Студопедия — Притвориться мертвым на уроке французского языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Притвориться мертвым на уроке французского языка






16 апреля 2007 г. в середине урока французского языка сту­денты услышали первые посторонние звуки. Это были назойливые хлопки. Студенты прекратили разговоры. «Наверно, какие-то строительные работы», — сказал один из них. Затем грохот усилился. Из соседнего класса донеслись чьи-то стоны. Седая преподавательница французского языка Джоселин Кутюр-Новак славилась своей улыбчивостью. Но теперь она напряглась и сказала: «Это же не то, о чем я думаю, а?»

Именно в этот момент со своего места встал новичок ее класса в Технологическом университете Вирджинии в Блэксбурге по имени Клэй Виоланд. Он четко знал, что надо де­лать дальше, но внезапно обнаружил, что не может вспомнить имя преподавательницы. Это было странно, но не остановило его. «Вы, — сказал он, — придвиньте стол к двери». Кутюр-Новак сде­лала, как было приказано. Затем Виоланд повернулся к окну. Он знал, что необходимо выбраться из кабинета.

Но вдруг он увидел оружие. Поворачиваясь, Виоланд заметил, как в дверном проеме появилась полуавтоматическая винтовка. В комнату вошел Чо Сунь Хви, исполненный зло бы на весь мир, молчаливый молодой человек, который превратит Этот день в день самого кровавого расстрела в истории США, убив 32 человека, а потом покончив с собой. Он с легкостью оттолкнул придвинутый к двери стол. Видя это, Виоланд автоматически изменил план действий: «Я направлялся к окну, ведь мы находились всего-навсего на втором этаже. Но, увидев в дверях оружие, я просто застыл».

Потом Виоланд, основной специализацией которого были ме­ждународные дела, а второй — музыка, рухнул под свой стол. Он не стал сворачиваться в клубок или закрывать голову руками, он просто лег на бок в относительно уязвимом положении и неесте­ственно согнул руку. Затем он замер: «Мое сознание само пере­ключилось в этот режим. Я помню, как подумал, что сначала он будет стрелять в движущихся людей. Я помню, что считал движение ключевым фактором».

Пока Виоланд лежал под столом, прикрыв лицо согнутой ру­кой, Чо открыл огонь. «Он начал методично и хладнокровно рас­стреливать людей. Стрельба была ритмичной, как будто он делал паузы между выстрелами, переходя от человека к человеку. По­сле каждого выстрела я думал: ну вот, следующая пуля будет мо­ей. После некоторых выстрелов я слышал либо короткий или дол­гий стон, либо кряхтенье, либо тихий вскрик какой-нибудь из де­вочек», — вспоминает Виоланд.

Подобно большинству жертв катастрофических ситуаций, он не имеет представления о том, сколько длились его мучения. «Я не знаю, пять минут или два часа это длилось», — сказал он мне в бе­седе, состоявшейся через пять недель после расстрела. Но в ка­кой-то момент Чо покинул комнату, и звуки выстрелов начали удаляться. С той же самой уверенностью, с какой он падал на пол, Виоланд знал, что Чо еще вернется. Он не понимал, откуда взя­лось это знание, ведь раньше он никогда не попадал в такие ситуа­ции. Он не был охотником или солдатом. Ему было всего 20 лет, и он вырос в фешенебельном вашингтонском пригороде, городке Потомак, штат Мэриленд. У него были длинные, растрепанные, как это теперь модно, каштановые волосы, и он играл в рок-груп­пе. Но голос, звучавший в его голове, казалось, уже когда-то про­ходил через все эти испытания.

Гипноз

При определенных условиях внутри горящих самолетов, тонущих судов или даже на импровизированных полях сражений многие люди просто перестают двигаться. Наступает решающий момент, а они не предпринимают ровным счетом ничего. Они отключают­ся, внезапно теряя силу и волю. Люди впадают в состояние такой прострации непроизвольно, и это состояние — одна из самых важных и занимательных моделей поведения в репертуаре чело­веческих реакций на катастрофы. Такое поведение наблюдается гораздо чаще, чем паника. (Некоторые исследователи называют этот паралич «негативной паникой», потому что в определенных аспектах он полностью ей противоположен.) Кроме того, это яв­ление гораздо более распространено, чем героизм, о котором мы будем говорить в следующей главе. Если вы гадаете, каким обра­зом можете повести себя во время катастрофы, данная глава мо­жет оказаться для вас самой информативной частью книги. Ведь хотя такой паралич — самая распространенная модель поведения во время катастроф, он остается и одним из самых неправильно понимаемых явлений.

В первой половине 1980-х гг. молодой психолог Гордон Гэллап-младший выращивал в своей лаборатории в Университете Тулейн цыплят для использования в базовых учеб­ных экспериментах. В один прекрасный день в дверь лаборатории заглянул один из студентов-старшекурсников и задал вопрос, на следующие 25 лет полностью изменивший тему исследований Гэллапа: «Скажите, а вы видели когда-нибудь загипнотизированную курицу?»

Гэллап попросил студента войти. Молодой человек показал ему фокус, которому научился еще в детстве. Он схватил цыплен­ка и прижал его голову к столу. Поначалу птица пыталась сопро­тивляться, в истерике размахивая крыльями и издавая громкие крики. Гэллап даже немного занервничал. Но потом, через 5—10 секунд, цыпленок внезапно успокоился и затих. Студент убрал руку, но птица осталась лежать в том же положении. Цыпленок не двигался, но продолжал нормально дышать. «Подумать толь­ко! Казалось, цыпленок оказался под гипнозом, — вспоминает Гэллап. — Он находился в каком-то кататоническом состоянии. Я не мог поверить своим глазам!»

Гэллап немедленно отправился в библиотеку, чтобы изучить феномен «гипноза животных». Выяснилось, что это явление заво­раживало людей на протяжении уже нескольких столетий. Сред­невековые монахи «заколдовывали» таким способом черных дроздов, сов, орлов и павлинов. В академическом разрезе эта тема впервые была затронута в 1646 г. в труде иезуитского священника и ученого. Но к данному явлению продолжали относиться как к обычному фокусу. В XIX в. мальчишки на юге Франции «заколдо­вывали» индюков, чтобы поиздеваться над местными фермерами. Маленькие хулиганы засовывали головы индюков им под крыло и несколько раз покачивали вперед и назад, оставляя на птичьих дворах такие натюрморты из парализованных страхом птиц.

Гэллап обнаружил, что в состояние паралича можно ввести любое живое существо. Фактически ему это удавалось со всеми животными, с которыми он проводил эксперименты: «Данный феномен был документально зафиксирован в экспериментах с ра­кообразными, амфибиями, лягушками, ящерицами, змеями, пти­цами и даже млекопитающими, начиная с диких кабанов, коров и приматов и заканчивая крысами и кроликами». Казалось, любое животное подчиняется мощнейшему инстинкту, заставляющему полностью отключаться в моменты предельного страха. Для этого всего лишь надо убедиться в том, что живое существо боится и чувствует безвыходность своего положения. Чем больший страх оно испытывало, тем дольше времени оставалось в «заморожен­ном» состоянии. Но почему?

Сегодня Гэллап работает в Государственном университете Нью-Йорка в Олбени, где ведет исследовательскую работу и пре­подает эволюционную психологию. Я посетила его там весной 2007 г., через два дня после расстрела в Технологическом универ­ситете Виргинии. Ученый был одет в черную майку, джинсы и бе­лые кроссовки. Он установил старый слайд-проектор, чтобы по­казать мне снимки одного из первых загипнотизированных им цыплят, а также изображение своего сына, стоящего рядом с обездвиженной коровой. На экране мелькали слайд за слайдом с парализованными ящерицами-гекко, кроликами и голубыми кра­бами из дельты Миссисипи.

Вот что нам известно о животных, находящихся в состоянии паралича: снижается частота сердцебиения и температура тела, учащается дыхание, а тело перестает чувствовать боль. Глаза, как правило, самопроизвольно закрываются, но когда они остаются открытыми, животное смотрит вперед расфокусированным взгля­дом. Зрачки глаз расширяются. Время от времени тело охватывает дрожь, подобная той, которая наблюдается у страдающих болез­нью Паркинсона. Но все это время мозг находится в сознатель­ном состоянии, усваивая всю возможную информацию о проис­ходящем вокруг.

Шотландский миссионер Дэвид Ливингстон описал в своих работах ощущения, испытываемые во время пара­лича. В середине 1800-х гг., будучи на охоте в Южной Африке, он выстрелил во льва с расстояния около 30 футов и ранил его. Пока Ливингстон перезаряжал ружье, лев бросился на него, вцепился зубами в плечо и сбил на землю:

Страшно рыча мне прямо в ухо, он начал трясти меня, как терьер пойманную крысу. Шок вызвал у меня ступор, подобный тому, в который, наверно, впадает мышь после того, как ее в пер­вый раз тряхнет кошка. В результате всего этого я оказался в со­стоянии полусна, где не было чувства боли или ощущения страха, хотя я полностью осознавал все, что со мной происходит.

 

Другие охотники оттащили льва, и вскоре он умер от ранений. Ливингстон получил перелом руки, а на его предплечье остались 11 аккуратных ран от зубов зверя.

Может показаться, что впадать в расслабленное и спокойное состояние, в то время как тебя, словно любимую игрушку, жует лев, — не лучший выход. Стороннему наблюдателю такой паралич может казаться очень похожим на полное поражение, будто па­рализованное животное просто впало в шоковое состояние или отказалось от борьбы за жизнь. Но это будет слишком несправед­ливо по отношению к жертве. Потратив несколько десятилетий на изучение этого феномена, Гэллап проникся огромным уважением к стратегии паралича. Животные, впадающие в паралич, повышают свои шансы на вы­живание во время определенных типов атак. Но почему? Как от­каз от борьбы может помочь сохранить жизнь? Разве такое пове­дение не будет приводить к неминуемой смерти? Объяснение, как и в случае прочих наших реакций на страх, уходит корнями в об­ласть эволюционной адаптации. У льва окажется больше шансов выжить и передать свои гены потомству, если он не будет пожи­рать больных животных или гниющую падаль. Многие хищники полностью теряют интерес к добыче, не оказывающей сопротив­ления. Нет борьбы, нет и аппетита. Это такой первобытный спо­соб избежать пищевого отравления. А животные, на которых охо­тятся хищники, научились пользоваться этим шансом на выжива­ние, симулируя смерть или болезненное состояние. Конечно, этот прием не дает стопроцентной гарантии выживания, и множество животных гибнет именно таким образом. Но когда нет другого выхода, такая стратегия может быть вполне оправданной. Пара­лич, равно как и героизм, может обладать большей адаптивно­стью, чем могло бы показаться на первый взгляд.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия