Студопедия — ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ТОВАРНОГО ОТЧЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ТОВАРНОГО ОТЧЕТА






Вся первичная документация по поступлению и выбытию (реализации) товаров и тары в торговых организациях должна быть своевременно сдана в бухгалтерию вместе со сводным (отчетным) документом - сопроводительным реестром сдачи документов или товарным отчетом. Формы товарного отчета и реестра сдачи документов утверждены приказом Минторга РБ от 29.03.1999 № 38.

Форма отчетности материально ответственных лиц (бригады) и сроки ее представления определяются руководством организации исходя из особенностей ее деятельности. Как правило, при автоматизированной обработке учетной документации допускается упрощенная форма отчетности, т.е. первичные документы прилагаются к сопроводительному реестру сдачи документов.

Отчетность материально ответственных лиц может быть как ежедневной, так и охватывать более длительные сроки (5, 7 дней).

Однако удлинение сроков отчетности нежелательно, так как это нарушает ритмичность работы бухгалтера. Сроки представления в бухгалтерию сопроводительных реестров сдачи документов и товарных отчетов устанавливаются руководителями и закрепляются в графике документооборота. Сопроводительные реестры и товарные отчеты материально ответственные лица составляют в 2 экземплярах (под копирку). Реестр представляет собой перечень документов, в котором отдельно указываются наименование, номер (код) и количество приходных и расходных документов. В товарных отчетах приводятся более подробные данные, где, кроме того, указываются дата и номер документа, стоимость товара и тары по каждому приходному и расходному документу, выводятся их остатки на начало и конец отчетного периода. На обороте товарного отчета может быть помещен отчет о движении тары. Товарный отчет является основной формой отчетности о движении товаров в стоимостном выражении в организациях розничной торговли. В натуральном (количественном) и стоимостном выражении могут составлять товарный отчет организации оптовой торговли.

Товарный отчет необходим для правильного, своевременного списания реализованных или выбывших по каким-либо причинам товаров. Первый экземпляр отчета вместе с документами передается в бухгалтерию под расписку на втором экземпляре, который остается у материально ответственного лица. Бухгалтерия должна проверять отчеты в день их поступления. При проверке необходимо установить, все ли приложены документы, указанные в отчете, правильно ли они оформлены, верно ли составлен сам отчет, а также сверить арифметические подсчеты в документах о поступлении и выбытии товаров и тары, их остатки на начало и конец отчетного периода. Остатки товаров и тары на начало отчетного дня сверяют с остатками на конец дня в предыдущем товарном отчете либо с остатком по инвентаризационной описи, если составлялся первый отчет после инвентаризации. В частности, необходимо проверить по документам таксировку, правильность применения цен, подсчеты, размер торговой скидки, правильность оформления актов на недостачи и недоброкачественные товары. Нужно также проверить документы на возврат товаров поставщикам и определить соответствие сумм выручки кассовому отчету.

Товарный отчет состоит из адресной части, прихода и расхода. В адресной части указывают наименование торгового предприятия (единицы) и его структурного подразделения (отдела, секции), фамилии и инициалы материально ответственных лиц, лимит товарных запасов, номер отчета и период, за который он составлен.

В приходной части - остаток товаров на начало дня, его берут из предыдущего товарного отчета или инвентаризационной описи. Далее линейным способом отражается поступление товаров и тары по сопроводительным товарным документам поставщика или акту в хронологическом порядке. По каждому документу указывают наименование поставщика или другого источника, номер и дату документа, стоимость поступивших товаров. После записи всех документов в приход свободные строчки прочеркивают и подсчитывают итог прихода, суммируя все поступления. Затем определяют итог периода с остатком (т.е. остаток на начало складывают с итогом прихода).

Записи в приходной части отчета сверяют со встречными документами поставщиков, а также с отчетами других материально ответственных лиц (если была внутренняя переброска товаров). При этом обращается особое внимание на полноту и своевременность приходования товаров. Материально ответственные лица обязаны приходовать принятые товары в день поступления и указывать в товарных отчетах дату фактического поступления ценностей.

На предприятиях розничной торговли стоимость реализованных товаров, указанную в товарном отчете, необходимо сверить с суммой торговой выручки по отчету кассира.

В расходной части товарного отчета на основании сведений о выручке списывают сумму проданных товаров, причем продажу товаров мелким оптом отражают отдельной строчкой - прочий расход.

По каждому документу указывают обоснование выбытия, номер и дату документа, стоимость выбывших товаров. Оставшиеся свободные строки в расходной части прочеркивают и подсчитывают итог расхода, суммируя все расходные операции. После того определяют остаток товаров на конец отчетного периода. Для этого к остатку товаров на начало периода прибавляют итог прихода товаров за отчетный период и вычитают итог расхода товаров за отчетный период.

Для контроля за правильностью подсчета остатков товаров необходимо сложить полученные остатки товаров с итогом по расходу товаров. Полученная сумма итога «всего с остатком» по расходу должна быть тождественна сумме итога «всего с остатком» по приходу. В противном случае товарный отчет надо перепроверить.

В конце товарного отчета прописью указывают количеством приложенных к нему документов. В числе прилагаемых к товарному отчету документов могут быть квитанции приходных кассовых ордеров на выручку, сданную в кассу, квитанции банка на принятые суммы наличных денег, копии препроводительных ведомостей, если выручка сдавалась инкассатору, и др.

Перед сдачей в бухгалтерию отчет проверяется и подписывается лицом, возглавляющим соответствующую службу предприятия, или иным лицом, уполномоченным руководителем предприятия.

Организации могут вместо товарных отчетов составлять товарно-кассовые отчеты (сменные отчеты). В них указываются те же данные, что и в товарных отчетах, и, кроме того, отражаются сданная торговая выручка и остаток по кассе.

В приходной части товарно-кассового отчета отражаются остаток товаров на начало отчетного периода и поступление товара по датам в хронологическом порядке. При этом указывается наименование поставщика.

В расходной части товарно-кассового отчета отражается сумма выручки по кассе за каждый день отчетного периода в целом по предприятию в хронологическом порядке и суммируется расход (сумма выручки) по предприятию. Затем рассчитывается остаток товаров на дату составления отчета, о чем делается соответствующая запись, заверяемая бухгалтером.

Товарные или товарно-кассовые отчеты и приложенные к ним документы строгой отчетности хранятся торговым предприятием не менее 3 лет после проведения налоговой проверки.

Основные требования по заполнению товарных отчетов идентичны для организаций и розничной, и оптовой торговли. В то же время различные виды торговой деятельности (опт и розница) имеют свои особенности, влияющие как на порядок отражения операций по движению товаров в бухгалтерском учете, так и на формирование данных товарных отчетов.

41 Особенности Учета сырья и продуктов в самостоятельных цехах по производству полуфабрикатов
5.28. Учет продуктов в цехах по производству полуфабрикатов в предприятиях общественного питания (мясных, рыбных, овощных и других) целесообразно вести по материально ответственным лицам (бригадам) по наименованиям, сортам (категориям), количеству, цене и сумме и должен обеспечить контроль за выходом полуфабрикатов по видам и количеству (весу) в соответствии с установленными нормами и за правильным их использованием.
5.29. Оприходование продуктов под отчет материально ответственным лицом (заведующему производством, цехом, бригадиру) производится по ценам приобретения без добавления наценок.
5.30. Количество (вес), подлежащих изготовлению полуфабрикатов, определяется принятыми заказами от обслуживаемых предприятий - доготовочных и потребностями собственного производства (кухни), филиалов, буфетов, мелкорозничной сети и иных потребителей производимой продукции.
5.31. Отпуск сырья в цехи для изготовления полуфабрикатов может производиться из кладовой (при ее наличии), по накладным (код по ОКУД 0903113), выписываемым материально ответственным лицом на основании требования заведующего производством (цеха, код по ОКУД 0903101).
В цехах по производству мясных полуфабрикатов, учитывая особенности хранения и необходимость предварительной подготовки мясных туш для разделки (дефростация, обмывка), допускается их прием от поставщиков непосредственно в цех для размещения в дефростере и хранения.
5.32. Все нормы отходов при использовании сырья определяются действующей нормативно - технической документацией, стандартами предприятия, Сборником рецептур, технико - технологическими картами.
5.33. Изготовленные полуфабрикаты передаются из цеха в экспедицию или кладовую по накладным или дневным заборным листам. В экспедиции (кладовой) полуфабрикаты комплектуются по заказам предприятий, укладываются в специальную тару и отправляются по назначению.
5.34. Полуфабрикаты, сданные в кладовую (экспедицию), в накладных или заборных листах показывают в двух ценах: ценах отпуска (реализации) с округлением (для оприходования в кладовой, экспедиции) и по ценам калькуляции без округления для списания с подотчета материально ответственного лица цеха. Округление следует производить в соответствии с письмами Комитета цен при Минэкономики Российской Федерации от 27.04.92 N 01-17/116-06 и от 14.09.92 N 01-17/669-06.
Сумма разницы от округления цен на полуфабрикаты и кондитерские изделия, оприходованные в кладовой (экспедиции), в бухгалтерском учете относится на субсчет 42/1 "Торговая наценка (скидка, накидка)".
Не рекомендуется производить отпуск изделий другим предприятиям, филиалам, буфетам и т.п. непосредственно из цеха, минуя экспедицию.

42 Особенности Учета сырья и готовой продукции в кондитерских цехах
5.20. Учет сырья и готовых изделий в самостоятельных кондитерских цехах фабрик - кухонь, ресторанов, столовых, а также других предприятиях общественного питания, где имеются отдельные материально ответственные лица (заведующие, кондитеры и т.д.), не входящие в состав бригады кухни и отвечающие только за изготовление кондитерских изделий, ведется по наименованиям продуктов, количеству, учетной цене и сумме (натурально - стоимостной).
Производства, не имеющие обособленных кондитерских цехов и изготавливающие в общих кухнях пирожки, булочки, пончики, ватрушки и другие мучные изделия, учитываются в порядке, указанном для основного производства (кухни).
5.21. Работа кондитерских цехов регламентируется ежедневным плановым заданием по выпуску продукции в натуральном выражении. Периодичность может определяться руководителем (собственником) предприятия, предпринимателем, кроме этого, может вводиться поблюдный заказ.
Исходя из имеющегося в кладовой предприятия сырья, возможностей производства и реализации готовых изделий, заведующий кондитерским цехом (собственник, кондитер) составляет план - заказ (заявку) на изготовление кондитерских и других изделий. План - заказ утверждается руководителем (собственником) предприятия, предпринимателем. Отпуск сырья и готовых изделий производится также с разрешения руководителя (собственника) предприятия, предпринимателя и оформляется накладной.
5.22. На основании утвержденного плана - заказа заведующий цехом по установленным нормам (рецептурам) определяет количество сырья, подлежащего отпуску из кладовой.
В зависимости от конкретных условий работы (наличия помещений для хранения сырья непосредственно в цехе, отсутствия кладовых), а также с учетом сроков хранения сырья план - заказ может составляться на 1 - 2 - 3 и т.п. дней с получением сырья и продуктов полностью на весь планируемый период.
Отпуск работникам цеха всех предусмотренных рецептурами продуктов (основных и вспомогательных) должен производиться строго по установленным нормам.
5.23. Сдача готовых изделий в кладовую (экспедицию) оформляется дневным заборным листом или накладной. Руководитель (собственник) предприятия самостоятельно решает вопрос о целесообразности наличия экспедиции.
Стоимость коробок, израсходованных на упаковку изделий, входит в стоимость изделия.
5.24. Сдачу готовых изделий в кладовую (экспедицию), как правило, производит заведующий цехом (собственник) или его заместитель в присутствии бригадира (мастера) бригады, изготовившей данную партию изделий.
Прием и сдача производятся с проверкой изделий счетом и весом как в целом по всей партии, так и веса отдельных изделий (выборочно), реализуемых штучно.
Возврат готовых изделий для замены и переработки может производиться только через кладовую (экспедицию) по письменному разрешению директора (собственника), предпринимателя и бухгалтера предприятия и оформляется приемной накладной.
Во всех документах на прием и передачу кондитерских изделий должно быть указано полное и точное наименование изделий, а по штучным и вес одного изделия (например, пирожное "Бисквитное" 1/80 г, пирожное "Слойка" 1/75 г, цена одной штуки (килограмма) изделия, конечный срок реализации и т.д.).
5.25. Материально ответственные лица, как правило, ежедневно составляют отчет о движении готовых изделий (код по ОКУД 0903112) и с приложением соответствующих документов представляют его в бухгалтерию (руководителю, собственнику) предприятия.
5.26. Списание сырья, израсходованного на изготовление кондитерских изделий, производится по фактическим затратам, но не выше установленных норм.
Для выявления отклонений фактического расхода сырья (продуктов) от установленных норм на фактически изготовленные и отпущенные изделия бухгалтерией предприятия составляется контрольный расчет (код по ОКУД 0903124, Приложение 10). Расчет составляется в целом на межинвентаризационный период и служит основанием для заполнения графы 25 отчета о движении продуктов в производстве (код по ОКУД 0903172, Приложение 11).
По всем выявленным отклонениям материально ответственные лица представляют письменные объяснения, которые рассматриваются руководителем (собственником) в установленном порядке.
5.27. Общий остаток ценностей в кондитерском цехе должен соответствовать сумме остатков готовых изделий по отчету о движении готовых изделий и сырья и продуктов.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 7019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия