Студопедия — Торговые представительства и их функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговые представительства и их функции






Торговые представительства (ТОРГПРЕДСТВО), как правило, рассматриваются в качестве части дипломатического представительства государства и на них распространяется действие Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Торговые представительства — представительный орган государства за рубежом, на который возлагается обеспечение государственных интересов в сфере внешнеэкономической деятельности в стране пребывания. Торговое представительство создается на основе межгосударственных договоренностей, является частью полномочного представительства страны (посольства или миссии). Основными задачами Торгового представительства являются регулирование и контроль внешнеэкономической деятельности фирм и организаций, осуществление торговых операций и сделок в рамках полномочий. Торгпредства не вправе осуществлять коммерческую дея­тельность в стране пребывания.

Торговые представительства Республики Беларусь являются органами Республики Беларусь, осуществляющими за границей полномочия Республики Беларусь в области внешнеэкономической деятельности.

Торговые представительства входят в систему Министерства внешних экономических связей и в своей деятельности руководствуются действующим Республики Беларусь, международными договорами, участницей законодательством которых является Республика Беларусь, законодательством страны пребывания, а также приказами и распоряжениями Министерства внешних экономических связей и настоящим Положением.

Торговые представительства открываются на территории иностранных государств по решению Кабинета Министров Республики Беларусь на основе международных договоров, заключенных между Республикой Беларусь и странами пребывания.

Торговые представительства могут иметь свои отделения. Их учреждение осуществляется на основе международных договоров, заключенных между Республикой Беларусь и странами пребывания, или иных договоренностей с компетентными органами стран пребывания.

Торговые представительства осуществляют внешнеэкономическую деятельность от имени государства.

Торговые представительства не отвечают по обязательствам субъектов хозяйствования Республики Беларусь, а субъекты хозяйствования не отвечают по обязательствам торговых представительств.

В функции торговых представительств входят:

    1. представительство интересов государства в области внешней торговли;
    2. изучение условий и норм о торговой деятельности в данном государстве;
    3. выдача разрешений и утверждение внешнеэкономических сделок от имени государства и др.

Государство несет ответственность по обязательствам торгового представительства.

Зачастую высказываются предложения превратить торг­предства в подобие государственных торговых домов за границей с правом осуществления коммерческой деятель­ности и соответствующим изменением их правового статуса.

В закупочной логистике, особенно когда деятельность связана с внешнеэкономическими отношениями, любое предприятие может рассчитывать на поддержку.

Если же есть необходимость в импортных закупках, то можно обращаться в торговые представительства других стран, которые предоставляют информацию о фирмах - поставщиках и особенностях заключения внешнеэкономических сделок с той или иной стране.

Также многие предприятия – производители организовывают свои торговые представительства для развития уровня деловой активности в других странах. Представлять интересы фирмы может новое собственное предприятие или профессиональные посредники.

Торговое представительство - обособленное подразделение юридического лица (предприятия), расположенное вне места нахождения юридического лица и выполняющее определенные функции этого предприятия, без образования юридического лица. Руководитель представительства действует по доверенности от головного предприятия.

Торговый представитель - лицо, которое постоянно, но не исключительно совершает сделки от имени и по поручению владельцев предприятия, а также за их счет (представитель, имеющий полномочия на заключение договоров купли-продажи), либо является только посредником при заключении сделок (представитель по посредничеству). Торговому представителю полагается комиссионное вознаграждение за каждую заключенную сделку. Размер вознаграждения зависит от суммы сделки.

По форме организации продаж торговых представителей разделяют на

  1. пресейлеров, собирающих предварительные заказы с клиентов;
  2. венсейлеров, отгружающих товар с борта машины.

Таким образом любое предприятие может работать в разрезе закупок как напрямую с фирмой производителем, так и через ее представителей в своей стране.


 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия