Студопедия — Эпилог ЛОТС до мозга костей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпилог ЛОТС до мозга костей






Вторник, 2 сентября

Клены пересадили так, чтобы они образовывали дугу. С высоты осенние листья: красные, желтые, зеленые, рыжие, бурые – выглядели как радуга, разбитая на пиксели. А здание из красного дерева и стекла в конце дуги – как горшок с золотом, что зарыт на конце радуги.

По крайней мере, так это выглядело на фотографии, висящей над входом.

Мистер Д, в линялых джинсах и черной рубашке навыпуск, стоял перед атласной ленточкой, которая тянулась поперек стеклянной двери, точно подарочная упаковка. Рядом стояла Ляля. В одной руке она крутила зонтик, в другой держала золотые ножницы. На плече у нее сидел Дивный Граф. На нем была масочка в розово-черную полоску и новенькая диадема, подаренная в честь начала учебного года.

– Добро пожаловать!

Отец потянул за веревку, и над входом развернулась розово-черная вывеска. Толпа ахнула. На школьном гербе было написано не «Рэдклиф». Ляля убедила папу дать школе другое, более говорящее название. Название, которое напоминало бы учащимся о том вечере, с которого все началось, – о школьном бале, на котором Фрэнки Штейн потеряла голову. О том вечере, после которого о монстрах узнали все. О том вечере, когда нормалы переставили буквы в названии школы Мерстон. Вечере, который стал началом конца.

– Добро пожаловать в школу Монстр! – сказал мистер Д сотням смотревших на них людей. – Самое продвинутое учебное заведение в стране!

Аплодисменты.

– Я мог бы до вечера рассказывать вам о наших огромных спортплощадках, о портативных зарядных устройствах, о партах с фонтанчиками и водяных дорожках в коридорах, об устройствах для плавки камня, об элективных курсах по шитью и изготовлению аксессуаров, о современных классах для мумий, о шляпах с охлаждением, о переносных обогревателях, о нашей программе обучения музыке, о нашем приюте для бездомных животных и о спа с уходом за шерстью…

Ляля сияла. Дивный Граф хлопал крылышками.

– Но зачем долго говорить? Вы увидите все это своими глазами!

– Ур-ра-а! – завопил кто-то.

Мистер Д поднял руку.

– Но для начала я хотел бы поблагодарить нескольких людей.

Он посмотрел на толпу – и улыбнулся.

Он улыбнулся!!!

– Рама де Нила – за финансирование проекта (аплодисменты), семейство Вульф – за участие в строительстве (аплодисменты). Супругов Штейн, госпожу Дж. и нашу новую учительницу пения, Марину, – за составление достаточно сложной и новаторской программы обучения, которая при этом соответствует всем образовательным стандартам штата Орегон (аплодисменты). Мистера Уикса – за согласие стать директором новой школы. Дьюса Горгона и Клода Вульфа – за то, что убедили Спортивный комитет штата Орегон признать наши спортивные команды (бурные, продолжительные аплодисменты). И…

Мистер Д снял темные очки, сощурился на солнце и обнял за плечи свою дочь. Отцовская рука согрела Лялю так, как не грели ни Клод, ни кашемир.

– И, в первую очередь, мою замечательную дочь, Лялю, и ее энергичную подругу, Фрэнки Штейн. Немного я знаю девочек, которые согласились бы все лето уговаривать меня открыть эту школу и для нормалов тоже. А они меня уговаривали – и уговорили! (Аплодисменты, переходящие в овацию.) И могу вас заверить, что они это сделали без помощи сирен.

Мелоди и Джексон рассмеялись.

– Итак, я, без долгих проволочек, имею честь открыть для вас… школу Монстр!

Гром аплодисментов.

Вульфы зажали уши, а Ляля наклонилась и перерезала ленточку. И все ринулись внутрь.

Ляля провожала оживленную толпу взглядом, но сама не спешила присоединиться к ней. Папа по-прежнему обнимал ее за плечи. Она почти чувствовала запах его крема для загара. Он почему-то тоже не торопился внутрь. И Ляля намерена была наслаждаться этим моментом до тех пор, пока он не закончится.

– Ты это всерьез? – спросила она, глядя снизу вверх на его квадратный подбородок.

Он посмотрел на нее. Его черные глаза сейчас больше походили на блестящие жемчужины, чем на камни.

– Что именно?

Может, как-нибудь уйти от ответа? Ляля до сих пор боялась показать ему, как она жаждет его одобрения. Не из страха перед тем, что он сделает, а из страха перед тем, чего он не сделает. Она не могла так сразу доверить ему свои чувства, это требовало времени. Но Ляля наконец-то поверила в себя. Теперь она знала, что, что бы ни сделал отец в ответ на ее слова, она это переживет. И, возможно, даже сумеет неплохо жить дальше.

– Насчет того, что я замечательная, – сказала она наконец. – Ты действительно так думаешь?

– Одна из самых замечательных женщин, кого я знаю, – сказал он и грустно посмотрел куда-то за деревья. – Я слишком редко об этом говорю, да?

– Э-э… вообще-то хватило бы одного клыка, чтобы сосчитать, сколько раз ты мне об этом говорил.

Он хмыкнул, но не улыбнулся.

– Наверное, мне всегда казалось, что ты и так это знаешь.

Ляля высвободилась из его объятий. Момент нежности развеялся, как волшебные чары.

– Откуда же мне было это знать?

Руки у нее затряслись. Она достала таблетку с железом и проглотила ее, не запивая. Таблетка застряла у нее комом в горле, как и все, что ей хотелось высказать, но она не могла.

 

– Пап…

Ляля снова сглотнула. «По кусочку, по глоточку…»

– Мы с тобой общаемся по спутниковой связи. Ты живешь на яхте и разговариваешь с блютузом. Ты больше гордишься своим загаром, чем своей семьей. Мои животные боятся тебя до безумия!

Она заставила себя смотреть ему в лицо. Он разглядывал носки своих начищенных черных туфель.

– Может, дело в том, что я не ем мяса, или в том, что я встречаюсь с Вульфом, или в том, что я согласна с дядей Владом – нашему дому не помешает немного ярких красок. Но как бы то ни было я…

– Дело в твоей матери! – рявкнул он, оскалив клыки.

«Что-что?»

– Лаура, – сказал он, назвав тем именем, которое дала ей мать, – знаешь ли ты, как сильно на нее похожа?

Ляля в негодовании продемонстрировала ему свои клыки, пытаясь доказать обратное. И тут же об этом пожалела.

– Ты такая же пламенная, как она. Ты – единственная, кто осмеливается бросать мне вызов так же, как она. Единственная в мире. Ты заставляешь меня сомневаться в том, во что я верю. Ты пытаешься заставить мир перестать быть черно-белым и всюду добавляешь… розового.

– И что в этом плохого?

– Цвет непредсказуем, – сказал он так, словно сознавался в чем-то еще.

– Как смерть нормала? – догадалась Ляля.

Он кивнул.

– Как боль от потери того, кого любишь, из-за того, чего тебе никогда не понять.

Ляля поднялась на цыпочки и поцеловала его в щеку.

– Ну, меня-то ты не потеряешь!

– Боюсь, уже потерял, – ответил он, и глаза у него увлажнились.

Ляля шутливо цапнула его клыками за руку.

– Ну да, мы с тобой за тысячу пятьсот девяносто девять лет так и не смогли договориться! Что ж поделаешь. Все исправимо!

Отец рассмеялся со слезами на глазах и привлек ее к себе.

– Ты замечательная!

И они, держась за руки, переступили порог школы Монстр и присоединились к остальным. Как будто обычные папа с дочкой. Это было упырственно!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия