Студопедия — Нормотворчество субъектов Федерации. Законы республик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормотворчество субъектов Федерации. Законы республик






Ярким выражением тенденции децентрализации правовой системы в Российской Федерации является интенсивное развитие правотворчества на ее втором уровне. Субъекты Федерации в лице своих государственных органов становятся самостоятельными субъектами правотворчества. Основания их соответствующей дея­тельности закреплены в ч. 4 ст. 76 Конституции: вне пределов ве­дения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов республики, края, области, города федерального значения, авто­номная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование. Впервые установлено, что оно включает принятие законов и иных нормативных правовых актов.

Вполне естественны трудности в понимании и применении новых основ правотворчества субъектов Федерации, поскольку в прошлом оно преимущественно воспроизводило правовые акты федеральных органов. Теперь же оно становится качественно иным. Во-первых, в связи с существенным расширением прав субъектов Федерации и соответственно увеличением объема их правотворческой компетенции; во-вторых, благодаря официаль­ному признанию таких актов, как областные законы; в-третьих, обеспечением приоритета нормативного правового акта субъекта Федерации перед федеральным законом в сфере его исключитель­ного ведения; в-четвертых, за счет сохранения и укрепления еди­ных конституционных основ правовой системы в масштабе Федерации.

Эти характеристики следует иметь в виду в процессе правотворчества и правоприменения и особенно при анализе и оценке нормативного массива, формирующегося на территории субъекта Федерации. Этот массив весьма неоднороден как применительно к разным видам актов, составляющих его, так и в отношении различ­ных субъектов. Если республики в той или иной степени создали свой законодательный массив, то в областях еще нет законов. По-

пытки принятия конституций в Свердловской, Вологодской и дру­гих областях, а также квазизаконов ранее носили не вполне закон­ный характер. В автономных же образованиях традиционно издавались акты представительных и исполнительных органов.

В идеальном смысле субъекты Федерации должны формиро­вать и развивать теперь свои нормативно-правовые массивы как своего рода подсистемы общей правовой системы Российской Фе­дерации. Подсистема исходит из субъекта Федерации как такового и полномочий соответствующего правотворческого органа.

Указанные основания следовало бы рассматривать и как предостережение от попыток произвольного изменения границ и объема правотворчества субъектов.

В правовую систему субъектов Федерации входят различные акты – Конституция, устав, закон, положение, постановление, распоряжение, приказ. Иными словами, в нее включаются право­вые акты, издаваемые законодательными (представительными) и исполнительными органами субъекта Федерации. В прошлом это были Верховные Советы республик. Советы краев, областей, горо­дов и округов, правительства, министерства, ведомства, админи­страция. Теперь с изменением структуры законодательной (представительной) власти это – государственные собрания, кра­евые, областные думы, собрания представителей и т.п. Виды ис­полнительных органов и их актов остались по сути дела те же.

Все вышеназванные акты должны представлять собой систем­но связанную совокупность актов, в противном случае неизбежны нарушения законности и хаотические изменения в нормативном массиве. На практике так и бывает. Поэтому можно рекомендовать три способа системного упорядочения актов.

Во-первых, введение основных характеристик правовой сис­темы субъекта в соответствующие конституции республик и уставы краев, областей, городов. Пока это делается редко и в самых узких пределах. Хороший пример дает Краснодарский край, проект уста­ва которого включает много статей подобного рода. Так, ст. 81 по­священа структуре законодательства, ст. 82 – основаниям издания законов края, ст. 115 – развитию законодательных основ местного самоуправления, ст. 116 – юридическим актам края в отношении местных сообществ.

Во-вторых, придание особого смысла Конституции и уставу как основным актам правовой системы субъекта Федерации.

В-третьих, создание научно обоснованной типологии право­вых актов субъектов Федерации и ведение правотворчества на ос­нове программ. Удачным примером могут служить программы подготовки и принятия правовых актов в Иркутской области и в рамках «'Сибирского соглашения»[41][1].

В-четвертых, представляется актуальной разработка содержа­тельных характеристик актов субъектов и нахождение их опти­мальных соотношений – в разных сферах – с актами федеральных органов. Полезный круглый стол по этим проблемам состоялся 3 февраля 1993 г. в Екатеринбурге с участием депутатов, ученых-юристов и специалистов[42][2].

Конституции республик не всегда строго связывают издавае­мые их органами законы, указы, постановления с соответствую­щими актами федеральных органов, допуская искусственную изоляцию их и юридические коллизии. Так, в ст. 8 Конституции Республики Саха (Якутия) признается, что федеральные законы, принятые в соответствии с полномочиями, переданными в ведение Федерации, имеют высшую юридическую силу на территории Республики. А в ст. 41 предусмотрена их ратификация по вопросам совместной компетенции. Зачем?

В Конституции Республики Тыва не оговорена соотносимость федеральных и республиканских законов. В отношении же актов Президента и Правительства есть «связанность» актами федераль­ных органов (ст.ст. 73, 81).

В-пятых, новым способом гармонизации уровней правовой системы явится подготовка модельных (рекомендательных) за­конодательных актов. Опыт их разработки Институтом законо­дательства и сравнительного правоведения и принятия Межпарламентской Ассамблеей СНГ обнадеживает и дает осно­вание рассматривать модельные акты как способ ориентирован­ного нормативного влияния Федерации на правотворчество ее субъектов по предметам совместного ведения. Они могут быть одобрены как палатами Федерального Собрания, так и готовиться научными учреждениями и выступать в качестве доктринальных модельных актов.

Рассмотрим теперь подробнее отдельные виды актов, издавае­мые органами субъектов Российской Федерации. Начнем с зако­нов, принятых в республиках в последние годы. Для иллюстрации обратимся к анализу законов Республики Карелия и Республики Саха (Якутия).

За 1990 – 1993 гг. в Республике Саха (Якутия) приняты многие законы – о государственной службе, о внешнеэкономи­ческой деятельности, о статусе столицы республики, об охране природы, о Конституционном Суде, о Национальном банке, о банках и банковской деятельности, о порядке применения Закона Российской Федерации об основах налоговой системы, о прива­тизации и приобретении государственного и коммунального жи-

лищного фонда, о порядке разрешения коллективных трудовых споров, об охране труда, о полномочиях судей, о гражданстве, об иностранных инвестициях, о кочевой родовой общине малочис­ленных народов Севера, о физической культуре и спорте, об общественных объединениях.

В Республике Карелия приняты (1991 – 1992 гг.) в сфере го­сударственной власти и управления такие законы, как об измене­нии и дополнении Конституции Республики, о статусе народного депутата местного Совета, о статусе народного депутата Верховно­го Совета, о референдуме в Карельской АССР, о порядке примене­ния на территории Республики Карелия Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», о правовом статусе нацио­нального района, национального поселкового и сельского Советов в Республике Карелия, о внесении изменений в Закон Карельской АССР «О статусе народного депутата местного Совета народных депутатов Карельской АССР».

В сфере экономики приняты законы о собственности, о крес­тьянском (фермерском) хозяйстве, о приватизации государствен­ных и муниципальных предприятий в Республике Карелия, о собственности Республики Карелия на имущество государствен­ных предприятий, расположенных на ее территории, о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, о целевом сборе районного (го­родского) Совета народных депутатов на создание Фонда до­школьного воспитания, о государственной бюджетной системе в 1991 году, о республиканском государственном заказе КАССР, о формировании бюджета в КАССР, о ставке налога на имущество предприятий.

В сфере природопользования и охраны природных ресур­сов – Земельный кодекс Республики Карелия, законы о порядке вывоза круглого леса за пределы Республики Карелия, о лесах Рес­публики Карелия.

В сфере социальной защиты – законы о занятости населения, о социальном развитии села, о единовременной денежной компен­сации в связи с потерей работником профессиональной трудоспо­собности или его смертью вследствие трудового увечья, о медицинском страховании граждан.

В сфере правоохранительной деятельности – закон об адми­нистративных правонарушениях.

Приведенные данные позволяют сделать некоторые обобщен­ные выводы.

Первый. Более четырех пятых всех законодательных актов республики издается в сфере их совместного – с Федерацией – ведения. Причем нередко эти акты схожи с федеральными актами по объему и содержанию, воспроизводят, подчас в иной фразеоло­гии, их положения. Лучше же в законах республик регулировать только собственные аспекты совместной компетенции.

Второй. Допускаются случаи прямого вторжения республи­канских законов в сферу исключительной законодательной компе­тенции Федерации. Издание законов об Иностранных инвестициях, банковской деятельности и т.п. в Республике Саха (Якутия), Кодекса торгового оборота в Калмыкии нарушает кон­ституционные основы разграничения предметов ведения Федера­ции и республик.

Третий. Республики пока мало принимают законов за преде­лами компетенции Федерации. Между тем законодательные акты по вопросам школьного дела, работы местных учреждений, куль­туры, здравоохранения, экологии, благоустройства и т.п. имели бы бесспорное преимущество перед актами-копиями.

Четвертый. Можно посоветовать законодателям республик лучше планировать деятельность в данной сфере. В Карелии она охватывается, к примеру, планами основных мероприятий на по­лугодие. Мы имеем в виду как обоснованные планы, так и темати­ческие программы законодательной деятельности. Их согласованность с аналогичными федеральными планами дает хо­рошие результаты.

Что касается актов органов исполнительной власти респуб­лик, то мы не рассматриваем в данной главе вопросы их подготов­ки и принятия. В главе о правительственных и ведомственных актах есть материалы и оценки, применимые к актам министерств, государственных комитетов и ведомств республик и их соотноше­нию с актами соответствующих федеральных органов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия