Студопедия — Результаты исследования ролевых игр как субкультуры методом фокус-групп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты исследования ролевых игр как субкультуры методом фокус-групп






Субкультурой делится жизнь человека на 2 составляющие: обычная повседневность нормальных людей и ролевая игра. Человек находится как бы в другом параллельном мире, который с реальным не пересекается. Действия в одном мире мало воздействуют на другой. Общество, главным образом, их интересует только в плане обеспечения жизни.

Исходя из этого, при разговоре о своем образе жизни, они отмечают, что они никак не отличаются от обычных людей на улице.

Сравнения двух образом жизни: «Обычные люди ходят на шейпинг 2 раза в неделю - а мы на тренировку, им нравится говорить о шмотках - нам разбирать игру. Они совершают поход в кино - мы собираемся, поиграть в дейджен».

Таким образом, в повседневной жизни пытаются быть незаметными, что, прежде всего, связывают с эскапизмом - желанием «тихо сбежать» от реальной социальной жизни, и сделать это по возможности незаметно для окружающих. Данное желание хорошо проявляется во фразе: «Цель у нас - не выделяться». Субкультура не презентирует себя в обществе.

В субкультуре как образе жизни следует отметить необходимость прочитывать определенную литературу: большей часть в стиле «фэнтези» и исторической литературы. А, кроме того, участники говорят о специфичности восприятия, чтении этой литературы с определенных позиций, среди которых можно выделить:

ü Критическое восприятие читаемого, оценка с точки зрения «возможности - невозможности», то есть как своеобразным экспертом.

ü Отбор интересных фактов, идей для игры. Почти все игры стиля «фэнтези» ставятся по существующим романам. Прочтение этих романов - необходимое условие не только для разработки игры, но и для принятия участия в игре, для того чтобы понять мир, в который будешь играть, героев, образы и т.д. Еще большее значение такое прочтение литературы имеет при подготовке к историческим играм.

ü Участниками отмечается, что, при прочтении той или иной книги, они погружены в мир ее образов, принимаются на себя роли, оцениваются ходы героев: «Читаешь, и думаешь: А как бы я здесь поступил? Что бы сделал в этой ситуации?»

Необходимо сказать, что данный вид субкультуры очень литературен.

Среди качеств субкультуры как образа жизни можно выделить так же ее относительную замкнутость. Допуск в эту субкультуру происходит в большей частью по личному знакомству. Имеется несколько настороженных и недоверчивых отношений к «чужим».

Еще в характеристике черт субкультуры отметим присутствие хорошо отлаженной сети коммуникации, работающей даже на междугородном уровне и построенной на личных связях. Эта сеть имеет большое значение в жизни субкультуры - по ней движется основной поток субкультурной информации. Доступ к этой сети - доступ к информации, которая поддерживает жизнь субкультуры, в основном это - информация об играх. Включенность в эту сеть на междугородном уровне - признак определенного положения в субкультурной иерархии.

Говоря о субкультуре, группа моложе 20 лет, говорят, прежде всего, о некоей общности людей, объединенных общими взглядами на жизнь. «Другое общество, которое не принадлежит…».

Подчеркивается момент экстернальности, обособленности от остального общества и культуры: «Ты можешь создать свое маленькое общество, в котором тебе комфортно».

Выделяется определенный социализирующий момент: «Ступень жизни…». Субкультура воспринимается как определенный жизненный этап, который что-то привнесет в жизнь.

Главное в общности для А-группы - общение, поэтому, говоря о том, что такое рок-культура, выделяют ее как круг общения: «Это большей частью круг общения».

Пребывание в субкультуре, безусловно, связано с определенными эстетическими предпочтениями (прежде всего в музыке, затем в одежде).

Итак, в ходе исследования мы получили необходимый объем информации, что позволило нам описать данную субкультуру во всех значимых социокультурных и психологических ее характеристиках. Субкультура представляет собой довольно замкнутое сообщество с более или менее четкими границами, с четкой иерархической структурой, системой нормативно-ценностных ориентаций, внутренней материальной и духовной культурой. Более всего по своим социальным характеристикам она похожа на хип-систему конца 80-х годов, описываемую Щепанской. Субкультура находится вне социальной системы и массовой культуры, создавая свои каналы коммуникации, свою символику. Характерным для данной субкультуры является подчеркнутое отсутствие презентации себя в обществе (даже субкультурное событие происходит вне городов, вне мест, где их могут увидеть) и достаточно четкие границы сообщества.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия