Студопедия — Документальное оформление отпуска готовой продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документальное оформление отпуска готовой продукции.






Отпуск готовой продукции и покупных товаров в ООП., где обслуживание осуществляется оффициантами осуществляется согласно действующим правилам оформления и учёта счетов при расчёте оффициантов с посетителями.

Оф. принимает заказ от потребителя, далее передает его в устной или письменной форме соответствующим подразделениям ООП.

Если в ООП принято передавать в письменной форме, то листочки с указанием заказанных блюд хранят на проихводстве.

В наст время в ООП применяются различные автоматизированные системы для полного и апперативного учёта реализации блюд, а так же оказания услуг с автоматической печатью чеков для посетителей.

В этом случае оф-т принимает заказ у посетителя, затем с использованием терминала передает заявку на производство для выполнения путём выделения тех или иных блюд и напитков.

Заявки распечатываются на кухне и баре спец минипринтерами в виде чеков.

На некоторых ООП оф-т передает заказ кассиру-операционисту, кот оформляет его и передаёт на производство.

При необходимости дополнения заказа отправляются новые заявки в соответствующие подразделения. Повторно оформляются основной счёт, кот закрывается после окончания обслуживания и печатается в 2х экземплярах.

Все заявки чеки, тпоступрающие на производство, проверяются завпроизводством, ежедневно сверяется количество блюд реализованных за день с количеством по заявкам-чекам. При необходимости в случае расхождений снимается остатки продуктов на производстве и проводится переучёт в присутствии бухгалтера и руководителя.

Заявки-чеки сохраняются до утверждения отчёта, после чего уничтожаются

После окончания обслуживания сверяются показания суммирующего устройства кассового аппарата или спец компьютерной системы с листочками заявками и вторыми экземплярами счетов.

На основании получения информации и реестров копий счетов составляется акт «О реализации изделий кухни за наличный расчёт в натурально-стоимостном выражении. В акте реализованные блюда и кулинарные изделия учитываются по двум видам цен: продажной (цена фактической реализации) и учётной.

Первая цена позволяет определитьсумму выручки за релизованное изделие, а по второй цене – исчисляется стоимость израсходованного сырья, подлежащего списания с МОЛа производства.

Если продукция в течении дня реализуется с одним размером наценки, в акте заполняются только графы 1-5. Если продукция в течение дня реализуется по двум видам цен (обеденное меню с 12 до 16, меню заказных блюд с 16 до 2.00) в колонках 4,5 проставляются соответствующие отпускные цены и суммы исчисленные исходя из отпускных цен реализованной продукции.

Показзания суммирующего устройства кассового аппарата или спец компьютерной системы в данном случае снимаются в 16 и в 2 часа.

Денежная выручка и кассовая лента сдаются так же дважды. Итоговые суммы стоимости отпущенной продукции в обеденное и вечернее время должны соответствовать показаниям кассового счётчика.

Если в ООП учёт реализации готовой продукции ведётся в стоимостном измерении, то сотавляется акт «О продаже и отпуске изделий кухни».

Акты подписываются завпроизводством и утверждаются руководителем ООП.

На основании актов с подотчёта завпроизводством списывается стоимость реализованной продукции. Сумма выручки за обеденную продукцию сданная кассиру по справке кассира-операциониста фиксируется в книге кассира и оформляется приходным кассовым ордером.

Квитанция приходного кассового ордера за подписью кассира и бухгалтера прикладываются к акту «О реализации изделий кухни за наличный расчет» или к товарному отчёту.

35. Учёт движения сырья и продуктов на производстве

Форма отчётности МОЛ и сроки её представления определяются руководством ООП в зависимости от особенностей его деятельности.

Вся первичная документация по поступлению и выбытию (реализации товаров и тары) должно быть своевременно сдана в бухгалтерию вместе с товарным отчётом. В ООП завпроизводством в срок установленный учётной политикой ООП сост отчёт о движении продуктов и тары на кухне в натурально-стоимостном или только в стоимостном выражении. Сроки представления в бухгалтерию товарных отчётов устанавливаются руководителем и закрепляются в графики документооборота.

Товарные отчеты составляются в 2х экземплярах. Тут приводятся подробные данные, указываются дата и номер документа, стоимость товара и тары по каждому приходному листу и расходному документу, выводятся их остатки на начало и конец отчётного периода.

На обороте товарного отчёта может быть помещён отчёт о движении тары.

Товарный отчёт является основной формой отчётности о жвижении товаров в стоимостном вывражении в ООП.

Первый экземпляр отчёта вместе с документами на основании которых он составлен передается в бухгалтерию под расписку на втором экземпляре, кот остаётся у МОЛ.

Бухгалтерией проверяется отчёт в день его поступления. При проверке необходимо установить все ли приложены документы, указанные в отчёте, правильно ли они оформлены, верно ли составлен сам отчёт. А также сверяются орифметические подсчеты в документах о поступлении и выбытии товаров и тары, их остатки на начало и конец расчетного периода, Остатки товаров и тары на начало отчётного периода. Сверяются с остатками на конец периодав предыдущем товарном отчёте, либо с остатками по инвентаризационной описи, если составляется первый отчёт после инвентаризации.

Товарный отчёт сост из адресной части прихода и расхода. В адресной части указ наименование ООП, и его структурного подразделения, фамилии и инициалы МОЛ, лимит товарных запасов, а также номер отчёта и период, за кот он составлен.

В приходной части остаток товаров на начало дня, кот определяется из предыдущего товарного отчёта или инвентаризационной описи. Далее линейным способом отражается поступление товаров и тары по сопроводительным товарным документам поставщика или акту в хронологическом порядке.

По каждому первичному документу указ наименование поставщика, номер и дату документа, в случае внутреннего перемещения указывают подразделение, из кот осуществл перемещение. Далее указывается стоимость поступивших товаров на производство, возврат, передачу готовых блюд или изделий другим МОЛ, списание актируемых товарных потерь и стоимости питания работников предприятия.

Подсчитывают итог прихода, суммируют все поступления, затем определяют итог периода с остатком.

Записи в приъходной части отчёта сверяются со встречными документами поставщиков, а также с отчётами других мол, при этом обращается внимание на полноту и своевременность прихода товаров.

Сведения об объеме реализованной продукции переносят в отчёт о движении продуктов и тары на кухне, переносят в отчёт итоговой суммой, либо из акта о реализации за наличный расчёт, либо из акта о продаже об отпуске изделий из кухни.

Так же в расходной части товарного отчёта могут указывать дневные заборные листы при наличие более 5 листов дневных заборных сост их опись и указывают непосредственно опись.

Для контроля за правильностью подсчёта остатков товаров необходимо сложить полученные остатки товаров с итогом по расходу товаров. Полученная сумма итога всего с остатком по расходу должна быть тождественна сумме итога всего с остатком по приходу. Иначе товарный отчёт перепроверяется.

В конце товарного отчёта прописью указывается количество приложенных к нему документов, в числе которых могут быть квитанции приходных кассовых ордеров на приход, квитанции банка, копии препроводительных ведомостей, если выручка сдавалась непосредственно инкосатору.

Перед сдачей в бухгалтерию отчёт проверяется и подписывается лицом возглавляющим соответств службу ООП или иным лицом уполномоченным на это.

Нумерация товарных отчётов должна быть последовательной с начала и до конца года с первого номера, причём товарный отчёт МОЛ, приступивших на работу в течении года нумеруется с начала их работы на данном ООП.

В тексте и цифровых данных не допускаются подчистки и исправления. Проверенные отчёты с приложенными к ним документами служат основанием для записи в учётные регистры.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия