Студопедия — Игры для отряда в свободную минуту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры для отряда в свободную минуту






«Метафора»

Цели: формирование установки на взаимопонимание и распозна­вание невербальных компонентов общения; овладение навыками высказывания и принятия обратных связей.

Краткое описание:

Участник выходит в центр круга и становится в любой приемлемой для него позе, с любым удобным выражением лица, имея возможность менять мимику и позу по мере необходимости.

Задание:

какой образ рождается при взгляде на этого человека?

какую картину можно было бы дорисовать к этому образу?

какие люди могут его окружать?

какой интерьер или пейзаж составляет фон этой картины?

какие времена все это напоминает?

Делиться своими творческими идеями по этому поводу может каждый участник отдельно или создавая образ всей группой. Желательно чтобы через центр круга прошли все члены группы.

 

«Телефакс»

Цели: развивать успешное сотрудничество в команде.

Ресурсы: карточки с изображением нетрудных для рисова­ния объектов: дерево, рыба, дом, цветок; бумага и карандаш для каждой команды.

Краткое описание:

Группа делится на команды по 6-8 игроков.

Каждая команда садится один позади другого на стулья (спинки надо повернуть в стороны). Первый в ряду получает чис­тый лист бумаги и карандаш, последний - карточку с рисунком (больше ее не должен видеть никто).

Команда работает, как телефакс. Члены команды пытаются как можно быстрее и точнее переправить сообщение. Это сообще­ние - простое изображение предмета, который рисуется на спине впереди сидящего. Не переговариваться.

Когда «сообщение» дойдет до первого члена команды, он изображает на листе тот предмет, который, как ему кажется, рисо­вали на его спине, и кричит: «Готово!». После этого можно срав­нить обе карточки.

Завершение упражнения:

Обсуждение: получалось ли понимать друг друга?

 

«Брось улыбку!»

Игроки сидят в кругу. Лидер начинает игру - улыбается, потом прикрывает рот ладонью, словно стирая улыбку. Когда он убирает ладонь, улыбка исчезла. Лидер «бросает» улыбку» другому игроку, который «ловит» ее руками и «наносит» ее на свое лицо, потом «стирает» и «бросает» другому.

 

«ЭТО – КАСТРЮЛЯ!»

Требуется кастрюля или другой подходящий предмет. Лидер держит кастрюлю и говорит: “Это - шляпа”, изображая, что надевает ее на голову, и т.д. Второй игрок берет ее и говорит: “Это теннисная ракетка”, изображая игру в теннис. Игра продолжается, пока не иссякнут все идеи использования кастрюли. Это хорошее упражнение для тренировки воображения.

 

«Испорченный телефон жестов»

Участники встают в затылок друг другу так, чтобы не видеть, что творится сзади в колонне. Последний в этой колонне поворачивает к себе стоящего впереди и показывает ему какой-то жест. Например, жмет руку, пару раз приседая при этом. Принявший это сообщение поворачивает к себе следующего и передает ему сообщение. В конце игры, когда сообщение доходит до первого участника, оно, как правило, оказывается искаженным до неузнаваемости. Игра вызывает смех и живое обсуждение.

 

«Ужасно-прекрасный рисунок»

Группа делится на 2 подгруппы. Каждой группе дается по листу бумаги и по одному фломастеру. Первому участнику предлагается нарисовать «прекрасный рисунок». После этого рисунок передается соседу справа, и тот делает из полученного рисунка в течение 30 секунд «ужасный рисунок» и передает следующему. Следующий участник делает «прекрасный рисунок». Так проходит весь круг. Рисунок возвращается хозяину.


КТД

«Экспресс творческих дел»

Цели: Умение работать в команде. Развитие сообразительности, изобретательности наход­чивости и проявления творчества.

Ресурсы: лист А4, фломастеры, цветные карандаши.

Время:1 час.

Краткое описание: Участники делятся на микрогруппы с равным количеством человек, где быстро каждые 10 минут выпол­няют творческое дело. «Творческий» час разбит на шесть десяти - минуток. Во время каждого из первых пяти десятиминутных отрез­ков времени все микрогруппы получают пять минут на выполнение задания, затем пять минут каждый из них должен представить ре­зультаты.

Задания следующие:

Сочинить слова и исполнить песню на широко известную мелодию.

Изобразить стандартную, часто возникающую, рутинную ситуацию в предельно нестандартных условиях или с нестандарт­ным разрешением данной ситуации.

Сочинить нестандартную речевку и продемонстрировать ее с максимальной фантазией.

Нарисовать половинку рисунка на листе бумаги, сложить лист пополам и дать дорисовать другой микрогруппе (вторая мик­рогруппа не должна видеть, что нарисовала первая).

Создать из всех членов микрогрупп пантомимический механизм, который бы производил ритмические циклические дей­ствия так, чтобы все участники находились во взаимодействии.

Последние десять минут часа микрогруппы выполняют за­дание на придумывание, выполнение и показ еще одного творче­ского дела.

Завершение упражнения.

Обсуждение впечатлений в общем кругу.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия