зданий или парковка для личных автотранспортных средств служебного персонала ширину двухстороннего проезда можно уменьшить до 6,5 м.

Должны учитываться перспективы на буду­щее жильцов района и близлежащих кварталов.

13.3.26 Парковочные места должны иметь не­загрязняемую поверхность покрытие из бетона, щебе­ни, асфальта, брусчатки, кирпича и газонной решетки.

Поверхность должна выдерживать рас­четные нагрузки от потока транспортных средств.

Поверхностный дренаж не должен пересе­кать границу прилегающего участка или тротуары, за ис­ключением проездов на общественные улицы, вымо­щенные аллеи или иные утвержденные водостоки.

Парковочные места должны обеспечиваться соответствующими осветительными приборами для использования в темное время суток, которые будут фокусироваться так, чтобы избежать ослеп­ляющего света на окружающие места

13.3.27 Открытые парковочные места должны иметь, как правило,зафиксированные, прочные ограждения вокруг площади, изготовленные из металла или камня. Если из камня, то стена должна быть не менее 0,6 м выше уровня грунта, а если из металлических или каменных стоек, то стойки должны быть в диаметре не менее 0,1 м и не более 0,15 м, которые необходимо располагать не более 1,5 м в стороне, не менее 0,75 м выше уровня грунта и соединять металлическими трубами, стержнями, забором или цепями.

Необходимо предусмотреть соответствующее место для сбора снега по торцевым углам парко­вочным мест. Собранный снег не должен загора­живать обзор или повреждать зеленые насаждения.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия