Студопедия — Понятие о донорстве и донорах, принципах консервирования крови.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о донорстве и донорах, принципах консервирования крови.






Кровь уникальна, её нельзя получить в лабораторных условиях. Для её переливания необходим человек, который добровольно даёт свою кровь, т. е. донор. Донором может быть любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Он обязательно проходит медицинское обследование. У донора может быть взято от 200 до 450 мл крови. Эта кровопотеря не отражается на здоровье донора, кровь обычно восстанавливается в течение месяца. Поэтому повторный забор крови допускается через 2 месяца.

Основное положение современной трансфузиологии является принцип: один донор - один реципиент, т е. больному переливать кровь от одного или минимального количества доноров.

Перед забором крови у донора проводят следующие специальные исследования:

а) общий анализ крови

б) общий анализ мочи

в) кровь на RW, ВИЧ-инфицирование

г) Австралийский антиген

Доноров обследуют терапевты и венерологи. Другие специалисты привлекаются по необходимости.

Противопоказания к донорству:

а) Инфекционные заболевания (сифилис, гепатит, малярия, СПИД)

б) Истощение, склонность к отекам, злокачественные опухоли, гипертония и другие; детский и юношеский возраст.

в) Перенесенные операции на желудке и желчном пузыре.

Относительные противопоказания:

а) Беременность

б) Лактация, менструальный цикл, грипп, ангина

Консервированиекрови помогает заготовлять кровь заблаговременно, всегда иметь запас и транспортировать кровь на значительные расстояния.

Консервирование крови позволяет широко применять переливание крови, т. к. разрешает иметь в любое время предварительно приготовленную цельную кровь, эритроцитную, лейкоцитную и тромбоцитную массы в неограниченном количестве.

Впервые идею использования заготовленной крови для её переливания в экстренных случаях высказал в 1865 русский врач В. В. Сутугин, обосновав это опытами на животных. Однако реализация этой идеи в лечебной практике стала возможной лишь с открытием веществ, предотвращающих быстрое свёртывание крови вне кровяного русла. Среди них наиболее широкое применение получил цитрат натрия, введённый в медицинскую практику во всех странах мира.

Консервант позволяет сохранять кровь при Т + 4 °С до 3-4 недель в пригодном для переливания состоянии.

Благодаря успехам криобиологии разработаны эффективные методы долгосрочного хранения крови в течение 8-10 лет в условиях глубокого холода (-79, -196°С). Значение долгосрочного хранения замороженной крови исключительно велико, т. к. только этот метод позволяет создавать запасы крови и её компонентов, особенно крови редкой групповой принадлежности.

  1. Основные гемотрансфузионные среды.

Консервированная кровь

Готовят с применением одного из консервирующих растворов. Хранят кровь при температуре + 4 +6 С. Кровь, консервированная раствором глюгицир, хранится 21 день.

Переливают при острой кровопотере, острой гипоксии; целесообразно использовать кровь небольших (3-5 дней) сроков хранения.

Свежецитратная кровь

В качестве стабилизирующего раствора используют 6% раствор цитрата натрия. Такую кровь используют непосредственно после заготовки или в ближайшие часы.

  1. Пути введения трансфузионных сред в организм.

Прямое переливание крови - это непосредственное переливание крови от донора к реципиенту. В настоящее время метод не применяется.

Непрямое переливание крови. Кровь от донора в учреждениях службы крови предварительно забирают в пластиковый контейнер с гемоконсервантом и затем используют в больницах по показаниям.

Аутогемотрансфузия - это переливание реципиенту его собственной крови или ее компонентов (плазмы, эритроцитной массы), взятой у него заблаговременно в необходимых объемах.

Под реинфузией понимают обратное переливание больному его собственной крови, излившейся в серозные полости (грудную, брюшную) при нарушенной трубной беременности, разрывах селезенки, ранениях сосудов и паренхиматозных органов грудной и брюшной полости, при массивной операционной кровопотере, а также крови, выделяющейся по дренажам.

В зависимости от путей введения гемотрансфузионных средств различают внутривенные, внутриартериальные, внутриаортальные, внутрикостные вливания крови. Внутривенное вливание крови является самым распространенным из них. В тех случаях, когда периферические вены недоступны для вливания или предвидится многосуточная и интенсивная инфузионная терапия, прибегают к катетеризации центральных вен (подключичной, яремной). Для этой цели проводят их пункцию с последующей установкой в просвет сосуда тонкой гибкой трубочки — катетера с заглушкой.
Внутриартериальное, внутрипортальное (в сосуды портальной системы печени), внутрикостное переливания крови проводятся крайне редко.

После переливания крови необходимо оставить во флаконе 10 – 15 мл крови и хранить

её 48 часов в холодильнике + 4 º С. Этикетку с флакона подклеить в историю болезни. Предупредить больного о соблюдении постельного режима.

Измерять АД, температуру тела, подсчитывать пульс и диурез ежечасно. Визуально исследовать первую порцию мочи (цвет). На следующий день взять у больного кровь на общий анализ и мочу на общий анализ.

Записывать все результаты в протокол гемотрансфузии.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 2058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия