Студопедия — ПЕРВЫЙ УЧЕНИК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВЫЙ УЧЕНИК






 

В гостиницу Басов вернулся в приподнятом настроении. Беседа с Макторгом явно увенчалась успехом. Он легко взбежал по лестнице и толкнул дверь в комнату, которую снимал с Петром и Федором. Петр сидел на лавке за длинным дощатым столом, где еще оставалась неубранная после обеда посуда, и что-то наставительно бубнил стоящему перед ним с поникшей головой Федору.

— Как прошла встреча? — быстро спросил Петр.

— Отлично, — отозвался Басов. — Завтра переезжаем. Что у вас тут?

— Да вот, Федор набедокурил, — недовольно пробурчал Петр и тут же обратился к мальчишке: — Ну, расскажи хозяину, что было.

Федор повернулся, и Басов увидел, что его левый глаз украшает огромный малиновый синяк.

— Так… — протянул Басов. — Это что еще такое?

— Трое парней немецких ко мне на улице пристали, — забубнил Федор. — Вы, говорят, русские, ни на что не годитесь. Бьют вас поляки и литовцы, как хотят. Северороссия, говорят, ни ливонских земель, ни финляндских без нас, германцев, не взяла бы.

— Ну а ты? — поинтересовался Басов.

— Одному в ухо двинул. Тогда они втроем на меня кинулись, глаз вот подбили.

— Идиот, — Басов наградил парня звонкой затрещиной, от которой тот отлетел в противоположный угол комнаты.

— Я больше не буду! — закричал Федор.

— Чего не будешь? — грозно двинулся к нему Басов.

— Игорь, — не выдержал вскочивший Петр, но тут же осекся и сел под обжигающим взглядом фехтовальщика.

— Я тебя спрашиваю, чего не будешь?

— Драться, — тот забился в угол.

— Это кто тебе сказал, что драться нельзя?

— Петр, он сказал, что мы здесь чужаки и должны вести себя тихо, — быстро сказал Федор.

— Болван, — на макушку мальчика обрушился хлесткий удар басовских пальцев. — Ты должен драться так, чтобы твои противники встать не могли после первого же удара. А то: «Я ему в ухо, он мне в глаз…» Ты что? Три каких-то лабазника бьют моего слугу, а он сбегает, как распоследняя размазня? Тряпка, слабак, неумеха, девчонка! Я куплю тебе сарафан и пошлю к колодцу за водой!

Басов развернулся на каблуках и пошел к выходу. Через секунду Федор вырвался из угла и с диким криком полетел на Басова, замахиваясь правой рукой. Фехтовальщик резко осел, развернулся на коленях, перехватил атакующую руку и бросил парня через себя. Тот мягко упал на пол, тут же вскочил и снова бросился в атаку. Теперь Басов кинул его через бедро. Падая, Федор задел ногой стол, и оттуда посыпались на пол глиняные миски и кружки. На этот раз мальчишка приземлился много жестче, но, превозмогая боль, снова вскочил. Басов даже не дал ему замахнуться и мощным толчком снова отправил в дальний угол комнаты. Влетев туда, парень затих. Бесполезность дальнейшей драки стала ясна ему со всей очевидностью.

— Ну вот ты и раскрылся, довел я тебя все-таки, — встал над ним Басов и тут же бросил через плечо: — Петя, сходи погуляй пару часиков.

— Игорь, — решительно произнес Петр. — Не смей!

— Спокойно, ученый, — хмыкнул Басов. — Нам с юношей наедине поговорить надо. Сходи город посмотри.

Петр нерешительно поднялся и вышел. Когда за ним закрылась дверь, Басов отошел к столу и сел на лавку.

— Садись, — кивнул он на лавку напротив. Федор медленно поднялся, подошел, сел, глядя исподлобья.

— Прогонишь или сначала побьешь? Хочешь, до смерти убивай, мне все равно.

— Зачем? — удивился Басов. — Ты защищал свою честь. Это достойно дворянина, да и любого человека, который честью дорожит.

— Вы не рассердились? — удивленно вскинулся мальчишка.

— Нет, — коротко ответил Басов. — Я просто хотел заставить тебя выбирать, будешь ты холопом или воином, который дорожит своей честью пуще жизни. Ты выбрал второе. Молодец. Теперь я точно оставлю тебя при себе.

— И что теперь? — еще более удивленно протянул Федор.

— Ничего, живи как жил и не позволяй никому и никогда, даже мне, оскорблять себя.

— Я так и сделаю, — с напором произнес мальчик.

— А вот и не выйдет у тебя, — ухмыльнулся Басов. — Честь, парень, очень дорогая штука. Чтобы защитить ее, много силы нужно. И умения, и ума. А ты что? Тебя оскорбили словом, ты в драку полез. Значит, ты уже не умный. А умения справиться с ними тебе не хватило. То-то.

— И что же делать? — снова опустил голову Федор.

— Тренироваться, учиться, становиться сильнее и умнее, — спокойно произнес Басов. — Я помогу.

— Научите меня тому приему, которым бросили меня оземь, — сразу воспрянул мальчик.

— Вставай, — улыбнулся Басов. — Вначале отработаем с захвата.

 

* * *

 

Через полчаса окончательно измотанный Федор привалился к стене.

— Ничего не получается, — чуть не плача произнес он.

— Конечно, — Басов присел рядом. — Ты еще неправильно стоишь, у тебя сбивается дыхание, твое тело еще не готово. Тебе нужно выполнить много подготовительных упражнений, прежде чем сможешь применять эту технику.

— И как долго? — насупился мальчишка.

— Мой учитель говорил: «Восемь лет делай подготовительные упражнения, потом за восемь месяцев выучишь всю борьбу».

— Целых девять лет, — сник Федор. — И это на один кулачный бой. А фехтование — еще девять лет? Да я стариком помру, а тот Иванов пес живой землю топтать будет.

— Основы боевых искусств едины, — возразил Басов. — Если ты достаточно подготовишь тело и разум, то на изучение каждого нового вида борьбы или оружия у тебя будет уходить не больше года. Но этот путь необходимо пройти, иначе так и не достигнешь мастерства. Впрочем, я не собираюсь заставлять тебя все восемь лет выполнять одни скучные упражнения. Боевыми приемами мы тоже займемся. Года через три, думаю, ты станешь достаточно опасным противником, чтобы даже я не поворачивался к тебе спиной. Если, конечно, будешь усерден.

— Я сделаю все, что вы скажете, хозяин, — мгновенно ответил Федор.

— Отныне я для тебя учитель, — спокойно отозвался Басов. — У человека чести может быть начальник, командир, учитель, но не хозяин. Он личность, а не имущество, запомни это.

— Да… учитель.

— Вот и хорошо, — улыбнулся Басов. — А теперь быстро прибери здесь и начинай собирать вещи. Обязанностей слуги с тебя никто не снимал. Завтра переезжаем. Тренироваться начнем тоже завтра.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия