Студопедия — Индивидуальный транспорт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальный транспорт






 

13.3.1 Потребность в территориях для размещения объектов, обеспечивающих хранение, парковку и техническое обслуживание легкового автотранспорта, следует определять с учетом ожидаемого уровня насыщения города легковым автотранспортом всех категорий, требований эффективного использования городской террито­рии и обеспечения экологической безопасности.

Для территории города, планировочного (административного) района, жилого района, микрорайона общую потребность в машино-местах для хранения легковых автомобилей физических лиц следует принимать в количестве не менее 540 машино-мест на 1000 жителей*.

 

*Жители - физические лица, постоянно зареги­стрированные на жилой площади в городе Астане.

 

Для хранения легковых автомобилей юриди­ческих лиц - следует предусматривать не менее 30 машино-мест на 1000 жителей, все из которых сле­­дует размещать в гаражах-стоянках – многоуров­невых подземных, надземных и комбинированных.

При размещении гаражно-стояночных объек­тов на территориях районов массового жилищного строительства, а также в районах сложившейся городской застройки следует обеспечивать их доступность в соответствии с требованиями пп. 13.3.4 и 13.3.10 настоящих норм.

Для отдельных объектов нового строи­тельства и реконструкции (жилого, общественного, производственного назначения) - требуемое количество машино-мест для хранения и парковки легкового автотранспорта следует определять в соответствии с пп. 13.3.3 и 13.3.9 настоящих норм.

Требуемое для объекта количество машино-мест, установленное расчетом, следует размещать в пределах участка, отведенного под застройку этого объекта. Не допускается использовать для этих целей улично-дорожную сеть (включая проезжую часть, тротуары, полосы озеленения и другие элементы), а также участки, выделяемые застройщику под ком­пенсационное благо­устрой­ство.

13.3.2 Следует разрабатывать схемы разме­щения сооружений для хранения и парковки легковых автомобилей (в том числе в составе планов градостроительного развития территорий) - для города в целом, а также для отдельных административно-территориальных образований.

На основе разработанных схем в проектах планировки, застройки и реконструкции жилых тер­риторий сооружения для хранения и парковки легковых автомобилей следует размещать с учетом функционально-планировочного решения террито­рии и особенностей застройки (существующей и проек­тируемой) жилого района, микрорайона, жи­лой группы, жилой единицы.

13.3.3 Для жилого квартала, жилой группы, жилого здания - требуемое количество машино-мест для организованного хранения легкового авто­транспорта следует определять с учетом класса жилой** застройки по таблице 13.24.

В пределах территорий жилой застройки так­же следует предусматривать гостевые автостоянки в соответствии с требованиями п. 13.3.16 настоя­щих норм.

 

**Определение класса жилой застройки проводится в соответствии с СНиП РК 3.02-43-2007 и п. 6.2 настоящих норм.

 

13.3.4 Сооружения для хранения легковых автомобилей постоянного населения города сле­дует размещать, как правило, в радиусе доступ­ности 200 - 250 м от мест жительства автовладельцев, но не более чем 500 м; на тер­риториях малоэтажной застройки не более чем в 200 м. Допускается увеличивать дальность подхо­дов к сооружениям хранения легковых автомобилей для жителей кварталов с сохраняемой застройкой до 800 м.

13.3.5 Удельный показатель территории, требуе­мой под сооружения для хранения легковых автомо­билей постоянного населения города следует прини­мать в соответствии с нормативными показателями по размещению гаражно-стояночных объектов - по жилой группе, микрорайону, жилому району в соответствии с разделом 6 настоящего документа.

13.3.6 Сооружения для хранения легковых автомобилей всех категорий следует, как правило, размещать:

- на территориях коммунально-складских и производственных зон, на территориях защитных зон между полосами отвода железных дорог и ли­ниями застройки, на участках с резким перепадом рельефа, овражистых территориях, в санитарно-защитных зонах производственных пред­приятий и железных дорог (в случае, если СЗЗ соответствует норме и благоустроена в соответствии с санитарно- эпидемиологическими требованиями к производ­ственным объектам. Суммарные выбросы от гара­жей-стоянок не должны загрязнять промплощадки в концентрациях выше установленных нормативов;

- в жилых районах - на территориях комму­нального и общественного назначения, на участках с резким перепадом рельефа, овражистых терри­ториях, территориях транспортных сооружений, в подземном пространстве - под участками газонов, спортивных сооружений, под проездами, авто­стоянками.

Сооружения для хранения легковых авто­мо­билей, принадлежащих постоянным жителям горо­да (вместимостью, как правило, не более 500 машино-мест), допускается размещать в жилых кварталах - на территориях, приближенных к их гра­ницам.

Подземные гаражи-стоянки в жилых квар­талах и на придомовой территории допускается размещать под общественными и жилыми зда­ниями, участками зеленых насаждений, спортивных сооружений, под хозяйственными, спортивными и игровыми площадками (кроме детских), под проездами, гостевыми автостоянками; школьными участками (при условии организации въездов в гаражи и выездов из них, а также размещения устройств для выброса вредных веществ - за пре­делами школьных участков, в соответствии с требованиями п.13.3.8).

Автостоянки (открытые площадки) для хранения легковых автомобилей, принадлежащих постоянному населению города, рекомендуется временно размещать на участках, резервируемых для перспективного строительства объектов и сооружений различного функционального назначе­ния, включая многоярусные гаражи-стоянки.

13.3.7 Места для хранения легковых авто­моби­лей, принадлежащих инвалидам, в соответ­ствии с требованиями МСН 3.02-05-2003, следует предоставлять в гаражах-стоянках и на авто­стоян­ках, распо­ложенных не далее 50 м от места проживания автовладельца. В случае, если доступ­ность имеющихся сооружений превышает 50 м, устраивают инвентарные временные гаражи из несгораемых сборно-разборных конструкций, уда­ленных от жилых зданий в соответствии с таблицей 13.25. Размещение гаражей для инвалидов должно проводиться без нарушений условий безопасности движения пешеходов и транспортных средств на территориях жилой застройки.

Размещение в жилой застройке многоэтаж­ных гаражей-стоянок вместимостью свыше 300 машино-мест, а также гаражей-стоянок без наруж­ного стенового ограждения или с неполным наруж­ным стеновым ограждением допускается при соблюдении действующих санитарных норм и экологических требований, обоснованных соответ­ствующими расчетами рассеивания выбросов вредных веществ и расчетами по защите от шума, при условии согласования с государственными органами санитарно-эпидемиологического контроля и охраны окружающей среды города Астаны.

13.3.8 Расстояния от автостоянок и наземных гаражей-стоянок рампового типа до зданий раз­личного назначения следует принимать не менее приведенных в таблице 13.25.

Расстояния от подземных гаражей-стоянок до объектов городской застройки, а также расстояния от автостоянок и наземных гаражей-стоянок рампо­вого типа до общественных зданий не лимити­руются.

При размещении наземных и комбиниро­ванных гаражей-стоянок, а также вентиляционных шахт подземных гаражей-стоянок ожидаемые Ра­счетные концентрации загрязняющих веществ не должны превышать установленные санитарные нормативы, уровни шума не должны превышать предельно допустимые значения.

Расстояния от въездов в подземные гаражи-стоянки и выездов из них до окон жилых домов и участков школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений должны устраиваться в соответствии с требованиями п. 13.3.41.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия