Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Административная среда– совокупность элементов, процессов и отношений, складывающихся под воздействием административного механизма и определяющих условия и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Административная среда– совокупность элементов, процессов и отношений, складывающихся под воздействием административного механизма и определяющих условия и






Административная среда – совокупность элементов, процессов и отношений, складывающихся под воздействием административного механизма и определяющих условия и средства организации деятельности субъектов администрирования.

Администрирование публичное – 1) процесс реализации законодательных, исполнительных, судебных и других властных полномочий государства в целях выполнения его регламентационно-регулирующих функций, направленных на общий интерес, общее благо; 2) разновидность профессиональной деятельности менеджеров, нанятых обществом на государственную гражданскую службу.

Бюрократизация – процесс, в ходе которого общество все более превращается в объект контроля со стороны бюрократических организаций с последовательной утратой свободы и индивидуализма.

Бюрократия – наиболее эффективная форма организации с пирамидальной структурой власти, использующая силу действия универсальных правил (законов) для поддержания данной структуры: иерархичность служебных функций; неукоснительная служебная дисциплина; тщательное оформление служебной документации и т.д.

Бюрократизм – свойство системы управления, стиля руководства, отражающее главенство формы над содержанием управленческой деятельности (волокита, пренебрежение и т.д.), что неизбежно отрицательно сказывается на результатах деятельности организации.

Взятка – незаконный (ненормативный) доход, базирующийся на использовании должностного положения.

Власть – отношения господства и подчинения, при которых одни индивиды и/или группы обладают способностями и возможностями оказывать воздействие на других людей, навязывать им свою волю вопреки их оппозиции по отношению к властным структурам.

Господство – отношение между управляющим и управляемым, при котором первый может навязывать свою волю путем обязывающих приказов. Выделяют традиционный, харизматический и легальный типы господства.

Государственная информация –совокупность сведений о внешней и внутренней политике государства, динамике разнообразных процессов, регулируемых в обществе, служащая основой для принятия государственных решений.

Государственная служба – социально-правовой институт, регулирующий публично-правовые связи: 1) служебные – между государством и чиновником; 2) публичные – между чиновником и гражданином.

Государственное предприятие – хозяйственная единица, предназначенная для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг по удовлетворению общественных потребностей.

Государственное решение –решение, принимаемое в органах государственной власти и носящее обязательный характер в обществе.

Государственное учреждение – разновидность социальной организации, занимающейся предоставлением публичных услуг.

Государственный аппарат – социальная организация, в рамках которой взаимодействуют государственные органы и учреждения.

Государственный орган – структурная единица государственного аппарата, выполняющая функции администрирования.

Государственный служащий - гражданин, занимающий оплачиваемую государственную должность и наделенный соответствующими обязанностями, полномочиями и привилегиями, необходимыми для исполнения служебных задач.

Государство социальное – демократическое, правовое государство, выражающее интересы всех социальных страт и проводящее сильную социальную политику, направленную на стабильное обеспечение достойного жизненного уровня населения, реальное осуществление прав и свобод граждан, на предотвращение и успешное разрешение социальных конфликтов.

Группа интересов – организация, созданная с целью выражения групповых интересов и влияния на ход политического процесса путем отстаивания интересов своих членов или настаивания на проведении определенной политики.

Групповая динамика – развитие (движение) группы во времени, обусловленное как взаимодействиями и взаимоотношениями членов группы между собой, так и внешним воздействием на группу.

Групповое давление – стремление группы изменить поведение и установки отдельной личности в соответствии с позицией большинства ее членов (группового ожидания).

Девиация – поведение, идущее вразрез с основными нормами, принятыми в конкретном обществе, в рамках которого такое поведение проявляется.

Действие административное – действие, осуществляемое в рамках административной организации на основе делегированных властных полномочий.

Децентрализация административная – процесс, в ходе которого происходит рассредоточение власти от центра к периферийным областям, (властные полномочия передаются региональным и муниципальным органам власти). Осуществляется в формах деконцентрации, делегирования и передачи полномочий (функций).

Диагностика социальная – оценка текущего состояния какого-либо социального объекта.

Диада – одна из основных разновидностей рабочей группы, включающей два человека (не прочное эмоциональное объединение, эквивалентность обмена, взаимность).

Дисфункция – отсутствие со стороны отдельных элементов социальной структуры - институтов публичного администрирования - позитивного вклада в поддержание устойчивого состояния общества.

Должность – первичная организационная единица в структуре администрирования, характеризующая роль и полномочия лица, занимающего ее.

Законы Паркинсона – сформулированные в форме законов результаты исследования бюрократизма государственной администрации (в стиле памфлетной прозы раскрывается бюрократическая парадоксия как развернутая диалектическая «похвала глупости»).

Захват государства – действия физических лиц, групп или фирм с целью оказания влияния на разработку законодательных и нормативных актов, государственных постановлений и распоряжений ради собственной выгоды за счет незаконной передачи частных привилегий государственным должностным лицам.

Идеальный тип – типизация феномена путем выделения и систематизации основных его характеристик из множества эмпирических примеров. Социологическая конструкция, созданная с целью выработки критерия сравнения реальных экземпляров, а не создания совершенного образца.

Инновация (нововведение) – деятельность по поиску и получению новых результатов, способов их создания, устранению неэффективных управленческих структур и т.д.

Институты публичного администрирования – социально-правовые институты, посредством которых реализуются цели и функции государства, а также органов местного самоуправления в обществе.

Институционализация публичного администрирования – процесс упорядочения публично-правовых отношений, определения и закрепления соответствующих норм, статусов и ролей, приведение их в систему, способную удовлетворять потребности общества в укреплении порядка и стабильности.

Интересы – специфические социальные результаты, приносящие пользу отдельному индивиду или группе: частные, общественные и др.

Историко-сравнительный метод – научный метод, с помощью которого путем сравнения выявляются общее и особенное в исторических явлениях: выявление процессов изменения различных социальных структур.

Информационно-правовое пространство – единое информацион-ное (смысловое) поле в рамках совместной деятельности людей, обеспечивающее осведомленность государственных служащих и граждан о состоянии дел в обществе.

Клиентелы – социальные организации в рамках патрон-клиентальных отношений.

Кодекс поведения – систематизированный свод законов, общая совокупность правил, привычек, убеждений, регламентирующих поведение человека.

Командный дух – совокупность основополагающих правил и норм, объединяющих как формальные, так и неформальные структуры. Эмоциональная основа функционирования команды.

Коммуникация социальная – обмен информацией между различными системами посредством символов, знаков и образов.

Конструирование социальное – общее, умозрительное построение человеческих отношений, не заданных конкретными параметрами.

Консультант – специалист в области администрирования и менеджмента, профессионально помогающий служащим найти правильное решение проблемы функционирования и/или развития социальной организации.

Координация – разновидность администрирования, при котором осуществляется горизонтальная упорядоченность элементов.

Корпоративизм – отношение между правительством и ключевыми группами интересов, особенно крупным бизнесом и профсоюзами.

Коррупция – намеренное внесение искажений в установленный порядок исполнения законов и нормативных актов в целях предоставления преимуществ физическим лицам в результате незаконной передачи частных средств государственным чиновникам.

Кросс-культурный метод – сравнение социального явления в различных обществах и, возможно, исторических временах для установления какого-либо сходства или различий.

Культура административная –составная часть социальной культуры, выполняет ее регулятивную функцию: реализацию идеалов, целевых устремлений общества, ценностей, образцов поведения посредством нормативных механизмов предпочтений, предписаний и запретов, системы соответствующих санкций.

Культура корпоративная – система ценностей социального партнерства, разделяемых сообществом корпорации, которые определяют его поведение, характер деятельности, максимизацию корпоративного духа и менеджмента с социально-этической ответственностью.

 

Культура организационная – образцы поведения и общие ценности, убеждения и допущения, характерные для организаций. Ценности, представления и нормы, присущие конкретной организации и определяющие порядок и стиль взаимодействия ее участников во имя достижения общих целей – воздействие на эффективность функционирования организации.

Культура профессиональная – совокупность норм и ценностей, лежащая в основе формирования субъективной оценки социальной престижности определенного рода деятельности.

Легитимизация – процесс узаконения контроля над обществом со стороны доминирующей социальной группы вследствие признания подчиненными группами права доминирующей социальной группы на управление в рамках общественного согласия.

Лидерство – отношение доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений.

Лобби – скрытая социальная группа, оказывающая давление на государственные структуры с целью отстоять узкогрупповые интересы.

Логико-дедуктивный метод – анализ социальных явлений в рамках дедуктивной логики: стремление к каталогизации таких способов рассуждений, которые от истинных суждений – посылок приводят к истинным суждениям – следствиям.

Макросоциальный анализ – уровень анализа, опирающийся на идею о том, что общественная жизнь – целое (единое), и ориентирую-щийся на изучение крупных социальных систем, общностей, процессов.

Манипулирование – скрытое управление (мошенничество), ловкое принуждение людей, вызывающее у них иллюзию самостоятельного решения.

Менеджмент – 1) позиции в структуре организации, сопряженные с управлением подчиненным персоналом и координацией его деятельности во имя эффективной работы организации по реализации ее целей; 2) управление, включающее совокупность принципов, методов, средств и форм, применяемых с целью повышения эффективности и увеличения прибыли.

Ментальная модель – рациональные рамки, заключающие внутренний мир человека, посредством которого он созерцает и интерпретирует действительность.

Микросоциальный анализ – уровень анализа, основанный на исследовании социального поведения, мотивации действий, социализации личности и т.п.

Моделирование социальное – опосредованное изучение социального объекта путем выделения ограниченного количества факторов, воздействующих на принципиальные перемены в жизни людей.

Мониторинг – система отслеживания происходящих в социальных общностях и организациях изменений, осуществляемого через определенный промежуток времени.

Мотивация – сумма внутренних побудителей поведения личности, обеспечивающая реализацию основных нужд, необходимых для поддержания жизни.

Норма социальная – правило поведения (ожидание, стандарт), регулирующее действие людей, общественную жизнь в соответствии с ценностями определенной культуры.

Общественные отношения – отношения, формирующиеся на основе устойчивых вертикальных и горизонтальных связей и зависимостей людей в социальных структурах общества и между ними в процессах совместной деятельности, исполнения статусно-ролевых предписаний.

Общество гражданское – состояние цивилизованности - последствие процесса цивилизации; промежуточный институт между семьей и государством; область социальной жизни, выступающая в качестве гражданского и индивидуального согласия; совокупность негосударственных отношений в обществе.

Организационная структура администрирования - упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов системы администрирования, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Организационное поведение – совокупность действий и поступков индивида по его адаптации (направленной на адаптацию) к условиям и требованиям окружения.

Организация социальная – социальная система, включающая определенное множество индивидов и регулирующая их взаимодействие для достижения конкретных целей.

Организация формальная – разновидность социальной организации, имеющая четко поставленные цели; совокупность должностных позиций, занимаемых работниками со свойствен­ными им статусами и ролями; иерархию рангов, распределяющую отношения власти и подчинения; совокупность правил и норм, регулирующих эти отношения.

Партнерство социальное – цивилизованная форма общественных отношений, существующих между органами государственной власти и различными группами (организациями) людей для решения социальных проблем путем заключения соглашений на добровольной основе в целях согласования противоположных интересов.

Патрон-клиентальные отношения – длительные договорные отношения, при которых могущественный (влиятельный) человек обеспечивает вознаграждение и услуги более скромным (слабым) людям в обмен на лояльность и поддержку.

Планирование социальное – научно обоснованное определение целей, последовательности и темпов изменения человеческих отношений для достижения желаемого состояния социального объекта.

Поведение – совокупность реакции индивида на воздействия (стимулы) внешней среды.

Поведенческий метод – способ изучения наблюдаемого поведения (бихевиоризм).

Полномочия государственного органа – строго очерченный перечень прав и обязанностей, способов их реализации, предоставляемых государственным органам в целом, должностному лицу в частности.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия