Студопедия — Паника одиночки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Паника одиночки






Если считать панику чрезмерной реакцией на те или иные собы­тия, то все начинает выглядеть более логично. В этом случае пре­дотвратить панику можно устранением причин чрезмерной реакции, например понижать плотность и турбулентность движения толпы, улучшив ее информационное снабжение. Но иногда пани­ка случается с человеком, когда вокруг никого нет и он находится в полном одиночестве. Иногда одного такого исключения доста­точно, чтобы изменить ход истории. Что же может быть причиной такой чрезмерной реакции?

В 1993 г., ранним утром Дня поминовения, члены клуба аква­лангистов собрались отправиться понырять рядом с островом Сингер во Флориде. Они хотели одними из первых осмотреть не­давно возведенный искусственный риф, самый большой в округе Палм-Бич. За неделю до этого в попытках привлечь туристов ме­стные власти затопили там старый 340-футовый паром «Принцес­са Анна».

В тот день одним из дайверов, отправившихся исследовать «Прин­цессу Анну», был 34-летний Скотт Ститч. Сначала он закончил Военную академию в Вест-Пойнте, потом пошел в юридическую школу и стал практикующим юристом по недвижи­мости в фирме, расположенной в Вест-Палм-Бич, где жил со сво­ей супругой. Вместе со всей группой, носящей название «Клуб ак­валангистов», Ститч погрузился в воду, чтобы осмотреть огром­ный корпус «Принцессы Анны».

Каждый год в Северной Америке в результате несчастных слу­чаев гибнет около сотни аквалангистов. Если учитывать, что общее число дайверов составляет не менее 1 млн человек, это не очень большая цифра. Но все эти смертельные случаи оказываются по-своему интересными. Плавание с аквалангом — уникальное по сте­пени клаустрофобное занятие. Дело в том, что маска полностью закрывает нос дайвера, и он не имеет возможности ни вдыхать, ни выдыхать через него. В результате многие люди испытывают ощу­щения, весьма близкие к состоянию удушения. В ходе одного опро­са 254 любителей дайвинга 54 % из них заявили, что по крайней ме­ре однажды во время погружения оказывались в состоянии пани­ки. Места погружений аквалангистов превратились в полигоны для исследования поведения человека в стрессовой обстановке.

Около 9 часов утра собратья-аквалангисты совершенно неожи­данно для себя увидели, что Ститч (к тому моменту погрузивший­ся на глубину около 70 футов) без каких-либо видимых причин вырвал изо рта свой загубник. На загубнике, соединенном шлан­гами с воздушными баллонами, также устанавливаются датчики давления воздуха. Без него погружаться просто нельзя. Другой дайвер предпринял отчаянную попытку вставить загубник обрат­но в рот Ститчу. Но тот стал сопротивляться. Его лицо уже нача­ло синеть, но, казалось, несмотря на это, он был полностью уве­рен в правильности своего решения. Затем, не имея возможности дышать, он просто потерял сознание. Руководитель группы под­нял его на поверхность и сделал искусственное дыхание, но вско­ре пришлось констатировать смерть Ститча. Исследование загуб­ника показало, что он находится в идеальном рабочем состоянии. На такой небольшой глубине было очень маловероятно, что Ститч стал жертвой азотного отравления, то есть состояния умственно­го расстройства, называемого также «восторгом глубин». Пато­логоанатом округа Палм-Бич установил, что Ститч утонул. Не было найдено ни неисправностей или отказов оборудования, ни признаков каких-либо заболеваний, травматических воздействий или присутствия в крови погибшего следов алкоголя или наркоти­ческих веществ. Ститч занимался дайвингом с 12 лет, а оборудова­ние купил менее полугода назад.

По какой же причине человеческое существо может доброволь­но отказаться от источника кислорода, находясь на океанском дне? Естественно, не стоит говорить о том, что неполадки оборудования в темных морских глубинах могут очень быстро вогнать человека в состояние полного ужаса. Но иногда не нужно даже неполадок. По всему миру время от времени находят погибших дайверов, в ак­валангах которых еще остается предостаточно воздуха.

Уильям Морган несколько десятилетий изу­чал смертельные случаи во время дайвинга в опытной психологи­ческой лаборатории Висконсинского университета в Мэдисоне. Около 60 % таких случаев объяснялись состоянием здоровья ак­валангиста, влиянием внешних факторов или проблемами с обо­рудованием. Но остающиеся 40 %, как правило, классифицирова­лись как «не получившие объяснения». Чем больше Морган зани­мался этой темой, тем больше находил загадок. Иногда дайверы не ограничивались тем, что выбрасывали свой собственный загубник, аеще и пытались вырвать его изо рта аквалангиста, находя­щегося рядом.

Оказалось, что подобные «несчастные случаи» происходят и с пожарными, которых время от времени находят мертвыми с впол­не исправными кислородными баллонами. В Канзас-Сити, штат Миссури, один пожарный вполз в горящую комнату именно то­гда, когда огонь начал распространяться по потолку. Оказавшись в самом центре этого пекла, он поднялся на ноги и сорвал с себя маску, в результате чего горячий воздух обжег его легкие. Коман­дир пожарного наряда свалил его на пол и вынес из пламени. По­жарный получил серьезные ожоги, но остался в живых.

В общем, самая распространенная причина смерти дайверов — паника. Некоторых людей охватывает необычайно мощное ощу­щение удушья, когда они не имеют возможности дышать носом. Их реакцией на это всепоглощающее чувство является попытка следовать инстинктам, то есть сбросить то, что мешает дышать. В абсолютном большинстве ситуаций такое поведение помогает выжить. Но в случае с аквалангистами и пожарными, к сожале­нию, этим предметом является сам источник кислорода.

Тогда какие же люди склонны избавляться от этого источника кислорода? Есть ли способ предсказать такое поведение? Морган пригласил в свою лабораторию 25 пожарных и лично провел с ни­ми тесты. Он заставил каждого из этих людей на протяжении де­сяти минут быстро бежать по дорожке спортивного тренажера с надетым дыхательным аппаратом. Действительно, некоторые из них внезапно срывали с себя маски и жаловались, что им не хвата­ет воздуха, хотя дыхательные аппараты были абсолютно исправ­ными. Морган заранее предсказал, какие шесть человек сбросят маски. Он ошибся: это сделали только пятеро из них. Но прогноз, однако, оказался достаточно точным.

Как же он угадал? Перед тем как отправить их на беговую до­рожку, Морган дал им пройти стандартный психологический тест, при помощи которого измеряются уровни беспокойства че­ловека. В целом существует два типа беспокойства. Первый — «ситуационное беспокойство», описывающее, каким образом че­ловек реагирует на разнообразные стрессогенные ситуации типа важного экзамена или автомобильной пробки. Второй тип — это «исходное беспокойство», и оно определяет общую тенденцию человека изначально видеть в событиях и ситуациях опасность стресса. Другими словами, исходное беспокойство представляет собой наш повседневный изначальный уровень волнения.

Как выяснил Морган, люди с повышенным уровнем исходного беспокойства были более склонны избавляться от источника ки­слорода. К счастью, большинство людей, становящихся аквалан­гистами или пожарными, изначально обладают низким исходным уровнем беспокойства. Но не все. Проведя те же самые тесты с аквалангистами, Морган обнаружил, что может предсказывать в человеке склонность к панике с 83%-ной точностью. По сути, он пришел к выводу, что некоторые люди, находясь в состоянии фи­зического стресса, более склонны терять связь с реальностью, чем другие. Их полностью подавленный ситуацией мозг пролистывает базу данных, в которой хранятся реакции на обстоятельства, и выбирает совершенно неправильную. Такие люди могут и не стать причиной столпотворения или массовой паники, но вполне спо­собны внезапно поставить, по крайней мере себя самих, в чрезвы­чайно опасное положение. Они проявляют избыточную реакцию, то есть испытывают панику в самом чистом ее виде.

Паника может быть самым пугающим типом реакции человека на катастрофы, по крайней мере в воображении масс. Но чем больше я узнавала о ней, тем меньше в ней оставалось демониче­ского. Паника — это трагедия, но происходящая не по злому умыслу, а по ошибке. Конечно, она может приводить к катастро­фическим последствиям. Но из всего спектра бедствий именно ее Легче всего предотвратить. Если места массового скопления лю­дей разрабатывать с учетом законов физики, можно полностью исключить вероятность возникновения предпосылок к развитию паники. Люди не будут чувствовать потенциальную безвыход­ность положения, беспомощность и одиночество. Им просто бу­дет тесно. Тогда, если что-нибудь пойдет не так, они, как мы уви­дим ниже, выберут гораздо более распространенный тип реакции на катастрофические обстоятельства, то есть не будут предпри­нимать вообще ничего.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия