Студопедия — Национальный менталитет российского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальный менталитет российского учета






Необходимо отметить, что русские бухгалтеры были весьма плодотворными писателями. Почти половина публикаций приходилась на общие курсы и теорию учета. Они сформировали первый этап развития учетной мысли. Именно они защищали парадигму (образец) двойного учета от нападок подлинных и мнимых новаторов и отстояли ее в этой борьбе.

Исследования русских ученых, таких как А.М. Вольфа, Л.И. Гомберга, Н.И. Попова, А.М. Галагана, А.П. Рудановского, А.Н. Блатова, Н.А. Кипарисова оказали воздействие на учетную мысль западных стран, их часто цитируют в серьезных книгах европейских ученых, например:

Н. А. Блатов:

¨ Коммерческий словарь. Справочная книга для лиц, занимающихся торговой и конторской деятельностью и изучающих коммерческие науки, 1909.

¨ Элементарный курс общий бухгалтерии, 1922 г.

¨ Основы общей бухгалтерии в связи с торговым, промышленным и сметным счетоводством, 1926 г.

¨ Балансоведение, 1930 г.

¨ Основы общей бухгалтерии, 1931 г.

¨ Баланс промышленного предприятия и его анализа, 1940 г.

 

П. М. Галаган:

¨ Новейшие итальянские формы двойной бухгалтерии, 1912 г.

¨ Учебник счетоведения, 1916 г.

¨ Прикладное счетоводство, 1922 г.

¨ Общественное коммунальное счетоведение, 1923 г.

¨ Накладные расходы в производстве, методы их учета и распределения, 1924 г.

¨ Промышленная отчетность и НОТ, 1924 г.

¨ Руководство к общему счетоведению, 1926 г.

¨ Счетоводство в его историческом развитии, 1927 г.

¨ Экономология (счетная наука) и ее система, 1927 г.

¨ Основы общего счетоведения, 1928 г.

¨ Общее счетоведение, 1930 г.

¨ Основы бухгалтерского учета, 1939 г.

 

Н. А. Кипарисов:

¨ Торговое счетоводство и делопроизводство, 1916 г.

¨ Теория двух рядов счетов, 1926 г.

¨ Основы счетоведения, 1927 г.

¨ Основы балансоведения, 1928 г.

¨ Общее и торговое счетоводства, 1929 г.

¨ Теория советского хозяйственного учета, 1932 г.

¨ Теория бухгалтерского учета, 1940 г.

¨ Курс теории бухгалтерского учета, 1950 г.

 

А. П. Рудановский:

¨ Общая теория учета и оценка Московского городского счетоводства с точки зрения счетной теории и счетной практики в их современном развитии, 1912 г.

¨ Позитивная теория счетоведения, 1914 г.

¨ Основания теории учета баланса в условиях падающей валюты, 1923 г.

¨ Руководящие начала по составлению баланса строительных работ, 1924 г.

¨ Анализ баланса, 1925 г.

¨ О калькуляции, 1925 г.

¨ Принципы общественного счетоведения, 1925 г.

¨ Руководящие начала (принципы) фабричного счетоведения, вытекающие из понятия о себестоимости, 1925 г.

¨ Теория учета: Дебет и кредит как метод учета баланса, 1925 г.

¨ Построение баланса, 1926 г.

¨ Счетная экспертиза, ее содержание и значение, 1927 г.

¨ Теория балансового учета. Оценка, как цель балансового учета, 1928 г.

Подводя итоги развития бухгалтерского учета в России, можно к чести его представителей отметить, что отечественная учетная мысль отвечала уровню мировых стандартов, а во многом и превосходила их.

 

2. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Экономический субъект как

сложная система управления

Единая система учета в Российской Федерации отражает процесс расширенного воспроизводства, а его отдельные виды характеризуют различные стороны этого процесса.

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34Н, бухгалтерский учет рассматривается как система измерения, обработки и передачи финансовой информации об определенном хозяйствующем субъекте. Пользователи используют данную информацию для принятия управленческих решений.

Согласно Гражданскому кодексу РФ хозяйствующим (экономическим) субъектом является самостоятельно функционирующая хозяйственная единица. Каждый экономический субъект состоит из множества различных элементов, это отдельные подразделения: производственные цехи, управленческий аппарат, экономические отделы, отдел маркетинга и т.д. Из этих производственных подразделений один осуществляют производственно-хозяйственную деятельность, другие реализуют управленческие функции, связанные с планированием, контролем и оценкой этой деятельности. Первые относятся к объектам управления, вторые определены как органы управления.

В российской экономике деятельность экономических субъектов регламентируется Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком на суде.

В гражданском кодексе РФ (ст. 50) юридические лица классифицируются по целям осуществления деятельности. Все экономические субъекты разделены на коммерческие и некоммерческие организации

Коммерческими признают организации, которые в основном нацелены на извлечение прибыли, а некоммерческими – те, которые такой цели не преследуют и полученную прибыль не распределяют.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность в том случае, если это служит достижению целей, ради которых они созданы. К коммерческим юридическим лицам относят хозяйственные товарищества (полные и на вере) и общества (акционерные, с ограниченной или дополнительной ответственностью), производственные кооперативы, унитарные государственные и муниципальные предприятия, а к некоммерческим юридическим лицам – потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), финансируемые собственником учреждения, благотворительные и иные фонды, а также некоторые другие обладающие указанными признаками юридические лица, предусмотренные законом.

Допускается создание объединений и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

 

2.2 Хозяйственный учет, его виды и место в системе

управления экономическими субъектами

 

На ранних ступенях развития человечества потребности организации производства и торговли вполне удовлетворял относительно простой учет, заключающийся в основном в ведении учетных книг. С усложнением и укрупнением производств, торговли, такой учет уже не мог обеспечить возросшие потребности по управлению крупными земельными хозяйствами, торговыми компаниями, банками, контролю их деятельности и это обусловило формирование в XIII–XIV вв. бухгалтерского учета, характеризующегося сложной системой методов и приемов его ведения.

Бухгалтерский учет осуществлялся главным образом в отдельных промышленных и торговых хозяйствах и не давал общей картины хозяйствования в масштабах государства. Это вызвало к жизни в XVIII в. статистический учет, статистику (от лат. Status-состояние), обозначающую вначале «государство ведение», т.е. сбор необходимых для управления государством данных о населении, доходах и расходах и др. В дальнейшем статистику стали определять как особую науку, а статистический учет, обеспечивающий ее необходимыми данными, использовать для проведения статистических исследований о хозяйственной деятельности.

С усложнением промышленного производства, развитием системы банков и торговых фирм бухгалтерский и статистический учет уже не могли удовлетворить требования по оперативному руководству хозяйством, что обусловило выделение нового вида хозяйственного учета - оперативного (начало XIX в.).

Для охвата всей совокупности учетной деятельности в состав учета входят три вида:

- оперативный (оперативно-технический);

- статистический;

- бухгалтерский;

- налоговый;

В каждом из них применяются все виды измерителей, которые используются в зависимости от объектов учета, стоящих задач и особенностей учетных приемов.

Оперативный (оперативно-технический) учет имеет ряд специфических особенностей, присущих только этому виду учета. Одна из важнейших его характеристик – быстрота получения информации. Этот вид учета не охватывает её участков. Сведения об отдельных участках не составляют полной характеристики работы всей организации. Оперативная информация ценится, прежде всего, тем, что с ее помощью можно быстро реагировать и сразу исправить допущенные просчеты. Оперативные сведения формируются и выражаются в максимально простой форме. Хорошо налаженная телефонная и телеграфная связь обеспечивает постоянный контроль за ходом выполнения планов, чаще производственно-технического характера.

При оперативном учете в производственных организациях сведения передаются за короткие периоды (день, пятидневка, декада) о выполнении плана выпуска продукции, об использовании рабочей силы, оборудования, о соблюдении договоров с поставщиками и подрядчиками, о ходе сельскохозяйственных работ (посевные, уборочные и др.), о ремонте машин и их использовании.

Статистический учет (статистика) осуществляет наблюдение, измерение и регистрацию для отражения количественных изменений среди массовых общественных явлений. Этот вид учета не ограничивается только этими функциями, для него характерен анализ количественных изменений, переходящих в новые качества. Для статистики типичен более широкий круг объектов наблюдения, чем для бухгалтерского учета, так как она изучает явления, не связанные со стоимостью. Статистика не занимается изучением материалов отдельных небольших организаций. Статистический анализ базируется на достаточно большом количестве фактов и явлений. Обобщая данные о хозяйственных процессах по многим организациям, статистики разрабатывают их по различным признакам (территориальный, отраслевой и др.) и получают сведения по всей стране.

Бухгалтерский учет осуществляет сплошное наблюдение, измерение, регистрацию хозяйственных операций, контроль за хозяйственной деятельностью и анализ финансового состояния по данным баланса внутри отдельных предприятий, организаций и учреждений.

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96 г. бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательстве организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В этом виде учета в отличие от других видов применяется денежный измеритель. При этом используется в сочетании с натуральными и трудовыми измерителями.

Современный бухгалтерский учет отличается от других учетов еще и тем, что в нем регистрируются все хозяйственные операции. Хозяйственные операции. Должны регистрироваться сплошным непрерывным потоком.

Следующая особенность бухгалтерского учета заключается в сплошной документации. На каждую хозяйственную операцию или на группу операций непременно составляется документ, отражающий их содержание. Если в оперативном учете для сообщения содержания какого-либо события порой достаточно словесной передачи, то в бухгалтерском учете это требует составления документа, который свидетельствует о совершившемся факте и является его юридической основой, источником подтверждения. Бухгалтерский учет обладает той особенностью, что контроль за правильностью записей обеспечивается автоматически, в процессе их осуществления.

Бухгалтерский учет в условиях рынка разделен на две подсистема: финансовый и управленческий. Основной задачей финансового учета является предоставление информации для внешних пользователей. Внешние пользователи: инвесторы. Кредиторы, поставщики, работники организации, правительственные учреждения, представители общественности. Информация, поступающая из финансовой бухгалтерии, потребляется и внутри самой организации. Каждая группа пользователей имеет свои интересы и предъявляет соответствующие требования к информации о деятельности организации.

На основании сведений финансовой отчетности широкий круг пользователей имеет возможность проводить сравнительный анализ деятельности различных организаций. Поэтому финансовый учет и отчетность во всех странах регламентируется законодательно или посредством закрепленных практикой общепризнанных принципов и стандартов. Для регламентации учета устанавливают единые принципы его организации, оценки имущества, формы финансовой отчетности.

Регламентация учета позволяет собирать и обрабатывать данные, применяя единую терминологию и методологию, контролировать и сопоставлять эти данные.

Управленческий учет обслуживает хозяйственные внутренние процессы организации и осуществляется для обеспечения контроля за управлением организацией. Информация, необходимая для принятия оперативных управленческих решений, в первую очередь относится к издержкам и поэтому должна поступать в максимально короткий срок. Она обобщается и детализируется в соответствии с потребностями управления и формируется с учетом задач перспективного развития данной организации.

Принципы организации управленческого учета предприятие определяет самостоятельно в зависимости от конкретных потребностей. Здесь оно свободно в выборе методов его ведения. Управленческий учет обеспечивает наиболее существенные задачи менеджмента:

§ прогнозирование;

§ краткосрочное планирование;

§ финансовый и управленческий учет тесно взаимосвязаны. В производственном учете используются данные финансового учета, а управленческий учет предоставляет данные для финансовой бухгалтерии о налоговом учете.

 

Налоговый учет -система обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, которые сгруппированы в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Кратко рассмотренные четыре вида учета составляют понятие народнохозяйственного учета. Три вида учета обеспечивают единство предмета, целей и задач во всех областях жизни и деятельности человека. Они теснейшим образом связаны между собой, дополняют друг друга и тем самым способствуют успешному решению задач общественного производства. В этих условиях три рассмотренных вида составляют единую систему хозяйственного учета в Российской Федерации.

Применение универсальных ЭВМ в учете способствуют интеграции отдельных видов учета, особенно оперативного (оперативно-управленческого) и бухгалтерского учета. Это проявляется главным образом в использовании одного носителя для получения данных разных видов учета.

Автоматизированный сбор, обработка и представление руководству предприятия оперативной информации позволяют обобщить её за месяц, делают ее постоянной, систематизированной, повышают ее точность и достоверность.

Таким образом, оперативный в учет в результате интеграции со статистическим и бухгалтерским становиться более точным, достоверным постоянным, систематизированным, т.е. по этим параметрам он, также как и статистический приближается к бухгалтерскому. Но все-таки оперативному учету присущи свои цели, приемы, задачи и методы.

Интеграция видов учета способствует также повышению оперативности бухгалтерского учета. Наряду с интеграцией более четко определились границы между отдельными видами учета в части предмета, объекта, цели, метода и др. особенностей, характеризующих тот или иной вид учета.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия