Студопедия — Лабораторная паника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная паника






Чтобы разобраться в этом, я обратилась к экспертам в области авиации, то есть к людям, понимающим человеческое поведение лучше почти всех остальных (отчасти потому, что этого от них требует правительство). Поведение толпы, приводящее к давкам во время хаджа, изредка наблюдается и в самолетах. Помните, в главе 5 мы говорили об авиакатастрофе в Манчестере, о загадоч­ном инциденте 1985 г., моделированием которого увлекся Галеа? Чартерный Боинг-737 со 131 пассажиром на борту, следовавший в Грецию, начал разбег на взлетной полосе манчестерского аэро­порта. Экипаж услышал хлопок и, подумав, что лопнула шина или произошло столкновение с птицей, немедленно прекратил взлет. Через девять секунд, когда лайнер катился по полотну взлетно-посадочной полосы, пилоты получили предупреждение о пожаре в левом двигателе. В этот же момент порыв ветра перебросил огонь на фюзеляж. В салон прорвались языки пламени, и повалил густой черный дым.

Но ситуация по-прежнему не выглядела катастрофичной. Ведь самолет все-таки остановился, и пилот приказал пассажирам эва­куироваться. Никто не получил никаких повреждений или ране­ний, как это бывает во время удара самолета о землю. Пожарные и спасательные бригады аэропорта были уже на месте и даже на­чали поливать лайнер пеной.

Неприятности начались у аварийного выхода, расположенного в центре салона, прямо над крылом. Молодая женщина, занимав­шая место 10F, прямо рядом с выходом, не могла открыть люк. Она не знала, как он работает, и контроль над ее действиями взя­ла на себя миндалина мозга. Девушка потратила драгоценные се­кунды, дергая, как выяснилось, за подлокотник своего кресла. В кон­це концов с соседнего кресла поднялась ее подруга и дернула за ручку люка. Крышка люка, весящая 48 фунтов, упала в салон, пря­мо на грудь первой пассажирки, прижав ее к креслу. Тут вмеша­лись другие пассажиры и стали снимать с нее люк. Наконец в со­ответствии с отчетом о расследовании, проведенным английским правительством, через 45 секунд после остановки самолета выход был открыт. У пассажиров по-прежнему было не меньше пары минут на эвакуацию. Но потом ситуация снова ухудшилась. Многие пасса­жиры, напуганные дымом и очень высокой температурой, броси­лись к выходам, споткнулись и упали в проходе. Другие полезли через спинки сидений, чтобы миновать эту кучу-малу. Один пас­сажир, стоявший ближе к носу самолета, повернулся и увидел в центральной секции салона гору из человеческих тел. Казалось, что никто в этом хаосе не мог даже двинуться. «Люди выли и кри­чали», — рассказал он позднее следователям.

Именно в этом заключается эффект «замедления скорости», как называют его в среде специалистов по поведению толпы. При превышении определенной скорости люди, двигающиеся к выхо­ду, фактически выберутся гораздо позже, чем если бы перемеща­лись медленнее. У выхода скапливается дуга из тел людей, одно­временно пытающихся протиснуться в проем. В результате тре­ния создается пробка, замедляющая весь процесс эвакуации. Представьте, что вы пытаетесь выйти через узкую дверь впятером, шагая плечом к плечу. Стараясь пройти через проем, вы будете толкать друг друга, тратить время и энергию, протискиваясь друг мимо друга еще на подходе к двери. Если один из вас споткнется, пробка многократно увеличится. Другими словами, чем быстрее пытаешься пройти через дверь, тем меньше становится ее проем.

В манчестерской катастрофе область, прилегающая к располо­женному над крылом выходу, еще не была охвачена огнем, но тем не менее превратилась в смертельную ловушку. Выход был забит чело­веческими телами, некоторые из которых наполовину находились снаружи самолета. Последним пассажиром, выбравшимся из него, был мальчишка, которого один из пожарных выдернул из аварийно­го выхода через пять минут после остановки самолета. В тот день погибли 55 человек, а еще 15 получили серьезные ранения.

По словам специалиста по поведению толпы во время хаджа Дж. Кита Стилла, панику лучше определить словами «чрезмерная реакция». Происходит нечто, возникает какой-то внезапный сти­мул, заставляющий опасно плотную толпу проявить чрезмерную реакцию. В манчестерской катастрофе это мог быть порыв горя­чего воздуха или замедление движения, вызванное неразберихой у выхода. В некоторых случаях, чтобы обречь всех на верную смерть, достаточно запаниковать одному или двум людям. В ходе опроса 457 американцев, участвовавших в серьезных эвакуацион­ных процессах в конце 1990-х гг., многие говорили, что непра­вильно вели себя лишь несколько человек. 20 % респондентов ви­дели, как другие люди лезли через спинки кресел, 29 % наблюда­ли, как кто-то толкал своих соседей. Чуть больше 10 % сказали, что заметили, как пассажиры спорят друг с другом. И только 6 % признали, что сами толкали других. На закате 1 февраля 1991 г. в международном аэропорту Лос-Анджелеса самолет авиакомпа­нии Skywest столкнулся с Боингом-737 компании USAir. Все нахо­дившиеся на борту самолета Skywest погибли сразу же. В Боинге USAir, отравившись продуктами горения, умерли 19 пассажиров, причем 10 из них погибли, стоя в очереди к расположенному над правым крылом экстренному выходу, В результате исследования выяснилось, что задержка эвакуации отчасти была вызвана пота­совкой между двумя пассажирами.

На хадже давка может возникать в результате резкой смены на­правления движения людей. Внезапное увеличение давления, по­добно громким звукам или слухам о заложенной бомбе, способно вызывать непреодолимое ощущение изоляции и беспомощности, В стаде животных давка может порождаться каким-нибудь вполне естественным явлением, например ударом молнии или совершенно тривиальным действием, скажем, щелчком зажигалки, произведен­ным бестолковым ковбоем. Конечно, психологический фактор имеет значение, хотя физика здесь значит гораздо больше.

В одно воскресное утро в Канзас-Сити штата Миссури пожар­ный Томми Уокер совершенно неожиданно по­пал в мини-давку. Они с другом обедали в оживленной пиццерии, когда в подвале здания взорвался водонагревательный котел. Ни­кто не знал, что случилось. Все просто услышали более громкий, чем фейерверк, взрыв и почувствовали, как содрогнулось здание. Люди направились к дверям. Поначалу, вспоминает Уокер, толпа вела себя тихо. Не было видно ни огня, ни дыма, никакой другой угрозы, кроме этого первого звука. Но по мере скопления толпы у маленькой входной двери и замедления движения динамика изме­нилась. Сидя на своем месте, Уокер наблюдал, как в отчаянном стремлении выбраться из помещения люди начали топтать друг друга. Он словно видел манчестерскую эвакуацию. «Люди начали кричать. Одни спотыкались о стулья, а другие шли прямо по ним. Господи, я могу сравнить это только с теми случаями, когда в гру­зовике, перевозящем скот, падает на пол корова, — говорит он. — Эти коровы, как правило, погибают».

Внезапно друг Уокера, такой же пожарный, как и он, тоже вскочил, чтобы покинуть кафе. Проход был забит людьми, поэто­му друг Уокера начал залезать на стол. Уокер не мог поверить своим глазам. Он схватил его за одежду. «Сядь немедленно! — сказал он ему. — Нет ни дыма, ни пожара, сейчас здесь опаснее всего эта толпа». Его друг вернулся на свое место.

Толпа рассосалась уже через несколько мгновений. В кафе по-прежнему не было видно ни огня, ни дыма, ни какой-либо другой явной угрозы. Уокер с другом вышли на улицу. Там, на тротуаре, лежали раненые. Начали подъезжать кареты «Скорой помощи». Небольшое количество людей получило переломы и другие ране­ния, причем не от самого взрыва, который оказался совсем незна­чительным, а от случившейся давки. Как сказал Уокер, «это было пустяковое событие, за пять секунд переросшее в полный хаос».

Воссоздать панику в лабораторных условиях, не нарушая базо­вых этических принципов, очень сложно. Но после манчестерской катастрофы исследователи, специализирующиеся на авиацион­ной безопасности, старались сделать это изо всех сил. В серии экспериментов они с участием добровольцев проводили трениро­вочные эвакуации из муляжа самолета. Ничего не получалось. Люди оставались спокойными, как и во время большинства эва­куационных процессов.

Но потом случилось нечто удивительное. Исследователи по­обещали давать по $10 тем волонтерам, которые выберутся из са­молета в числе первых. Все изменилось. Теперь люди начали спо­тыкаться и падать, бегом направляясь к выходам из самолета, соз­давать пробки в проемах и останавливать эвакуацию точно так же, как это делали пассажиры манчестерского рейса! Оказывает­ся, люди способны превращаться в собственного злейшего врага даже при отсутствии смертельной угрозы. Добровольцы думали, что не успеют выбраться из самолета вовремя, чтобы получить обещанные деньги. Кроме того, они, возможно, начинали впадать в состояние беспомощности, когда замедлялось движение очере­ди к двери. Они вполне могли ощущать и чувство изоляции, со­провождающее любую свалку, в которой каждый борется за себя. Призовые деньги привнесли в толпу импульс соревнования, равно как пожар создает конкуренцию за обладание воздухом и про­странством. Конкуренция становится для людей мотивацией, за­ставляющей их быстрее передвигаться, что, в свою очередь, повы­шает плотность толпы. А затем начинает работать физика.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия