Студопедия — Раздел I. непроизвольно, как в устной речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I. непроизвольно, как в устной речи






непроизвольно, как в устной речи. Поэтому дактилология более своевременна, когда дети психологически созреют, т. е. у них уже будет на нужном уровне аналитико-синтетиче-ская деятельность, которая вызреет внутри присущего ран­нему возрасту синкретизма, и начнут формироваться про­цессы произвольности, осознанности речевых действий. Вве­дение дактильной формы словесной речи на втором этапе обучения (с 3,5-4 лет) оказывается вполне своевременным, уместным, оправданным. Это и отражено в действующей системе обучения детей с нарушениями слуха.

Помимо приведенных доводов в пользу более отсрочен­ного введения дактилологии в процесс речевого развития важно иметь в виду и тот факт, что ручная моторика у ма­леньких детей не позволяет даже замедленно воспроизво­дить состав слова в дактильной форме. К овладению дакти-лемами на первом этапе обучения детей приходится специ­ально готовить, проводя особые (близкие к дактилемам) упражнения для пальчиков и развивая мелкую моторику в предметной деятельности. Кроме того, фонетическая рит­мика, включающая крупные движения рук, также подго­тавливает детей к усвоению мелких движений руки.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что дактилоло­гия недостаточно полезна на ранних этапах речевого раз­вития, хотя при ограниченном, дозированном её использо­вании, как показывает практика, непоправимого ущерба она нанести не может. Важно, чтобы на первоначальном этапе обучения были полнее использованы возможности детей для овладения словесной речью в устной форме; для этого дол­жен быть обеспечен простор для её ускоренного и качествен­ного усвоения, поскольку пафос всей работы по специаль­ному обучению детей с недостатками слуха состоит в воспи­тании у них подлинно речевого поведения, готовности жить и общаться в среде слышащих людей. Кроме того, она более полезна для чтения, чем для говорения.

Нередко отмечается, что при использовании дактилоло­гии может быть нарушена ритмическая структура слова, произношение становится замедленным, послоговым, по­скольку темп дактилирования отстает от темпа произноше­ния. Предъявленное в устно-дактильной форме слово отли-


Глава 3. Разные формы словесной речи в системе обучения
_________________________ дошкольников с нарушениями слуха

чается от нормально произнесённого устного слова. Этот факт действительно может иметь место, и игнорировать его нельзя. Чтобы усвоенные до введения дактилологии рече­вые единицы в устной форме не изменили своего зрительно­го и кинестетического (двигательного) облика, нельзя дак­тилологию применять без ограничений, в любом сочетании с другими формами речи и на любом речевом материале. Методикой предлагается обучать дактилированию на хоро­шо отработанных коротких по составу словах с опорой на соответствующую табличку (дом, мяч, юла, вот, там и др.). Как только все дактилемы будут точно соотнесены с буква­ми, дактилология должна быть специально оторвана от про-говаривания часто употребительных, легко воспринимае­мых слухо-зрительно и слитно произносимых слов. Она бу­дет обязательным сопровождением фразового материала и вновь вводимых слов, сложных по структуре. Окончания слов, предлоги (в, на, с, к), нечётко произнесённые, но сфор­мированные в устной речи фонемы, пропущенные в слове звуки подкрепляются через печатную табличку или дакти­лологией.

Речевой материал (сообщения, вопросы, инструкции) предъявляется в устной форме, затем прочитывается по табличке (устно), после этого проговаривается устно-дак-тилъно, и наконец опять произносится в естественном тем­пе устно с соблюдением правил орфоэпии.

Ребёнок в своей отражённой речи или ответах на вопросы также первоначально воспроизводит речевой материал в уст­ной форме (как он может по образцу устной речи педагога). Если его речь достаточно разборчива и внятна (исходя из от­работанных произносительных навыков), педагог может этим удовлетвориться. А когда появляются те или иные искаже­ния, особенно в плане звукопроизношения, его обращают к табличке, а иногда при неуверенном проговаривании застав­ляют слово продактилировать в отрыве от таблички. И даже если ребёнок правильно воспроизвёл слово в дактильной фор­ме, ему в заключение предлагают ещё раз сказать без руки. Главный акцент делается на устной речи.

Такое разведение и сочетание разных форм речи позво­ляет постепенно часть речевого материала переводить из пас-


Раздел I

сивного словаря в словарь активный. В случаях затрудне­ния в проговаривании слова или забывания его звукового состава дети обращаются за помощью к табличке или пыта­ются припомнить, опираясь на дактилирование.

В существующей системе обучения дактилирование ре­бенком усваивается по подражанию педагогу. Не рекомен­дуется заставлять заучивать дактилемы в отрыве от речево­го материала по таблице с дактильно-буквенным алфави­том. В этом у ребенка нет должной мотивации, хотя по принуждению взрослого дошкольники и могут что-то за­учивать. Но этот путь не может быть признан плодотвор­ным и естественным.

Чтобы у ребёнка была сформирована плавная, чёткая, правильная дактильная речь, он должен иметь хорошие об­разцы дактилирования взрослого. Дактилирование по тем­пу несколько отстает от устного проговаривания, но оно дол­жно быть тоже ритмичным (не побуквенным), с чётким по­ложением руки (на уровне груди), правильной комбинацией пальцев (каждой дактилемы), не слишком удалённым от глаз собеседника (около 2-2,5 м). Смазанная дактилология, быстрый темп, дополнительные движения руки по вертика­ли и горизонтали, дактилирование при ходьбе — всё это мешает правильному восприятию и усвоению речевого ма­териала в этой форме. Нежелательно, чтобы на пальцах взрослого были какие-либо отвлекающие моменты — коль­ца, неестественно яркий маникюр, смазанные (йодом, зе­лёнкой) или забинтованные раны и т. п.

Дактилирование, как показывает опыт обучения детей с нарушениями слуха, особенно полезным оказывается неслы-шащим детям из семей глухих. Оно позволяет реализовать их готовность и потребность говорить руками (жестовой ре­чью), переведя эти установки на язык слов в дактильной форме (пальцевой речью). Слышащие родители, имеющие детей с нарушениями слуха, иногда панически боятся дак­тилологии, путая её с мимико-жестикуляторной речью. От­личия эти весьма существенные и изложены в обширной сурдопедагогической литературе. Задачей сурдопедагога яв­ляется проведение серьёзной разъяснительной работы в этом плане.


Глава 3. Разные формы словесной речи в системе обучения
___________________________ дошкольников с нарушениями слуха

Квалифицированному педагогу необходимо хотя бы в об­щем виде иметь представление о языке жестов, знать его общие коммуникативные функции (указание, обозначение, символизм). Это позволяет ему улавливать значение жесто-вых знаков, используемых отдельными детьми, и спокойно переводить их в речевой план. Нельзя быть сторонником или противником жестового языка, не зная его.

Жестовый язык в дошкольных учреждениях и в школе не подлежит строгому запрету, но он и не внедряется педа­гогами и воспитателями, поскольку не совпадает с языком слов по значениям (многозначность, изменчивость, перенос значения и др.).

Отдельные жесты в виде имитации действий или переда­ющие внешний вид какого-либо предмета (изображения) могут в редких случаях использоваться при разъяснении определённых ситуаций. Однако важнее заранее предусмат­ривать такие случаи и готовить дополнительный дидакти­ческий материал (реальные предметы или их изображения); отбирать соответствующий речевой материал, использовать демонстрацию действий и т. п.

Требования к использованию устной, письменной, дак­тильной форм словесной речи, а также языка жестов не могут быть едиными на этапах дошкольного обучения и в специальной школе. Исходя из природы каждой формы речи, а также учитывая возрастные особенности развития детей, конкретизируются задачи обучения в каждом возра­стном периоде.

Именно в этом и реализуются основные принципы дей­ствующей сурдопедагогической системы: генетический (с учётом данных онтогенеза), деятельностный (с учётом специфики каждого вида речевой деятельности), структур­но-семантический (с учётом составных частей системы и их смысла: этапы, направления, компоненты и связь между ними).

Исторический анализ разных форм словесной речи про­являет тесную связь сурдопедагогики с другими науками и задачами практики. Дактилология (пальцевая речь), как было уже отмечено, заимствована из реальных условий об­щения при исключении устной речи (у монахов средневеко-


Раздел I

вой Испании). А разработка методов классификации звуков речи и способов их формирования при обучении глухоне­мых послужила толчком для развития особой области язы­кознания — фонетики.

Методическое и организованное воплощение сформули­рованных в теоретическом разделе целей, задач, принци­пов, требований будет отражено в последующих разделах и главах данного учебного пособия.

Чтобы понять и оценить значение использования разных форм словесной речи в обучении языку дошкольников с на­рушениями слуха, педагоги, выполняющие коррекционно-воспитательную работу в специально организованных усло­виях обучения, должны осознать смысл главных для сурдо­педагогики исходных положений. Эту вводную информацию важно уяснить до детального рассмотрения конкретных ме­тодов введения и отработки каждой из трех форм словесной речи (устной, письменной, дактильной).

1. Учить языку детей, нуждающихся в коррекционной
поддержке, следует исходя из его природы, т.е. с учетом
основных функций (коммуникативной, познавательной, ре­
гулятивной), системной организации, психо-физиологичес-
кого механизма усвоения и применения.

Проблема заключается не только в увеличении объема речевого материала от одного этапа обучения к следующе­му, а в уточнении звуко-буквенной структуры каждой рече­вой единицы в обогащении способов общения, в скорости восприятия и точности воспроизведения слов и фраз. Для этого, кроме слухо-зрения и глобального чтения табличек, нужны дополнительные опоры. И без вспомогательных средств обойтись крайне трудно.

2. Коррекционное воздействие базируется не на сокра­
щении объема и упрощении формируемых языковых зна­
ний, а на максимальном использовании обходных компен­
саторных путей в целях приближения проектируемого обу­
чения к естественному ходу речевого развития в онтогенезе.

Это предполагает включение в педагогический процесс дополнительных к остаточному слуху сохранных анализа­торных систем (зрения, кинестезии, тактильно-вибрацион­ной чувствительности). Обогащение способов восприятия и


Глава 3. Разные формы словесной речи в системе обучения
___________________________ дошкольников с нарушениями слуха

усвоения речевого материала на расширенной сенсорной базе происходит за счет использования в обучении словесной речи ее вспомогательных форм.

3. Особая ценность дошкольного периода в жизни чело­века заключается в формировании уникальных психологи­ческих способностей, проявляющихся в виде базовых каче­ственных образований, не равняющихся сумме знаний. От­работка речевого материала в разных формах его знакового оформления (артикулемы, буквы, дактилемы) стимулирует развитие языковой способности. Ее зарождение и формиро­вание связано с активизацией целого комплекса других ин-тегративных способностей (двигательной, подражательной, сенсорно-перцептивной, символической, ритмической, ин­теллектуальной).

С этой точки зрения применение речи в разных формах при сохранении ведущей на всех этапах обучения устной речи представляет несомненную актуальность.

Вопросы и задания для самостоятельной работы__________________

1. Почему для овладения методикой обучения необхо­
димо знать ее теоретическую основу?

2. Раскройте своеобразие общего и речевого развития
детей с нарушениями слуха.

3. Обоснуйте необходимость специальных методических
подходов к речевому развитию глухих и слабослы­
шащих дошкольников на основе особенностей их пси­
хического развития и с учетом теоретических дан­
ных смежных с дефектологией наук.

4. Докажите, что проблема речи является центральной
в историческом развитии сурдопедагогики.

5. Каковы тенденции в развитии современных научных
взглядов на проблему речевого развития при нару­
шенном слухе?

6. Назовите основные принципы действующей системы
обучения языку детей с нарушениями слуха и рас­
кройте смысл любого принципа.

7. Что характерно для каждого этапа специального обу­
чения детей с нарушениями слуха?









Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия